Reveal.ru :: Просмотр темы - Про аборты-2
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, вопрос не только в ценности для государства, но и в том, как оценивать сходство эмбриона с родившимся человеком. На мой взгляд, это не просто. И одним из критериев, в частности, может служить степень участия других людей в его существовании.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
ольга варзина, вопрос не только в ценности для государства, но и в том, как оценивать сходство эмбриона с родившимся человеком. На мой взгляд, это не просто. И одним из критериев, в частности, может служить степень участия других людей в его существовании.

Ну да, эмбрион ведь не отдашь на воспитание. И эмбриону параллельно существование вокруг других людей, ему нужен только материнский организм. А уже родившегося - можно вырастить без матери, а без общества - нельзя, получится маугли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
RUNIX, дай тогда определение убийства. Поговорим конкретнее.

Лишение жизни человека. А что, есть какие-то еще определения?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
но и в том, как оценивать сходство эмбриона с родившимся человеком

Давай пойдем дальше, и оценим "сходство с человеком" например древней бабушки. Она о себе позаботится не может, ходит под себя, выглядит скорее как обезьяна. Но чем-то елки-палки похожа на человека. И в чем же сходство? icon_smile.gif
Человек является человеком на всех этапах своей жизни, вот в чем "сходство". Он по разному взаимодействует с внешним миром на разных стадиях жизни и в разных обстоятельствах. Он по разному являет свое человечество - но от зиготы до могилы он человек.

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Чт Окт 11, 2007 3:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лишение жизни человека

Вот по каждому слову из этого определения однозначного и единогласного соответствия аборту, думаю, найти непросто.

"Человек" не тождественно "эмбрион".
"Существование" эмбриона не тождественно "жизнь".
"Прекращение" этого существования не тождественно "лишение".

А равными эти части определения, возможно, бывают, но при дополнительных условиях.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta, RUNIX, отлично, отлично! Продолжайте в том же духе. Мужик - это звучит гордо. Руникс, особенно порадовало твой изобретательный финт с Китаем. Уменьшаем количество женщин и все в шоколаде. Ну что нам нерасходованый потенциал каких-то 30 000 000 китайцев?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, всё зависит от того, кого ты считаешь человеком. Если взять другой пример, то убийство (казнь) преступника почему-то не равняется убийству невинного. Почему? Кстати, насколько помню, противники абортов чаще всего сторонники смертной казни.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

"Человек" не тождественно "эмбрион".

А тождественность и не нужна, если эмбрион один из видов человека. Не всякий человек - эмбрион, но всякий эмбрион - человек. Либо давай определение что такое человек. "Двуногое без перьев"(с) что-ли. icon_smile.gif
Цитата:
"Существование" эмбриона не тождественно "жизнь".

Ничего подобного, есть все признаки жизни, какое определение не дай.
Цитата:
"Прекращение" этого существования не тождественно "лишение".

Во-первых он не существует а живет. Существуют бездушные предметы. Или вы беретесь утверждать что у эмбриона нет души, или если вам религиозная терминология чужда нет нервной системы?
Если сам прекращает то нет лишения. А если ему помогают, то лишение.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
то убийство (казнь) преступника почему-то не равняется убийству невинного.

Опять тождество, опять равняется. Прям "первые принципы"! Ученик=... icon_lol.gif
Казнь преступника, или "ликвидация террориста" - это все виды убийства. А ответственность за него - вопросы другого порядка. Тем более что более невинного существа чем еще неродившееся быть не может. Если конечно не предположить, что ребенок должен ответить за преступление отца мучительной смертью, но думаю тебе такая людоедская этика не близка.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
отлично, отлично! Продолжайте в том же духе. Мужик - это звучит гордо.

Это звучит гордо, если мужество определяется не тем что между ног болтается, а например готовностью отдать жизнь за женщину. А так - это никак не звучит.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А тождественность и не нужна, если эмбрион один из видов человека. Не всякий человек - эмбрион, но всякий эмбрион - человек. Либо давай определение что такое человек. "Двуногое без перьев"(с) что-ли.

