Reveal.ru :: Просмотр темы - Психика и духовная жизнь
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Сен 25, 2007 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нервность - в каком-то смысле есть психофизическое условие святости. Тело, утонченное, трансформированное слезами, постом, болезнями, трудами делается более способным к воздействию духовно-благодатных сил. Но оно же делается болезненно-чувствительным к грубому, вещественно-плотскому миру, И реакции его на мир есть нервность. Святой минус его святость есть невропат. Крылатое слово одного доктора, посетившего Афон: "Ну, они все там неврастеники".
Святой, павший и потерявший свою святость, делается легкой добычей бесов. Вот почему отцы Церкви утверждают, что возвращение обратно от духовного пути опасней, чем состояние внерелигиозное. Вот чем опасны пост и аскетизм, не регулируемые опытным лицом и лишенные молитвенного наполнения.


Из дневников отца Александра Ельчанинова


Вот такие темы меня интересуют. Связанные и с нашим психическим, и с психологическим. Не знаю, получится ли тут что-то обсудить: мы недавно общались с моей приятельницей, православной девушкой, и никак не могли согласиться по поводу того, что же есть психическое здоровье или нездоровье. Что есть душевная болезнь и здравость. Кого - говоря обывательским языком - правильно будет назвать "нормальным" или "ненормальным"?
Ведь это же очень интересно. А сколько в этом вопросе, по-моему, стереотипов, ошибок...
Да, не зря мои любимые герои Достоевского - князь Мышкин и Марья Тимофеевна Лебядкина. Вот для мира он - ненормальный, сумасшедший. А духовные вещи видит, прозревает, понимает на ином уровне, чем "здоровые", "нормальные"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
А сколько в этом вопросе, по-моему, стереотипов, ошибок...

Я даже могу сказать, от кого исходят эти ошибки и стереотипы. От - условно говоря - неспециалистов. Если ты хочешь, Наташа, получить исчерпывающий и верный ответ - обратись к специалистам, я могу подсказать тебе одного хорошего психиатра. Другое дело, если ты не хочешь получить этот ответ (предпочитаешь, например, какие-то философские умозрения)... Как известно, на любой вопрос всегда есть простой и ...неправильный ответ. Здесь, на форуме, насколько я знаю, таких специалистов нет.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, спасибо. icon_smile.gif Прости, что не доверяю как психиатру тебе. Впрочем, и как историку, я тебе не доверяю. Извини. А с Николаем Ивановичем (его ты имела в виду?) мы шапочно знакомы. Я буду рада, если это знакомство продолжится, если поможешь - только спасибо скажу. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я даже могу сказать, от кого исходят эти ошибки и стереотипы. От - условно говоря - неспециалистов.

Это верно. Об этом я и говорю.
Цитата:
Если ты хочешь, Наташа, получить исчерпывающий и верный ответ

Вот, знаешь... уже сложился у меня какой-то скептический взгляд на многих специалистов (я никого не имею в виду). Ты понимаешь, те же историки - разные ведь очень по своим взглядам есть люди. А ты говоришь: "Историки! Специалисты!" И вот тут с тобой спорят, цитируя одних специалистов, а ты цитируешь других. И как догадаться, кто правильно видит историю? Правильно ее - что? Понимает? Анализирует? Чувствует, может быть? Мне - как тупому, не разбирающемуся в критериях установления исторической истины, но любознательному обывателю, - непонятно. (Только не надо, пожалуйста, давать мне советы - я уже говорила, что "исчерпывающие и верные" категоричные слова я воспринимаю с недоверием, они пахнут авторитарностью и попыткой навязать свое мнение. Я просто размышляю вслух.) То же и с психиатрами, и с психологами. Как иной историк (со степенями там всякими важными) будет доказывать студентам, что царь Николай II вовсе и не был растрелян большевиками, а жил себе преспокойно в Душанбе до семидесятых годов прошлого века, пока не умер своей смертью. Так иной психолог начнет объяснять тебе, что такой уж у твоего ребенка знак Зодиака, ведь он влияет на характер - ничего не попишешь. Сплошной фатализм. А иной психиатр напишет в своем учебнике для ВУЗов, что святой Василий Великий страдал галлюцинациями как при некоторых формах не помню - эпилепсии что ли... icon_mad.gif
Я очень просто пишу, и надеюсь быть правильно понятой.
Цитата:
Другое дело, если ты не хочешь получить этот ответ (предпочитаешь, например, какие-то философские умозрения)...

