Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопросы к joan и Гостю с юга
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Техническая поддержка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan и Гость с юга. Копирую вопросы из темы "вопросы к tihon`у":

joan мне Михаил ответил. Из его ответа я понял, что всю ответственность за то, что происходит на форуме он возложил на модераторов, а сам он форумом сейчас не занимается.
Поэтому моё предложение по дополнению правил касается прежде всего модераторов. С ними происходит что-то странное - они указаны на форуме, но их нет.
Можно я тебе лично задам пару вопросов? Только не воспринимай пожалуйста это как учение или указание к действию. Это просто вопросы. icon_smile.gif
1. Расскажи, для чего существует кухня и кого ты туда пускаешь?
2. Тебе очень важно, что ты можешь забанить человека на 3, 4, 5 месяцев, на год, на два? Месяца ты считаешь недостаточным для того чтобы человек понял что он не прав?
3. Интересует ли тебя мнение участников форума о твоей модераторской деятельности, я имею в виду Тогокого? Я слышал, что ты с начала его появления на ревиле хотела его забанить пожизненно, это правда?


Последний раз редактировалось: tihon (Ср Фев 20, 2008 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 8:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Категорически не согласен с частным мнением одного из пользователей об отсутствии модераторов на форуме.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, не совсем точно написал. Я имел ввиду, что на главной странице форума указаны модераторы: Ганс, Димец, Гость с юга, Натали, simurg, Татьяна К., Евгений, Дмитрий Ковалёв, Irinka, joan, Михаил.Из них форум модерируют только двое. Что увеличивает фактор личных симпатий и антипатий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon, полагаю, что часть вопросов относится и ко мне?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, tihon, согласен, с модераторами как явлением природы на ревеале эээ скажем так не совсем идеально. Пару лет назад я даже выдвигал свою кандидатуру в модераторы, дабы соблюсти приличия и навести отрадный порядок на форуме. Но увы, мне предпочли некоего Гостя с юга, который и не лез во власть вовсе...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Гость с юга, дело вовсе не в вопросах. Я не требую от тебя и от joan каких-то объяснений. Я верю, что вы добросовестные люди, да и остальные участники форума похоже думают также. Но так вышло, что волей Михаила, за состоянием дел на форуме легло на ваши плечи (тебя и joan), и было бы не плохо, чтобы вы высказались как вы видите ситуацию. Я вижу её так: модераторы - это прежде всего люди и они подвержены пристрастиям и могут ошибаться. Изменить это нельзя. Поэтому я предложил свои добавления в правила, чтобы уменьшить фактор этих пристрастий. Как вы относитесь к тому, чтобы установить срок бана, как я предлагал? А также, на то, чтобы установить публичную обратную связь с вами, т.е. чтобы участники могли говорить, что они думают о действиях модераторов, без опасенния, что их накажут за спор с модераторами? А что насчёт кухни, то это сейчас неактуально, раз Андрей Б. говорит что там сейчас никого не обсуждают. А если снова начнут обсуждать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
1. Расскажи, для чего существует кухня и кого ты туда пускаешь?

Кухня существует для общения тех, кто знает друг друга по форуму или лично для возможности поговорить между собой. Те, кто на кухне могут предлагать тех, кого бы они хотели видеть на кухне, и если остальные согласны - доступ открывается. Я лично туда никого не пускаю.
tihon писал(а):
2. Тебе очень важно, что ты можешь забанить человека на 3, 4, 5 месяцев, на год, на два? Месяца ты считаешь недостаточным для того чтобы человек понял что он не прав?

Что значит "мне очень важно"? Бан накладывается не для того, чтобы человек что-то понял или не понял. Форум не воспитательная организация. Бан накладывается, потому что участник нарушает правила форума. В зависимости от тяжести и количества нарушений накладывается срок.
tihon писал(а):
3. Интересует ли тебя мнение участников форума о твоей модераторской деятельности, я имею в виду Тогокого? Я слышал, что ты с начала его появления на ревиле хотела его забанить пожизненно, это правда?

Интересует ли меня мнение Ухова? Нет. Инересует ли меня мнение участников? Интересует. Но не как руководство к действию. Я не знаю, что и где ты слышал, может быть ты там и спросишь, что я хотела или не хотела? После многократных банов и последущих нарушения правил, бесед с Уховым в личке не одним модератором, советом модераторов было принято решение забанить Ухова бессрочно. Может быть через год в модераторской этот вопрос ещё раз поднимется. А может быть и нет.