Посмотри сам http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=человек
Какое определение ни дай, всё равно не сходится.
Цитата:

Ничего подобного, есть все признаки жизни, какое определение не дай.

туда же http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=жизнь
Цитата:

Если сам прекращает то нет лишения. А если ему помогают, то лишение.

если есть чего лишать, т.е. отнимать.
Цитата:

Казнь преступника, или "ликвидация террориста" - это все виды убийства. А ответственность за него - вопросы другого порядка. Тем более что более невинного существа чем еще неродившееся быть не может

Так возможность убийства определяется степенью невинности?
Эмбрион не может быть виновным или невинным, к нему это понятие неприменимо.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Гость с юга писал(а):
RUNIX, дай тогда определение убийства. Поговорим конкретнее.

Лишение жизни человека. А что, есть какие-то еще определения?

Ты ставишь вопрос об убийстве не абстрактно, а давая свою оценку, которая может послужить основой для вмешательства. Тогда извини, с игрой в слова нужно заканчивать. По-обывательски каждый из нас может понимать убийство как ему заблагорассудится, но когда вопрос смещается в сторону права, то нужны правовые же определения. Убийство - если брать господствующую правовую традицию - определяется как лишение жизни члена общества, которое совершается по мотивам, которые нельзя оправдать. Причем попытка убийства часто карается так же как само убийство. Потому что мотивы те же. Так вот: Аборт не является ни лишением жизни члена общества, ни мотивы его не являются чем-то не имеющим оправдания. Аборт сейчас - чисто медицинская операция. Дело техники. А правовая его оценка - вопрос открытый и дискутируемый. Именно этим (возможностью вести дискусию и определять понятие) современное цивилизованное общество отличается от сталинского тоталитаризма. Где "все было всем ясно". А всякий имеющий иное мнение был враг народа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали Шмальц
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 339

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, вмешаюсь снова.

Для меня лично эмбрион, в какой бы он стадии не был - это мой ребёнок, это человек. Я это прочувствовала. Для меня лично аборт - это убийство моего ребёнка, грех перед Богом. Не знаю смогла ли бы я сделать аборт в силу каких либо страшных обстоятельств. Но это мои убеждения, моя вера. Как можно заставить другую женщину чувствовать то, что я считаю правильным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для меня лично эмбрион, в какой бы он стадии не был - это мой ребёнок, это человек.

Натали Шмальц, вот в этом-то и дело!!! Это исключительно личный вопрос. Только мать может реально ощущать, что с ней и с начинающейся новой жизнью происходит. Для неё это да, человек "как_она_это_ощущает".
А в отрыве от неё, со стороны, суждения и тем более запреты бессмыслены. И вызваны другими, не имеющими отношения к рождению конкретной женщиной конкретного ребенка, причинами - убеждениями, моралью, общественным мнением и т.п...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это исключительно личный вопрос.

Фигасе. Прям таки исключительно личный?
Что за мистика вообще - мать почуствовала эмбрион человеком - значит человек, не почувствовала - не человек?
Цитата:

А в отрыве от неё, со стороны, суждения и тем более запреты бессмыслены. И вызваны другими, не имеющими отношения к рождению конкретной женщиной конкретного ребенка, причинами - убеждениями, моралью, общественным мнением и т.п...

Ну раз вы так думаете, то чего множите бессмыслицы в этой теме?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Почему бы тогда не оставить на совесть и индивидуальный выбор остальные убийства, грабежи, кражи, мордобой, изнасилования? Потому что тебе лично стать жертвой аборта уже не угрожает, а быть убитой, ограбленной, обокраденной, избитой, изнасилованной риск все-такие есть, и потому ты кажется не споришь с тем чтобы независимо от их моральных норм убийц, грабителей, воров, хулиганов и насильников сажали?

