Reveal.ru :: Просмотр темы - Новый взгляд на проблемы модерации
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Сетевое общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эту тему я начал на ucheniki.org но там она доступна только зарегистрованным участникам, а из "внешнего мира" не видна. Поэтому тут - дубль.

-----------------------------------

А. При создании форумов главное внимание уделяется целям и содержанию форума, направлениям его развития, общему духу и задачам. В отношении же вопросов поддержания порядка на форуме обычно следуют такому подходу: сочиняют правила форума, выбирают модераторов, которые наказывают участников за нарушения правил и прочее некорректное поведение. При таком традиционном подходе к модерации форум может столкнуться с немалыми проблемами. Ибо никакой свод правил не в состоянии охватить всех нарушений форумного общения. Увеличение числа правил не улучшает ситуации, ибо свод правил становится трудно обозримым. Стремление охватить правилами все нарушения приводит к тому, что многие формулировки правил становятся чересчур общими, допускающими разные субъективные трактовки. Попав в такую ситуацию, некоторые модераторы могут начать модерировать "по своим убеждениям", пренебрегая буквой правил. Модераторы с чувством повышенной ответственности начинают колебаться, какое решение принять в неясной с точки зрения правил ситуации. В результате среди модераторов нарастают разногласия, работа модератора теряет свою привлекательность, ибо она сулит много гемора и никакой радости. Модераторы начинают уходить или пренебрегать своими обязанностями, и модерировать форум становится некому или почти некому. Кроме того, немногочисленная группа модераторов, несущая большую нагрузку, рискует стать невольной жертвой своих личных пристрастий и антипатий.

Б. Решение обрисованной проблемы в том, чтобы грамотно определить те величины, которые подлежат модерации. По моему убеждению, не существует единой величины "правильного форумного поведения", за которой должен следить модератор. Но существуют две величины, за которыми он должен следить: 1) нормы цивилизованного общения и 2) ограничения форума.

Нормы цивилизованного общения есть та общепринятая в обществе культура публичного общения, которая должна соблюдаться не только на форумах, но и везде. Эти нормы невозможно исчерпывающе описать, невозможно зафиксировать никаким набором правил, но в этом нет и нужды: каждый член общества имеет интуитивное представление о том, что такое приемлемая культура общения.

К ограничениям форума относится то, что сцецифично для данного форума. Допустим, на форуме, посвященном рукоделию, запрещено обсуждать домашних животных, на православном форуме запрещено осуждать патриарха. Такие ограничения немногочислены и их легко оформить в виде правил форума (когда я пишу ниже "правила форума" я имею в виду именно такое понимание этого термина, а не общепринятое).

Когда участник регистрируется на модерируемом форуме, от него не требуется давать обещания не нарушать нормы цивилизованного общения, ибо это подразумевается по умолчанию. Напротив, в отношении ограничений форума участник должен выразить свое согласие с правилами форума.

В. Как в этом случае будет осуществляться модерация? Если участник нарушает правила форума, то целесообразно не связывать руки модераторам, вводя единый стандарт, как поступать в этом случае. Нарушение правил может носить самый разный характер, быть вызванным невнимательностью, неопытностью. Как поступать с нарушителями правил - это дело совести модераторов.

Если же участник нарушает нормы цивилизованного общения, то я вижу два различных типа модерации таких случаев, которые я назову "видимая модерация" и "невидимая модерация".

При "видимой модерации" модератор выступает зримым образом в двух ролях: как обычный участник форума, и как модератор, который оставляет на форуме свои модераторские сообщения. В последнем случае он является чем-то вроде комбинации полицейского и воспитателя в одном лице. Как облеченная властью фигура, он может делать замечания участникам и призывать их к порядку. Недостатком этого типа является то, что модератор должен проводить много времени на форуме, а также то, что участники могут объяснять его санкции тем, что они не нравятся ему лично.

"Невидимая модерация" состоит в том, что модератор не оставляет на форуме публичных сообщений и остается анонимным. Модерация осуществляется так: Обнаружив в теме некорректные сообщения, модератор удаляет их. Обнаружив, что тема содержит многочисленные нарушения, модератор закрывает тему. Если на форуме появляется хулиган, который допускает многочисленные некорректности, то модератор отправляет ему личным сообщением запрет писать в темах, где этот участник допускал некорректности. Текст этого сообщения носит стандартный характер, и подписан "администрация форума". В сообщении участник уведомляется, что запрет не подлежит обжалованию, а также предупреждается, что в случае нарушения запрета он будет забанен. Особенность "невидимого" типа модерации в том, что участник не подлежит бану за содержание или форму своих сообщений, а только за нарушение модераторского запрета.

