Reveal.ru :: Просмотр темы - История Марты Боулинг
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Не "когда-то кого-то" - а ВСЕХ ЧЛЕНОВ организации.

Всех? Вас убедили? Ухова? Алмиду? Митрича? Слабенько, видимо, убедили.
Всех убеждали, но не всех убедили.
Цитата:

Да. Как насильно убеждали, так насильно и переубеждать.

Какая вы жестокая. Что вам сделали бедные сектанты, что вы им желаете такой участи?
Это не наш метод (с) Какие же это изменения, если как убеждали, так и переубеждать?
Цитата:

Когда человек высказывается о том, что МЦХ не единственная-истинная, и сказанное им доходит до ушей евангелистов МЦХ, через некоторое время такой человек обнаруживает, что он "отрезан".

Интересно. Наверное, в Минске нет евангелистов МЦХ, потому что тут такая схема не работает. Откуда, Ухов, знаете, что сейчас она работает в Москве? Предполагаете?
Цитата:

Ну можно было бы самоназваться "сыны света", или там "избранные", или даже "спасенные"

Сомневаюсь, что для критика Ухова это имело бы принципиальное значение.
Цитата:

И знаешь, что говорят евангелисты МЦХ такому человеку? Они говорят ему так (передаю мысль): "Если ты считаешь что спасение можно получить везде, тогда зачем ты тут?"

Если вам есть, что ответить, то в чём проблема? Если ответить нечего, то я был бы солидарен с этими воображаемыми евангелистами, вы в МЦХ не нужны.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, если можно, приведите пож-та, обстоятельства, когда так люди высказывались и кто им не мешал. Прошу без подвоха, просто интересно.

Я не слышал ни единого упрёка при обсуждении своих убеждений о возможности спасения в других деноминациях с членами церкви, в том числе и лидерами. Лидер моей беседы придерживается подобных взглядов, что иногда проскальзывает и в его проповедях. Администратор церкви был в гостях у ТЦХ и делился, что не видит принципиальной разницы в том, как служат Богу люди там и у нас. Выступлений на редких общих собраних на эту тему нет. Давно не было. Уже и не припомню, когда в последний раз говорили вообще на эту тему, как об исключительности, так и напротив. Помню только, сказанул одну заковыристость Синицин. Меня тогда улыбнуло. Он сказал на общем собрании что-то вроде "Сейчас многие считают, что есть спасенные группы и не в нашей Церкви. Я не уверен, что я с этим согласен."

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Не "когда-то кого-то" - а ВСЕХ ЧЛЕНОВ организации.

Всех? Вас убедили? Ухова? Алмиду? Митрича? Слабенько, видимо, убедили.
Всех убеждали, но не всех убедили.

Почему - "слабенько"? Убедили как раз очень сильно. Просто это было именно внушение, без каких-либо аргументов (точнее - они были - надранные фразы из Писания - рассчитанные на человека, плохо знакомого с Писанием). Потом пришли аргументы (вместе с теми, кто их высказывал), почему ЦХ не может быть церковью. Очень сильные. И - в случае со мной - когда я стала говорить, что ЦХ - не единственная истинная (не что она неистинная, а - что не единственная истинная) - произошло именно то и практически так, как описал это Ukhov Yuri -

"Когда человек высказывается о том, что МЦХ не единственная-истинная, и сказанное им доходит до ушей евангелистов МЦХ, через некоторое время такой человек обнаруживает, что он "отрезан". Если конечно, он не "покается" и не возьмет свои слова обратно.
И знаешь, что говорят евангелисты МЦХ такому человеку? Они говорят ему так (передаю мысль): "Если ты считаешь что спасение можно получить везде, тогда зачем ты тут?" А если он продолжает упрямиться и настаивать на своем, они говорят ему так (передаю мысль): "Знаешь, мы не можем вести человека с такими убеждениями, как у тебя. Кроме того, твои убеждения, о которых ты говоришь, искушают духовность других учеников, и если они начнут слушать тебя, мы также не сможем их вести. Поэтому мы больше не хотим видеть тебя у нас на собраниях. Ты ведь веришь, что ты по любому спасен, не так ли? Тогда зачем тебе быть членом МЦХ?"

