Reveal.ru :: Просмотр темы - Костенко - кто он теперь?
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Полагаю, что для многих топ лидеров приоритет и самоцель. Деньги и чин.

Увы, это не только к лидерам ЦХ относится. Такова природа человека, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А Сашу Костенко даже жалко. Взяли и наказали большой квартирой в Москве... . Изверги...

Угу. Точно. А я вот гляжу, вы , Николай, тот еще подвижник. До того видать человека жалко, что спите и видите, как бы пострадать за него материально. А то с чего б вам так переживать за чужое? Наказание, в смысле.
Цитата:

Полагаю, что для многих топ лидеров приоритет и самоцель. Деньги и чин.

Ой. Жалость то какая, что мы так поздно до конкретных субъектов добрались. У вас и слюны-то поди не осталось плюнуть в них, всё на МЦХ в целом израсходовали?
Цитата:

Зайдет Саша на Ревил и обидится. Скажет: фига? В моей теме о какой - то РПЦ треплются.

Не бойтесь. Мы его урезоним, болезного. Покажем, сколько в последнее время простая секта МЦХ на сайте обсуждалась, а сколько секта не простая, РПЦ. Должен проникнуться, ощутить новые веянья.
Цитата:

Ведь на самом он классный парень. Это среди нас были лохи.

Э-э-э... Хм... Мда... Вот ни отнять, ни прибавить. Умеете же сказать иногда.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, жжошь! Респект!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Митрич писал(а):
Так в чем отличие?

Отличие на мой взгляд существенное - в РПЦ не вымогают десятину и особенные сборы с прихожан, как это делали в ЦХ.

Вообще говоря десятина канонически в РПЦ всегда была, дажи и сейчас в продвинутых общинах ее ожидают от прихожан. ТМ как-то рассказывал что у них была такая проповедь, что типа нехорошо зажимать. То что в большинстве мест не ожидают, ну так это говорит скорее о том что упадок православия не преодолен, ведь не ожидают и еще много чего надо бы ожидать, по принципу "хорошо что хоть вообще приходят".


вот статья о десятине православного священника http://www.kiev-orthodox.org/site/cults/293/


RUNIX писал(а):
Что касается того что у тебя бедного последнее вытаскивали, ну так были и такие безчувственные чурбаны и в православии, и у католиков, и даже у иудеев есть очень занятные эпизоды в вз - и что это меняет?


Разница в том, что какой-нибудь православный младостарец, если и втюхивает (или не дай Бог вымогает) что нибудь - то по своей инициативе, от своих "духовных" наглости и хамства, потому как чувствет, что в своем приходе он царь и бог (знаю я таких младостарцев, знаю!), а не потому что ему его правящий архиерей или там Синод с Патриархом дают такую установку. А то, что делал этот РНЦ - он делал так, как его научили в системе киповской МЦХ, а может, даже дали конкретное задание -распространить книжки.

И потом, самое главное вот в чем:

На Руси когда-то собирали десятину на Церковь. Но это, помимо того, что поддерживало клир, шло на полезные вещи - на строительство и благоустроение храмов, в первую очередь. ПЦ брала, но она же много и давала - в духовном, нравственном, просто культурном отношениях. А что дала своей пастве МЦХ? Допустим, РНЦ по-своему были честны - но куда шли эти сборы? На различные конференции? А какой польза от этих конференций? На аренду залов? Ну, а какая польза от этой аренды залов? Неужели то что происходит на службах МЦХ, может сравниться с духовным богатством богослужебной традиции ПЦ? Неужели то, о чем пишут в книжках выпускаемых издательством "Ученик", может сравниться с нравственно-аскетическими и богословскими творениями учителей и наставников Православия - по своей мудрости, духовной красоте, нравственной силе воздействия, глубине умозрения? Допустим, многие называющие себя православными, и даже воцерковленные, даже священнослужители, ведут себя недостойно имени христианина - но с другой стороны, сколько святых: мучеников, исповедников, подвижников, просто праведников? И на фоне этого такой результат - Костенко или там Сироткин, шикующие в ресторанах, массовые уходы, растерянная паства, разброд и шатание в учении, богословии, толковании Библии; козыревы и уховы, еще больше всех запутывающие своими проповедями и нехристианскими толкованиями Писания.. И главное, непонятно, как с этими проблемами справляться, на основе чего. Разве это тот плод, который должна было принести жизнь в христианской Церкви? Разве после этого не возникает ощущения что все силы и средства, вложенные в МЦХ, в том числе и материальные, в значительной степени ухнули в никуда?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Фев 20, 2008 9:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Ой. Жалость то какая, что мы так поздно до конкретных субъектов добрались. У вас и слюны-то поди не осталось плюнуть в них, всё на МЦХ в целом израсходовали?