Модератор форума вправе сам выбирать, каким типом модерации - видимым или невидимым - пользоваться, а также он, при желании, может комбинировать оба типа.

Г. Если принять эту концепцию модерации, то каким образом довести до сведения участников форума характер модерации форума? Я думаю, что самый простой путь - при регистрации обязать пользователя ознакомиться с текстом такого типа:

Цитата:
Данный форум является модерируемым, а это значит, что ваши сообщения, содержащие нарушение норм цивилизованного общения или правил форума, могут быть без предупреждения удалены модератором, а темы, в которых вы пишете, содержащие нарушения, могут быть без предупреждения закрыты.
Регистрируясь на данном форуме вы выражаете согласие со следующими
ПРАВИЛАМИ ФОРУМА
1.
2.
3.
К нарушителям правил модераторы применяют санкции по своему усмотрению.

Для того, чтобы ваше общение на форуме было приятным для других участников, рекомендуем следующие правила общения. Ни одно из этих правил не является для вас обязательным, и нарушение любого из них не влечет никаких санкций. Однако просим вас отнестись к этим правилам с вниманием и пониманием:
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРАВИЛА
1.
2.
3.

Задача рекомендуемых правил - предостеречь пользователя от наиболее часто встречающихся нарушений норм цивилизованного общения.

Д. В свете вышеизложенного можно дать достаточно ясные ориентиры для забанивания, которые должны быть признаны справедливыми даже с точки зрения терпимости и милосердия. Участник может быть забанен: 1) административно. Это значит что участник отключается от форума не за содержание размещенных сообщений, а например за то, что он известен как сетевой провокатор, за неэтичное поведение за пределами форума и т.д. 2) За нарушение правил. Это достаточно справедливо, т.к. при регистрации на форуме участник обязался правила соблюдать, и притом эти правила просты, немногочисленны и легки для соблюдения. 3) За нарушение модераторского запрета. Это также справедливо, ибо запрет писать в теме нетрудно соблюсти, а неуважение к запрету модератора есть достаточная причина для бана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А на некоторых форумах матом ругаются, и для них это дело "общепринято" на их конкретном форуме...
В-общем, размытость понятия "общепринятые нормы общения" тоже даст проблемы, и что мы там интуитивно понимаем - это еще вопрос. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему, предложения в п.Б не решают проблем из п.А, они просто описывают все те же действия модераторов, что и при "традиционном" подходе, но классифицированно по 2 категориям. От изменения названия или введения доп.классификатора ни риски, ни цели, ни практические механизмы не изменяются.
Ukhov Yuri, можно узнать, ты не пробовал обсуждать этот вопрос еще на каких-либо форумах, кроме ucheniki?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
А на некоторых форумах матом ругаются, и для них это дело "общепринято" на их конкретном форуме...

Это не общепринято - ругаться матом. Просто на форуме (напр. падонкафском) действует (негласное) разрешительное правило, которое позволяет выражать свои мысли матом. И если подумать, это соответствует целям форума как нельзя лучше. Народ хочет тащиться, и владельцы форума не мешают этому.
ольга варзина писал(а):
В-общем, размытость понятия "общепринятые нормы общения" тоже даст проблемы, и что мы там интуитивно понимаем - это еще вопрос. icon_confused.gif

"Общепринятые нормы общения" не размыты, как ты выразилась, а неформализуемы. То есть нельзя создать формальную процедуру, которая позволит определить, что вот такие то и такие то постинги нарушают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
По-моему, предложения в п.Б не решают проблем из п.А, они просто описывают все те же действия модераторов, что и при "традиционном" подходе, но классифицированно по 2 категориям.

Я думаю, при разделении "правила/цивилиз. нормы" деятельность модератора структурируется существенно по иному.
Гость с юга писал(а):
Ukhov Yuri, можно узнать, ты не пробовал обсуждать этот вопрос еще на каких-либо форумах, кроме ucheniki?

Нет.
Но я систематически наблюдаю за тем как ведется модерация на религиозных форумах, где "объектом модерации" выступают проявления души человека: дисцайпл, ученики, свидетельский ревеал, курайник, и этот форум. Кураев (это мое субъективное мнение) ближе всего стоит к той модели о которой я говорю.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пт Авг 24, 2007 11:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, Almida, прошу выяснять отношения в личке и не оффтопить (то, что уже успели - удалил)

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):
По-моему, предложения в п.Б не решают проблем из п.А, они просто описывают все те же действия модераторов, что и при "традиционном" подходе, но классифицированно по 2 категориям.