Да, Света, я ни о чем тебя не спрашиваю. Я знаю, что ты ответишь. Уже давно поняла по комментариям твоим во многих темах. icon_smile.gif Так что, считай, я в этой теме хочу поговорить с разными людьми, полюбопытствовать, какие у них есть мнения на этот счет или соображения. Выточить тем самым мои собственные - это помогает. Найти единомышленников, наконец - это всегда приятно.
И только.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Сен 26, 2007 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тело, утонченное, трансформированное слезами, постом, болезнями, трудами делается более способным к воздействию духовно-благодатных сил. Но оно же делается болезненно-чувствительным к грубому, вещественно-плотскому миру, И реакции его на мир есть нервность.

Это кстати, характерно и для многих людей связанных с творчеством, искусством. Возможно, есть общая закономерность.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Тело, утонченное, трансформированное слезами, постом, болезнями, трудами делается более способным к воздействию духовно-благодатных сил. Но оно же делается болезненно-чувствительным к грубому, вещественно-плотскому миру, И реакции его на мир есть нервность.

Это кстати, характерно и для многих людей связанных с творчеством, искусством. Возможно, есть общая закономерность.

Возможно. Так как сферы деятельности связаны с человеческим духом, с нематериальной сферой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida, спасибо. icon_smile.gif Прости, что не доверяю как психиатру тебе.

Упаси Боже - доверять мне как психиатру. Я не психиатр. icon_smile.gif Как тебе вообще пришла в голову такая постановка вопроса - доверять мне или нет как психиатру? icon_smile.gif (На всякий случай - это не наезд. Это искреннее удивление). Но знаю психиатров, которые занимаются своим делом, реальным делом, а не пустой болтовней. Поэтому я тебе и советую обратиться к ним с этим вопросом - никто тебе здесь, на этом форуме ничего на эту тему не скажет, будет только пустая болтовня, как это происходит в большинстве тем.

Marianna писал(а):
Впрочем, и как историку, я тебе не доверяю. Извини.

То же самое, что и с доверием мне как психиатру. Я не историк. Вообще же - это личное дело каждого, кому доверять в этой жизни. Доверяй не историкам, а либеральной истерии - пожалуйста. Это твое полное право.

Насчет же Ельчанинова. Я не люблю, когда используют научные (медицинские) термины в качестве метафоры и не предупреждают об этом. Вводят людей в заблуждение. Я бы на месте афонских монахов оскорбилась - даже не заключением доктора (кто знает, может, и вправду среди монахов немало неврастеников), а тем, что эти слова доктора так спокойно цитирует (да еще называет это афоризмом или как там - крылатой фразой) их собственный собрат, священник.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Вводят людей в заблуждение. Я бы на месте афонских монахов оскорбилась - даже не заключением доктора (кто знает, может, и вправду среди монахов немало неврастеников), а тем, что эти слова доктора так спокойно цитирует (да еще называет это афоризмом или как там - крылатой фразой) их собственный собрат, священник.

Света... но ведь речь о том и идет, что это для него (не ведающего, что есть истинная духовная жизнь) их личности подобны тем, кого он как врач пользует (неврастеникам) - симптомы там похожие, проявления. Я выше упомянула психиатра (Марилов В.В.), который считал святого сумасшедшим. В таком ведь смысле и идущих на смерть первомучеников (да и любых мучеников) можно обозвать людьми, страдающими маниакально-депрессивным психозом, при котором пациениты склонны к самоубийствам. Это когда не видишь того, что сверхъестественно, вышеестественно, тогда, в естественном смысле - да, так и воспринимаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неврастеническое состояние, на мой взгляд, нечто прежде всего неравновесное, неустойчивое. Это явно вызвано наличием противодействующих сил (духовных и плотских) и они взаимодействуют так, что уводят человека из равновесия.
К примеру:
Цитата:

Тело, утонченное, трансформированное слезами, постом, болезнями, трудами делается ...