Полагаешь, они настолько жадные что не могут общими плевками довольствоваться? Им по индивидуальному подавай? Нет уж. Пусть садятся кучнее, прижмутся друг к дружке и довольствуются парой плевков на всех.

Цитата:
Не бойтесь. Мы его урезоним, болезного. Покажем, сколько в последнее время простая секта МЦХ на сайте обсуждалась

Так вроде ему уже давно начхать на МЦХ и ее обсуждение. Юра писал что он вроде покинул ее, горемычную.
И кстати, честно говоря, мне кажется урезонить Костенко - это, мягко выражаясь, не ваш уровень. Это вам, извините, не Митрича на Ревиле развлекать icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
И на фоне этого такой результат - Костенко или там Сироткин, шикующие в ресторанах, массовые уходы, растерянная паства, разброд и шатание в учении, богословии, толковании Библии; козыревы и уховы, еще больше всех запутывающие своими проповедями и нехристианскими толкованиями Писания.. И главное, непонятно, как с этими проблемами справляться, на основе чего. Разве это тот плод, который должна было принести жизнь в христианской Церкви? Разве после этого не возникает ощущения что все силы и средства, вложенные в МЦХ, в том числе и материальные, в значительной степени ухнули в никуда?

Полагаю, Митрич и Памяркоуны вучань все прекрасно понимают. Это они так, развлекаются в демагогии и словопрении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
А то, что делал этот РНЦ - он делал так, как его научили в системе киповской МЦХ, а может, даже дали конкретное задание -распространить книжки.

Книжки уж точно никто не учил втюхивать, это твои домыслы.

Цитата:
И потом, самое главное вот в чем:

Ну если ты оцениваешь что деньги тратились впустую, и даже на злое - тогда как бы их не собирали, тебе не угодить. Но тем не менее среди служителей РПЦ ты готов подвижников увидеть, а среди таковых в МЦХ кроме ресторанов ничего не видишь. Среди православных ты готов увидеть жертвующих искренне и хорошим сердцем, а среди МЦХ нет. Ты просто слеп в своей злобе, вот и все.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Соглашусь с RUNIX'ом. При все правоте Андрея Б. относительно богатства и духовного величия православия, в которых не можети быть никакого сомнения, все же демонстрируемый им взгляд на ситуацию является в лучшем случае обскурантистским, а в худшем - предвзятым.
Я готов подробно указать, что именно давала мне ЦХ, но полагаю, в этом нет необходимости - все очевидно и понятно без слов. Если нет - Андрей, могу отписать в личку, дабы не "засорять эфир" общеизвестными выкладками.
Специально для Николая - оппонировать идее инфернальности ЦХ меня заставляет любовь не к демагогии, а к истине. Ибо я искренне считаю ЦХ замечательной, полезной и почти что богоугодной идеей, сведенной к нулю и даже дискредитированной нерадивыми исполнителями. Более того, в глубине души я надеюсь на "реставрацию", хотя и понимаю, что харизматика масштаба МакКина, да еще и свободного от заморочек и узкости взглядов, в природе существовать не может.
Кстати, Андрей, я это уже много раз говорил, но коль скоро ситуации повторяются, то повторю опять - РПЦ сама виновата в развитии сектанства в России - своей вялостью, неповоротливостью и равнодушием к миссионерской работе, изоляцией своего духовного опыта, с которым среднему человеку вроде меня невозможно практически познакомиться. Ибо большинство моих представлений о вероучении и духовности ортодоксов я получил при твоем активном участии. А, как бы ты к этому не относился, ты далеко не типичный православный. Было бы вас таких в РПЦ хотя бы 2-3% - и никаких сект в России не было бы за ненужностью.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Андрей Б. писал(а):
А то, что делал этот РНЦ - он делал так, как его научили в системе киповской МЦХ, а может, даже дали конкретное задание -распространить книжки.

