Reveal.ru :: Просмотр темы - Все на выборы!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ты видела американские предвыборные конвенты, французские? Буш отец Буш сын и Буш дух святой фореве, Америка юбер алес...

ну там хоть альтернатива есть.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле позитивное отношение к власти коробит нас исключительно от издержек воспитания. Если относиться к государству, как к семье (патерналистская модель), то власть у нас - типо коллективного родителя, и естественно его любить и слушаться. Если государство для нас - продукт общественного договора (либеральная и демократическая модели), то власть является результатом наших собственных действий по реализации означенного договора. А не любить то, что сделал сам - несколько странно.
И только если государство представляется человеку неким внешним врагом, понятна ненависть к власти. А теперь скажите, откуда взялся этот "внешний враг", есть ли он на самом деле? Или есть остатки внедренного неизветно кем архетипа (мне сразу вспоминается так называемая интеллигенция вроде самодурова) о том, что воспитанный человек власть одобрять не может...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, как раз любить (впрочем также, как и ненавидеть) государство - это нечто противоестественное. Желание очеловечить бюрократическую машину очень красноречиво говорит о воспитании и ценностях.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Мне кажется, как раз любить (впрочем также, как и ненавидеть) государство - это нечто противоестественное.


Наверное, да.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Государство, народ, нация, страна - на некотором уровне все это одно и то же. Когда я говорю - я люблю россию - ты меня назовешь странным? Ведь я люблю и эту землю, и отдельных людей, и русскую нацию в широком смысле, русскость так сказать. Люблю я и государство российское, русскую державу, как бы она на называлась - Великое Княжество, Царство, Империя или даже РФ. Потому что нации без государства - они типа бомжей. Несчастные они.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любить государство = быть патриотом. И когда человеку это кажется странным - я считаю его в лучшем случае жертвой "либеральной пропаганды" icon_smile.gif. Потому что любить родину - это любить ее историю, ее обычаи, ее народ, а вовсе не абстрактные березки и гжельские поделки. А народ, история, обычаи - все вместе государство и есть. Измени хоть что-нибудь из них, и получишь совсем другое государство.
И еще! Любить - это не значит преклоняться и боготворить. Можно любить и жалеть, и страдать от нынешнего запустения и вырождения. Но все равно - любить!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Любить государство = быть патриотом

Это не так. Государство <> родина, как бы некоторым этого не хотелось всем внушить.
Митрич, расскажи, пож-та, как ты предполагаешь выглядит и проявляется любовь к государству?
RUNIX, то, что ты описал (земля, люди, нация) - это не государство.

Хотя честно говоря, когда говорят "люблю нацию" - это тоже странно. Можно любить только человека. Нация может нравится или нет, как колбаса, например, потому что нация - просто неодушевленный термин.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я опять про Путина. Вы видели его выступление в Лужниках? У меня вопросец - ЗАЧЕМ он это делает? Зачем так явно пропагандирует и призывает голосовать за себя? Ему достаточно было скромно намекнуть, что хорошо бы за ЕдРо проголосовать, и народ радостно пошел бы. А он вчера такую речугу отгрохал, попутно запугивая какими-то невразумительными опасностями и проклиная "демократов 90-х"... Тоже мне, нашел блин "врага".

Он очень умно делал, когда скромнился изо всех сил, и так глупо подставляется сейчас, выглядит это все некомильфо и рейтинга не прибавляет.

Прошу уважаемых форумчан разъяснить мне этот эээ... пердимонокль)) icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

RUNIX, то, что ты описал (земля, люди, нация) - это не государство.

Но называется тем же именем Россия. Нация кстати это не национальность, просьба не путать. Нация - это народ живущий независимо на своей земле. Или временно не на своей, но все равно имеющий свою землю. Как помнишь в проповеди апостола Павла в ареопаге - "Бог определил времена и пределы..."
Насчет любви к нации - все нации имеют свое лицо, свою душу. И почему я не могу любить или не любить это лицо или душу?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Ему достаточно было скромно намекнуть, что хорошо бы за ЕдРо проголосовать, и народ радостно пошел бы.

