Reveal.ru :: Просмотр темы - Место действия – Западная Европа, 90-е годы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А ЦХ, даже в "лучшие годы", не давала никакой уникальной "глубины жизни", она не создавала ничего, а скорее паразитировала на уже готовых к чему-то новому людях. И запирала их, по возможности, в "коробочку" жизни ученика.

Каждая вещь имеет две стороны - позитивную и негативную. Негативную ты указал верно. Только не забывай о позитивной стороне МЦХ: Она давала уникальный духовный опыт, связанный с отсутствием барьеров между людьми. Она давала дух братства и дружбу. Она учила честности и бескомпромиссности. Она освобождала людей от "коробочки" традиционных религиозных верований. И в этом своем качестве она не имела альтернатив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, в ЦХшном опыте тоже можно найти позитив, даже после ухода. Но у тебя как-то всё идеально выглядит (может, ностальгия?)...
Цитата:

не забывай о позитивной стороне МЦХ: Она давала уникальный духовный опыт, связанный с отсутствием барьеров между людьми. Она давала дух братства и дружбу. Она учила честности и бескомпромиссности. Она освобождала людей от "коробочки" традиционных религиозных верований.

Можно детально поспорить насчет позитивности того, что давала ЦХ.
Я бы не сказал, к примеру, что иллюзия (как я считаю) отсутствия барьеров между людьми имеет положительный духовный эффект.
Это неестественно для человека - не иметь барьеров. И они всегда остаются. Но когда их пытаются насильно "вскрыть", не обязательно лобовой атакой, можно и манипулятивно - это деформирует и дружбу и брак и любовь.
Польза от этого проявляется разве что в необходимости преодоления негативных последствий этой "открытости". Но таких тренажеров предостаточно и в жизни.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Я бы не сказал, к примеру, что иллюзия (как я считаю) отсутствия барьеров между людьми имеет положительный духовный эффект.

О чем ты, дорогой? Какой "духовный эффект"?!! Если нет барьеров, то ты знаешь, что человек (твой друг) тебе не врет. А если он умалчивает о чем-то, то значит это глубоко личное, и касаться этого не стоит, чтобы не вышел "отрицательный духовный эффект".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если нет барьеров, то ты знаешь, что человек (твой друг) тебе не врет. А если он умалчивает о чем-то, то значит это глубоко личное, и касаться этого не стоит

icon_smile.gif я наверное тебя не понял

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, ты не находишь, что у меня есть отвратительная привычка заполнять собой любую тему форума, в которой я пишу? icon_redface.gif
Получается как в известной шутке: ленин жил, ленин жив, ленин будет жить. подпись: ленин.
Посему я умолкаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
О чем ты, дорогой? Какой "духовный эффект"?!! Если нет барьеров, то ты знаешь, что человек (твой друг) тебе не врет. А если он умалчивает о чем-то, то значит это глубоко личное, и касаться этого не стоит, чтобы не вышел "отрицательный духовный эффект".

Быть без барьеров для человека противоестественно, даже для любящих друг друга мужа и жены. Не говоря уже о друзьях. Зачем тогда, спрашивается, ЦХ постулировала как идеал "безбарьерность"? Постулировала и делала вид, что у нее (у ее членов) эта "безбарьерность" есть. На самом же деле человек при внешней безбарьерности уходил внутренне в такую замкнутость, какой нет даже у обычных людей...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Жаль, что человек попал под каток. Я вот не попал. Бог миловал. Мне попадались большей частью вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья, интересные беседы, учение, совмещенное со здравым смыслом и направленным на Христа.


Я тебе не верю! В МЦХ не было людей, кто не попал под каток. У меня друзья в МЦХ точно так же рассуждают, как и ты, но свои пролитые слезы как будто позабыли и не хотят вспоминать. Как мне кажеться: они не в контакте с их прошлым, как и ты.

ЗЫ: "вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья" - такое встречалось, но очень давно. "интересные беседы, учение, совмещенное со здравым смыслом и направленным на Христа" - такого в МЦХ, а особенно в МосЦХ, не было и нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

респект автору. хоть имена и изменены, но некоторых узнал.. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно, ты не веришь, а я не только верю, я знаю что так и было у Stonerain.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Забавно, ты не веришь, а я не только верю, я знаю что так и было у Stonerain.