Книжки уж точно никто не учил втюхивать, это твои домыслы.

Цитата:
И потом, самое главное вот в чем:

Ну если ты оцениваешь что деньги тратились впустую, и даже на злое - тогда как бы их не собирали, тебе не угодить.


Конечно, впустую. МЦХ не может произвести самого главного - святых. А не может она этого сделать потому что она ОБЪЕКТИВНО не является тем "местом", той средой, где могут такие святые возникнуть: не является святой Христовой Церковью.

RUNIX писал(а):
Но тем не менее среди служителей РПЦ ты готов подвижников увидеть, а среди таковых в МЦХ кроме ресторанов ничего не видишь.


Святых христианских подвижников в МЦХ быть не может , по той причине по которой я сказал. А просто подвижники, люди, искренне стремящиеся жить согласно своим религиозным идеалам - не святые и даже не христианские - могут быть везде в любой религиозной организации и секте - хоть в МЦХ, хоть в СИ, хоть у кришнаидов или последователей Рамакришны и Рерихов.

Цитата:
Среди православных ты готов увидеть жертвующих искренне и хорошим сердцем, а среди МЦХ нет. Ты просто слеп в своей злобе, вот и все.


Абсолютная чушь и ерунда это твое обвинениеicon_smile.gif жертвующие искренне люди могут быть быть везде, в любой секте и религии. Даже в КПСС они были. Это от религиозной принадлежности не зависит, я говорил о другом - о том, что ОБЪЕКТИВНО все жертвы в МЦХ - бессмысленны, по той причине, которую я указал выше.

Цитата:
Ты просто слеп в своей злобе, вот и все.

Злобы на МЦХ у меня нет, а вот отчего у тебя она на меня появилась? уж не оттого ли что ты не можешь объяснить и оправдаться, почему ты до сих пор в обанкротившейся МЦХ, а не в истинной Церкви? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Фев 20, 2008 12:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Кстати, Андрей, я это уже много раз говорил, но коль скоро ситуации повторяются, то повторю опять - РПЦ сама виновата в развитии сектанства в России - своей вялостью, неповоротливостью и равнодушием к миссионерской работе, изоляцией своего духовного опыта, с которым среднему человеку вроде меня невозможно практически познакомиться.


С этим я согласен. icon_smile.gif Дело не в этом, а в том, что ПЦ, при всей свой вялости и неповоротливости и равнодушии к миссии - является истинной Церковью Христовой, а МЦХ - нет. icon_smile.gif

А так же о том, что МЦХ и в чисто культурном и богословском плане совершенно не идет ни в какое сравнение с любой из традиционных конфессий, даже протестантских. А если это так - то она не может не только дать спасения но и облагораживающего нравственное влияние ее на ее членов будет мизерным, равно как и прививка образования и культуры мышления. Вот я и спрашиваю - зачем нужна оставаться в такой секте? Или человеку свойственно выбирать худшее, а не лучшее?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Фев 20, 2008 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Я готов подробно указать, что именно давала мне ЦХ, но полагаю, в этом нет необходимости - все очевидно и понятно без слов. Если нет - Андрей, могу отписать в личку, дабы не "засорять эфир" общеизвестными выкладками.