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Чт Авг 02, 2007 8:57 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Цитата:

И знаешь, что говорят евангелисты МЦХ такому человеку? Они говорят ему так (передаю мысль): "Если ты считаешь что спасение можно получить везде, тогда зачем ты тут?"

Если вам есть, что ответить, то в чём проблема? Если ответить нечего, то я был бы солидарен с этими воображаемыми евангелистами, вы в МЦХ не нужны.

Обычно отвечают - ну - меня Бог привел ведь сюда, а не в Православную Церковь - почему же я должен отсюда уходить? И потом - что значит - "вы в МЦХ не нужны"? Были ведь нужны - когда нас там крестили - или делали вид только, что нужны? Если не делали - то как человек может перестать быть нужен? Ведь когда его приобретала ЦХ - она приобретала "сына", "дочь", "друга". Как может сын перестать быть нужен? У людей такого не бывает... У людей.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Помню только, сказанул одну заковыристость Синицин. Меня тогда улыбнуло. Он сказал на общем собрании что-то вроде "Сейчас многие считают, что есть спасенные группы и не в нашей Церкви. Я не уверен, что я с этим согласен."

Как вы думаете - как эти слова должны были осесть в головах учеников? Правильно - именно так - раз Синицын - "не уверен" - значит - и я - "не уверен" ("что есть спасенные группы и не в нашей Церкви"). И это не была никакая "заковыристость", это было сказано умышленно - именно это и именно так.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):

Цитата:

И знаешь, что говорят евангелисты МЦХ такому человеку? Они говорят ему так (передаю мысль): "Если ты считаешь что спасение можно получить везде, тогда зачем ты тут?"

Если вам есть, что ответить, то в чём проблема? Если ответить нечего, то я был бы солидарен с этими воображаемыми евангелистами, вы в МЦХ не нужны.

Обычно отвечают - ну - меня Бог привел ведь сюда, а не в Православную Церковь - почему же я должен отсюда уходить? И потом - что значит - "вы в МЦХ не нужны"? Были ведь нужны - когда нас там крестили - или делали вид только, что нужны? Если не делали - то как человек может перестать быть нужен? Ведь когда его приобретала ЦХ - она приобретала "сына", "дочь", "друга". Как может сын перестать быть нужен? У людей такого не бывает... У людей.

icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гаспада, я прошу прощения что вмешиваюсь, но у меня сложилось отчетливое впечатление, что данная дискуссия напоминает спор слепых мудрецов о слоне (довольно частая ситуация на ревеале).
Всем, полагаю, известно, что в связи с кончиной ЦХ как единой Организации в ней завелся странного вида плюрализм, выражаемый в молчаливом и неодобрительном принятии лидерами разных общин (или групп, или регионов) отличного от собственного учения других общин. Интересно, что, по моим наблюдениям, рядовые цх-шники в настоящее время по доктрине вообще не парятся, предпочитая заниматься "частной жизнью". Что позволяет им считать себя членами какой-нибудь церкви, для меня загадка.
Но я не об этом. Почему бы всем присутствующим не признать, что ЦХ утратила доктринальное единство и теперь является искусственным объединением околохристианской природы? А посему любые попытки рассмотрения ее доктрины могут относиться либо к историческому прошлому, либо к беспочвенному теоретизированию.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А посему любые попытки рассмотрения ее доктрины могут относиться либо к историческому прошлому, либо к беспочвенному теоретизированию.

Чем же, по-твоему, являются слова господина Синицына (которые привел выше Памяркоуны вучань), Митрич? Как что их классифицировать? Как историческое прошлое или как беспочвенное теоретизирование? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Интересно. Наверное, в Минске нет евангелистов МЦХ, потому что тут такая схема не работает.

