Reveal.ru :: Просмотр темы - Место действия – Западная Европа, 90-е годы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Место действия – Западная Европа, 90-е годы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 8:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Я знала, что распадаюсь по частям, что от меня ничего не остаётся". Один мальчик, вышедший из Свидетелей Иеговы, так описал свое состояние: "Я собирал себя буквально по кусочкам"... Практически слово-в-слово...

"В ЦХ я пробыла около четырёх лет. Чтобы снова встать на ноги мне понадобилось столько же". Я пробыла в ЦХ 6 лет, видимо, мне понадобится столько же, чтобы для начала просто очухаться...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Моя мама стояла на балконе в день моего «крещения» в МЦХ и молилась... чтобы её дочь вернулась домой живой". Ужас... Сердце матери не обманешь - всё чувствует... удалено модератор Гость с юга

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, я всё понимаю, но таким выражениям здесь не место. Замечание за п.III 1g,5

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, коль не место, так удалите, пожалуйста.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я попадала в руки наставниц, которые ... были просто не в состоянии это сделать. Уж не знаю, было ли это результатом ... того, что практически каждая из них являлась для меня громом среди ясного неба, настолько мы не подходили друг другу. В моих глазах. Но о моих взглядах никто никогда не спрашивал.

В наставники/наставницы назначали людей, совершенно не подготовленных к этому.. И политика наставничества была такой, что убеждения "ученика" рассматривались наставником как не имеющие абсолютно никакой духовной ценности, если они не совпадали "с линией партии". Поэтому об этих убеждениях даже не спрашивали (или - если ученик был на плохом счету - спрашивали с целью получить компромат и "дать вызов"). Впрочем, нет худа без добра. Мне именно потому удалось протянуть в МЦХ свои два года, что меня никто и никогда не спрашивал, о чем я на самом деле думаю. От меня требовали делать "правильные вещи" (которые в МЦХ были единственным мерилом духовности "ученика"), и я их делал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Впрочем, нет худа без добра. Мне именно потому удалось протянуть в МЦХ свои два года, что меня никто и никогда не спрашивал, о чем я на самом деле думаю. От меня требовали делать "правильные вещи" (которые в МЦХ были единственным мерилом духовности "ученика"), и я их делал.

Ты сейчас раскаиваешься в том, что ты "протягивал" в ЦХ эти два года?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я неаккуратно выразился, сказав "протянул". Я проводил время в МЦХ весело и насыщенно, делая то, что я считал правильным. На то, что считали правильным лидеры, мне было начхать. И подобно автору статьи я всегда был "на самом конце цепи" - мне никогда ничего не поручали. Через пару лет после моего ухода я случайно встретил на улице человека, ушедшего из МЦХ в то же время, что и мой отрез, и этот человек сказал: "По тебе четко было видно, что никакой ты не ученик". Слово "протянул" означает то, что я знал, что рано или поздно это для меня закончится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
"Я знала, что распадаюсь по частям, что от меня ничего не остаётся". Один мальчик, вышедший из Свидетелей Иеговы, так описал свое состояние: "Я собирал себя буквально по кусочкам"... Практически слово-в-слово...

"В ЦХ я пробыла около четырёх лет. Чтобы снова встать на ноги мне понадобилось столько же". Я пробыла в ЦХ 6 лет, видимо, мне понадобится столько же, чтобы для начала просто очухаться...


Я в ЦХ 13 лет. И этого мне вополне хватило, чтобы очухаться от 13 лет сознательной жизни в миру. А по поводу статьи... Жаль, что человек попал под каток. Я вот не попал. Бог миловал. Мне попадались большей частью вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья, интересные беседы, учение, совмещенное со здравым смыслом и направленным на Христа. А катков хватает, думаю везде, в любой системе. Даже в ПЦ. Думаю, что это просто у каждого свое испытание. А вот прошла его автор статьи или нет - я не очень понял... Но это не важно - понял я или нет. Не моя оценка - критерий. Критерий - способность автора статьи все-таки остаться на пути поиска Бога. Иначе... Понятия "жизнь сломала" в Библии нет. Есть или "победил" или "не победил". Желаю автору быть с Богом.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Думаю, что это просто у каждого свое испытание. А вот прошла его автор статьи или нет - я не очень понял... Но это не важно - понял я или нет.

На мой взгляд первая и серьезная ошибка автора в том что
Цитата:
Бодренько проскакав по «Первым принципам», я ощутила некоторую пресность, но моя вера в Библию и добропорядочность всех, кто брал её в руки, делали все сомнения невозможными.

Тот кто бодренько скачет по ПП, а соответственно - бодренько скачет по Библии, готовит себе большую задницу в будущем. Никто ведь не принуждает принять решение прямо тут. Можно же сказать: "Вопрос мне пока не ясен, я буду думать". Можно было растянуть изучение ПП на несколько месяцев, а за это время многое бы прояснилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Я в ЦХ 13 лет. И этого мне вополне хватило, чтобы очухаться от 13 лет сознательной жизни в миру.

Вы в 13 лет пришли в ЦХ?

Stonerain писал(а):
А по поводу статьи... Жаль, что человек попал под каток. Я вот не попал. Бог миловал. Мне попадались большей частью вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья, интересные беседы,

Люди здесь ни при чем. Люди, которые приходят в ЦХ - замечательные. Как сказал диакон Кураев, туда идут лучшие из нашего общества...

Stonerain писал(а):
А катков хватает, думаю везде, в любой системе. Даже в ПЦ.

Не путайте людей и систему. В ПЦ может встретиться такой "каток" в лице какого-нибудь батюшки-младостарца, но такого "катка" нет в "системе" (то есть в доктрине и практике Православной Церкви). В ЦХ же "каток" в лице людей может не встретиться (как это произошло в случае с вами - и то не факт, вполне может быть так, что вы просто сказали себе, что это был не каток). "Каток" в ЦХ - в самой системе (доктрине и практике).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я проводил время в МЦХ весело и насыщенно, делая то, что я считал правильным.

Спасибо за честность.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Stonerain писал(а):
Я в ЦХ 13 лет. И этого мне вополне хватило, чтобы очухаться от 13 лет сознательной жизни в миру.

Вы в 13 лет пришли в ЦХ?

Stonerain писал(а):
А по поводу статьи... Жаль, что человек попал под каток. Я вот не попал. Бог миловал. Мне попадались большей частью вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья, интересные беседы,

Люди здесь ни при чем. Люди, которые приходят в ЦХ - замечательные. Как сказал диакон Кураев, туда идут лучшие из нашего общества...

Stonerain писал(а):
А катков хватает, думаю везде, в любой системе. Даже в ПЦ.

Не путайте людей и систему. В ПЦ может встретиться такой "каток" в лице какого-нибудь батюшки-младостарца, но такого "катка" нет в "системе" (то есть в доктрине и практике Православной Церкви). В ЦХ же "каток" в лице людей может не встретиться (как это произошло в случае с вами - и то не факт, вполне может быть так, что вы просто сказали себе, что это был не каток). "Каток" в ЦХ - в самой системе (доктрине и практике).


В ЦХ я пришел в 22. 22-13=9. До 9 лет жизнь была в основном несознательная. То етсь минимум ответственности, забот, вникания в происходящее.
И вообще это была небольшая метафора. Almida, не становитесь скучной, плз...

А по поводу системного катка в МЦХ - я не согласен... Тогда ЦХ должна состоять только из 3 категорий:
1. самодовольных, жирных, тоталитарных лидеров, называющих себя настоящими христианами
2. несчастных запуганных, безвольных, но "верных" учеников, называющих себя настоящими христианами
3. горьких, неуправляемых, гордых раскольников-анархистов, называющих себя настоящими христианами.

Но это не так.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МЦХ - как жизнь. Жизнь каждому приготовила и улыбку и гримасу. И человек получает и то и другое попеременно. Кто примет вызов жизни и сыграет с ней на равных - получит все, что нужно, чтобы спокойно встретить старость. Кто примет вызов МЦХ, и сыграет с ней на равных - получит друзей и товарищей, которые останутся с ним до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

МЦХ - как жизнь...

По моему опыту, МЦХ противопоставляется жизни. Либо одно, либо другое. И одновременно принять вызов и там и там - невозможно по самой природе этого противопоставления.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
И вообще это была небольшая метафора. Almida, не становитесь скучной, плз...

Увы, я скучна и банальна. С этим ничего не поделаешь... icon_smile.gif

Stonerain писал(а):
А по поводу системного катка в МЦХ - я не согласен... Тогда ЦХ должна состоять только из 3 категорий:
1. самодовольных, жирных, тоталитарных лидеров, называющих себя настоящими христианами
2. несчастных запуганных, безвольных, но "верных" учеников, называющих себя настоящими христианами
3. горьких, неуправляемых, гордых раскольников-анархистов, называющих себя настоящими христианами.