Если ты лично ко мне обращаешься, я тебе скажу так: у меня диапазон широкий: могла бы за убийство и памятник поставить, а могла бы - и расчленить, буть я поставлена кем-то как имеющая право судить и карать. Я бы вообще норм не вводила, а рассматривала каждый случай отдельно, с произвольным приговором. ВСЁ зависит от обстоятельств и мотивов, всё. И точка. Вот такое я сама себе первобытное общество. icon_wink.gif
Закон в Писаниях был дан человеку как подпорка, и до сей поры, если говорить о людях с моралью и достаточно высокой степенью самосознания, он для них - та же подпорка, зачастую бесполезная и даже вредная.
А если про конкретный случай - "аборт вообще", то мне вообще же любопытно, каким образом подразумевается определять границы зарождения и гибели жизни "вообще"? Даже в официальной медицине это пока еще вопрос открытый (кто будет спорить - можно отдельно подискутировать). В христианской традиции считается, что душа человека после смерти еще 40 дней остается на этом свете, рядом с телом. Так, может быть, его и хоронить до конца этого срока - грех?
И вообще, когда человек становится трупом " в общем случае" нашем современном мире? И когда, в конце концов, человеческому эмбриону дается душа? ГДЕ есть ответ на этот вопрос? В медицинской практике, в Писаниях, в Преданиях? ГДЕ? icon_surprised.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что за мистика вообще - мать почуствовала эмбрион человеком - значит человек, не почувствовала - не человек?

А по-другому никак. icon_biggrin.gif
Цитата:

Ну раз вы так думаете, то чего множите бессмыслицы в этой теме?

Памяркоуны вучань, вам, кажется, не нужен мой ответ? Так не утруждайте себя подобными вопросами.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, вам, кажется, не нужен мой ответ? Так не утруждайте себя подобными вопросами.

Лишь кажется. Нужен. Отчего же не выяснить, что за диковинный аргумент вы привели? Надо выяснить.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, И всеже, простите наглость, но как вы решаете квартирный вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем нам ссориться? Аборты - тяжёлая тема для женщин, понимаю. Почему ПЦ против абортов? Церковь ничего не делает просто так. Может это и не нравиться, но уж как есть. А какие правила были в древности? Боюсь и писать.

Катюша (Ocean), вопрос к тебе: у моей знакомой ребёнок в три месяца переболел менингитом. Очень возможно, малыш будет именно тем, за которым потребуется уход всю жизнь. Ну или отказники в родомах, которых после рождения сразу бросили. Как думаешь, найдётся кто-нибудь, кто согласиться их убить? Не думаю. Почему же за несколько месяцев до рождения убийство возможно, а после рождения - нет? Мне очень жалко детей, которых четвертуют на аборте. Ведь это очень жестокая казнь, мы уже это обсуждали. Многие согласились бы многое стерпеть, только бы их нет убивали так жестоко, не сжигали раствором соли. Разве не так?

В тех самых историях, ссылки на которые я давал (хоть кто-то их читал?) есть слова одной женщины, которая прошла через аборт. Сначала привёл цитату из одного рассказа, а потом стёр - боюсь реакции.

Обоснование запрещения абортов, цифры, статистику я уже писал, повторять... наверное нет смысла. Ужастно для меня то, что большинство выступает за разрешение абортов. Чем можно оправдать убийство беззащитного? Один из ведущих гинекологов мира ездил по тем странам, где аборты собирались узаконить и умолял людей не делать этого. Результат абортной свободы - практически каждая встречная женщина на улице делала аборт. Отсюда - разрушенные семьи, пьющие мужчины, и никому не нужные дети. Убийства должны быть запрещены и никакими страшными примерами невыносимых условий жизни этот запрет не снять. Жизнь любого человека всегда неприкасаема и ни женщина, ни мужчина не имеют ни малейшего права лишать жизни ни ближнего, ни младенца, рождённого или нет. А почему я за запрет убийств.

Натали Шмальц писал(а):
Эх, вмешаюсь снова.