все эти причины - явное расшатывание плотской составляющей, в рез-те приводящее к отстранению себя от "мира". Хотя при этом мир никуда не девается, он начинает восприниматься, мягко говоря, неадеквтано. К примеру, если человек не спит несколько суток подряд, у него развиваются галлюцинации - неадекватное восприятие окружающей действительности.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
никто тебе здесь, на этом форуме ничего на эту тему не скажет, будет только пустая болтовня, как это происходит в большинстве тем.

Вроде человек объяснил, что он именно и хочет - поговорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Вот, знаешь... уже сложился у меня какой-то скептический взгляд на многих специалистов (я никого не имею в виду).

В любом случае, обращаться к неспециалистам в этом вопросе - это гораздо менее разумно, чем к специалистам, относительно подготовки которых (или чего там) ты сомневаешься.

Marianna писал(а):
Ты понимаешь, те же историки - разные ведь очень по своим взглядам есть люди. А ты говоришь: "Историки! Специалисты!" И вот тут с тобой спорят, цитируя одних специалистов, а ты цитируешь других. И как догадаться, кто правильно видит историю? Правильно ее - что? Понимает? Анализирует? Чувствует, может быть? Мне - как тупому, не разбирающемуся в критериях установления исторической истины, но любознательному обывателю, - непонятно.

Да, это бич нашего времени. Кто может считаться критерием истинности? Ты можешь это не принимать, конечно, но я все-таки предпочитаю опираться на высшую школу в этом вопросе. У меня хороший пример перед глазами - Ухов со своими филологическими выкладками. Обывателю, конечно, не видно, какой рафинированный бред несет этот господин. Но - я тебя уверяю - посади Ухова за круглый стол с филологами - у филологов волосы на голове зашевелятся. И еще такой момент - я знаю эту ситуацию простого обывателя, о которой ты говоришь, но отмечаю также и следующее: из нескольких вариантов обыватель почему-то практически всегда выбирает антиисторическую истерию. Получается - воспринимается более достоверным тот источник, который использует эмоциональный накал с громкими (и ложными - но обыватель этого не знает) словами. Интересный психологический феномен. То есть побеждает, по сути, не рацио (которое приписывают человеку), а самый громкий крик. Побеждает тот, кому удалось перекричать. Печально. И после этого мне будут говорить, что человек может до всего дойти сам (до истины). Учить, учить и еще раз учить! Православная Церковь знает этот феномен давно, и именно поэтому учит людей, в отличие от протестантов, которые говорят о личном изучении Библии (на самом деле, врут, конечно, точно так же учат) и не скрывает этого (что учит), не боясь быть обвиненной в насилии над личностью.

Marianna писал(а):
Как иной историк (со степенями там всякими важными) будет доказывать студентам, что царь Николай II вовсе и не был растрелян большевиками, а жил себе преспокойно в Душанбе до семидесятых годов прошлого века, пока не умер своей смертью.

Ты такого историка знаешь? Не знаешь. Тогда к чему такие умозрения? Исторический мир еще не сошел с ума.

Marianna писал(а):
Так что, считай, я в этой теме хочу поговорить с разными людьми, полюбопытствовать, какие у них есть мнения на этот счет или соображения.

Окей. Это твое прямое право.

Marianna писал(а):
Выточить тем самым мои собственные - это помогает.

Потом только не удивляйся, откуда берутся "ошибки и стереотипы".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Almida писал(а):
никто тебе здесь, на этом форуме ничего на эту тему не скажет, будет только пустая болтовня, как это происходит в большинстве тем.

Вроде человек объяснил, что он именно и хочет - поговорить.

