Reveal.ru :: Просмотр темы - Свидетельства из Владивостока
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А интересно, сейчас в МЦХ осталась практика приглашений в метро, а то давно никого не видела? Или у меня не те маршруты? А если приглашают, то какими словами завлекают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

сейчас в основном "через личные отношения и личный пример" приглашают. А в метро вроде как пореже стали icon_smile.gif
Хотя года полтора-два назад меня как раз в переходе на Пушке словили. И когда узнали, что я уже была в цх задали стандартные для таких встреч вопросы: "А почему вы ушли?", "А вы считаете, что вы сейчас с Богом?" icon_smile.gif
Потом дали приглашение и ускакали.
пс. Кстати, было дикое желание придти в качестве "гостя" и посмотреть что со мной будут делать. icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это примерная схемка чему учили и как это воплощалось в жизнь.

Схемки как схемки. Если непредвзято смотреть, ничего порочного. А какой собствено схемкой учили "говорить, что благодарен, даже если этой благодарности не чувствуешь."?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, довольно таки простая схемка. Неужели не сталкивался? В ЦХ 95-2000 гг очень активно использовалось понятие "благодарность". Его упоминали на учениях, на проповедях, на разборах, на подрезаниях. Даже не упоминали, а втыкали в мозг. Так же, как необходимость быть "радостным", "отдающим" и прочее.
--
Из реалий хочется? Ну вот есть у меня подруга М. Ее подрезали на самом первом московском подрезании за то, что она "не чувствовала благодарности Богу" в тот момент своей жизни, когда ей действительно (я знаю точно) было очень тяжело, причем, тяжело по многим вполне объективным причинам. Что ей это дало? Две недели вне собрания, после -- покаяние и исповедь, две недели востановления, месяц недоверия со стороны лидеров и постоянный контроль над ней.
Это не единичный и не выдающийся случай -- таких было выше ушей.
И со мной подобное случалось.
--
Кстати, по моему скромному мнению человек не может находится в состоянии непрекращающейся эйфории от благодарности Богу, которой требовали во времена моего пребывания в ЦХ.
--
ппс. Сразу же предупреждаю: я не имею обид на учеников (ни на одного из них), не имею злой памяти, не осуждаю никого и не жалею о том, что сталкивалась с подобными вещами.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg, так ведь ученик и должен быть в нормале благодарным Богу постоянно. Только при чём тут эйфория или депрессия от трудных времен? Всегда думал, что есть благодарность - внутреннее чувство, а есть благодарение - действие, служение. И они вполне могут не совпадать хронологически. Но второе точно должно быть постоянным. И непонятно, кто в описанном случае "не въехал" в разницу этих понятий, ваша подруга или те, кто ее подрезал.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарным да, но simurg права, требовали не столько благодарность, сколько внешние ее проявления: радость, улыбка и т.д. (возможно сейчас уже все и не так). Я, например, знала за что быть благодарной, благодарила и т.д., но возникали проблемы именно из-за того, что не было внешней радости, что со слов лидеров, отталкивало гостей. И когда я примерно тоже, что и simurg говорила, что не возможно постоянно радоваться -мне говорили, что я гордая сердцем и должна покаяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
simurg, так ведь ученик и должен быть в нормале благодарным Богу постоянно.

А что делать, если он все-таки не благодарен по какой-то причине?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ученик и должен быть в нормале благодарным Богу постоянно

В смысле "внутренним чувством"? Это наверное свойственно ангелам, но не людям. Вы знаете кого-нибудь такого "нормального" или это некий идеал?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lenochek
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 16
Откуда: ушла из МЦХ в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда кажется, что в МЦХ требуются ученики одного темперамента-холерик, т.к. одобрение вызывают люди именно чрезвычайно эмоциональные, они и занимают лидирующие позиции. Перед тем как проводить занятия, видимо необходимо было-бы придумать нововведение-тестирование (на определение темперамента), чтобы заранее отметать непригодных, а не подрезать в дальнейшем)):
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Язычник христианской направленности благодарен Богу за что угодно, дабы доказать свою верноподданость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, так ведь ученик и должен быть в нормале благодарным Богу постоянно

не должен. Благодарность -- это нормальное состояние христианина, но она приобретается, развивается, распознается с течением времени, она присутствует и при хорошем настроении и при плохом -- только научиться быть благодарным это труд и учение, требующее не одного года. И не обязательно балгодарность при этом выражается в воплях, прыжках и несходящей с лица улыбки. Эх, жаль, Памяркоуны вучань, Вас тогда в МосЦХ не было icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что делать, если он все-таки не благодарен по какой-то причине?

Что и всегда - учиться, учиться и учиться. Или в смысле, что с ним делать? Учить, учить и учить.

Цитата:

В смысле "внутренним чувством"?

Я так понимаю, внутренним чувством признательности за то, что Бог делает в твоей жизни. А уж источником этого чувства может быть или радость от приятных событий и даров или понимание, основанное на доверии к Богу, что и неприятные события будут содействовать ко благу.

Цитата:

Цитата:
simurg, так ведь ученик и должен быть в нормале благодарным Богу постоянно

не должен. Благодарность -- это нормальное состояние христианина...

Почему не должен?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

А что делать, если он все-таки не благодарен по какой-то причине?

