Reveal.ru :: Просмотр темы - Тренинг для женатых пар в Екатеринбурге
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Messageicon Добавлено: Вт Окт 23, 2007 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тренинг для женатых пар (09.07.2007)


--------------------------------------------------------------------------------

В прошлую субботу в Екатеринбурге состоялась заключительная встреча тренинга «Динамика брака». На протяжении двух месяцев, примерно 16 часов 10 женатых пар провели в совместном общении и изучении важных моментов для укрепления брака. В Екатеринбурге тренинг проводился впервые.
Проблема в том, что со временем любовь может угасать.
«Динамика брака» - это не «волшебная палочка», это духовный инструмент, один из многих, который при должном применении может принести хорошие плоды.
Тренинг не решает за людей все накопившиеся вопросы, он направляет в решении этих вопросов, и подразумевает, что каждый участник тренинга будет заинтересован в том, чтобы качественно и добросовестно делать все задания.
Перед заключительной встречей одна сестра, которая не участвовала в тренинге, спросила: «А вы награждать участников будете?» Это с одной стороны шутка, но в этом есть доля реальности. Ответ в том, что те, кто добросовестно относился к заданиям, уже получил награду - это укрепление отношений в браке.
Каждый и получает награду соответственно вложенным усилиям.
Групповое общение для решения разного рода вопросов – успешное изобретение прошлого столетия.
Это очень помогает, когда ты видишь живой пример людей, которые проходят такие же трудности, как и ты или озвучивают то, в чём ты годами не мог себе честно признаться.

Главная проблема в браке давно известна и понятна всем: часто супруги больше внимания уделяют своим делам и мыслям, чем мужу (жене). В результате, те начинают искать утешение у других людей: знакомых, друзей или у людей противоположного пола. С годами в супружеских отношениях влюблённость может гаснуть, она может смениться равнодушием, а иногда даже и ненавистью.
Высокий уровень разводов – это нерешённая проблема нашего общества.
Количество одиноких людей из года в год увеличивается, у людей появляется страх создавать семьи.
Статистика показывает, что у супружеской терапии самый низкий уровень успешности среди всех форм терапии. По данным одного исследования, менее 25 процентов опрошенных считали, что брачные консультации принесли им какую-либо пользу, а еще больше опрошенных чувствовали, что такие консультации принесли им больше вреда, чем пользы.
Построить счастливые отношения в браке и сохранить их на всю жизнь – не простая цель.
Вернуть или обновить любовь - дело не простое и решение именно этой проблемы преследует тренинг «Динамика брака».
Есть вещи, которые разрушают любовь, и есть то, что её укрепляет. Это происходит, когда супруги удовлетворяют самые важные нужды друг друга.
Если супруг не находит удовлетворения своих эмоциональных потребностей, у него появляется жажда, которую нужно утолить. И если супружеские отношения не меняются к лучшему, то у человека появляется сильный соблазн найти удовлетворение этой потребности за пределами брака.

На встречах тренинга выдаются задания в виде анкет, которые заполняют муж с женой (по «разрушителям любви» и самым важным нуждам).
Потом все выступают по очереди с тем, что они поняли и какой у них план что-то менять или делать лучше.
Важное условие – конфиденциальность.
Можно каждому автономно заполнить анкеты, прочитать материал, но нужного эффекта вы не достигните, потому что даже сама информация не так важна, как группа и её опыт, и её пример.

Общение в группе помогает менять сердце без прямого личного влияния.
Когда тебя никто не оценивает, но ты честно смотришь на своё отношение и как твой муж или жена относятся к тебе.
Когда ты можешь публично озвучить, что ты решил менять, это даёт больше стимула воплотить это в жизнь.

Планируется регулярное проведение тренингов, приглашаем всех желающих принять в них участие. Дополнительную информацию вы можете узнать на собраниях Екатеринбургской Церкви Христа.







Мне интересно кто проводит эти тренинги - лидеры или психологи?? Забавно вот что

Цитата:
Важное условие – конфиденциальность.
Можно каждому автономно заполнить анкеты, прочитать материал, но нужного эффекта вы не достигните, потому что даже сама информация не так важна, как группа и её опыт, и её пример.

Так я не поняла про конфиденциальность? Вроде как она важно, но эффекта не будет без группы icon_smile.gif

Вот еще перл

Цитата:
Общение в группе помогает менять сердце без прямого личного влияния.