Я думаю, при разделении "правила/цивилиз. нормы" деятельность модератора структурируется существенно по иному.

Я хочу пояснить. Невозможно определить недвусмысленно и однозначно, что какой то участник форума ведет себя некорректно. Даже если он постоянно ведет себя так. Невозможно защититься правилами от таких случаев. Только интуитивным модераторским вмешательством. Но каким именно? Наказывать людей? А за что? Как обосновать? Просто удалить некорректности, и дело с концом. Без наказания.
Но правила - также хорошая вещь. Они хороши именно своей формализуемостью и четкостью. Скажем: "Нецензурная лексика запрещена". Ни у кого не возникает никакой неясности ни со смыслом этого правила ни с тем как его применять. Или скажем на кураеве правило "Запрещено осуждать священнослужеителей и священноначалие". В принципе, это сверх обещпринятых цивилизованных норм. Ибо если я считаю что такой и такой священнослужитель - не очень умный человек, почему я не могу это свое мнение сказать? Но это будет осуждение, если я так скажу. Поэтому для православного форума такое правило - нужная вещь.
Хотелось бы в этой связи понять: а в чем для ревеала могут заключаться такие правила?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень извиняюсь, но вот только что анекдот встретила в сети - вспомнила эту тему.


Сидят, значит, три мужика в лодке, рыбачат.
Ночь, светать начинает.
Один говорит:
- Солнышко всходит!
Второй:
- Да, давно такого красивого восхода не видел!
Третий двумя пинками выкидывает первых двух из лодки.
Мужики выныривают:
- За что!?!
- Первого за оффтоп, второго за флуд.
- Да ты что охренел совсем???!
Мужик достает весло и хрясь обоих по голове:
- А за оскорбление бан!!!

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, "в сети" это наверно отсюда http://reveal.ru/sutra51837.html#51837
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Авг 25, 2007 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida, "в сети" это наверно отсюда http://reveal.ru/sutra51837.html#51837

Нет, не отсюда. Я, кстати, той темы не видела (я тогда была дама серьезная, на шутки время не тратила). А ты что - перечитываешь по ночам весь Ривел? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
irina29kkz
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 17, 2015
Сообщения: 10

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2015 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Эту тему я начал на ucheniki.org но там она доступна только зарегистрованным участникам, а из "внешнего мира" не видна. Поэтому тут - дубль.

-----------------------------------

А. При создании форумов главное внимание уделяется целям и содержанию форума, направлениям его развития, общему духу и задачам. В отношении же вопросов поддержания порядка на форуме обычно следуют такому подходу: сочиняют правила форума, выбирают модераторов, которые наказывают участников за нарушения правил и прочее некорректное поведение. При таком традиционном подходе к модерации форум может столкнуться с немалыми проблемами. Ибо никакой свод правил не в состоянии охватить всех нарушений форумного общения. Увеличение числа правил не улучшает ситуации, ибо свод правил становится трудно обозримым. Стремление охватить правилами все нарушения приводит к тому, что многие формулировки правил становятся чересчур общими, допускающими разные субъективные трактовки. Попав в такую ситуацию, некоторые модераторы могут начать модерировать "по своим убеждениям", пренебрегая буквой правил. Модераторы с чувством повышенной ответственности начинают колебаться, какое решение принять в неясной с точки зрения правил ситуации. В результате среди модераторов нарастают разногласия, работа модератора теряет свою привлекательность, ибо она сулит много гемора и никакой радости - вода для алкогольных напитков. Модераторы начинают уходить или пренебрегать своими обязанностями, и модерировать форум становится некому или почти некому. Кроме того, немногочисленная группа модераторов, несущая большую нагрузку, рискует стать невольной жертвой своих личных пристрастий и антипатий.

Б. Решение обрисованной проблемы в том, чтобы грамотно определить те величины, которые подлежат модерации. По моему убеждению, не существует единой величины "правильного форумного поведения", за которой должен следить модератор. Но существуют две величины, за которыми он должен следить: 1) нормы цивилизованного общения и 2) ограничения форума.

Нормы цивилизованного общения есть та общепринятая в обществе культура публичного общения, которая должна соблюдаться не только на форумах, но и везде. Эти нормы невозможно исчерпывающе описать, невозможно зафиксировать никаким набором правил, но в этом нет и нужды: каждый член общества имеет интуитивное представление о том, что такое приемлемая культура общения.