Для меня лично эмбрион, в какой бы он стадии не был - это мой ребёнок, это человек. Я это прочувствовала. Для меня лично аборт - это убийство моего ребёнка, грех перед Богом. Не знаю смогла ли бы я сделать аборт в силу каких либо страшных обстоятельств.

ppks.gif

Наташа, я на 16-й странице твой пост прокомментил и вопрос задал, посмотри пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
И когда, в конце концов, человеческому эмбриону дается душа? ГДЕ есть ответ на этот вопрос? В медицинской практике, в Писаниях, в Преданиях? ГДЕ? icon_surprised.gif


Если говорить об учении Православной Церкви, то человеческому эмбриону душа дается в момент зачатия. Особенно богословски четко эта точка зрения была выражена св. Максимом Исповедником в полемике с монофелитами (к сожалению, пока не могу найти цитату). с точки зрения православной антропологии человеческая личность предполагает одушевленную плоть, тело с душой, как свое содержание. Поэтому с момента своего возникновения эмбрион есть человек, личность, хотя бы и находящаяся в потенции (см. ниже документ Синода Православной Церкви Америки об этом).

я уже цитировал в этой теме свидетельства Предания древней Церкви, трактующие аборт как убийство человека:


«Учение 12-и Апостолов» (Дидахе) , конец1-го-начало2-го века: «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш»

Апологет Афинагор, 2-й век:

«Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь»

Тертуллиан, 2-й -3-й века:

«Тот, кто будет человеком, уже человек»

2-е и 8-е Правила святителя Василия Великого, 4-й век:

2: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства. Тонкаго различения плода образовавшагося, или еще не образованнаго у нас несть. Ибо здесь полагается взыскание не токмо за имевшее родитися, но и за то, что наветовала самой себе; поелику жены, от таковых покушений, весьма часто умирают. С сим совокупляется и погубление плода, яко другое убийство, от дерзающих на сие умышленно. Впрочем подобает не до кончины простирати покаяние их, но приимати их в общение, по исполнении десяти лет; врачевание же измеряти не временем, но образом покаяния.»

8: «дающыя врачевство для извержения зачатаго в утробе, суть убийцы, равно и приемлющыя детоубийственныя отравы»


91-е правило 6-го Вселенского Собора, 7-й век:

«Жен, дающих врачевства, производящих недоношения плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умерщвляя, подвергаем епитимии человекоубийцы.»[/quote]

так же еще раз процитирую отрывок из Социальной концепции РПЦ, говорящий об абортах, из которого видно, что Церковь, как и в древнейшие времена, относится к зародышу как к человеку, и, соответственно, к аборту - как к убийству человека:

"XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

....

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом."

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

вот еще отрывок из одного интересного документа - "Заявления Священного Синода епископов Православной Церкви в Америке по поводу проведения исследований в области клонирования человеческих эмбрионов"

"Св. Синод ПЦА недавно опубликовал заявление: "Исследование эмбриональных стволовых клеток в свете Православия" (17 октября 2001г.), которое однозначно против "любых и вообще всех действий с человеческими эмбрионами, как аморальных по сути и насильственных над человеческой жизнью". В настоящем заявлении мы повторяем наше твердое противостояние созданию клонированных эмбрионов, как для целей размножения, так и для так называемых "терапевтических целей". Несмотря на то, что последнее обычно законно даже там, где первое осуждается, мы настаиваем на признании основной истины: "Все клонированное суть размноженное. Это всегда вызывает создание эмбриона, признанного Церковью (и большинством научных обществ), как индивидуальное человеческое бытие".

Эти дебаты основаны на главном вопросе: является ли пре-имплантированный эмбрион уникальной человеческой сущностью? Или, как заявляет президент ACT Михаил Вест: "Научно, биологически, творимые нами сущности не индивидуальны. Они - только клеточная жизнь. Они - не человеческие".

В ответ, мы должны подтвердить, что научно и биологически жизнь всех человеческих клеток есть, по определению, человеческая жизнь. Это так, потому что даже ранние стадии роста кластера бластомера составляют сущность, характеризованную и генетической и эволюционной индивидуальностью. "Тотипотентность" бластомеров ограничена феноменом метилирования в двуклеточной стадии митоза. Хотя клеточная дифференциация ясно различима только после восьми дней после оплодотворения, с самого начала каждая клеточная функция - часть органического целого. И хотя ранний эмбрион "потенциально множествен" (т.е. он может двоится), это - живое органическое единство, специфичная и уникальная человеческая индивидуальность, наделенная человеческой природой и имеющая образ Божий.