Оля, честно говоря это начинает утомлять - видеть ваш неизменный комментарий на мой ответ не вам, да еще и не по теме. Знаете, что мне больше всего напоминает такое положение дел, ставшее уже тенденцией? В футболе есть такое понятие - когда планируется какой-то серьезный матч, противники изучают игру друг друга, игру футболистов - самых сильных - то есть тех, кто может сделать отличный пас или кто забивает сам голы, ставят опекать. Так и говорят - в этой игре такого-то опекает такой-то (или несколько). Опекают - мешают ему забить или сделать пас, попросту находятся все время рядом, не отходят от этого футболиста ни на шаг, моментально вмешиваются, когда тот футболист что-то предпринимает. Кто вас поставил таким опекуном? Вы сами себя? Ценю. Но все же - можно попросить вас больше не комментировать мои постинги, обращенные не к вам?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Форум свободный, что хочу, то и буду комментировать в пределах правил этого форума.

PS: Насчет сильного футболиста - это смешно, да. icon_smile.gif Порадовали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Форум свободный, что хочу, то и буду комментировать в пределах правил этого форума.

Вы уже многократно преступили своим хамством правила этого форума, да и просто правила приличия человеческого общения. Или - как это - соринку в чужом глазу вижу, а вот бревно в своем...

ольга варзина писал(а):
PS: Насчет сильного футболиста - это смешно, да. icon_smile.gif Порадовали.

Это хорошо, что я хоть кого-то порадовала. Вообще мне это редко удается на форуме. С другой стороны - меня тоже редко кто на форуме радует, за некоторыми исключениями - и вы не относитесь к их числу. Меня вообще не радуют люди, облыжно обвиняющие других, создавая у третьих за счет этого ложное впечатление.

Кто-то там говорил про "слишком много чести". Увы - вынуждена по-прежнему считать, что чести много - раз получаю от вас комментарий (пусть даже и левый) практически по каждому своему постингу.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Как иной историк (со степенями там всякими важными) будет доказывать студентам, что царь Николай II вовсе и не был растрелян большевиками, а жил себе преспокойно в Душанбе до семидесятых годов прошлого века, пока не умер своей смертью.

Ты такого историка знаешь? Не знаешь. Тогда к чему такие умозрения? Исторический мир еще не сошел с ума.

Насчет степеней я, видимо, ошиблась, но что-то она нам о себе интересное рассказывала... Доцент Наталья Леонидовна Иванова. Преподает в РГПУ им.Герцена.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Сен 26, 2007 8:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Потом только не удивляйся, откуда берутся "ошибки и стереотипы".

Ох, Света, да ты ж меня не слышишь? Или ты это специально? icon_rolleyes.gif Я про твои ошибки и стереотипы вообще-то говорила. Это ведь твои умозаключения по поводу "нормальности" и "ненормальности" конкретных людей у меня вызвали совершенное неудомение. Ну, давай все же не будем хоть здесь базарить на постороннюю тему, ладно? icon_cry.gif Пожа-алуйста! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что заставило посетившего Афон доктора так сказать о тамошних монахах? Может быть просто некоторые душевные качества, присущие людям, занятым духовным деланием, ему напомнили вот это?
Цитата:
Они легко плачут, умиляются, не могут без слез смотреть сентиментальные фильмы или слушать классическую музыку. По любому незначительному поводу приходят в состояние необоснованного оптимизма, экзальтации

Есть ведь и слезы, и умиление ("Лествица" вспоминается), и состояние оптимизма, которое становится постоянным по мере духовного возрастания, а поначалу, наверное, неустойчиво. Но это можно сказать о всяком верующем новоначальном, наверное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
Форум свободный, что хочу, то и буду комментировать в пределах правил этого форума.

Вы уже многократно преступили своим хамством правила этого форума, да и просто правила приличия человеческого общения. Или - как это - соринку в чужом глазу вижу, а вот бревно в своем...

ольга варзина писал(а):
PS: Насчет сильного футболиста - это смешно, да. icon_smile.gif Порадовали.