Скромно - чтобы кого не обидеть? Почему он вообще должен кого-то стеснятся, старатся перед кем-то как-то особенно выглядеть. Чего жатся то.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
ольга варзина писал(а):
Ему достаточно было скромно намекнуть, что хорошо бы за ЕдРо проголосовать, и народ радостно пошел бы.

Скромно - чтобы кого не обидеть? Почему он вообще должен кого-то стеснятся, старатся перед кем-то как-то особенно выглядеть. Чего жатся то.

Нет. Скромность его была очень симпатична для людей, притягательна, ценили, что не выпендривается. А тут такая тошная калька с америкосовских выборов. Только может в США нету проплаченных крикунов, скандирующих что скажут и когда скажут, как у нас?
У меня вот были к нему симпатии, теперь - тают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Государство <> родина, как бы некоторым этого не хотелось всем внушить.

Давай вводить понятия. Начнем с государства? Итак, на мой взгляд удачным является следующее определение:
Цитата:
государство - политически организованное общество, имеющее систему органов и учреждений политической власти, правовых норм и экономических связей, а также суверенную территорию

Если ты склонен согласиться с таким определением, то давай думать, что из частей государства не относится к родине?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

давай думать

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А тут такая тошная калька с америкосовских выборов. Только может в США нету проплаченных крикунов, скандирующих что скажут и когда скажут, как у нас?

По-моему, скорее с совковых.
А что до Путина - мне кажется он всё делает целесообразно. Просто раньше тебе это нравилось, а теперь - нет. Вот только это ничего не поменяет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
давай думать

Это вопрос был, к тебе, кстати. Потому что на мой взгляд, там нет лишних частей.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

А тут такая тошная калька с америкосовских выборов. Только может в США нету проплаченных крикунов, скандирующих что скажут и когда скажут, как у нас?

По-моему, скорее с совковых.
А что до Путина - мне кажется он всё делает целесообразно. Просто раньше тебе это нравилось, а теперь - нет. Вот только это ничего не поменяет.

Собирать орущие толпы - это не целесообразно. Это нелогично (исходя из логики его прошлого поведения). Это психологически необосновано - так, как будто был один Путин, а стал - другой человек с той же фамилией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, давай сначала определение родины, раз уж начал.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Митрич, давай сначала определение родины, раз уж начал.

Тебе не кажется, что дискуссия в таком стиле несколько эээ несерьезна? Если ты согласен с приведенным определением государства - так и скажи. Если не согласен - тоже. Ну и, коль уж мы равноправные участинки обсуждения, справедливо будет ознакомиться с твоим пониманием слова "родина"...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С определением государства - согласен.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда я жду твоего определния родины.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, я пока не готов, может ты первый дашь?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуй, можно любить государство - но только как один из аспектов, в котором проявляется жизнь и самосознание нации. То есть, исторические формы государственного устроения всегда связаны с прочими аспектами национальной жизни - культурной, нравственной и духовной жизнью, мышлением, традицией, и не должны их заслонять. У нас же государство заслоняет собой все, становится главным, определяющим, моментом жизни нации, в ущерб остальным аспектам. Вся жизнь нации подверстывается под один из аспектов - государство. И это чрезмерно повышенное внимание к государству выражается либо в чрезмерном возвеличивании государства, доходящем до уродливых форм его сакрализации, или, наоброт, в нигилистических и анархических тенденциях борьбы против государства, хотя и то и другое - стороны одной медали - чрезмерного и неоправданного возвеличивания государства, как одного из аспектов жизни народа, в ущерб другим.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Ноя 23, 2007 3:03 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И, кстати, Митрич, это в частности у тебя проявляется в том, что ты из религии хочешь сделать лишь один из инструментов достижения гоусдарственного устроения и общественного спокойствия. Как будто у религии нет своих собственных задач.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Ты видела американские предвыборные конвенты, французские? Буш отец Буш сын и Буш дух святой фореве, Америка юбер алес...

ну там хоть альтернатива есть.

Скорее наперстки - по очереди предлагают демократов и республиканцев, а в итоге власть у кучки еврейских банкиров и медиа-магнатов.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 23, 2007 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Потому что любить родину - это любить ее историю, ее обычаи, ее народ, а вовсе не абстрактные березки и гжельские поделки.




icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться