Reveal.ru :: Просмотр темы - Место действия – Западная Европа, 90-е годы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Правильнее назвать это "двойной жизнью". Мне рано довелось увидеть, как "ученики" ведут себя на работе, какие у них отношения с родителями, как они учатся. Все что я видел у них - это была 100% "обычная" жизнь.

Мне было проще - я учился в институте и жил с братьями в общаге. Поэтому практически 100% времени были посвящены ЦХ (учеба - побоку, карьера - побоку, родители icon_sad.gif - и с ними не лучше)...
А вот отьезд, например, домой на пару недель - это было как вылазка в тыл врага, к чему надо было готовиться заранее.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Разве в "обычной" жизни люди "проповедуют" родителям, сокурсникам, сотрудникам, постоянно рассказывая им, в каком они г..не находятся и призывая их выйти из этого г..на, придя в ЦХ?

В обычной жизни некоторые люди объясняют своим родителям, каким г... те являются. Это покруче будет призыва родителям прийти в ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Разве в "обычной" жизни люди "проповедуют" родителям, сокурсникам, сотрудникам, постоянно рассказывая им, в каком они г..не находятся и призывая их выйти из этого г..на, придя в ЦХ?

В обычной жизни некоторые люди объясняют своим родителям, каким г... те являются. Это покруче будет призыва родителям прийти в ЦХ.

Некоторые. Но не все. В ЦХ же тем, о чем я говорю, занимались - все.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Если ты идешь в гости во дворец и лакей у дверей грубо с тобой обращается, хамит и даже не пускает - все-таки помни, что он не хозяин дворца. Хозяин тебя звал и хочет тебя у себя видеть. Поэтому иди к ниму. А лакей - просто слуга. Когда хозяин дворца узнает, что делал этот лакей, он ему навешает...

И кто же навешает в случае с ЦХ? Кип МакКин? icon_smile.gif

Он тоже слуга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):
Мне было совершенно четко понятно, что есть "обычная" жизнь и МЦХ, и это две большие разницы. Нельзя служить двум господам...

Правильнее назвать это "двойной жизнью". Мне рано довелось увидеть, как "ученики" ведут себя на работе, какие у них отношения с родителями, как они учатся. Все что я видел у них - это была 100% "обычная" жизнь. Но когда они приходили на собрания МЦХ, у них начиналась какая-то особая "цхшская" жизнь. Это можно сравнить с посещением ночного клуба. В клубе ты видишь как люди отрываются. А потом наступит день, эти же самые люди уйдут из клуба и начнут вести себя как все. А потом снова придут в клуб.

Да, это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Правильнее назвать это "двойной жизнью". Мне рано довелось увидеть, как "ученики" ведут себя на работе, какие у них отношения с родителями, как они учатся. Все что я видел у них - это была 100% "обычная" жизнь.

Мне было проще - я учился в институте и жил с братьями в общаге. Поэтому практически 100% времени были посвящены ЦХ (учеба - побоку, карьера - побоку, родители icon_sad.gif - и с ними не лучше)...

Твой случай - скорее исключение, и ты наверно понимал, что учеба в интституте рано или поздно закончится, и тогда твоя жизнь покатится по рельсам, по которым она катится у большинства людей, если конечно ты не станешь рнц. У большинства "учеников" жизнь была самая что ни на есть обычная. А МЦХ давала прежде всего не "духовные учения, доктрины и практики". Она давала дружбу, отношения людей и среду общения. А последнее и есть "жизнь", а точнее та немаловажная часть жизни, без которой она лишена смысла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Разве в "обычной" жизни люди "проповедуют" родителям, сокурсникам, сотрудникам, постоянно рассказывая им, в каком они г..не находятся и призывая их выйти из этого г..на, придя в ЦХ?

В обычной жизни некоторые люди объясняют своим родителям, каким г... те являются. Это покруче будет призыва родителям прийти в ЦХ.

Некоторые. Но не все. В ЦХ же тем, о чем я говорю, занимались - все.

И что тут необычного? Я сказал своей маме что я хочу быть в церкви, но эти гады отказываются меня крестить, и позвал ее на собрание. Она пришла, сказала "это детский сад", и ушла. Более мы с ней к этому разговору не возвращались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Твой случай - скорее исключение, и ты наверно понимал, что учеба в интституте рано или поздно закончится, и тогда твоя жизнь покатится по рельсам, по которым она катится у большинства людей, если конечно ты не станешь рнц

Ты знаешь, в 92-96 (примерно) годах это было скорее правило, по крайней мере для студентов. Я видел это крайне часто. А закончилось всё (и слава Богу) именно так, как ты написал icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Если ты идешь в гости во дворец и лакей у дверей грубо с тобой обращается, хамит и даже не пускает - все-таки помни, что он не хозяин дворца. Хозяин тебя звал и хочет тебя у себя видеть. Поэтому иди к ниму. А лакей - просто слуга. Когда хозяин дворца узнает, что делал этот лакей, он ему навешает...

И кто же навешает в случае с ЦХ? Кип МакКин? icon_smile.gif

Он тоже слуга.

И ему уже навешано немало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

#И ему уже навешано немало...#

=)

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Твой случай - скорее исключение, и ты наверно понимал, что учеба в интституте рано или поздно закончится, и тогда твоя жизнь покатится по рельсам, по которым она катится у большинства людей, если конечно ты не станешь рнц

Ты знаешь, в 92-96 (примерно) годах это было скорее правило, по крайней мере для студентов. Я видел это крайне часто.

Многие люди вспоминают свою "студенченскую жизнь" как "особенное время". Совершенно безотносительно к МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и так. Но жизнь в ЦХ, очень отличалось от жизни обычных студентов, хоть ботаников, хоть тусовщиков icon_biggrin.gif
И преобладание в ЦХ того времени студентов говорило о способности практик ЦХ привлекать именно эту группу людей, живущих в "особенном времени".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
Разве в "обычной" жизни люди "проповедуют" родителям, сокурсникам, сотрудникам, постоянно рассказывая им, в каком они г..не находятся и призывая их выйти из этого г..на, придя в ЦХ?

В обычной жизни некоторые люди объясняют своим родителям, каким г... те являются. Это покруче будет призыва родителям прийти в ЦХ.

Некоторые. Но не все. В ЦХ же тем, о чем я говорю, занимались - все.

И что тут необычного?

Где?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Но жизнь в ЦХ, очень отличалось от жизни обычных студентов, хоть ботаников, хоть тусовщиков icon_biggrin.gif

Конечно. Двойная жизнь отличается от обычной. У двойной жизни - двойной вызов. Не просто прожить и свести концы с концами, но еще удержаться на том уровне человеческих отношений, который МЦХ задает. Я - удержался, и поэтому чувствую себя абсолютно довольным всем, что со мной произошло в МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я сказал своей маме что я хочу быть в церкви, но эти гады отказываются меня крестить, и позвал ее на собрание.

Так и сказал - "гады"?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
А МЦХ давала прежде всего не "духовные учения, доктрины и практики". Она давала дружбу, отношения людей и среду общения.

Это ненормальные отношения людей. Когда какая-то сопля дает "духовные наставления" взрослой умудренной жизнью тете... Но главное не это. Если бы тетя сама выбрала ее себе в наставники (вдруг увидела в ней что-то такое - всякое бывает) - это одно, но когда ей насильно навязали такую "наставницу" - это совсем другое.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я - удержался, и поэтому чувствую себя абсолютно довольным всем, что со мной произошло в МЦХ.

Почему бы тебе тогда не вернуться туда, раз ты всем доволен?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У двойной жизни - двойной вызов. Не просто прожить и свести концы с концами, но еще удержаться на том уровне человеческих отношений, который МЦХ задает.

Как-то ты очень скромно оцениваешь обычную жизнь. На мой взгляд, она гораздо разнобразнее жизни, предлагаемой в ЦХ.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

У двойной жизни - двойной вызов. Не просто прожить и свести концы с концами, но еще удержаться на том уровне человеческих отношений, который МЦХ задает.

Как-то ты очень скромно оцениваешь обычную жизнь. На мой взгляд, она гораздо разнобразнее жизни, предлагаемой в ЦХ.

Разнообразнее. Но много ли из всего этого разнообразия может осуществить обычный человек в своей жизни? Жизнь большинства людей монотонна: дом - работа. У православных чуть разнообразнее: дом - работа - храм. Но в целом одно и то же изо дня в день, и жизнь по сценарию: вырос - брак - дети - старость - гроб.
Кроме того, МЦХ больше никакой жизни уже не предлагает. Люди, которые были носителями этого разнообразия, либо ушли, либо их ушли, либо перестали появляться в МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):
Как-то ты очень скромно оцениваешь обычную жизнь. На мой взгляд, она гораздо разнобразнее жизни, предлагаемой в ЦХ.

