Reveal.ru :: Просмотр темы - О чувственных доводах
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тысяча способов.
1) Слетать на небо и сфотографировать Бога.
2) Установить статистически, что есть связь между просьбами, обращенными к Богу, и событиями, притом что в рамках этого мира осуществить такую связь ничто не может.
3) Иисус говорил что Бог есть. А другими своими поступками Иисус произвел впечатление честного человека.

Это я для примера показываю, что могло бы быть убедительным доводом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Валик, ВСЕ доводы ненадежны.

этот довод надёжен?

Это не довод. Просто утверждение. Чувственно достоверное.
А то, что ты с этим утверждением не согласен, толкуя это утверждение как довод, только подтверждает, что все доводы ненадежны. Ибо какая может быть надежность, если царствует сплошное несогласие? Если бы существовали надежные доводы, они были бы приведены и все споры тут же прекратились бы. Однако - мы видим, что споры процветают. Спор же есть ни что иное как приведение разными сторонами разных доводов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Ukhov Yuri, Можно ли знать о Боге?

Мое мнение, что можно.
Для тех, кто знает "о Боге", это знание есть чувственная достоверность.
Для тех, кто не знает, это знание остается тайной и загадкой. Эта тайна и загадка является той почвой на которой произрастает религия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А если взять утрированный пример: человек наелся галюциногенных грибов и ему стало достоверно известно что он знает Бога?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon, вымышленный пример ничего не доказывает. Вот например я. Наркотиков не употреблял. Но напивался. Никакого достоверного знания Бога от этого не получал. Вопрос: кто получал? Есть такой человек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 5:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
GreenDragon, вымышленный пример ничего не доказывает. Вот например я. Наркотиков не употреблял. Но напивался. Никакого достоверного знания Бога от этого не получал. Вопрос: кто получал? Есть такой человек?

Предположим, неизвестно.
Вопросы:
1. Что делать, если есть человек который получал?
2. Что делать если ни кто не имеет достоверных данных о Боге?
В первом случае, я бы расспросил этого человека. Что делать, если он скажет совсем не то что мы привыкли слышать? Не то что нам хочется?
Во втором, надо было бы признать, что мы не знаем, в лучшем случае догадываемся. В худшем - верим в то, что нам удобно, что нам психологически выгодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Или я не понимаю твоё значение чувственной достоверенности или твоё мнение о том каким способом можно познать Бога не соответствует Библии.
...
Если не трудно, пожалуйста дай обьяснение утверждения и довода.

Валик, я не делал никаких утверждений о том, каким способом можно познать Бога. Не приписывай мне того, чего я не говорил.
Про "несоответствии Библии". Ты, судя по всему, относишься к тем людям, которые все, что не соответствует их пониманию Библии, объявляют "несоответствующим Библии".
Поэтому предлагаю тебе закончить этот разговор, который, к тому же, беспредметен. Ты явно настроен на то, чтобы навязывать свою точку зрения, а это не приводит ни к чему кроме споров и ссор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.488 секунды
:: Связаться