На этот последний вопрос я отвечаю только потому, что для тебя это первый форум и тебе, видимо, не известны общепринятые практики модерации на форумах. Тема бана Ухова на этом форуме обсуждалась не раз, каждая косточка огложена многоразово и до блеска, вопрос этот больше не подлежит обсуждению.

Гость, пожалуйста, ответь тоже. А то фактор симпатий-антипатий увеличится.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon, по вопросам:
1. Кухня создана для участников, взаимно доверяющих друг другу. Круг расширяется путем предложения новых кандидатов любым из участников и согласования большинством участников (а не модераторов).
2. Случаи обсуждения, на которые ты намекаешь - внутренние происшествия кухни, и в рамках её же и решаются.
3. Бан, и здесь я полностью согласен с joan, не средство воспитания, а метод контроля за уровнем форума. Степень его применения определяется в зависимости от степени воздействия на форум, а не на забаненного.
4. На форуме были прецеденты обсуждения принципов и практик его модерирования, в том числе и Юрий Ухов свободно создавал подобные темы. Не вижу проблем обсуждать их и дальше. Но именно обсуждать эти принципы, а не публично и тем более многократно оспаривать осуществленные действия модераторов.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

на "учениках" были "консультанты". Это звание было видно всем, смотрящим на профиль "консультанта" Это было вроде "модератора, но без права решения и/или голосования". Все Консультанты сейчас самоустранились от проекта, новые не избираются.

Возможно стоило бы "участников кухни" обозначать публично - т.к. к любому праву дОлжно быть в связке с респондирующей ответственностью.

PS Говоря о принципах модерирования, я (как модератор) против идеи "пожизненного бана"- в отношении любого лица.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если участники кухни - это советники модераторов, тогда они имеют право обсуждать участников за пределами кухни. Но тогда их мнение о сроке бана должно приниматься во внимание. Пусть они тоже тогда высказываются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Если участники кухни - это советники модераторов, тогда они имеют право обсуждать участников за пределами кухни. Но тогда их мнение о сроке бана должно приниматься во внимание. Пусть они тоже тогда высказываются.

Так они и высказываются, никто не запрещает. Но все конкретные решения все равно принимает совет модераторов, а не Кухня.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Тебе очень важно, что ты можешь забанить человека на 3, 4, 5 месяцев, на год, на два? Месяца ты считаешь недостаточным для того чтобы человек понял что он не прав?

Что значит "мне очень важно"? Бан накладывается не для того, чтобы человек что-то понял или не понял. Форум не воспитательная организация. Бан накладывается, потому что участник нарушает правила форума. В зависимости от тяжести и количества нарушений накладывается срок.

А где написано, что за конкретно такое-то нарушение положен такой-то конкретно срок? Нигде. Поэтому за одно и то же нарушение ты можешь дать предупреждение, а можешь и забанить, причем на любой срок. Все зависит от твоего личного отношения к человеку. И я считаю, что это неправильно. Поэтому предлагаю максимальный срок бана 1 месяц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Поэтому за одно и то же нарушение ты можешь дать предупреждение, а можешь и забанить, причем на любой срок.


Один модератор единолично никого не банит. Решение о бане принимает совет модераторов.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так они и высказываются, никто не запрещает. Но все конкретные решения все равно принимает совет модераторов, а не Кухня.

Запрещают правила. Любое мнение, которое не выражает полного согласия с решением модераторов, может расцениваться как оспаривание решений модераторов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Цитата:

Так они и высказываются, никто не запрещает. Но все конкретные решения все равно принимает совет модераторов, а не Кухня.

Запрещают правила. Любое мнение, которое не выражает полного согласия с решением модераторов, может расцениваться как оспаривание решений модераторов.


поэтому на Кухне высказываются ПЕРЕД тем, как модераторы примут решение. Впрочем, это не правило: модераторы могут принять решение и без предварительных обсуждений на Кухне.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Один модератор единолично никого не банит. Решение о бане принимает совет модераторов.

Да, а совет модераторов - это joan и Гость с юга. Почти единоличное решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Цитата:

Один модератор единолично никого не банит. Решение о бане принимает совет модераторов.

Да, а совет модераторов - это joan и Гость с юга. Почти единоличное решение.


