Reveal.ru :: Просмотр темы - В чем тут Единство
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что вы написали выше - просто ужасно. Или у меня не хватает мозгов понять. Наверное, скорее второе. Лучше всегда верить в лучшее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это ужасно. Констатация ужасной действительности.
Но если знаешь проблему в лицо - становится легче. По-моему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да и так ли хороши их постоянные отношения? Близостью тут и не пахнет. Ты обсуждаешь с друзьями методы укрощения жены, в то время как твоя жена обсуждает с подругами методы управления мужем.

GreenDragon, по-моему, это не так. Все эти укрощения и манипуляции - не главное. И постоянные пары если и пользуются "струнками" друг друга, то пользу или вред вызывает не само это использование, а причины, цели. Если не любишь, честность или манипуляция ничего не добавит.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Окт 08, 2007 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О причинах тоже говорится в моем трактате.
Если бы отношения действительно изначально строились на любви - никому б в голову не пришло пользоваться струнками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока шла полемика, ее зачинатель растворился в тумане... icon_smile.gif Видимо, добиваться духовных ответов от сестры уже неохота (и слава Богу!).
Дракон, а Вам не кажется, что отношения, любые, всегда строятся на любви? Только не на любви к кому-то, а на любви к СЕБЕ? И, если они позволяют человеку продолжать себя любить все больше и больше (никто не унижает, не "ломает", а, напротив, повышает самооценку, веру в свои силы и значимость, в достижимость собственных целей и т.д. и т.п.) - отношения процветают, и человек отплачивает любовью уже к тому, кто, такой славный, позволяет ему ПОЛНОЦЕННО любить СЕБЯ? icon_wink.gif
А вот если отношения "опускают" человека в его собственных глазах, вот тут - да, нужны и струнки, и вожжи, и плетка, и пряник. icon_smile.gif Пока есть надежда из этих отношений что-то-там-такое ценное для себя все-таки выжать. icon_smile.gif
А вывод простой: близкого человека выбирать по принципу максимального дополнения, и чтоб всегда было, чему поучиться. icon_smile.gif А ко всем остальным - с любовью, как к себе, чтоб (авось) и от их возросшей самооценки что-нибудь твоей перепало. icon_smile.gif
А если будут зажираться твоей любовью - по шапке бейсбольной битой и вон со двора! icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если бы отношения действительно изначально строились на любви - никому б в голову не пришло пользоваться струнками.

Это утопия. Люди все разные и прежде всего ищут своего, что бы ни говорили. Согласен с Ocean.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
О причинах тоже говорится в моем трактате.
Если бы отношения действительно изначально строились на любви - никому б в голову не пришло пользоваться струнками.


Вы говорите о бескорыстной, совершенной любви - а есть еще любовь несовершенная, которую вы совсем не берете в расчет, как что-то малоценное, низменное. У людей может не быть совершенной любви - но они нравятся друг другу, нужны друг другу, находят утешение и привязанность. И это уже хорошо. Не думаю, что и вы сами имеете такую совершенную любовь, о которой тут говорите - потому что такая любовь есть любовь святая, которая достигается не красивыми намерениями и деларациями, а подвигом всей жизни.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Окт 09, 2007 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
По ссылке - бред какой-то. В жизни не общался бы с людьми, думающими так.
ps Я не опускаюсь до полемики с подобными текстами, это бесполезно. Он написан предвзято: точка зрения, которая осуждается, подается вкупе с плохими явлениями и словечками, а точка зрения которая предлагается - вкупе с хорошими.
pps Мы все-таки обсуждаем, какие отношения приличествуют христианам.


Вот думала об этом сегодня: понимаете, женщина, эссе которой я предложила вам прочесть, по-моему и цинична и несчастлива. А текст ее - провокационный. Она берет и говорит: "Так принято думать, но это приводит к плохому, а давайте делать так, о чем принято думать плохое, а приведет это - к хорошему". Она все выворачивает наизнанку, лжет и манипулирует сознанием.
То же самое, уж извините, делаете и вы своими размышлениями о традиционных отношениях.
Это просто мое мнение. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 4:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Это утопия. Люди все разные и прежде всего ищут своего, что бы ни говорили. Согласен с Ocean.

