Reveal.ru :: Просмотр темы - Место действия – Западная Европа, 90-е годы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Единственное, чем рисковал слабый - это попасть под очередное подрезание.

Цитата:

Что о нем думают лидеры ученик, как правило, не знал. Он слышал от лидеров только требования: "а сейчас ты должен сделать то и то".

Цитата:

Да и вообще, "тотальная преданность" это скорее идеал, а не фактическое состояние дел. Наряду с "тотально преденными" "учениками" было много других, "со слабыми убеждениями".

Цитата:

Правила МЦХ не говорят, что духовность человека зависит от посещения собраний (бредни Кипа я во внимание не беру).

Юр, трудно с тобой дискутировать, когда ты слишком многое отбрасываешь из рассмотрения. Извини, но мне кажется, что ты исходишь из априорной уверенности, что МЦХ имеет "хорошую суть", а твои оппоненты считают её "плохой системой".

Я лично не оцениваю МЦХ, как абстрактно "плохую систему", а подхожу к её рассмотрению с чисто прагматических позиций. Я там был, потерял там время, приобрел и потерял иллюзии тех самых "уникальных горизонтальных отношений", многое в жизни после ЦХ пришлось начинать заново. Эта система не плохая и не хорошая, по большому счету ничего нового она не открыла ни в отношениях ни в убеждениях. Так, одна из ступенек опыта. Ты получил там другое, Костенко - третье.

А в целом, ЦХ просто развилась в удачное время в удачном месте спаразитировала на молодой энергии и так же, по прошествии этих
выгодных обстоятельств исчезнет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С точки зрения человека который варится внутри, нет никаких признаков что ЦХ прекратит существование, а трансформация идет лет уже 7-8, только не путем отказа от истоков, а скорее возвращения к истокам, т.е. ЦХ осн. линии (конечно не до конца, некоторые вещи все равно будут иначе).
Можно сказать и так, что в старом понимании МЦХ уже и не существует, кроме киповской Портленской ЦХ и иже с ними.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Твоя версия, как я поняла, сводится к тому, что - было хорошее, потом пришел Кип и все испортил.

До Кипа было всякое. И хорошее и плохое. Были реальные проблемы в движении. И были люди которые не хотели эти проблемы решать. Поэтому "система Кипа" была для них способом самообмана. Кип придумал некоторые "законы", и возникла иллюзия, что, если следовать этим "законам", то будет все хорошо.
Поэтому к Кипу никаких претензий нет. Он был шулер с самого начала. А вот те, кто кричал Аминь, слыша глупости которые изрекал Кип... Эти люди были маловеры, и они обманывали сами себя.
Almida писал(а):
По-моему, так как раз ЦХ имеет вполне законченную и ощутимую форму. Это сейчас у нее "вопрос открыт". Но он обязательно закроется, так происходит абсолютно со всеми организациями.

Гость с юга писал(а):
А в целом, ЦХ просто развилась в удачное время в удачном месте спаразитировала на молодой энергии и так же, по прошествии этих
выгодных обстоятельств исчезнет.

Вопрос что будет с МЦХ в организационном плане волнует меня менее всего.
Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
отличается от православия, где уже все придумано до нас. Где служение Богу осуществляется в раз навсегда установленных рамках, несмотря на то, что рамки эти все более и более не соответствуют современной ситуации.

Вот это поясни, пожалуйста. Что за современная ситуация такая, что за рамки. И главное - почему служение Богу должно соответствовать чему бы то ни было (хоть современной ситуации, хоть ситуации начала 20-го века, хоть ситуации 16-го века, хоть ситуации Петровских преобразований)?

Это отдельная тема. Не хочется говорить об этом тут.
ольга варзина писал(а):
Какие такие правила? Ты о чем? Какая связь между какими бы то ни было правилами и духовностью вообще?

А что такое вообще духовность? Некие стихийные порывы сердца? Религиозный экстаз? Шел по улице, и накатило... Духовность, на мой взгляд, и есть соблюдение правил. Цитирую того священника проповедь которого мы слышали: "Если человек не молится толком, не причащается, бесы легко входят в него. А если он все это делает, то бесы могут только немного искушать его." Вот тебе и духовность in praxi.
Гость с юга писал(а):
Юр, трудно с тобой дискутировать, когда ты слишком многое отбрасываешь из рассмотрения. Извини, но мне кажется, что ты исходишь из априорной уверенности, что МЦХ имеет "хорошую суть", а твои оппоненты считают её "плохой системой". ... Эта система не плохая и не хорошая, по большому счету ничего нового она не открыла ни в отношениях ни в убеждениях. Так, одна из ступенек опыта.