Разнообразнее. Но много ли из всего этого разнообразия может осуществить обычный человек в своей жизни?

Не понял вопрос.

Ukhov Yuri писал(а):
Жизнь большинства людей монотонна: дом - работа. У православных чуть разнообразнее: дом - работа - храм. Но в целом одно и то же изо дня в день, и жизнь по сценарию: вырос - брак - дети - старость - гроб.

Есть еще музыка. Вот Гость познакомил меня с Astor Piazzolla. Заслушиваюсь...

Ukhov Yuri писал(а):
Кроме того, МЦХ больше никакой жизни уже не предлагает. Люди, которые были носителями этого разнообразия, либо ушли, либо их ушли, либо перестали появляться в МЦХ.

А предлагали ли вообще, если подумать?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Я - удержался, и поэтому чувствую себя абсолютно довольным всем, что со мной произошло в МЦХ.

Почему бы тебе тогда не вернуться туда, раз ты всем доволен?

Я доволен тем, что было.
По поводу вернуться... был смешной момент недавно. На одном из последних собраний ко мне подошел знакомый, он сам "не в церкви". Ходит на собрания и вроде хочет восстановиться... Спросил у меня, как так получилось что я не в церкви. Я ему рассказал: "я написал письмо, оно попало к лидерам, они сказали мне чтобы я отказался от того, что я написал в письме, я не отказался, они сказали мне что я не в церкви за ересь". Он спросил мои данные (телефон и прочее), и сказал что будет говорить с лидерами. И когда он записывал, я увидел что у него в тетрадке таких записей, как моя, несколько. Судя по всему, он собирает данные о "несправедливо отрезанных", чтобы говорить об этих случаях с лидерами. Я в душе улыбнулся. Но ничего говорить ему не стал. Блажен кто верует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Спросил у меня, как так получилось что я не в церкви. Я ему рассказал: "я написал письмо, оно попало к лидерам, они сказали мне чтобы я отказался от того, что я написал в письме, я не отказался, они сказали мне что я не в церкви за ересь".

То есть, надо понимать - ты не возвращаешься только потому, что лидеры не пускают? Или так - ты считаешь, что ты никуда не уходил?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но много ли из всего этого разнообразия может осуществить обычный человек в своей жизни? Жизнь большинства людей монотонна: дом - работа. У православных чуть разнообразнее: дом - работа - храм. Но в целом одно и то же изо дня в день, и жизнь по сценарию: вырос - брак - дети - старость - гроб.

Это выглядит так, если смотреть на внешнее. Главное же - внутренний мир человека, его открытость и глубина. Не всегда это очевидно во внешних проявлениях. В каждом, самом банальном действии может содержаться интереснейший образ, открытие, переживание.
Конечно, если смотреть на "масскульт" - то в его контексте жизнь - это процесс потребления (тобой и тебя). Но ведь это не всё! И для многих (я уверен) людей жизнь богаче и ярче.
А ЦХ, даже в "лучшие годы", не давала никакой уникальной "глубины жизни", она не создавала ничего, а скорее паразитировала на уже готовых к чему-то новому людях. И запирала их, по возможности, в "коробочку" жизни ученика.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
Спросил у меня, как так получилось что я не в церкви. Я ему рассказал: "я написал письмо, оно попало к лидерам, они сказали мне чтобы я отказался от того, что я написал в письме, я не отказался, они сказали мне что я не в церкви за ересь".

То есть, надо понимать - ты не возвращаешься только потому, что лидеры не пускают? Или так - ты считаешь, что ты никуда не уходил?

Уже никак не считаю. Той МЦХ, где я был, больше нет. Некуда возвращаться. Нельзя одеть на ногу ботинок, который удобно сидел на ноге 10 лет назад, если этот ботинок сгнил полностью, и от него отсталась только подошва.
Ныне другие голоса, и другие комнаты.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пт Авг 17, 2007 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Almida писал(а):
То есть, надо понимать - ты не возвращаешься только потому, что лидеры не пускают? Или так - ты считаешь, что ты никуда не уходил?

Уже никак не считаю. Той МЦХ, где я был, больше нет. Некуда возвращаться. Нельзя одеть на ногу ботинок, который удобно сидел на ноге 10 лет назад, если этот ботинок сгнил полностью, и от него отсталась только подошва.
Ныне другие времена, и другие комнаты.

Ок. Я поняла.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.380 секунды
:: Связаться