просто у тебя таже самая проблема с восприятием прошлого
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В МЦХ не было людей, кто не попал под каток.

kris, но далеко не все воспринимают происшедшее с ними в ЦХ в таком трагическом ключе. В одних и тех же условиям можно и адаптироваться (приспособиться) и получить жестокий стресс.
Особенно, когда кто-то остается в этой милой группе людей с младых ногтей и в течение 15 лет - вряд ли он постоянно страдает.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не только сам остается, но и видит почти всю свою "первую беседу"...
kris всегда представлял МЦХ как нечто однородное, типа супа-пюре. Сказывается наверное что долго в европе пожил. А МЦХ это тот еще борщик. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не только сам остается, но и видит почти всю свою "первую беседу"...
А МЦХ это тот еще борщик.

С клецками, судя по всему icon_smile.gif
RUNIX, и много таких счастливчиков? Мне почему-то казалось, что это скорее исключение, чем правило, ведь перемешивать-то "супчик" всегда очень даже любили.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Не только сам остается, но и видит почти всю свою "первую беседу"...
kris всегда представлял МЦХ как нечто однородное, типа супа-пюре. Сказывается наверное что долго в европе пожил. А МЦХ это тот еще борщик. icon_smile.gif


а то я не был в москве и ни кого там не знаю icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 20, 2007 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При всем уважении, не могу признать твои сведения репрезентативными: Москва большая. Не говоря уж о том, чтобы быть например предвзятым.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 2:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Я бы не сказал, к примеру, что иллюзия (как я считаю) отсутствия барьеров между людьми имеет положительный духовный эффект.
Это неестественно для человека - не иметь барьеров. И они всегда остаются. Но когда их пытаются насильно "вскрыть", не обязательно лобовой атакой, можно и манипулятивно - это деформирует и дружбу и брак и любовь.

Абсолютно согласна. Этим сейчас мне и приходится заниматься, и это очень тяжело. Я имею в виду учить себя не игнорировать "барьеры", заставлять себя не приближаться к каждому человеку в жизни так, словно он обязан мне быть братом и сестрой и просто счастлив общаться со мной. Эта навязчивость и чрезмерная простота просто отвратительны для многих нормальных людей (я такой, знаете, супер-открытой считалась в ЦХ - это ж так ценилось и поощрялось!) - и я сейчас это понимаю. Я искусственно учусь соблюдать дистанцию. Но изменить это так тяжело - многолетняя привычка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Гость с юга писал(а):
Я бы не сказал, к примеру, что иллюзия (как я считаю) отсутствия барьеров между людьми имеет положительный духовный эффект.
Это неестественно для человека - не иметь барьеров. И они всегда остаются. Но когда их пытаются насильно "вскрыть", не обязательно лобовой атакой, можно и манипулятивно - это деформирует и дружбу и брак и любовь.

Абсолютно согласна. Этим сейчас мне и приходится заниматься, и это очень тяжело. Я имею в виду учить себя не игнорировать "барьеры", заставлять себя не приближаться к каждому человеку в жизни так, словно он обязан мне быть братом и сестрой и просто счастлив общаться со мной.

Я чего-то не понимаю. Мою фразу где было слово "барьеры" почему-то поняли так, что идеалом МЦХ было то, что нет вообще никаких барьеров между людьми вообще. Учили же другому. Что между нами (богоизбранными людьми, "учениками") не должно быть тех барьеров, которые привычны для "неучеников", а именно барьеров лжи, умолчания, равнодушия, нерешенных конфликтов и т.д. А раскрывать свою душу нараспашку перед каждым встречным-поперечным, это, очевидно, глупость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Учили же другому. Что между нами (богоизбранными людьми, "учениками") не должно быть тех барьеров, которые привычны для "неучеников", а именно барьеров лжи, умолчания, равнодушия, нерешенных конфликтов и т.д. А раскрывать свою душу нараспашку перед каждым встречным-поперечным, это, очевидно, глупость.