По своему скудоумию не могу понять смысла, только догадываюсь icon_smile.gif

Взяла с ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ЦЕРКВЕЙ ХРИСТА НА УРАЛЕ
Кто хочет локунуться в атмосферу 90х в МЦХ - заходите!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я участвовал в такой программе. Составлена она психологами, собственно даже не из церквей Христа. У нас кстати не было ограничений для участия людей не из церкви. Групповой тренинг - это довольно распространенная в штатах вещь, не знаю как где, а у нас все было без давления. Не хотелось о чем-то делится с группой - нет проблем. Большая часть - домашние задания, т.е. поиск согласия между супругами по разным аспектам брака. Для меня лично было открытием, что некоторые вещи, которые делают несчастной мою жену достаточно просто изменить. Ну а в целом подавляющая часть вопросов были нами сняты уже давно (но не для всех так конечно).
Программа в целом неплохая, хотя насквозь американская несмотря на на адаптацию.
Что касается квалификации ведущих, думаю что с этим в рамках данного курса нет проблем. Так он построен, это же не индивидуальная терапия, все достаточно мягко.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, ты меня успокоил.. Хорошо, хоть психологи. С другой стороны, психологи тоже разные бывают. Наверное, в браке, я еще не "дозодила до ручки", чтобы заниматься групповыми тренингами. Разве просто поговорить по душам - этого недостаточно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Поговорить по душам" совершенно необходимо. Но в общем этому так же нужно учится. Ведь как бывает, люди даже примера не видели счастливой семьи. Сколько вон семей распадается или просто несчастны потому что люди в свое время не говорили по душам.
Кроме того многие люди например склонны скорее "затаить обиду" чем "поговорить по душам". Другие неуверенны - а вдруг меня не так поймут.
Да что я, сама наверняка видела по жизни такое.
Ну а среди пар которые были у нас в группе никто не дошел до ручки. Все друг друга любят, все верные, все преданные друг другу. Но важно так сказать направление движения, или как у нас в цх говорят - динамика.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 24, 2007 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
"Поговорить по душам" совершенно необходимо. Но в общем этому так же нужно учится. Ведь как бывает, люди даже примера не видели счастливой семьи.

Бывает, бывает, Руникс. И еще как... Тут может помочь именно пример такой семьи и не разово, а понаблюдать за парой, пообщаться, поверить в конце-концов, что такое возможно - счастливая семья... (я еще не до конца в это верю). И если на таком ээ.. семинаре удасться страждущим встретить такую пару, то польза от такой встречи во много раз превысит пользу от самого тренинга. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, это уж точно не семинар. icon_smile.gif
Самое важное, почему собственно этот курс при всех недостатках его был успешен, именно потому что не столько кто-то дает ответы на вопросы, не столько примеры приводятся "как нужно", сколько предлагается найти самостоятельно что именно нужно этой конкретной паре. Кстати в этом его сильное отличие от всего учения о браке, которое я слышал в цх за 7 лет - нет никаких моделей поведения, никаких "делайте вот так", никаких "стандартов", никаких рецептов.
Кстати жалко что ты не пришла на встречу с нашей счастливой семьей. icon_smile.gif icon_confused.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Кстати жалко что ты не пришла на встречу с нашей счастливой семьей. icon_smile.gif icon_confused.gif

так я ж в Москве, и выберусь в Питер только в ноябре... Да, жалко)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно время я занимался в психологическом клубе "Синтон" (основатель Н.Козлов). Он далек от христианства, но там я прошел кое-что чего так и не дождался в ЦХ. Например: честно, доверительно сказать другому человеку что мне в нем не нравится. Одно это было бы ух как полезно для семейных пар!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Одно время я занимался в психологическом клубе "Синтон" (основатель Н.Козлов). Он далек от христианства, но там я прошел кое-что чего так и не дождался в ЦХ. Например: честно, доверительно сказать другому человеку что мне в нем не нравится. Одно это было бы ух как полезно для семейных пар!

О, Синтон... В свое время я оч хотела туды попасть, но жила далеко от Синтона icon_smile.gif , а теперь не очень то и нужно...(а может и нужно icon_surprised.gif )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
а может и нужно icon_surprised.gif )


Ой не знаю... Я вообще противник вмешивания в семейные отношения. Я понимаю, когда проблемы есть серьезные, а так для общего развития... Я однажды послушала совета психолога относительно моего сына и очччень пожалела. Еще я наблюдала детей психологов. Ну не знаю. Вроде они "по науке" их воспитывали, но все как на подбор неадекватные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а почему не любят когда "вмешиваются" в семейные отношения? Потому что там все идеально, или потому что стыдно, или по другим причинам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, потому что иногда чужой человек может больше навредить, чем ты сам icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 25, 2007 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Интересно, а почему не любят когда "вмешиваются" в семейные отношения? Потому что там все идеально, или потому что стыдно, или по другим причинам?

Дракон, а Вы, видно, не женаты? "По другим причинам..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не верю что кто-то кроме Кащея Бессмертного может навредить личной жизни супругов более чем они сами icon_smile.gif))))))

Это была не шутка.
Но в серьезном тоне добавлю: на постороннего человека просто можно обижаться: "а вот если б ты не посоветовал - вот тогда было б м-м-м!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 26, 2007 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
а теперь не очень то и нужно...(а может и нужно icon_surprised.gif )


Не нужно. Синнтон, на мой взгляд, никакой не клуб, но безнравственная тоталитарная секта.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 18, 2011 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Санкт-Петербурге есть подобное (только православное) icon_smile.gif
http://www.spotkaniamalzenskie.pl/ru/297652401
Ведет это дело о.Александр (Дягилев), некоторым знаком, я думаю.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=16244
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.333 секунды
:: Связаться