Еще Анатолий Козловский. И Irinka иногда заходит. И simurg правда редко.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tihon
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 89

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще Анатолий Козловский. И Irinka иногда заходит. И simurg правда редко.

Конечно они иногда заходят. Вон вижу и Анатолий Козловский зашёл. И первое что он здесь написал - это против пожизненного бана. Из этого я понимаю, что он не в совете модераторов. (так же как и остальные вышеперечисленные)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, а к чему весь этот кипеж вокруг "кухни"? Не допущенные туда, как мне кажется, могут воспринимать ее просто как форум модераторов. И либо не париться, либо искать стать модераторами...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Цитата:

Еще Анатолий Козловский. И Irinka иногда заходит. И simurg правда редко.

Конечно они иногда заходят. Вон вижу и Анатолий Козловский зашёл. И первое что он здесь написал - это против пожизненного бана. Из этого я понимаю, что он не в совете модераторов. (так же как и остальные вышеперечисленные)


Наверное, я должен уточнить.
Я имею особое мнение (в понимании http://bse.sci-lib.com/article085415.html) по вопросу пожизненного бана. При "вынесении приговора" Ухову мое мне мнение не было учтено - я вступил в дискуссию модераторов ПОСЛЕ того, как приняли решение....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tihon писал(а):
Цитата:

Еще Анатолий Козловский. И Irinka иногда заходит. И simurg правда редко.

Конечно они иногда заходят. Вон вижу и Анатолий Козловский зашёл. И первое что он здесь написал - это против пожизненного бана. Из этого я понимаю, что он не в совете модераторов. (так же как и остальные вышеперечисленные)


Все модераторы и админы входят в совет модераторов. Но принимают решения те модераторы, которые на момент возникновения такой ситуации (когда вынесено кому-то из участников 3 предупреждения) зашли на форум.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Собственно, а к чему весь этот кипеж вокруг "кухни"? Не допущенные туда, как мне кажется, могут воспринимать ее просто как форум модераторов. И либо не париться, либо искать стать модераторами...


Там не только модераторы участвуют) и решение принять кого-либо в Кухню, кстати, принимается не модераторами, а большинством голосов всех участников Кухни. Вернее - большинством голосов тех участников, которые оказались на форуме к моменту выдвижения очередного "кандидата в члены" Кухни.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Все модераторы и админы входят в совет модераторов. Но принимают решения те модераторы, которые на момент возникновения такой ситуации (когда вынесено кому-то из участников 3 предупреждения) зашли на форум.

Там не только модераторы участвуют) и решение принять кого-либо в Кухню, кстати, принимается не модераторами, а большинством голосов всех участников Кухни. Вернее - большинством голосов тех участников, которые оказались на форуме к моменту выдвижения очередного "кандидата в члены" Кухни.


Думаю, это слабое место в процедуре. Сегодня какой-то модератор и я соберемся и решим, что некто "Х" должен стать модератором, завтра придут другие 2 модератора и на том же праве решат, что тот же участник "Х" "безобразие учиняет" и его забанить на веки вечные...

Я утрирую конечно этот момент, но подразумевать систематическую тотальную явку - это Кипов "рудимент" icon_cool.gif
Оптимально было бы приглашать по email всех модераторов (административно это несложная задача, давно практикуемая на "учениках") к голосованию, тогда можно сказать, что не явившиеся по приглашению делегировали свои правомочия явившимся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):

Оптимально было бы приглашать по email всех модераторов (административно это несложная задача, давно практикуемая на "учениках") к голосованию, тогда можно сказать, что не явившиеся по приглашению делегировали свои правомочия явившимся...


Само по себе это было бы справедливым решением. Но это в том случае, если модератор по каким-либо привходящим обстоятельствам временно не может осуществлять свои полномочия. А если он не появляется годами на ревиле? И даже не хочет появляться? (как, например, Евгений, который занял принципиальную позицию неучастия в деятельности форума, да, по всей видимости, не только он) Можно ли сказать в этом случае, что такой модератор делегировал свои полномочия другим?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Трудно сказать, также, как трудно понять, какие модераторы были назначены, a какие - выбраны, и каково соотношение "звания" с его функцией на форуме...

Это больше похоже на научное сообщество, где, человек, получив ученую степень, сохраняет ее пожизненно.

Если интересует опыт тех же "Учеников", там в разделе "Важное" есть Codex M (модераторов), регламентирующий многие процедуры, в т.ч. и подобную...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.358 секунды
:: Связаться