Ukhov Yuri, и эта глупость тоже практиковалась. Как вспомню, например, обязательные покаяния перед причащением или после каких-нибудь "уроков с вызовами"... И вряд ли это было самодеятельностью.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

"Каток" в ЦХ - в самой системе (доктрине и практике).

В статье я вижу лишь один каток: из неудовлетворённых личных амбиций автора.


Я - свидетель этого катка и ваше видение не соответствует истине. Личные амбиции - это малая часть всего "пирога".
Кстати, личные амбиции ох как культивировались в ЦХ.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ukhov Yuri, и эта глупость тоже практиковалась. Как вспомню, например, обязательные покаяния перед причащением или после каких-нибудь "уроков с вызовами"... И вряд ли это было самодеятельностью.

Почему "вряд ли"? Это была именно самодеятельность, проистекающая из идиотизма отдельных лидеров. А идиотов, как известно, везде хватает... Выдвигают такого человека на ответственный пост и пипец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я - свидетель этого катка и ваше видение не соответствует истине.

Не соответствует? Жаль. Хотя, вообще-то, и не обязано соответствовать. Потому как на статье основано, а не на личном свидетельстве о событиях.
Цитата:

Кстати, личные амбиции ох как культивировались в ЦХ.

Ну, если кто-то приходит в ЦХ со скрытыми личными амбициями и не хочет избавляться от них, то этот сорняк действительно культивируется. Культивируется вполне здравым учением, которое в нормальных условиях должно было культивировать совершенно другие качества. Но, извините, как церковь может эффективно помочь избавиться человеку от того, что он старательно скрывает и лелеет?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не считаю, что от личных амбиций надо избавляться - ничего плохого в них нет, а вот когда твоя ценность в ЦХ определяется тем влидерстве ты или нет, ведешь ты что-то или нет и это активно насаждается в умы членов церкви, вот это и является тем, что разрушает как самооценку человека, так и направляет его амбиции только на достижение единственной цели - чтоб лидерство тебя ценило.

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я чего-то не понимаю. Мою фразу где было слово "барьеры" почему-то поняли так, что идеалом МЦХ было то, что нет вообще никаких барьеров между людьми вообще. Учили же другому. Что между нами (богоизбранными людьми, "учениками") не должно быть тех барьеров, которые привычны для "неучеников", а именно барьеров лжи, умолчания, равнодушия, нерешенных конфликтов и т.д. А раскрывать свою душу нараспашку перед каждым встречным-поперечным, это, очевидно, глупость.

Да в том-то и дело, Юрий, что (как и всегда, впрочем) каждый понимает все, что говорят ВСЕМ так, как может. Наверное, таких глупцов-простецов среди нас было очень много. Именно дебильная привычка "раскрывать свою душу нараспашку", как ты и говоришь, неспособность ничего в себе удерживать, - и выработалась у меня в ЦХ. И, скажу тебе откровенно, весьма ценилась окружающими, мне в ЦХ благодаря таким своим свойствам личности было очень комфортно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда, интересно перекликаются посты Ukhov Yuri и Памяркоуны вучань icon_smile.gif
Выходит всё из-за скрытых амбиций да личного идиотизма? Что же это за здравое учение такое, что влёгкую становится средством выращивания таких ... индивидов.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю дело не в том что кто-то недотепа, или у кого-то были амбиции... Определенные практики причиняли вред определенным типам людей, по сему поводу есть исследование еще начала 80-х "Дилемма ученичества", там все это очень хорошо на примере Бостонской ЦХ показано.
В двух словах, есть фундаментальные свойства личности, которые невозможно менять. Если человек сознательно или нет начинает подстраивать свою личность под какие-то стандарты, для части людей это может привести к значительным проблемам, и как правило через годы будет определенная реакция. Для других людей никаких проблем не будет - просто потому что его адаптация не потребует никаких изменений личности.
Думаю из этих же корней идет и деформация отношений, в том числе и потому что для адаптации очень часто люди начинали внутренне, зачастую на очень глубоком уровне "играть роль", а такие вещи потом обязательно аукаются в межличностных отношениях.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.354 секунды
:: Связаться