Так я и не говорю что ЦХ ничего не может дать вообще. я о другом - что она не может дать главного: подлинного богообщения и спасенияicon_smile.gif А так - то любая секта может что-то ценное дать. теже юсмалиане или кришнаиды.. а мне много дала практика интегральной йоги Шри Ауробиндо.icon_smile.gif Ну и ЦХ мне дала кое-что важное - не в духовном плане, а в социально-психологическом. Но речь не об этом.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Я готов подробно указать, что именно давала мне ЦХ, но полагаю, в этом нет необходимости - все очевидно и понятно без слов. Если нет - Андрей, могу отписать в личку, дабы не "засорять эфир" общеизвестными выкладками.


это интересноicon_smile.gif и что же она тебе дала?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Полагаешь, они настолько жадные что не могут общими плевками довольствоваться? Им по индивидуальному подавай? Нет уж. Пусть садятся кучнее, прижмутся друг к дружке и довольствуются парой плевков на всех.

Да как скажете. Общие на всех, так общие на всех. Будут какие-нибудь особенные пожелания, как усаживать в кучку? Женщин и подростков ближе к центру или к краю? А "венец славы" куда усадить? Не, ну можно, в принципе, рассадить по продолжительности пребывания в МЦХ. Тогда кстати будет ясно и самое главное: куда вас-то в этой кучке усадить, чтобы и плевать удобно было и самокритика какая-никакая была.
Цитата:

И кстати, честно говоря, мне кажется урезонить Костенко - это, мягко выражаясь, не ваш уровень. Это вам, извините, не Митрича на Ревиле развлекать

Да что я. Я же просто адепт тоталитарной деструктивной секты псевдохристианского направления. Конечно, не мой уровень. Когда я писал "мы", я скромно надеялся, что местные столпы православия поучавствуют. Если конечно уровень Костенко не слишком низок для таких светочей.
Цитата:

Полагаю, Митрич и Памяркоуны вучань все прекрасно понимают. Это они так, развлекаются в демагогии и словопрении.

Да. Я лично развлекаюсь по полной. По уши в вашей демагогии, словопрениях и плевках. Надеюсь дальше будет так же весело и приятно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., меня смущает вот эта твоя фраза:
"МЦХ... ОБЪЕКТИВНО не является... святой Христовой Церковью"

Не мог бы ты здесь сказать что-нибудь вроде "по моему мнению", или еще как-то так. Очень уж режет глаз это "ОБЪЕКТИВНО"... Ну сам посуди - каковы критерии этой "объективности"? Исключительно твоя нынешняя вера, не так ли? А вот с позиций какого-нибудь харизмата, бахаиста или члена ТЦХ особой объективности тут не получится, не так ли?

UPD: Андрей, отвечу в личку из дому, ибо сказано не метать бисера перед всякими подозрительными персонажами, кои время от времени появляются на форуме. По счастью, реже, чем могли бы.

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Ср Фев 20, 2008 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да что я. Я же просто адепт тоталитарной деструктивной секты псевдохристианского направления. Конечно, не мой уровень. Когда я писал "мы", я скромно надеялся, что местные столпы православия поучавствуют. Если конечно уровень Костенко не слишком низок для таких светочей.



не думаю, что в урезонивании Костенко есть какой-либо смыслicon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А не может она этого сделать потому что она ОБЪЕКТИВНО не является тем "местом", той средой, где могут такие подвижники возникнуть: не является святой Христовой Церковью.

Да, это веско. Это вы всех убедили. По всем пунктам.
Но... Одно лишь лово ОБЪЕКТИВНО вроде как ОБЪЕКТИВНО не может считаться достаточным аргументом, нэ?
Если бы вопрос принадлежности к Церкви Христа мог определяться объективно, а не на мнениях, трактовках и вере, то мы бы тут не дискутировали.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., меня смущает вот эта твоя фраза:
"МЦХ... ОБЪЕКТИВНО не является... святой Христовой Церковью"

Не мог бы ты здесь сказать что-нибудь вроде "по моему мнению", или еще как-то так. Очень уж режет глаз это "ОБЪЕКТИВНО"... Ну сам посуди - каковы критерии этой "объективности"? Исключительно твоя нынешняя вера, не так ли? А вот с позиций какого-нибудь харизмата, бахаиста или члена ТЦХ особой объективности тут не получится, не так ли?