Это хорошо, что я хоть кого-то порадовала. Вообще мне это редко удается на форуме. С другой стороны - меня тоже редко кто на форуме радует, за некоторыми исключениями - и вы не относитесь к их числу. Меня вообще не радуют люди, облыжно обвиняющие других, создавая у третьих за счет этого ложное впечатление.

Кто-то там говорил про "слишком много чести". Увы - вынуждена по-прежнему считать, что чести много - раз получаю от вас комментарий (пусть даже и левый) практически по каждому своему постингу.

icon_smile.gif а бан еще не начался?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
icon_smile.gif а бан еще не начался?

Не знаю. Но вы особо не злорадствуйте - вы будете следующая.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Almida писал(а):
Marianna писал(а):
Как иной историк (со степенями там всякими важными) будет доказывать студентам, что царь Николай II вовсе и не был растрелян большевиками, а жил себе преспокойно в Душанбе до семидесятых годов прошлого века, пока не умер своей смертью.

Ты такого историка знаешь? Не знаешь. Тогда к чему такие умозрения? Исторический мир еще не сошел с ума.

Насчет степеней я, видимо, ошиблась, но что-то она нам о себе интересное рассказывала... Доцент Наталья Леонидовна Иванова. Преподает в РГПУ им.Герцена.

Бывает... Но вообще - я бы пока не стала выносить никакого суждения - до тех пор, пока не пообщаюсь с ней лично, либо не увижу ее статью с таким тезисом в каком-нибудь авторитетном журнале.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ольга варзина писал(а):
icon_smile.gif а бан еще не начался?

Не знаю. Но вы особо не злорадствуйте - вы будете следующая.

Отвечу в личку, чтоб тему не засорять.

С футбольным приветом,
Ольга))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. И пусть это вырежут из эфира, как говорит Гусман (точнее, чуть позже вырежу сам), но Алмида последнее время стала постить совсем без меры чванно и развязно. Зуб даю.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 2:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Неврастеническое состояние, на мой взгляд, нечто прежде всего неравновесное, неустойчивое. Это явно вызвано наличием противодействующих сил (духовных и плотских) и они взаимодействуют так, что уводят человека из равновесия.

Как опытный неврастеник выражу свое мнение основанное на высказываниях невропатолога. Сие есть процесс физический и химический. Человек страдающий неврастенией может даже не испытывать сильных волнений и тревоги - но как говорил Горбачев "процесс уже пошел" icon_smile.gif . Нарушена так называемая нервная проводимость. Короче - резисторы накоротко замыкаются. В результате весь организм страдает. Вначале незаметно, потом начинается всеобщий разлад. Сие надо лечить и не стесняться.
Но зачастую неврастеник воспринимает происходящее как должное и не хочет ничего менять. Но правильно подобранная пилюля изменяет ход мыслей icon_smile.gif

Конечно, этот процесс (начало неврастении) может спровоцировать некое неравновесие "противодействующих сил".
Кстати, если неврастению не лечить - может перейти в тяжелый невроз. Я сам до этого не доходил - вовремя умных врачей послушал icon_smile.gif .
И еще: далеко не все препараты подходят одинаково всем людям. Надо экспериментировать (только без фанатизма icon_smile.gif ).
Лично для меня - все в топку кроме одного препарата. А другие от него плюются. Каждому свое icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2007 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, ты о неврологической стороне заболевания (физический, химический процесс: нейронная проводимость, препараты), а я - о психической, которую глазами не увидишь, как можно увидеть нейроны, аксоны и синапсы... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Сен 29, 2007 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Николай, ты о неврологической стороне заболевания (физический, химический процесс: нейронная проводимость, препараты), а я - о психической, которую глазами не увидишь, как можно увидеть нейроны, аксоны и синапсы... icon_smile.gif

Убежден, что это неразрывно связано. "Физикохимическое " наше очень влияет на мышление, психику, сознание и все такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.376 секунды
:: Связаться