Reveal.ru :: Просмотр темы - Из виденного и пережитого (02)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2008 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Архимандрит Спиридон (Кисляков)
http://www.ekaterina.org.ua/pages/kislyakov.html


Это был старообрядец. Прежде он смеялся надо мною и подтрунивал над другими арестантами в том, что они любили меня и шли на мои проповеди, которые мною были введены, кроме праздничных дней, еще и два раза в неделю. Он им часто говорил: «Вот ваш спаситель идет, идите слушайте его». Один раз как-то я его встретил и, кажется, спросил его о чем-то; он плюнул, повернулся от меня и произнес по моему адресу такое милое словечко, что мне было страшно стыдно. Но я заинтересовался и подумал, посмотрим, что сильнее, зло или добро, ненависть или любовь. Недели через две он, бедный, заболел. Я стал его посещать. Он удивился, что я посещаю раскольника-арестанта.

— Что ты, батюшка, меня посещаешь, или хочешь меня в Никоновскую веру обратить?
— Нет, мой друг, я этого дела не преследую. Для меня важно то, что ты сын Божий и образ и подобие Божие.
— Правду ли ты, батюшка, это говоришь?
— Да, мой друг, чистую правду говорю.
— О, Боже мой, я арестант, погибающий человек, от злобы иногда даже ругал и Бога, и вот ты говоришь, батюшка, что я сын Божий.

При этих словах арестант уткнул свою голову в подушку и, как ребенок, заплакал. Я схватил его голову, начал его целовать и вместе с ним также плакал, как и он.

— Милый батюшка, — послышались слова арестанта, — прости меня Христа ради. Я ведь вас так все время ругал, что вы представить себе не можете. Как, батюшка, я выздоровлю, то буду ходить на ваши проповеди и другим буду говорить о вас. О, Боже мой, я сын Божий! Да оно, быть может, и буду, когда покаюсь, а теперь я ужасный грешник. Вы знаете, батюшка, я восемь душ убил, с матерью жил, с животными совокуплялся, две церкви спалил, с сестрою жил, из одной церкви вашей Святые Дары выбросил собакам, крал коней, насиловал женщин, детей — вот какой я грешник! Я это как-то невольно открыл вам себя. На меня очень подействовали вы тем, что во мне, в таком великом грешнике и последнем арестанте, вы нашли человека, и какого человека — сына Божия! Вот что меня очень тронуло, и тронуло до глубины души! Все нас презирают, все на нас смотрят, как на какие-нибудь отбросы, да и мы сами иногда ненавидим себя, и вот вы находите нас совершенно другими. Вы знаете, батюшка, как нам легко чувствуется, когда нас считают людьми: да ведь на самом деле, звери что ли мы, мы люди, и зачем же нас презирают? Ах, батюшка, если бы к нам так относились все люди, если бы они так любили весь преступный мир, как относитесь вы к нам, поверьте, преступного мира не было бы на земле, ведь зло побеждается только добром. Я беру хотя в пример самого себя, я ведь с детства почти ни от кого доброго слова не слыхал, отец у меня был пьяница из пьяниц, мать предавалась развратной жизни, и вот я, из жалости к ней, после смерти моего отца, сам стал заменять его по отношению своей матери, опустился так, что стал грешить даже и с животными. Один раз мне бьшо так тяжело, что я веревку взял в руки и хотел удавиться, но товарищ меня спас от этой ужасной смерти. Встретился я раз как-то с одним благочестивым своим начетчиком, разговорился с ним, между прочим я заговорил о грехах, о покаянии, он мне и говорит: если бы у нас было священство, то покаяние как таинство могло бы иметь силу.

Тут-то у меня и явилась мысль: пойду, мол, в один из ближайших к нашей местности монастырей православных, покаюсь, и, быть может, Бог меня простит.

Через неделю я отправился в монастырь, Сергиевскую пустынь. Начал уже каяться священнику, да и скажи ему на духу, что, мол, я, батюшка, раскольник. Как услышал этот-то священник, что я раскольник, а он давай меня тут же в церкви срамить, ругать, называть меня врагом Христовым, беспутным человеком и т.д. Я как стиснул зубы, да и закатил его по макушке! Ох, как я тогда озлобился. С этого дня я решился, как говорят, на все, и вот с того времени прошло пятнадцать лет, и я все эти годы не выхожу из человеческой крови. Что же, посижу я здесь и, быть может, как-нибудь и освобожусь, и опять придется взяться за то же самое прежнее ремесло.

Арестант замолчал. Молчал и я. После большой паузы арестант вскинул на меня свой взор и спросил: Батюшка, вы можете меня исповедать и причастить Святых Тайн, только бы так, без всякого присоединения.

— Когда желаешь, сын мой, — ответил я, — я всегда готов для тебя это дело сделать.

Арестант бросился лицом в подушку и весь затрясся от рыдания. Через несколько дней я его исповедал и причастил Святых Тайн. Можете себе представить, какое ликующее состояние духа было у этого бедного арестанта! Через недели две он вторично пожелал исповедаться и причаститься Святых Тайн. Как мне было радостно видеть его всегда молящимся в церкви и молящимся со слезами!