Суть сказанного мною в том, что МЦХ открытая система. Она не закрывает новые возможности ни в аспекте отношений ни в аспекте убеждений. А воспользоваться этим или отвергнуть эти возможности - дело самого человека. В МЦХ нет ничего "хорошего", чего не привнесли туда мы сами. Если ничего не привнесли - извиняйте. Ничего и не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
С точки зрения человека который варится внутри, нет никаких признаков что ЦХ прекратит существование, а трансформация идет лет уже 7-8, только не путем отказа от истоков, а скорее возвращения к истокам, т.е. ЦХ осн. линии (конечно не до конца, некоторые вещи все равно будут иначе).

Излишне оптимистичная картина, я бы сказал. Трансформация носит стихийный характер (и с чего ты взял, что трансформация идет в сторону ТЦХ? там авторитаризм еще тот), но лидеры время от времени спохватываются и стараются закрутить снова некоторые гайки. И делают это сознательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Суть сказанного мною в том, что МЦХ открытая система. Она не закрывает новые возможности ни в аспекте отношений ни в аспекте убеждений. А воспользоваться этим или отвергнуть эти возможности - дело самого человека. В МЦХ нет ничего "хорошего", чего не привнесли туда мы сами. Если ничего не привнесли - извиняйте. Ничего и не будет.

Это как будто и не ты говоришь, настолько противоречит сказанному тобой ранее в различных темах об мцх...
Хочешь вернуться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Она не закрывает новые возможности ни в аспекте отношений ни в аспекте убеждений. А воспользоваться этим или отвергнуть эти возможности - дело самого человека. В МЦХ нет ничего "хорошего", чего не привнесли туда мы сами. Если ничего не привнесли - извиняйте. Ничего и не будет.

Так зачем она тогда нужна? Зачем мне в неё что-то нести, если это уже есть?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Вопрос что будет с МЦХ в организационном плане волнует меня менее всего.

Организационный план - это (не считая доктрины) единственное, в чем различаются организации, подобные МЦХ. То, о чем ты здесь говоришь ("Человека не может очаровать пустота") - есть и у Свидетелей Иеговы, и у ныне почившего Белого Братства. И я скажу, что это. Кип сыграл на одной из базовых потребностей человека - на потребности в общении. И еще на одном - на религиозном чувстве, которое есть у каждого человека (голос Божий в человеке). Но на том же самом сыграли и Марина Цвигун (Мария Деви) с Кривошеевым (или как его там), и Сергей Тороп (Виссарион), и Чарльз Рассел (СИ). Просто, по всей видимости, ты не столкнулся в этими группами в своей жизни. А столкнулся бы - говорил бы про них то же самое, что говоришь сейчас о ЦХ.

И, вероятнее всего, ты не сталкивался по жизни с другими организациями, которые также создаются на базовой потребности человека - потребности в общении. Например, такими, как общество сорокоманов в Петербурге (от названия журнала "Сорока"), всевозможные "рыцарские ордена", эльфийские коллективы и популярные ныне отаку. Я уже не говорю о молодежных политических движениях, типа "Идущих вместе" или "Наши". Или ты хочешь сказать, что они "закрывают новые возможности в аспекте отношений, в аспекте убеждений"? Не закрывают.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
МЦХ является уникальным феноменом. Даже аналогию между МЦХ и чем-то другим найти нелегко.

Аналогию можно найти всегда и с чем угодно. А насчет уникальности. В таком случае - и СИ - тоже уникальный феномен, и Белое Братство - уникальный феномен (кстати, оно мне гораздо больше нравится, чем ЦХ - это была "такая музыка" (Николай), какая никакой ЦХ даже и не снилась).

Вообще же у меня складывается ощущение, что единственная уникальность ЦХ - в том, что туда попал и пробыл там какое-то время Юрий Ухов. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Это как будто и не ты говоришь, настолько противоречит сказанному тобой ранее в различных темах об мцх...