Схема действительно может не работать - в отдельных местах, и в отдельное время. Я ведь не написал "всякий раз когда человек говорит, что МЦХ не единственная-истинная..." Я написал "если сказанное им дойдет до ушей евангелистов... и если человек не откажется от своих слов". Не всегда лидеры МЦХ имеют возможность расправиться с инакомыслящим членом МЦХ прямо здесь и прямо сейчас. Они отложат расправу до удобного момента.
Памяркоуны вучань писал(а):
Откуда, Ухов, знаете, что сейчас она работает в Москве? Предполагаете?

Не предполагаю, а знаю точно. Ибо из веры в единственную истинность МЦХ вытекает целый ряд следствий в плане практики и учения. Одно из этих следствий: требование, чтобы член МЦХ вступал в брак только с членом МЦХ. Моя жена, член МЦХ, подвергается непрекращающимся нападкам за то, что вышла замуж за меня. Некоторые из них носят настолько гнусный характер, что я не хочу их тут озвучивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Всем, полагаю, известно, что в связи с кончиной ЦХ как единой Организации в ней завелся странного вида плюрализм

Если была кончина, то как в несуществующей МЦХ мог кто-то завестись?
Митрич писал(а):
Интересно, что, по моим наблюдениям, рядовые цх-шники в настоящее время по доктрине вообще не парятся,

Члены МЦХ, которые не парятся по доктрине, существовали в МЦХ всегда. Равно как всегда существовали те, кто парится, и они парятся до сих пор.
Митрич писал(а):
Но я не об этом. Почему бы всем присутствующим не признать, что ЦХ утратила доктринальное единство

Так называемое "доктринальное единство" МЦХ было примитивно простым и состояло из двух пп.
1) Мы живем по Библии
2) Мы единственно истинная церковь.
Это "единство" было, есть, и думаю, будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Чем же, по-твоему, являются слова господина Синицына. Как что их классифицировать? Как историческое прошлое или как беспочвенное теоретизирование? icon_smile.gif

Именно как беспочвенное теоретизирование, ибо обосновать свое мнение данный гражданин общепринятыми способами не сможет.
ЗЫ: а это хто - Синицын?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Я не слышал ни единого упрёка при обсуждении своих убеждений о возможности спасения в других деноминациях с членами церкви, в том числе и лидерами.

Упрек тебе будет зависеть от exact wording того, что ты сказал. Если ты скажешь: "мне кажется, что христиане, спасенные, возможно, есть в других деноминаниях", то упрека, скорее всего, не будет, ибо это - учение, которое лидеры МЦХ проповедовали много лет. Они говорили, что каждый человек может взять Библию, прочитать ее, понять, и принять решение жить как ученик. Но вот деноминация, к которой, возможно, принадлежит этот целовек, "не живет по Библии", и поэтому только МЦХ есть истинная церковь.
Но если ты скажешь: "ПЦ поголовно состоит из спасенных людей, и нет разницы в плане спасения - быть членом МЦХ или быть членом ПЦ" - упрек последует незамедлительно, и примет форму здоровенного пинка под зад. icon_smile.gif
ps Ты нам дорог, Вучань. Поэтому, как пишут иногда: не пытайтесь повторить это сами. (с) icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Если была кончина, то как в несуществующей МЦХ мог кто-то завестись?

Как это в Писании сказано... где труп, там соберутся орлы. Хотя по моим наблюдениям, в трупах обычно другие звери заводятся icon_smile.gif.
Ukhov Yuri писал(а):
Так называемое "доктринальное единство" МЦХ было примитивно простым и состояло из двух пп.
1) Мы живем по Библии
2) Мы единственно истинная церковь.

Ну, пункт 2 утерян точно, исчо сам Энди году в 1999 об этом сказал. Как счас помню, в кинотеатре "Мир" дело было. А пункт 1 - он вообще не столько определяет доктрину, сколько позиционирует организацию в околохристианское поле.

Думаю, что если рассматривать нонешнюю ЦХ как совокупность почти независимых друг от друга общин (а к тому, похоже и идет дело), то вопрос доктрины, на который я с упорством маньяка указываю тут уже не первый год, становится определяющим. Потому что других объединяющих факторов просто не существует.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну, пункт 2 утерян точно, исчо сам Энди году в 1999 об этом сказал.