Но это не так.

Не поняла вашу логику.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
По моему опыту, МЦХ противопоставляется жизни.

Жизнь есть жизнь, независимо от того, в какой МЦХ ты ее проводишь.

Вот например - описание жизни:
Цитата:
Меня швыряло из домашней церкви в домашнюю церковь, наставниц я меняла как перчатки, свято веря в план бога. Школа, секция воллейбола, службы в воскресенье и на неделе, домашняя церковь, встречи с наставником, приглашения, ночи молитвы, музыкальная группа, подготовка каких-то особенных вечеров, свидания... Список можно было вести бесконечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, правильные вещи говоришь. Правда в 17 лет я этого не понимал. Мне было совершенно четко понятно, что есть "обычная" жизнь и МЦХ, и это две большие разницы. Нельзя служить двум господам...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Каток" в ЦХ - в самой системе (доктрине и практике).

В статье я вижу лишь один каток: из неудовлетворённых личных амбиций автора.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Мне попадались большей частью вдумчивые, любящие и искренние наставники, хорошие друзья, интересные беседы, учение, совмещенное со здравым смыслом и направленным на Христа. А катков хватает, думаю везде, в любой системе.

Мне вот на наставников фатально не везло. Никто из них не мог меня понять, хотя некоторые старались. Хороших друзей было много, только один меня можно сказать "предал" после моего отрезания (послав в игнор), но и то - отношения наши ныне восстановлены. Интересные беседы и учение - были. А про "катки"... так скажу:

Если ты идешь в гости во дворец и лакей у дверей грубо с тобой обращается, хамит и даже не пускает - все-таки помни, что он не хозяин дворца. Хозяин тебя звал и хочет тебя у себя видеть. Поэтому иди к ниму. А лакей - просто слуга. Когда хозяин дворца узнает, что делал этот лакей, он ему навешает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В статье я вижу лишь один каток: из неудовлетворённых личных амбиций автора.

Памяркоуны вучань, а у кого их не бывает? Можно еще проще, наверное, сказать "каток - из грехов автора" icon_smile.gif
Но этим далеко не всё можно обьяснить. Почему вообще в ЦХ существовала (а может быть и существует) такая схема управления людьми, как описано в статье?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Если ты идешь в гости во дворец и лакей у дверей грубо с тобой обращается, хамит и даже не пускает - все-таки помни, что он не хозяин дворца. Хозяин тебя звал и хочет тебя у себя видеть. Поэтому иди к ниму. А лакей - просто слуга. Когда хозяин дворца узнает, что делал этот лакей, он ему навешает...

И кто же навешает в случае с ЦХ? Кип МакКин? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Мне было совершенно четко понятно, что есть "обычная" жизнь и МЦХ, и это две большие разницы. Нельзя служить двум господам...

Правильнее назвать это "двойной жизнью". Мне рано довелось увидеть, как "ученики" ведут себя на работе, какие у них отношения с родителями, как они учатся. Все что я видел у них - это была 100% "обычная" жизнь. Но когда они приходили на собрания МЦХ, у них начиналась какая-то особая "цхшская" жизнь. Это можно сравнить с посещением ночного клуба. В клубе ты видишь как люди отрываются. А потом наступит день, эти же самые люди уйдут из клуба и начнут вести себя как все. А потом снова придут в клуб.


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Пт Авг 17, 2007 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

"Каток" в ЦХ - в самой системе (доктрине и практике).

В статье я вижу лишь один каток: из неудовлетворённых личных амбиций автора.

Неудивительно. Если бы вы увидели каток истинный...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Гость с юга писал(а):
Мне было совершенно четко понятно, что есть "обычная" жизнь и МЦХ, и это две большие разницы. Нельзя служить двум господам...

Правильнее назвать это "двойной жизнью". Мне рано довелось увидеть, как "ученики" веут себя на работе, какие у них отношения с родителями, как они учатся. Все что я видел у них - это была 100% "обычная" жизнь.

Разве в "обычной" жизни люди "проповедуют" родителям, сокурсникам, сотрудникам, постоянно рассказывая им, в каком они г..не находятся и призывая их выйти из этого г..на, придя в ЦХ?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться