Reveal.ru :: Просмотр темы - Днепропетровская церковь Христа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще. Скажу парадоксальную вещь. Веришь тогда, когда не можешь убедиться (в этом).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но, собственно, мы слишком далеко ушли от изначальной темы дискуссии. Напоминаю, как было дело.

FVS7 сказал:
FVS7 писал(а):
символ веры отражает понимание Библии лишь в общих чертах.


Я ему ответила:
Almida писал(а):
Символ Веры вообще не отражает понимание Библии.


Тогда он сказал (видимо переформулировал):
FVS7 писал(а):
Доктрины которые кратко изложены в символе веры, отражают убеждения (понимание) церкви, основанные на Библии.


На что я ему возразила:
Almida писал(а):
Доктрины которые кратко изложены в символе веры, отражают убеждения (понимание) церкви, основанные на вере.


Собственно, я всего лишь повторила его формулировку до определенного момента. До "основанные на". У него шло - "на Библии", я возразила и сказала - "на вере". Что основано - предметом нашей полемики не являлось. Предметом являлось - на чем - на Библии или на вере. FVS7 утверждает, что на Библии.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
И еще. Скажу парадоксальную вещь. Веришь тогда, когда не можешь убедиться (в этом).

Кстати, нашла еще одно переопределенное понятие в ЦХ - "убеждения". Постоянный вопрос от лидера к ученику - "Брат (сестра), ты имеешь убеждения?" Ни один вменяемый православный христианин никогда в жизни такой вопрос не задаст - ему даже в голову не придет так сформулировать. Какой из этого можно сделать вывод? Как ни странно - такой, что в ЦХ нет веры, есть - убеждения.

Итак, что мы имеем с гуся (если суммировать). В ЦХ - нет счастья, нет любви, нет веры. Закономерный вопрос тогда - что же это за зверь такой, назыающий себя церковью, но не имеющий всего того (самого главного, о более мелких вещах мы уже не говорим), что имеет Церковь?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Итак, что мы имеем с гуся (если суммировать). В ЦХ - нет счастья, нет любви, нет веры. Закономерный вопрос тогда - что же это за зверь такой, назыающий себя церковью, но не имеющий всего того (самого главного, о более мелких вещах мы уже не говорим), что имеет Церковь?

Еще одно, пожалуй, осталось проанализировать из главного - спасение. Если окажется, что в ЦХ нет и спасения...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 2:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я всегда знала, что ЦХ живет в ветхозаветном мире. "Око за око"

Да нет, в новозаветном. "Взаимная любовь".

Цитата:

Убеждения обычно человек получает потому, что его кто-то убедил в этом (сказал это или человек где-то это прочитал). Вера же рождается в человеке изнутри, сама.

Сами придумали, али как? Вера сама, да? А убеждения от сказал или прочитал? Посмотрим.

Рим.10:17 "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."
Тут же надо было убеждения написать, по вашей-то терминологии.

Или " 1Кор.2:5 "чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией."
Вера оказывается может и на мудрости человеческой утверждаться, а не только изнутри.

Деян.6:7 "И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось
в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере."
И опять вера извне, от слышимого Слова. Что за дела?

Рим.1:5 "через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы"
Ну, как можно покорять вере, если она "сама, изнутри"?

Гал.3:2 "Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы
получили Духа, или через наставление в вере?"
Вай, что они пишут, это же в убеждениях можно наставлять, а не в вере, не так ли?

И т.д. и т.п.
Еще какую разницу добавите, Алмида?
Цитата:

Веришь тогда, когда не можешь убедиться (в этом).

Вот тут я не уверен, но полагаю, что то, что ты можешь убедиться в чём-то, одинаково обращает и веру, и убеждение просто в знание. Вроде тоже не различие.
Цитата:

Собственно, я всего лишь повторила его формулировку до определенного момента. До "основанные на". У него шло - "на Библии", я возразила и сказала - "на вере". Что основано - предметом нашей полемики не являлось. Предметом являлось - на чем - на Библии или на вере. FVS7 утверждает, что на Библии.

Православные убеждения не основаны на Библии, исключительно на вере? Вот так номер.
Цитата:

В ЦХ - нет счастья, нет любви, нет веры.

Ну и ладно. Того "счастья", "любви" и "веры", которые вырисовываются по вашим заявлениям в ходе дискуссий, в ЦХ уж точно не надобно. Алмиде алмидино, а мы как-нибудь перебьёмся на счастье от слышанья и соблюдения Слова Божьего, на любви от Бога и на вере, которой держимся в Церкви Христа.

Цитата:

Еще одно, пожалуй, осталось проанализировать из главного - спасение. Если окажется, что в ЦХ нет и спасения...

То что, Алмида? Осудите на погибель?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
...

Все приведенные вами отрывки относятся к вере во Христа. Если о Христе человек не услышит, он, конечно, все равно будет верить (ибо вера, как совесть - ее дает Бог) - но вот только как, во что?

Памяркоуны вучань писал(а):
Еще какую разницу добавите, Алмида?

Пока больше идей нет. Как-нибудь на досуге подумаю...

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Веришь тогда, когда не можешь убедиться (в этом).

Вот тут я не уверен, но полагаю, что то, что ты можешь убедиться в чём-то, одинаково обращает и веру, и убеждение просто в знание. Вроде тоже не различие.

В вере убедиться нельзя (так чтобы она превратилась в знание).

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Собственно, я всего лишь повторила его формулировку до определенного момента. До "основанные на". У него шло - "на Библии", я возразила и сказала - "на вере". Что основано - предметом нашей полемики не являлось. Предметом являлось - на чем - на Библии или на вере. FVS7 утверждает, что на Библии.

Православные убеждения не основаны на Библии, исключительно на вере? Вот так номер.

Для вас это открытие? Примите мои искренние поздравления. А сколько вас ждет еще впереди удивительных открытий!..

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

В ЦХ - нет счастья, нет любви, нет веры.

мы как-нибудь перебьёмся на счастье от слышанья и соблюдения Слова Божьего, на любви от Бога и на вере, которой держимся в Церкви Христа.

Держитесь на этом - и это приведет (выведет) вас рано или поздно куда надо. icon_smile.gif

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Еще одно, пожалуй, осталось проанализировать из главного - спасение. Если окажется, что в ЦХ нет и спасения...

То что, Алмида? Осудите на погибель?

Разве это в моей власти - осудить кого бы то ни было на погибель?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все приведенные вами отрывки относятся к вере во Христа. Если о Христе человек не услышит, он, конечно, все равно будет верить (ибо вера, как совесть - ее дает Бог) - но вот только как, во что?

Приведённые мной отрывки указывают, что вера рождается в человеке не сама, изнутри, а посредством слышанья учения от других людей. Ваших аргументов из Писания в пользу обратного я что-то пока не наблюдаю.
Цитата:

В вере убедиться нельзя (так чтобы она превратилась в знание).

Ну да. Вы, Алмида, и у Божьего престола будуте верить, что Он реален, а не знать это? icon_smile.gif
Цитата:

Для вас это открытие? Примите мои искренние поздравления. А сколько вас ждет еще впереди удивительных открытий!

Это для меня закрытие. Дороги в православие. Нечего мне делать в церкви, в основании убеждений которой не Библия.
Цитата:

Разве это в моей власти - осудить кого бы то ни было на погибель?

Я думал, раз вы взяли себе право судить, то наверное и наказывать тоже можете.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Цитата:

Разве это в моей власти - осудить кого бы то ни было на погибель?

Я думал, раз вы взяли себе право судить, то наверное и наказывать тоже можете.

Я имею полное моральное право судить о том, где я была, чему меня там учили эти люди, как со мной обращались.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я имею полное моральное право судить о том, где я была, чему меня там учили эти люди, как со мной обращались.

Но не выносить чванное заключение об отсутствии счастья, любви и веры в собрании людей, из которых вы лично наблюдали ничтожно малую часть.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Я имею полное моральное право судить о том, где я была, чему меня там учили эти люди, как со мной обращались.

Но не выносить чванное заключение об отсутствии счастья, любви и веры в собрании людей, из которых вы лично наблюдали ничтожно малую часть.

Причем тут люди вообще? Я говорю об Организации.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Причем тут люди вообще? Я говорю об Организации.

Люди-то как раз туда приходят большей частью замечательные. Но - люди уходят, а Организация остается.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Для вас это открытие? Примите мои искренние поздравления. А сколько вас ждет еще впереди удивительных открытий!

Это для меня закрытие. Дороги в православие. Нечего мне делать в церкви, в основании убеждений которой не Библия.


Вучань, не делайте поспешных выводов.

Вот что говорит по этому поводу мой друг, православный:
"В основании веры Церкви стоит Сам Христос. Встреча с ним как через Библию так и через таинства, литургию. Главное - это живой опыт, соприкосновения со Христом в Духе Святом Писание ценно постольку поскольку в ней изображен Христос, воплотившийся Сын Божий. Предание ценно постольку, поскольку передает дыхание Святого Духа через опыт веры и жизни многих поколений христиан." icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.302 секунды
:: Связаться