Ну если сам Энди сказал, тада конешно. Надо верить. Ведь Энди... всегда говорит правду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Энди... всегда говорит правду.

Более того, Энди, и это надо признать, долгое время был персонифицированной доктриной МосЦХ. И смена им места работы нанесла по московской Организации удар, сопоставимый по силе с низложением Костенко и Раковщика.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему - "слабенько"? Убедили как раз очень сильно. Просто это было именно внушение, без каких-либо аргументов (точнее - они были - надранные фразы из Писания - рассчитанные на человека, плохо знакомого с Писанием). Потом пришли аргументы (вместе с теми, кто их высказывал), почему ЦХ не может быть церковью. Очень сильные.

Ну-ну, Алмида... Полно вам. Если бы вас очень сильно убедили, вы бы не стали и слушать противные аргументы. Тем более, если бы дело было во внушении.
Цитата:

Обычно отвечают - ну - меня Бог привел ведь сюда, а не в Православную Церковь - почему же я должен отсюда уходить? И потом - что значит - "вы в МЦХ не нужны"? Были ведь нужны - когда нас там крестили - или делали вид только, что нужны? Если не делали - то как человек может перестать быть нужен? Ведь когда его приобретала ЦХ - она приобретала "сына", "дочь", "друга". Как может сын перестать быть нужен? У людей такого не бывает... У людей.

Это спекуляция на тему морали, Алмида. Пример не корректный в данном случае. В семье снесут любого подлеца. Церковь же должна очищаться от волков в овечьей шкуре, разве нет?
Даже если рассматривать в этой параллели, то у людей сын и дочь всегда знает, почему он со своей семьёй, а не где-то еще. Даже объяснения "потому что это моя семья" достаточно. А если какой-то человек, ранее пришедший, как сын, как выясняется, не в состоянии определиться, зачем он в семье и размышляет досуже, что ему и в другом семействе было бы точно так же неплохо, а то и лучше, то какой это к лешему сын? И зачем такой человек семье?
Цитата:

Как вы думаете - как эти слова должны были осесть в головах учеников?

Зачем мне думать, как это осело в головах каких-то учеников, если я знаю, как это осело в моей голове и головах людей, с которыми я говорил об этом? Осело, как очередное подтверждение, что в церкви нет единого мнения по этому вопросу и что лидеры с нежеланием и осторожностью выссказывают свою личную позицию.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida писал(а):
Чем же, по-твоему, являются слова господина Синицына. Как что их классифицировать? Как историческое прошлое или как беспочвенное теоретизирование? icon_smile.gif

Именно как беспочвенное теоретизирование, ибо обосновать свое мнение данный гражданин общепринятыми способами не сможет.

Тогда что это беспочвенное теоретизирование делает на проповеди со сцены? Если оно не имеет под собой почвы?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
...что это беспочвенное теоретизирование делает на проповеди со сцены? Если оно не имеет под собой почвы?

Легко видеть, что оно имеет под собой не почву, а сцену. А на сцену оно попало ввиду отсутствия нормальной и полноценной доктрины, которая избавила бы этих персонажей от несвойственных им функций. Кстати, в конце концов, хто такой этот Синицын?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Но если ты скажешь: "ПЦ поголовно состоит из спасенных людей, и нет разницы в плане спасения - быть членом МЦХ или быть членом ПЦ" - упрек последует незамедлительно, и примет форму здоровенного пинка под зад. icon_smile.gif
ps Ты нам дорог, Вучань. Поэтому, как пишут иногда: не пытайтесь повторить это сами. (с) icon_biggrin.gif

Нет, не надо так говорить. Тем более, что Православная Церковь и сама так не говорит, и так не учит. Она говорит - здесь люди спасаются, то есть - здесь - в Православной Церкви - возможно спасение. Все средства тут для этого есть. И главное из них - Евхаристия.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida писал(а):
...что это беспочвенное теоретизирование делает на проповеди со сцены? Если оно не имеет под собой почвы?