Ну конечно - "по моему мнению" как же по другому: ведь я высказываю мнение, которого я придерживаюсь, поэтому оно - моеicon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

А не может она этого сделать потому что она ОБЪЕКТИВНО не является тем "местом", той средой, где могут такие подвижники возникнуть: не является святой Христовой Церковью.

Да, это веско. Это вы всех убедили. По всем пунктам.
Но... Одно лишь лово ОБЪЕКТИВНО вроде как ОБЪЕКТИВНО не может считаться достаточным аргументом, нэ?
Если бы вопрос принадлежности к Церкви Христа мог определяться объективно, а не на мнениях, трактовках и вере, то мы бы тут не дискутировали.


Конечно. Но это не отменит того обстоятельства что какая-то из трактовок будет объективно истинной, а какая-то - нет.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...какая-то из трактовок будет объективно истинной, а какая-то - нет.

Тебе не кажется, что если бы это входило в планы эээ заинтересованных органов Небесной канцелярии, скажем так, то мы имели бы ясный и бесспорный документ, исчерпывающе описывающий истинную трактовку. А то Писание как-то все больше российское законодательство напоминает - о чем-то ни слова, а о чем-то - сразу несколько, причем разных...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
...какая-то из трактовок будет объективно истинной, а какая-то - нет.

Тебе не кажется, что если бы это входило в планы эээ заинтересованных органов Небесной канцелярии, скажем так, то мы имели бы ясный и бесспорный документ, исчерпывающе описывающий истинную трактовку.



Нет, мне так не кажется. Потому что Бог мне не кажется Небесным бюрократомicon_smile.gif


Цитата:
А то Писание как-то все больше российское законодательство напоминает - о чем-то ни слова, а о чем-то - сразу несколько, причем разных...


Тебе напоминает, потому что ты относишься к нему как к юридическому документу. По-моему, я тебе уже как-то говорил, что такое отношение - и к Богу и к Писанию - в корне неверно. Я отношусь по-другому и поэтому мне Писание не напоминает ни российское, ни какое другое законодательство.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, Андрей Б., но ведь Страшный суд не мы с тобой придумали, а это термин самый что ни на есть юридический. Да и "Завет" - это вроде как синоним "Договора"... В чем же ошибка?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Хм, Андрей Б., но ведь Страшный суд не мы с тобой придумали, а это термин самый что ни на есть юридический. Да и "Завет" - это вроде как синоним "Договора"... В чем же ошибка?


Ну и что? в Библии говорится про суд Божий, но там так же говориться по очи Бога, правую и левую руки Бога, мышцы Бога, сердце Бога, гнев и ярость Бога и т.д. Это все - символы духовной реальности. Их нельзя понимать буквально. Странно, что ты этого не понимаешь.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Или ты в самом деле думаешь, что раз Библия говорит о сердце, мышцах, руках, глазах Бога - то это все у него есть в Буквальном смысле , как и у нас? а так же - может и кишечник, почки, желудок, селезенка, и гениталии? icon_smile.gif Какие-то у тебя, уж прости, очень наивные представления о Боге и божественном..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., ты эта, того... поаккуратнее на поворотах. Смущаешь однако, своим последним постом.
Не понимаю, в таком случае, какой смысл писать кучу страниц, если потом окажется. что это все надо было понимать по-другому, то есть "в духе". И если что-то нельзя понимать однозначно - тогда зачем оно так написано? Чтобы запутать, вызвать несогласия? Или Бог не подозревал, что это так будет? Не понимаю...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., ты эта, того... поаккуратнее на поворотах. Смущаешь однако, своим последним постом.