Любые живущие организмы растут и меняются. Таким образом, они обладают и актуальным и потенциальным аспектами. Это факт, что многое в жизни эмбриона потенциально не меняет его природу как человеческой сущности. Потому что ДНК или генетический код полностью присутствует с момента оплодотворения (или, мы должны уточнить сегодня, с начала роста эмбриона), уникально и индивидуально дифференцированная человеческая жизнь полностью представлена, даже, хотя бы это не было выражено, как специфические органы или полости, и даже хотя бы это могло делиться, продуцируя множественный плод (каллус)."

полностью документ: http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=730&did=605&do_action=viewdoc

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 7:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта
Цитата:
Отсюда - разрушенные семьи, пьющие мужчины, и никому не нужные дети.

А еще что отсюда? Мировой терроризм не следует?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Дельта
Цитата:
Отсюда - разрушенные семьи, пьющие мужчины, и никому не нужные дети.

А еще что отсюда? Мировой терроризм не следует?


Не понимаю, почему эта тема выродилась в обсуждение кто правее - женщины или мужчины? И мужчины несут ответственность и нередко тоже проходят через ПАС. И у многих мужчин-гинекологов, руки которых по локоть в крови, не семьи, а сущий ад, потому что они по сути серийные убийцы. Моя позиция - запрет убийств нерождённых детей, а не взаимоотношения полов.

Ольга, специально для Вас: Вы похоже чуть в не каждом моём посте усматриваете дискриминацию женщин. Я до сих пор не акцентировал внимание на таких моментах, как к примеру начало первой темы про аборты: стоит только высказаться против абортов, как сразу появляется постинг "ты никогда не поймёшь чувств женщины, не знаешь, не переживёшь". На других форумах вообще открытым текстом - "Похоже что Вы - мужчина, а стало быть не понимаете, не знаете, в шкуре женщины никогда не были" и т.п. Иными словами - "молчи раз ты мужчина, мы тут без вас разберёмся в наших женских делах". И эта мысль сквозит во многих постах. Ну и что теперь - "стенка на стенку", мужчины на женщин?
Не нужно искать в моих словах несказанное.

nnnc.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 8:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., спасибо за ответ, очень подробно. Исходя из него, я думаю, если бы наше общество не было светским, а православная церковь не была бы отделена от государства, такой закон был бы естественен и, скорее всего, был бы уже принят.
Но что делать, если абсолютное большинство людей в нашей стране, по сути, не верующие и на понятия "ценно-неценно, хорошо-плохо, допустимо-недопустимо" сейчас куда более влияет реклама и глянец, нежели какая бы то ни было морально-нравственная система? Не кажется ли Вам, что в таких условиях подобный закон будет во вред куда более, чем на пользу? Все равно, как крещение, насаждаемое "сверху" и "под угрозой чего-то-там". Как Вы считаете?
Delta, Вы меня, наверное, забъете камнями, но я скажу: к детям лично я прикоснуться хоть пальцем решилась бы только, если бы в 50 км от нас грянул атомный взрыв, и мы бы вместе лежали без кожи и надежды, считая часы до смертного часа. Надеюсь, у меня бы хватило мужества сократить для них часы бесполезных страданий. Я понятно выражаю свою мысль? Но, как ни странно, если речь идет о безнадежном взрослом, тут мои личные представления о границах невозможного или возможного вмешательства в промысел Божий сущетвенно различаются. Это очень откровенно.
Возможно, я в этом далека от Бога, как никто другой.
А возможно, и нет.
Но речь, поймите, не обо мне, а о законе, который в принудительном порядке будет "учить" там, где помочь, увы, не в силах. Требовать там, где последовать ему смогут, увы, не многие. Это я прозначно выражаюсь, или не совсем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 12, 2007 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
RUNIX, И всеже, простите наглость, но как вы решаете квартирный вопрос?

Я написал в личку еще вчера... У меня нет вопроса квартирного.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.377 секунды
:: Связаться