Легко видеть, что оно имеет под собой не почву, а сцену.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Кстати, в конце концов, хто такой этот Синицын?

icon_smile.gif
Синицын - Леша - насколько я понимаю - это такой человек. icon_smile.gif Приехал евангелиствовать (евангелистировать - ?) в Белоруссию из Петербурга. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Почему - "слабенько"? Убедили как раз очень сильно. Просто это было именно внушение, без каких-либо аргументов (точнее - они были - надранные фразы из Писания - рассчитанные на человека, плохо знакомого с Писанием). Потом пришли аргументы (вместе с теми, кто их высказывал), почему ЦХ не может быть церковью. Очень сильные.

Ну-ну, Алмида... Полно вам. Если бы вас очень сильно убедили, вы бы не стали и слушать противные аргументы. Тем более, если бы дело было во внушении.

Ну - дело ваше. Не хотите - не верьте.

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Обычно отвечают - ну - меня Бог привел ведь сюда, а не в Православную Церковь - почему же я должен отсюда уходить? И потом - что значит - "вы в МЦХ не нужны"? Были ведь нужны - когда нас там крестили - или делали вид только, что нужны? Если не делали - то как человек может перестать быть нужен? Ведь когда его приобретала ЦХ - она приобретала "сына", "дочь", "друга". Как может сын перестать быть нужен? У людей такого не бывает... У людей.

Это спекуляция на тему морали, Алмида.

Это пассаж на тему любви. Которая напрочь в ЦХ отсутствует.

Памяркоуны вучань писал(а):
Пример не корректный в данном случае. В семье снесут любого подлеца. Церковь же должна очищаться от волков в овечьей шкуре, разве нет?

Вы считаете, таковыми являются те, кто верит, что люди в Православной Церкви спасаются?

Памяркоуны вучань писал(а):
Даже если рассматривать в этой параллели, то у людей сын и дочь всегда знает, почему он со своей семьёй, а не где-то еще. Даже объяснения "потому что это моя семья" достаточно. А если какой-то человек, ранее пришедший, как сын, как выясняется, не в состоянии определиться, зачем он в семье и размышляет досуже, что ему и в другом семействе было бы точно так же неплохо, а то и лучше, то какой это к лешему сын? И зачем такой человек семье?

Не человек назвал это семьей. Это назвало себя семьей. Хотя таковой не является в принципе. Обмануло.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ибо из веры в единственную истинность МЦХ вытекает целый ряд следствий в плане практики и учения. Одно из этих следствий: требование, чтобы член МЦХ вступал в брак только с членом МЦХ.

Есть требование, чтобы член МЦХ вступал в брак только с христианином. А это вполне может и не быть следствием из веры в единственную истинность МЦХ.
Цитата:

Но если ты скажешь: "ПЦ поголовно состоит из спасенных людей, и нет разницы в плане спасения - быть членом МЦХ или быть членом ПЦ" - упрек последует незамедлительно, и примет форму здоровенного пинка под зад.

За первое утверждение - возможно. Ну, это вам уже вроде и Алмида написала. За второе, мне думается, никто вас не погонит, сколько вы в нём ни упорствуйте.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 02, 2007 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Есть требование, чтобы член МЦХ вступал в брак только с христианином.

Это требование выражается в МЦХ разными словами, и какой-то "канонической" формулировки у него нет. Но суть остается всегда одна: мы можем быть уверены, что человек христианин, только в том случае, если он верный Богу ученик Христа. А таковые... есть только в МЦХ и возможно где то еще, но мы не знаем где.
Памяркоуны вучань писал(а):

За первое утверждение - возможно. Ну, это вам уже вроде и Алмида написала. За второе, мне думается, никто вас не погонит, сколько вы в нём ни упорствуйте.

Твое мнение конечно интересно, но совершенно неясно, на чем оно основано. Факты же, о которых говорит множество свидетелей, дают более чем достаточно оснований для вывода, что лидеры МЦХ учат об МЦХ как о единственно истиной церкви и "отрезают" всякого члена МЦХ, который открыто возражает против этого учения (если конечно он не уходит сам еще прежде своего "отрезания").
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.380 секунды
:: Связаться