Это не противоречия а разные взгляды на одну и ту же вещь. Я не верю, что существует "единственное верное и правильное понимание" о чем бы то ни было. Но есть ряд пониманий, разных взглядов. В сумме они дают достаточную ориентацию в вопросе.
ольга варзина писал(а):
Хочешь вернуться?

Уже отвечал на этот вопрос в теме Аlmidе. Отвечу исчо раз. У феномена "вернуться" есть разные стороны. Если это значит "пойти на поклон к лидерам и изображать покаяние" то ессно не хочу, мешает минимум самоуважения. Ныне процесс восстановления в МЦХ очень сложен, хотящих восстановиться мытарят месяцами.
Но возвращение может иметь и неформальный смысл. Тот же Библейский Клуб, где я стал завсегдатаем. Или неформальные дружеские связи с членами МЦХ (кстати, кто член а кто нет - многие люди сами не знают точно про себя, кто они).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Так зачем она тогда нужна? Зачем мне в неё что-то нести, если это уже есть?

На эти вопросы только ты сам можешь дать ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):

Горизонтальные отношения - это общечеловеческий феномен.

Тогда непонятно, почему уход из МЦХ так тяжело давался многим ее членам. Ведь они сожалели не об утраченных отношениях с наставником, а об утраченных горизонтальных отношениях. И такие горизонтальные отношения они не могли найти нигде "в миру".

Что ж тут непонятного? То же самое я видела в Белых Братьях, которые после распада Братства организовали "дискуссионный клуб" (приглашали туда представителей разных религий и конфессий, слушали их доклады, потом обсуждали + творческая часть, где люди читали свои стихи, пели и т. д.) и довольно долго его собирали. То же самое я наблюдаю и у Свидетелей Иеговы, которые пытаются сохранить "горизонтальные отношения" после ухода из СИ похожим способом - периодическими встречами с обсуждением Библии.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Almida писал(а):
Но это не соответствует временным рамкам, в которых не было никакого "до Кипа". Как раз пришел Кип и запустил эту систему - продукт уж не знаю там чего.

Не знаешь, зачем говорить что-то? icon_rolleyes.gif
На самом деле до Кипа было много чего интересного, просто ты не в теме, что тебе вполне простительно. icon_rolleyes.gif

RUNIX, давай не будем вдаваться в демагогию. Я прекрасно знаю и о Лукасе, и о Кемпбеллах.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Кип сыграл на одной из базовых потребностей человека - на потребности в общении.

Все, что я говорил выше, улетело, как кажется, псу под хвост. Пойми, что Кип (и соответственно все, что в МЦХ принес Кип) это не существенно, хотя эмпирически это может преобладать, и преобладало в 1992-2003 (до письма Крита). Никто не крестился в МЦХ чтобы принять доктрину Кипа и следовать практике Кипа. Человек крестился чтобы служить Богу, а доктрину и практику ему навязывали, более или менее удачно.
Almida писал(а):
И еще на одном - на религиозном чувстве, которое есть у каждого человека (голос Божий в человеке).

Вот у Кипа оно и было, это чувство. Благодаря своему религиозному чувству он смог пробиться в верхний ряд лидеров движения. Но в остальных отношениях Кип показал себя человеком слабым, подверженным всем искушениям власти. И создал систему, заточенную под его фобии.
Almida писал(а):
И, вероятнее всего, ты не сталкивался по жизни с другими организациями, которые также создаются на базовой потребности человека - потребности в общении. Например, такими, как общество сорокоманов в Петербурге (от названия журнала "Сорока"), всевозможные "рыцарские ордена", эльфийские коллективы и популярные ныне отаку. Я уже не говорю о молодежных политических движениях, типа "Идущих вместе" или "Наши". Или ты хочешь сказать, что они "закрывают новые возможности в аспекте отношений, в аспекте убеждений"? Не закрывают.

