Reveal.ru :: Просмотр темы - Чему учит православие?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Андрей Б.,

Ты мне раньше писал следующее:

Цитата:
И вы на протяжении всего своего пребывания на форуме так и не привели убедительных аргументов ни "от Писания", ни логических, что христианам в их христианской жизни ограничиться одним лишь Писанием. Одни длиннющие занудные ханжеские сентенции и маловразумительные восклицания. Да еще цитаты не к месту. Пожалейте себя и нас, оставьте нас в покое. Или, если хотите сказать что-то действительно стоящее, пишите кратко и по делу.


По поводу длиннющих цитат, вот я даю тебе, твой-же совет. Только ты вместо цитат из Библии пользуешся какими то занудными цитатами из книг.


Я отвечал цитатами не тебе - а Гриндракону и другим участникам, на конкретные вопросы, которые они, а не ты, задали относительно Православия. В теме, которая называется "Чему учит православие?", между прочим. Если тебе не нравится - не читай. Хотя странно, зачем ты присутствуешь в теме "Чему учит православие" и ничего о православии узнать и понять даже не хочешь. Может, тебе стоит покинуть ее и пойти куда-нибудь в другое место?

Кстати, на мои последние посты, адресованные тебе, в которых никаких цитат (кроме коротких цитат из Библии) не было, ты так и не ответил.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Ноя 02, 2007 7:03 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 6:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:10 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):


Цитата:
Соглашусь, что если рассматривать только письменные источники, то Библию надо ставить на первое место, а остальные тексты (предания) - на второе.
Но Вашим утверждением "Авторитет находится в Библии... но не в преданиях..." Вы не ставите предания на второе место.
Вы вообще лишаете их авторитета.


Почему остальныеу тексты на второе? Их можно использовать только как вспомогательный материал. Хотя прочитав несколько таких книг, я бы советовал их вообще не использовать потому-что они полны ереси.

Я их лишаю авторитета потому что Дух Святой лишил их авторитета не включив их в канон!



Извини, это полная чушь. Из того обстоятельства, что что-то не включено в канон Писания отнюдь не следует, что это что-то лишено авторитета. Например, решения церковных соборов 4-7 веков ,утвердившие состав Писания, не включены в состав самого Писания. Однако говоря о каноне писания, ты можешь опираться только на авторитет этих Соборов, утвердивших его. Конечно, с другой стороны, ты можешь отвергнуть авторитет этих соборов. Ты же отвергаешь авторитет Предания, а они - есть часть этого Предания. Но в таком случае, ты, как честный человек, должен будешь и отвергнуть тот канон Писания, который эти Соборы же и составили.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 6:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[ icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Вот уже десять страниц я хочу, чтобы православные мне ответили: ставят ли Православные Авторитет Нового Завета выше авторитета остальных книг, не вошедших в канон или нет?

На этот вопрос есть только два ответа: ДА или НЕТ

Пожалуйста, дай мне краткий ответ тоесть да или нет.


Валик, ответим сразу после того, как Вы дадите мне карткий точный ответ:

Вы перестали пить коньяк по утрам? Oт отвечайте ДА или НЕТ. Hе увиливайте как православные вот уже 10 страниц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За себя ответчу: НЕТ, я не переставал пить коньяк по утрам. Если кому-то интересно, могу ответить на отдельный вопрос: то ли я его до сих пор пью, то ли никогда не пил.

А серьезно:
Дельта, Вы выкручиваетесь. Вам задали корректный вопрос. Что в этом вопросе такого сложного?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 04, 2007 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):

Дельта, Вы выкручиваетесь. Вам задали корректный вопрос.


Выкручиваюсь? Да что Вы, как можно. Это Вы выкручиваетесь, отвечая на "отдельные вопросы" icon_smile.gif , а мой вопрос был совершенно конкретный (который Карлсон в своё время задал фрекен Бок (с) Астрид Линдгрен).

По теме вопроса Валика, могу привести историю 12-го века, когда один мусульманский правитель (Евгений несколько раз писал об этом) повелел уничтожить уникальную библиотеку, сказав: "Если в книге написано то, что в Коране, то она не нужна, а если не то, что в Коране, то она вредна". Но к этому вопросу мы вернёмся после первого: не думаю, что у Валика должны возникнуть затруднения с такой детской проблемой.

Жду с нетерпением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 05, 2007 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Решения церковных соборов 4-7 веков, и есть Писание.


Извини, то, что ты сказал – полная бессмыслица. Если решения соборов, утверждавших канон писания, «и есть Писание» , то тогда тексты постановлений этих соборов об утверждении канона Писания, дожны быть частью Писания и идти в Писании сразу после книги «Откровение». Однако, этого нету, тексты постановлений Соборов, утвердивших канон Писания, никто не включал в состав Писания, поэтому «быть Писанием» они не могут. Они могут быть лишь Преданием, что подтверждается в самих этих постановлениях, где повторятся фразы: «как нам предали отцы» или как нам «предано отцами, так мы и содержим». Видишь, до какой совершенной глупости тебя доводит твоя позиция «Только Писание»? Ты опускаешься до бессовестного вранья нам в лицо, говоря:

Валик писал(а):
Решения церковных соборов 4-7 веков, и есть Писание.


хотя всем здравомыслящим людям понятно, что решения соборов, как не входящие в состав Писания не могут быть Писанием, что они относятся к Преданию. Но если ты признаешь, что постановления соборов – относятся к Преданию. То тогда ты п должен признать авторитет Предания – а тебе не хочется его признавать.

Валик писал(а):
Ты что, хотел чтобы они включили в Библию весь расклад каким образом они пришли к выводу о Новозаветних Книгах.?