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2008 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, душегубец, насильник и вандал прямо так взял и покаялся?
Вот взгляд на этакую ситуацию с другой стороны:
"Ложь, обман, провокация по отношению к фраеру, хотя бы к человеку, который спас блатаря от смерти, - всё это не только в порядке вещей, но и особая доблесть блатного мира, его закон.
Хуже чем наивны призывы Шейнина к "доверию" преступному миру, доверию, за которое уже заплачено слишком большой кровью.
Лживость блатарей не имеет границ, ибо в отношении фраеров (а фраера - это весь мир, кроме блатарей) нет другого закона, кроме закона обмана - любым способом: лестью, клеветой, обещанием...
Фраер и создан для того, чтобы его обманывали; тот, который настороже, который имел уже печальный опыт общения с блатарями, называется "битым фраером" - особая группа "чертей".
Нет границ, нет пределов этим клятвам и обещаниям. Баснословное количество всяких и всяческих начальников, штатных и нештатных воспитателей, милиционеров, следователей ловилось на немудрёную удочку "честного слова вора". Наверное, каждый из тех работников, в обязанности которых входит ежедневное общение с жульём, много раз попадался на эту приманку. Попадался и дважды, и трижды, потому что никак не мог понять, что мораль блатного мира - другая мораль, что так называемая готтентотская мораль с её критерием непосредственной пользы - невиннейшая по сравнению с мрачной блатарской практикой.
Начальники ("начальнички", как их зовут блатари) неизменно оказывались обманутыми, одураченными..."
Варлам Шаламов. "Жульническая кровь"
взято тут: http://www.nationalism.org/library/publicism/shalamov/blatnaya-krov.htm

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 8:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня не удивило покаяние старообрядца, меня поразила любовь к нему батюшки. Поистине глубочайшая всепрощающая любовь Христова.
Увидеть среди всех гнусных и ужасных грехов образ и подобие Божие, сына Божия – это возможно только человеку, очень близкому к Богу.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Меня не удивило покаяние старообрядца, меня поразила любовь к нему батюшки. Поистине глубочайшая всепрощающая любовь Христова.
Увидеть среди всех гнусных и ужасных грехов образ и подобие Божие, сына Божия – это возможно только человеку, очень близкому к Богу.


Ну, во-первых, на момент разговора батюшка еще не знал о всем списке грехов. Он видел только насмехающегося над ним старообрядца. Хотя, скорее всего, вряд ли что-нить бы измениловсь... Батюшка был нормальный. У нас в МЦХ таких каждый второй icon_cool.gif
А во-вторых, при повторном прочтении, как-то не очень верится вообще в описываемые события... Что-то не очень сочетается описанное психо-эмоциональное состояние арестанта (срыв, плач, и пр.) с последовательно изложенными в его речи пространными размышлениями (аля Достоевский) о добре и зле... Как-то синтетикой веет от этого монолога...... ИМХО, либо автор (не автор топика icon_confused.gif ) приукрасил события, либо они просто выдуманы для создания некоего образа идеального батюшки - примера для подражания...

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Батюшка был нормальный. У нас в МЦХ таких каждый второй icon_cool.gif

Ты хочешь сказать половина у нас ненормальные?? icon_smile.gif
Или что каждый второй у нас - нормальный батюшка? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый христианин - священник. А значит - "батюшка". Ой... мама... icon_surprised.gif Ну или по крайней мере, призван быть священником (1Петра 2:9)
И у нас в МЦХ - каждый второй нормальный такой батюшка. icon_redface.gif
Нормальный священник способен выслушать, принять грешника без осуждения, брезгливости, анафем. Поддержать, утешить и помочь увидеть Бога и спасение.
А остальные каждый второй... Ну их тоже надо принять и помочь им icon_smile.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):
Меня не удивило покаяние старообрядца, меня поразила любовь к нему батюшки. Поистине глубочайшая всепрощающая любовь Христова.
Увидеть среди всех гнусных и ужасных грехов образ и подобие Божие, сына Божия – это возможно только человеку, очень близкому к Богу.


А я скорее всего склонна вот к этой идее.

"-- Я тебе должен сделать одно признание, -- начал Иван: -- я никогда не мог понять, как можно любить своих ближних. Именно ближних-то по-моему и невозможно любить, а разве лишь дальних. Я читал вот как-то и где-то про "Иоанна Милостивого" (одного святого), что он, когда к нему пришел голодный и обмерзший прохожий и попросил согреть его, лег с ним вместе в постель, обнял его и начал дышать ему в гноящийся и зловонный от какой-то ужасной болезни рот его. Я убежден, что он это сделал с надрывом, с надрывом лжи, из-за заказанной долгом любви, из-за натащенной на себя эпитимии. Чтобы полюбить человека, надо чтобы тот спрятался, а чуть лишь покажет лицо свое -- пропала любовь." (Достоевский)

Помню, помню сияющие глаза, фразы: "Люблю тебя, сестра".

Кидайте в меня тапками, я не очень то уж верю в такую любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали Шмальц, мне тоже так кажется. Хотя... тот же Иван плохо кончил...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2008 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я когда-то давно читал эту книжку, из которой В. Андрейченко приводит цитаты. Как мне показалось по прочтении, автор, если не ошибаюсь, известный дореволюционный миссионер - очень добрый и любвеобильный человек. А что пишет в несколько сентиментальном стиле так это понятно: батюшка - не писатель, как дышит, так и пишет..

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.503 секунды
:: Связаться