А я не только согласен с Ocean, но и выражу ей свой отдельный РЕСПЕКТ. Извините, конечно, за эмоциональность... icon_smile.gif Но у меня уже давно ответы Ocean вызывают восторг. Наверное, это симпатия что-ли... icon_cry.gif icon_smile.gif Мировозрение, изложение мысли, логика и все остальное... icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, а я, собственно, не против! icon_wink.gif Не всё ж спорить, верно? icon_wink.gif С кем-то хорошо и просто улыбнуться друг другу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, позиция Гостя с юга не является христианской...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, и что мне с этим утверждением делать?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ничего не делать. Можно согласиться. Можно опровергнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В такой формулировке, как вы написали, ни согласиться ни опровергать нечего. Обоснуйте, плиз, если это по теме.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, другие варианты также есть. Я вот, к примеру, думаю, что нет христианской позиции по вопросу о том, пить коньяк по утрам или не пить. Или по вопросу о том, должна медицина быть платной или общественной. Можно верить в существование христианской позиции по вопросу абортов или заключения брака, или по тому вопросу, который обсуждается в теме, только если рассматривать христианство как источник окончательных ответов на разные жизненные вопросы. Но возможно, оно не является таким источником. Или людям больше не интересно рассматривать христианство как такой источник.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Ср Окт 10, 2007 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь является неотьемлемой составляющей христианского учения.
Так что считать, что мужчина и женщина, строя отношения, всегда будут думать только о себе - не по-христиански.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Любовь является неотьемлемой составляющей христианского учения.

Любовь преспокойно существовала тысячелетия до христианского учения. То что некоторые христиане превратили лобовь в свое знамя, с которым они гордо шествуют, - любовь в этом не виновата. Ее использовали... в корыстных целях пиара христианских верований.
GreenDragon писал(а):

Так что считать, что мужчина и женщина, строя отношения, всегда будут думать только о себе - не по-христиански.

А других вариантов нет? Только по-христиански или не по-христиански?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Или А, или не А. Третьего не дано. (с) Аристотель
Неверие в любовь, я считаю, несовместимо с христианством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Или А, или не А. Третьего не дано. (с) Аристотель

Вот именно: свою "истину о любви" ты основываешь авторитетом Аристотеля, т.е. навязываешь свое мнение, опираясь на власть авторитета. И любовь незаметным образом переходит в насилие, в свою противоположность.
GreenDragon писал(а):
Неверие в любовь, я считаю, несовместимо с христианством.

Оно несовместимо не с христианством, а с системой твоих верований. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Так что считать, что мужчина и женщина, строя отношения, всегда будут думать только о себе - не по-христиански.

Цитата:

Неверие в любовь, я считаю, несовместимо с христианством.

Как-то у вас это объединилось в одно целое.
То, что люди всегда будут искать своего (как я и писал), вовсе не обязательно исключает наличие любви между ними.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Как-то у вас это объединилось в одно целое.
То, что люди всегда будут искать своего (как я и писал), вовсе не обязательно исключает наличие любви между ними.

Но это предполагает что любовь в них не имеет решающей силы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
GreenDragon писал(а):
Неверие в любовь, я считаю, несовместимо с христианством.

Оно несовместимо не с христианством, а с системой твоих верований. icon_confused.gif

Ух ты, я, оказывается, создал новую систему верований, которая, в отличии от христианства, основывается на любви? Надо же!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но это предполагает что любовь в них не имеет решающей силы.

Почему? Вы основываетесь на том, что "искать своего" и "любить" - взаимоисключающие понятия?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Любить" значит "искать для другого человека".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Окт 10, 2007 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Ух ты, я, оказывается, создал новую систему верований, которая, в отличии от христианства, основывается на любви? Надо же!

Я этого не говорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.380 секунды
:: Связаться