Что и всегда - учиться, учиться и учиться. Или в смысле, что с ним делать? Учить, учить и учить.

А если не учится - пшёл вон отсюда?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Почему не должен?

Потому что никто никому ничего не должен.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

источником этого чувства может быть или радость от приятных событий и даров или понимание, основанное на доверии к Богу, что и неприятные события будут содействовать ко благу.

Памяркоуны вучань, не подумайте, что я придираюсь к словам, но понимание никогда само по себе не будет источником какого-либо чувства. Ни радости, ни благодарности, ни горечи. Оно может формировать некий рельеф восприятия окружающей реальности, но не даст никакой движущей силы.
То, что в ЦХ обозначалось словом "радость" и "счастье" - всегда было что-то измеримое, и подвластное описанию и оценке. Чаще всего - да внешние проявления, но также и внутренние переживания. Я помню, что был неплохо научен сам определять, когда у меня "благодарное сердце", а когда нет. Но глядя назад, вижу, что всё это пустое, как из папье-маше: выглядит похоже, но наполнения не имеет.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
То, что в ЦХ обозначалось словом "радость" и "счастье" - всегда было что-то измеримое, и подвластное описанию и оценке. Чаще всего - да внешние проявления, но также и внутренние переживания. Я помню, что был неплохо научен сам определять, когда у меня "благодарное сердце", а когда нет. Но глядя назад, вижу, что всё это пустое, как из папье-маше: выглядит похоже, но наполнения не имеет.

Вот эта вот пустота оболочки и разлом между тем, что внутри и тем что снаружи меня и выставила из ЦХ.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если не учится - пшёл вон отсюда?

Угу.
Цитата:

Потому что никто никому ничего не должен.

Это вы коммунальщикам скажете, когда очередная платёжка придёт.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Это вы коммунальщикам скажете, когда очередная платёжка придёт.


А что, в этой теме речь о них идет?

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что, в этой теме речь о них идет?

Ага. Идёт. Алмида написала "никто, никому, ничего". Значит речь о ком-угодно, в том числе и о коммунальщиках. А у вас неприязнь к их упоминанию? Хотите, заменю на продавцов в магазине?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

когда очередная платёжка придёт

А что, Бог кому-то платежку высылал?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

А если не учится - пшёл вон отсюда?

Угу.

Спасибо за честность.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

А что, в этой теме речь о них идет?

Ага. Идёт. Алмида написала "никто, никому, ничего". Значит речь о ком-угодно, в том числе и о коммунальщиках.

Нет, не значит. И речь идет только о том, о чем мы с вами говорим.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 64
Откуда: Калининград

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, нам говорили, что мы должны быть благодарные, радостные и отдающие. Потому что спасены. И если ты не чувствуешь благодарности, все равно говори, что ты благодарен. Убеждай себя, что ты благодарен. И если ты будешь так говорить, то бог, в конце концов, сделает твое сердце благодарным.
Вот, честное слово, именно так и учили.

_________________
Небеса - не место и не время. Небеса - достижение совершенства..
Р. Бах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Авг 14, 2007 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Значит речь о ком-угодно, в том числе и о коммунальщиках. А у вас неприязнь к их упоминанию? Хотите, заменю на продавцов в магазине?

У нас к ним неприязни нет, а у вас? icon_smile.gif
Нет спасибо, обойдемся без продавцов - достаточно ваших обиженных высказыванийза кого-то, кого вы и толком не знаете и обозванных за тех, кого вы и толком не знаете icon_confused.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что, Бог кому-то платежку высылал?

Это вы кого вообще сейчас спрашиваете? Если меня, то я не в курсе.

Цитата:

Нет, не значит. И речь идет только о том, о чем мы с вами говорим.

Ну, если это, как выясняется, не просто жонглирование громкими словами, а выссказывание по теме (очень меня этим удивили), то может развернёте это выссказывание? А то у меня брат денег отдолжил, так я призадумался теперь, а должен ли он мне?
Цитата:

И если ты не чувствуешь благодарности, все равно говори, что ты благодарен. Убеждай себя, что ты благодарен.

Ну, пожалуйста, можно получить ответ у вас на вопрос, кому же говорить-то учили? "Говори всем..."? "Говори Богу..."? "Говори мирским..."? "Говори братьям и сестрам..."?
Цитата:

Нет спасибо, обойдемся без продавцов - достаточно ваших обиженных высказыванийза кого-то, кого вы и толком не знаете и обозванных за тех, кого вы и толком не знаете

Мда-а-а... Памяркоуны вучань и Те-кого-нельзя-называть. Иринка, это к тому, что я не очень понятливый на намёки на всяких "кого-то" и "тех кто". И ну ничегошеньки из вашего поста в плане информации для себя не вынес.
"- Итак, Гарри, - говорит Дамблдор, - я сказал себе, что пришла пора сказать тебе все, что я не сказал тебе тогда, когда должен был сказать тебе все. Но когда я сказал себе, что я должен все это тебе сказать, то сказал себе - если я скажу тебе, ты скажешь, что я должен был сказать тебе еще тогда, когда я тебе этого не сказал; а ежели я тебе не скажу, то ты скажешь, что я так и не сказал тебе ничего. Поэтому, Гарри, я скажу тебе то, что я уже сказал себе - что я тебе, Гарри, ничего не скажу!"

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.654 секунды
:: Связаться