Все организации и группы верующих, о которых ты говоришь, моделируют себя по определенному образцу. Многие моделируют себя по образу православия, по христианской модели. Организаций много, но в основе их лежит ограниченное число порождающих моделей. Некоторые из этих моделей - закрывают новые возможности. Можно только тиражировать старое. А некоторые - открывают. Модель МЦХ - уникальна (не является подражанием чему бы то ни было) и открыта.
Almida писал(а):
Аналогию можно найти всегда и с чем угодно. А насчет уникальности. В таком случае - и СИ - тоже уникальный феномен, и Белое Братство - уникальный феномен (кстати, оно мне гораздо больше нравится, чем ЦХ - это была "такая музыка" (Николай), какая никакой ЦХ даже и не снилась).

Бело братство - очередная христианская секта. Просто они чем то отличается от всех прочих христианских и квазихристианских групп. Но радикального различия между ними я не вижу.
Almida писал(а):
Вообще же у меня складывается ощущение, что единственная уникальность ЦХ - в том, что туда попал и пробыл там какое-то время Юрий Ухов. icon_smile.gif

Там есть много других интересных людей, к которым я питаю безусловное уважение. В чем то они опережают меня, в чем то я опережаю их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Кип сыграл на одной из базовых потребностей человека - на потребности в общении.

Все, что я говорил выше, улетело, как кажется, псу под хвост. Пойми, что Кип (и соответственно все, что в МЦХ принес Кип) это не существенно, хотя эмпирически это может преобладать, и преобладало в 1992-2003 (до письма Крита). Никто не крестился в МЦХ чтобы принять доктрину Кипа и следовать практике Кипа. Человек крестился чтобы служить Богу, а доктрину и практику ему навязывали, более или менее удачно.

То же самое можно сказать и о людях, пришедших в СИ, и о людях, пришедших в Белое Братство. Они тоже крестились там, чтобы служить Богу. В чем разница?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
То же самое я наблюдаю и у Свидетелей Иеговы, которые пытаются сохранить "горизонтальные отношения" после ухода из СИ похожим способом - периодическими встречами с обсуждением Библии.

Это значит только то, что СИ есть другая уникальная и открытая модель. Но МЦХ, по моему мнению, круче, так как возникла на столетие позже, и больше отражает дух современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Кип сыграл на одной из базовых потребностей человека - на потребности в общении.

Все, что я говорил выше, улетело, как кажется, псу под хвост. Пойми, что Кип (и соответственно все, что в МЦХ принес Кип) это не существенно, хотя эмпирически это может преобладать, и преобладало в 1992-2003 (до письма Крита). Никто не крестился в МЦХ чтобы принять доктрину Кипа и следовать практике Кипа. Человек крестился чтобы служить Богу, а доктрину и практику ему навязывали, более или менее удачно.

То же самое можно сказать и о людях, пришедших в СИ, и о людях, пришедших в Белое Братство. Они тоже крестились там, чтобы служить Богу. В чем разница?

Про СИ согласен. Про ББ не в курсе, чему и как они там служили, но это уже не имеет значения, так как ББ прекратило свое существование.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
И, вероятнее всего, ты не сталкивался по жизни с другими организациями, которые также создаются на базовой потребности человека - потребности в общении. Например, такими, как общество сорокоманов в Петербурге (от названия журнала "Сорока"), всевозможные "рыцарские ордена", эльфийские коллективы и популярные ныне отаку. Я уже не говорю о молодежных политических движениях, типа "Идущих вместе" или "Наши". Или ты хочешь сказать, что они "закрывают новые возможности в аспекте отношений, в аспекте убеждений"? Не закрывают.

Все организации и группы верующих, о которых ты говоришь, моделируют себя по определенному образцу. Многие моделируют себя по образу православия, по христианской модели. Организаций много, но в основе их лежит ограниченное число порождающих моделей. Некоторые из этих моделей - закрывают новые возможности. Можно только тиражировать старое. А некоторые - открывают. Модель МЦХ - уникальна (не является подражанием чему бы то ни было) и открыта.

Вот я и пытаюсь понять, в чем ты видишь уникальность ЦХ. Все, что ты называл до этого - все это я вижу и в других организациях, в частности, в тех, которые я перечислила.

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Аналогию можно найти всегда и с чем угодно. А насчет уникальности. В таком случае - и СИ - тоже уникальный феномен, и Белое Братство - уникальный феномен (кстати, оно мне гораздо больше нравится, чем ЦХ - это была "такая музыка" (Николай), какая никакой ЦХ даже и не снилась).

Бело братство - очередная христианская секта. Просто они чем то отличается от всех прочих христианских и квазихристианских групп. Но радикального различия между ними я не вижу.

А я не вижу радикального различия между прочими христианскими и квазихристианскими группами и ЦХ.

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Вообще же у меня складывается ощущение, что единственная уникальность ЦХ - в том, что туда попал и пробыл там какое-то время Юрий Ухов. icon_smile.gif

Там есть много других интересных людей, к которым я питаю безусловное уважение. В чем то они опережают меня, в чем то я опережаю их.

То есть - по сути - я права - и единственная уникальность ЦХ в том, что в ней был Юрий Ухов... icon_smile.gif Это как раз понятно - моя мама самая лучшая и самая красивая в мире. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
То же самое я наблюдаю и у Свидетелей Иеговы, которые пытаются сохранить "горизонтальные отношения" после ухода из СИ похожим способом - периодическими встречами с обсуждением Библии.

Это значит только то, что СИ есть другая уникальная и открытая модель. Но МЦХ, по моему мнению, круче, так как возникла на столетие позже, и больше отражает дух современности.

Ну в таком случае надо говорить об уникальности практически каждой подобной группы. icon_smile.gif Разые виссарионовцы - не уникальны? Они вообще целый город построили. icon_smile.gif И коров доят на природе. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Чт Авг 23, 2007 1:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Вот я и пытаюсь понять, в чем ты видишь уникальность ЦХ.

Не поймешь ты этого. Нужно видеть самой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ну в таком случае надо говорить об уникальности практически каждой подобной группы. icon_smile.gif

Каждая группа на самом деле уникальна. Но ее порождающая модель (см. выше) обычно не уникальна, а скопирована - и обычно скопирована с христианства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ну в таком случае надо говорить об уникальности практически каждой подобной группы. icon_smile.gif

Каждая группа на самом деле уникальна. Но ее порождающая модель (см. выше) обычно не уникальна, а скопирована - и обычно скопирована с христианства.

ЦХ тоже скопирована с христианства. Иначе откуда у нее такие термины, как - "Бог", "Христос", "Библия", "спасение", "рай" и т. д.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
ЦХ тоже скопирована с христианства. Иначе откуда у нее такие термины, как - "Бог", "Христос", "Библия", "спасение", "рай" и т. д.

Вот, где находится ЦХ в энциклопедии религий и сект - http://sektoved.ru/enciclopedia.php

А вот, кстати, еще интересные псевдохристианские группы (это должно быть тебе близко) - http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=21 и http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=30

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Каждая группа на самом деле уникальна. Но ее порождающая модель (см. выше) обычно не уникальна, а скопирована - и обычно скопирована с христианства.

ЦХ тоже скопирована с христианства. Иначе откуда у нее такие термины, как - "Бог", "Христос", "Библия", "спасение", "рай" и т. д.

А в иудаизме всего этого нет? А в исламе (если заменить "Библия" на "писание", а "помазанник" на "пророк Аллаха", что будет лишь заменой слов, без утраты сути)?
Кроме того, не суди о конфетке по обертке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Almida писал(а):
ЦХ тоже скопирована с христианства. Иначе откуда у нее такие термины, как - "Бог", "Христос", "Библия", "спасение", "рай" и т. д.

Вот, где находится ЦХ в энциклопедии религий и сект - http://sektoved.ru/enciclopedia.php

Цитата:
Характеристика: "Церковь Христа" - один из самых закрытых и опасных деструктивных культов, официально запрещенный в университетах США и Великобритании.

По моему нет даже намека на то что скопировано с христианства. Прямо религиозные террористы, занятые угоном душ с православного аэродрома.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Чт Авг 23, 2007 2:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Никто не крестился в МЦХ чтобы принять доктрину Кипа и следовать практике Кипа. Человек крестился чтобы служить Богу, а доктрину и практику ему навязывали

Это почему? Крещение в ЦХ происходит по практикам ЦХ, т.е. Кипа. Подготовка к крещению - тоже.
А служение Богу в трактовке ЦХ = доктрине и практикам Кипа.
И крестясь в ЦХ, ты обязан принять эту трактовку.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.434 секунды
:: Связаться