Скорее, этого ты хочешь, а не я. Ведь это ты, а не я сказал:

Валик писал(а):
Решения церковных соборов 4-7 веков, и есть Писание


тем самым ты готов включить в Писание даже постановления Соборов - лишь бы не было Предания. Для того, чтобы не признавать Предание, ты опускаешься до откровенной глупости, лжи и бессмыслицы. Я все более и более убеждаюсь, что разговариваю не с христианином, а с лживым и бесчестным еретиком, для которого не истина важна, а свои собственные вымысмы и построения.

У меня нет причин желать, чтобы, как ты варазился: «они включили в Библию весь расклад каким образом они пришли к выводу о Новозаветних Книгах», так как для меня свидетельства Предания, тех же Соборов, и так являются авторитетом, и мне нет нужды укреплять этот авторитет включением его в состав библии. Так что твое обвинение в мой адрес звучит как абсолютная глупость.

Валик писал(а):
Это всёравно что когда Бог сказал Ною построить ковчег из дерева гофёр, Ной бы сказал Богу, "вот существует сотни других пород деревъев, пожалуйста скажи или напиши мне объяснения, почему я не могу использовать их, вместо гофера." Звучало бы нелепо.


Конечно, звучало бы нелепо. Поэтому никто, кроме тебя и не утверждвает, что:

Валик писал(а):
Решения церковных соборов 4-7 веков, и есть Писание


из-за явной и лживой нелепости такого заявления.

На остальное отвечу потом, сейчас нет времени.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик немного оговорился.
Протоколы соборов 4-7 не часть Писания, но факт что Писание оказалось собранным в такой вид в каком есть - это есть Писание.

Но тогда получается, что Валик еще считает легитимной церковь 4-7 веков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):


Но тогда получается, что Валик еще считает легитимной церковь 4-7 веков?


Не верится, что он может так считать.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 6:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Во вторых, я поражаюсь православными "защитниками", именно ихней умелостью выкрутится от прямого ответа.


Ну Валик, Вы себя самого лишний раз убедили, что правы Вы, а православные глубоко заблуждаются.

Только вот для меня авторитет мужей святых, жизнью доказавших свою святость значительно больше авторитета Валика. На бОльшее пока нет времени, сории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не употреблять некоторые виды пищи, сидеть в замкнутом пространстве, мало разговаривать и много молиться - это о-го какая святость!

Валик пытается загнать православных в угол. Но у него не получается, так как изьясняется нечетко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Валик пытается загнать православных в угол

Вот это мне кажется главной проблемой данной дискуссии. В чем её цель?
У вас, Валик, GreenDragon?
У вас, Андрей Б., Delta и другие православные?
Вам надо себя в лишний раз убедить в ошибке оппонента или убедить оппонента в вашей правоте? Это две большие разницы.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Зачем вам предания когда достаточно "ядра"?



А с чего Вы взяли, что ядра достаточно?

Те, кто это ядро составил - так не считали.

В Писании этого тоже не сказано.


Цитата:
Скажите что нового и главное нужного для спасения в "Преданиях" о чём уже не сказано в Библии?


Даже если ничего - Вы уверены, что без Предания Вы из Писания усвоите всё необходимое для спасения? И что не усвоите что-то, что будет вредоносно для спасения?
Что вселяет в Вас такую уверенность?

Например ответьте мне из Писания, что мне делать со своей волей если я желаю спастись?

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Green Dragon писал(а):
Не употреблять некоторые виды пищи, сидеть в замкнутом пространстве, мало разговаривать и много молиться - это о-го какая святость!


Нет, это еще не святость - это только средства воспитания святости

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
volga15
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 02, 2007
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):


ставят ли Православные Авторитет Нового Завета выше авторитета остальных книг, не вошедших в канон или нет?




Скажи, дорогой, как ты думаешь - что для тебя как для христианина более значимо, более важно и нужно для совершения дела своего спасения , познания Бога и Христа и правильного понимания христианского учения: Четыре Евангелия - или книга Левит? 1-е Соборное Послание апостола Петра - или Книга Есфири?


Послание к Римлянам апостола Павла - или Песнь Песней Соломона?

Или, если коротко - что, на твой взгляд, для понимания христианства более важно, значимо и авторитетно: книги Нового Завета - или книги Ветхого Завета?

Когда ответишь на эти вопросы - я отвечу на твой.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Ноя 07, 2007 10:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):


Почему ты утверждаешь что тексты постановлений этих соборов ДОЛЖНЫ быть частью Писания и идти сразу после Откровения?



По моему - ты смотришь в книгу, а видишь фигу. Я так не считаю. Наоборот, я считаю, что Писание должно быть частью Предания, и не только должно быть - но и есть часть Предания.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

volga15 писал(а):
Всем привет

Привет! 061.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На вопрос Валика отвечу как мне видится. На литургии в православной церкви обязательно читается евангелие. И это важная часть литургии. Из этого факта делаю вывод что да, Библия и именно Новый завет ставятся выше авторитета других книг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Валик писал(а):


ставят ли Православные Авторитет Нового Завета выше авторитета остальных книг, не вошедших в канон или нет?




Скажи, дорогой, как ты думаешь - что для тебя как для христианина более значимо, более важно и нужно для совершения дела своего спасения , познания Бога и Христа и правильного понимания христианского учения: Четыре Евангелия - или книга Левит? 1-е Соборное Послание апостола Петра - или Книга Есфири?


Послание к Римлянам апостола Павла - или Песнь Песней Соломона?
...
Когда ответишь на эти вопросы - я отвечу на твой.


Валик, и коньяк, коньяк по утрам, коньяк не забудте! Всё жду ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 08, 2007 5:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 28, 2010 5:12 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.487 секунды
:: Связаться