К ограничениям форума относится то, что сцецифично для данного форума. Допустим, на форуме, посвященном рукоделию, запрещено обсуждать домашних животных, на православном форуме запрещено осуждать патриарха. Такие ограничения немногочислены и их легко оформить в виде правил форума (когда я пишу ниже "правила форума" я имею в виду именно такое понимание этого термина, а не общепринятое).

Когда участник регистрируется на модерируемом форуме, от него не требуется давать обещания не нарушать нормы цивилизованного общения, ибо это подразумевается по умолчанию. Напротив, в отношении ограничений форума участник должен выразить свое согласие с правилами форума.

В. Как в этом случае будет осуществляться модерация? Если участник нарушает правила форума, то целесообразно не связывать руки модераторам, вводя единый стандарт, как поступать в этом случае. Нарушение правил может носить самый разный характер, быть вызванным невнимательностью, неопытностью. Как поступать с нарушителями правил - это дело совести модераторов.

Если же участник нарушает нормы цивилизованного общения, то я вижу два различных типа модерации таких случаев, которые я назову "видимая модерация" и "невидимая модерация".

При "видимой модерации" модератор выступает зримым образом в двух ролях: как обычный участник форума, и как модератор, который оставляет на форуме свои модераторские сообщения. В последнем случае он является чем-то вроде комбинации полицейского и воспитателя в одном лице. Как облеченная властью фигура, он может делать замечания участникам и призывать их к порядку. Недостатком этого типа является то, что модератор должен проводить много времени на форуме, а также то, что участники могут объяснять его санкции тем, что они не нравятся ему лично.

"Невидимая модерация" состоит в том, что модератор не оставляет на форуме публичных сообщений и остается анонимным. Модерация осуществляется так: Обнаружив в теме некорректные сообщения, модератор удаляет их. Обнаружив, что тема содержит многочисленные нарушения, модератор закрывает тему. Если на форуме появляется хулиган, который допускает многочисленные некорректности, то модератор отправляет ему личным сообщением запрет писать в темах, где этот участник допускал некорректности. Текст этого сообщения носит стандартный характер, и подписан "администрация форума". В сообщении участник уведомляется, что запрет не подлежит обжалованию, а также предупреждается, что в случае нарушения запрета он будет забанен. Особенность "невидимого" типа модерации в том, что участник не подлежит бану за содержание или форму своих сообщений, а только за нарушение модераторского запрета.

Модератор форума вправе сам выбирать, каким типом модерации - видимым или невидимым - пользоваться, а также он, при желании, может комбинировать оба типа.

Г. Если принять эту концепцию модерации, то каким образом довести до сведения участников форума характер модерации форума? Я думаю, что самый простой путь - при регистрации обязать пользователя ознакомиться с текстом такого типа:

Цитата:
Данный форум является модерируемым, а это значит, что ваши сообщения, содержащие нарушение норм цивилизованного общения или правил форума, могут быть без предупреждения удалены модератором, а темы, в которых вы пишете, содержащие нарушения, могут быть без предупреждения закрыты.
Регистрируясь на данном форуме вы выражаете согласие со следующими
ПРАВИЛАМИ ФОРУМА
1.
2.
3.
К нарушителям правил модераторы применяют санкции по своему усмотрению.

Для того, чтобы ваше общение на форуме было приятным для других участников, рекомендуем следующие правила общения. Ни одно из этих правил не является для вас обязательным, и нарушение любого из них не влечет никаких санкций. Однако просим вас отнестись к этим правилам с вниманием и пониманием:
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРАВИЛА
1.
2.
3.

Задача рекомендуемых правил - предостеречь пользователя от наиболее часто встречающихся нарушений норм цивилизованного общения.

Д. В свете вышеизложенного можно дать достаточно ясные ориентиры для забанивания, которые должны быть признаны справедливыми даже с точки зрения терпимости и милосердия. Участник может быть забанен: 1) административно. Это значит что участник отключается от форума не за содержание размещенных сообщений, а например за то, что он известен как сетевой провокатор, за неэтичное поведение за пределами форума и т.д. 2) За нарушение правил. Это достаточно справедливо, т.к. при регистрации на форуме участник обязался правила соблюдать, и притом эти правила просты, немногочисленны и легки для соблюдения. 3) За нарушение модераторского запрета. Это также справедливо, ибо запрет писать в теме нетрудно соблюсти, а неуважение к запрету модератора есть достаточная причина для бана.


Вести хорошее комьюнити очень сложно, что тут не говорили бы..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.363 секунды
:: Связаться