Извини, я только показал тебе что если все понимать буквально то можно дойти до самого жуткого абсурда и богохульстваicon_smile.gif


Цитата:
Не понимаю, в таком случае, какой смысл писать кучу страниц, если потом окажется. что это все надо было понимать по-другому, то есть "в духе". И если что-то нельзя понимать однозначно - тогда зачем оно так написано? Чтобы запутать, вызвать несогласия? Или Бог не подозревал, что это так будет? Не понимаю...


Божественная реальность слишком удалена от человеческой природы, и не только от человеческой, а вообще - от тварной природы. Говоря короче - Бог абсолютно инаков твари. Между Божеством и тварью непреодолимая пропасть. Но благодаря тому, что Бог по преизбытку любви сотворил мир (Григорий Богослов), между Богом и тварью возможно установление связи любви. святые отцы-мистики - Максим Исповедник, Григорий Богослов, Дионисий Ареопагит, Симеон Новый Богослов, Григорий Нисский и другие - говорят о Божественном эросе, как любовном влечении Бога к твари, которая в свою очередь вызывает у твари любовное влечение к Богу. Поэтому инаковость Бога изначально не пугала тварь а влекла ее к Богу как к совершенной и глубочайшей Красоте. Бог по сущности Своей непознаваем и таинственен а в своих действиях (энергиях) Он нас касается (Василий Великий), но при этом все равно остается таинственным источником всего. Для того, чтобы как-то описать Бога и Его таинственное отношение к творению, мистики вынуждены были прибегать к парадоксальным символическим выражениям и поэтическим метафорам. Например, апостол Павел говорит о Боге - "Неприступный свет". А Дионисий Ареопагит - "Пресветлый Мрак". Или "сверхсущностная сущность". Или: "если Бог есть, то мир не существует, если же мир существует, то Бог - не есть" (Максим Исповедник).

Но так как человечество в результате грехопадения заболело страстью "неведения Бога" (Максим Исповедник), то Бог стал восприниматься не просто как "Иной", но как "Чужой" и страшный в своей чуждости, так как грех абсолютно несовместим с божественной природой. поэтому Адам и прячется от Бога и отвечает Ему "голос я твой услышал в саду и убоялся" - это символический рассказ повествует об отчуждения человека от Бога по причине греха. Отчуждение от Бога приводит к неведению Бога, к искаженным представлениям о Боге и Его Промысле. Все ветхзозаветные образы исходят несут отпечаток этого отчуждения - Бог в грозе и буре, в столпе огненном и облачном - а с другой стороны они наделяют Бога антропоморфными чертами, чтобы человек почувствовал. пережил и увидел в близких человеческому роду символах царственности, Суда, мздовоздаяния, законодательства - не только величие Бога, но Его личное отношение к человечеству, как Бога-ревнителя, Его Промысел о роде человеческом. Бог не может быть законодателем и судьей в человеческом смысле, так как Он совершенно инаков: "Мои мысли не ваши мысли. Мои пути - не ваши пути, но как небо отстоит от земли так Мои мысли отстоят от ваших мыслей", Бог не может гневаться как человек или приходить в ярость, как человек. или испытывать чувство ревности, у Бога нет мышц, сердца и рук ног и глаз - но Писание наделяет Бога такими качествами, потому что по жестокосердию своему падшее человечество не может Его иначе воспринимать. Воплощение и вочеловечение Бога в Иисусе Христе - предел божественного любовного кеносиса - позволяет приобщить людей к божественному естеству, раскрывает им символы в Духе. Поэтому бессмысленно воспринимать ВЗ сам по себе. Истинное содержание ветхозаветных символов раскрывается только в перспективе НЗ - то есть, в перспективе Боговоплощения, причастия людей к Богу во Христе через Его Пречестное Тело и Пресвятую Кровь, и схождения Святого Духа на Церковь.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.408 секунды
:: Связаться