Reveal.ru :: Просмотр темы - История Марты Боулинг
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Размещаю здесь свой перевод истории пребывания в МЦХ Марты Боулинг (она была членом МЦХ в 1984-92). История была размещена на американском ревеале на странице http://www.reveal.org/library/stories/people/timeline.html под названием
Цитата:
Gone with the Windbags: The Day I Stopped Listening to the ICC by Marta Bowling

но указанная на странице ссылка (тут) не работает. В свое время я сохранил английский текст истории, и делаю перевод с него. Перед переводом для справки привожу английский оригинальный текст, и прошу верить, что я в нем ничего не менял. Марта была 19летней студенткой университета в Цинцинатти, когда, во время обеда в студенческой столовой, к ней подсела девушка и заговорила с ней...

-----------------------------------------------------

Gone with the Windbags: The Day I Stopped Listening to the ICC
by Marta Bowling

The following story is true and typical. It's a little old but it refers to concepts that have not changed. The names are not changed because there is no reason why they should be.

I became part of the ICC church in Cincinnati the usual way. A person who was a member there came into my life and became my "best friend". I became very attached to her and, even though the Bible interpretations she taught me struck me as dishonest, it eventually became tacitly clear to me that our friendship, and the other friendships I had struck there, would only continue if I accepted the teachings of the group and became a member. This gave me a powerful subconscious motivation to make myself agree with the teachings, and that is what I did.

The person who "converted" me this way did not continue to be a friend after I was baptized. Nevertheless, I had convinced myself of these things and stuck with it.

Over the course of the next few years I acted the way typical members of the group act. It wasn't unusual for there to be teachings that struck me as wrong, but I would just say to myself that I'd figure it all out later. Also, my consistent experience was that if I asked a question about any teachings the answer I'd get would be, "You need to trust that the leaders know more," or, "You have to do whatever it takes to be unified," or, "You're just trying to find a way out of being a disciple," etc; seldom would there be a substantive answer. When people asked ME questions, I also responded in the same manner.

A person reading this might think "so what if you have a difference in opinion with your church?" Well the reason it matters is that the ICC claims to be the one true church. There's an emphasis on "unity". You have to agree with the leaders on everything or else be accused of pride and disunity and possibly be asked to leave, at which point you've lost your salvation. The burden is not on the leaders to be persuasive about their teachings. The burden is on the members to make themselves agree. People sear their consciences to make that happen.

This story is about how I figured out that doing this was wrong.

After a few years it was burning on my conscience that the cornerstone practice of the church was the "discipleship partners" thing and I never could find even a hint of the practice in the Bible. I kept hoping that in the passage of time the teaching would make sense but it never happened.

The top woman in the church (whom I'll call Madge, but there are no other assumed names in this story) agreed to discuss it with me. At a recent seminar, Kip McKean had suggested that "discipleship partners" was not just an idea of the leaders but actually a practice of the first century Church and that it was important to believe that. He didn't really say anything in favor of that view, but simply asserted it.

When I asked Madge and another top woman leader about this, they both suggested that perhaps Mr. McKean had been joking and that I misunderstood his joke. Madge then asked how my "quiet times" were going. It happened that they were going well. Then she asked how my personal evangelism was going. It happened to be going well. Then she asked if there was any sin in my life at all. I confessed some situations in which I was jealous and competitive with some of the other sisters.

"Aha", said Madge, "we can't possibly discuss discipleship partners until you get that sin out of your life." I took this seriously and worked on repenting.

After a year passed I had another conscience problem. Like other people in the church, I was in the habit of telling the story of my own conversion in a manner that was misleading. My TRUE story was that several months before I had ever heard of the ICC church, God led me to a dramatic point in which I confessed and repented of all my sins and shared my faith with everyone I knew, to the point of losing friends, etc.

The story of my joining the ICC was significantly less dramatic. In fact I had felt conscience stricken and bewildered ever since I joined the group having felt deliriously happy after my original repentance. This story didn't make the church look good, so I would tell it in a way that was true in a very literal sense but which made it seem as if there was a connection between the time of repentance and the time of my baptism at the church.

I was so sick of my own lying that I decided I wanted to leave the church just for awhile to have time to think about what the truth is. Madge found out about this and someone sent me a message that she would help solve my problems with the church if I would go speak to her. Well, I went and told her the story and that I was determined to be honest from now on no matter where it led me. Madge patiently listened until I was done and I thought she was going to help me.

Then the atmosphere changed. (This is going to sound like an embellishment but it isn't). She was beside herself with rage at me! She was so angry that it can't even be described. (This is not a lie.) She went on and on about how prideful and divisive I am and how I think I'm better than people who don't come up with the same thoughts, and it's conceited of me to think my heart could have been right with God before the church met me, and if Jesus were there he would throw me out of the room and she's going to kick me out of the church if I don't repent fast etc. I had never experienced anything like it! God is my witness that she was ludicrously angry, unlike anything that can be described.

Well, because I was afraid of going to hell I wanted to be very sure of things. After some time passed, I decided to try to separate the content of what Madge said from the way she said it, and be rigorously honest with myself about whether it was true. Do I think I'm more likely to be right than other people? Yes. Am I prideful? Yes. Since these things are true I thought maybe God was trying to tell me something.

I went into a deep sense of being very broken and sorry about my pride. (I didn't have the presence of mind to realize that any honest person who checks their heart for pride at any time will find some. Of course I'm prideful. So is Madge. She just used that accusation as a method of dodging the point I was making.) At any rate at the time I thought God had finally led me to a point of deep brokeness over my sin and I concluded that I needed to be baptized again because I hadn't been sufficiently broken before my original baptism. (This is a common occurrence in the ICC.)

Well, before being baptized again I had to "count the cost" with Madge. I thought she was going to be happy about how I saw that everything she said was right and how I'd done all this repentance, but she wasn't even interested in discussing it. She had a written list of things I had to agree with before I could be baptized and she was reading it and checking things off as I agreed with them.

At one point she told me that the way I dressed wasn't feminine enough. I told her I didn't know exactly how to dress differently and she seemed to not believe me and started negatively commenting on my shoes, shirt and the way I was sitting. After awhile, I said I didn't understand why that's what we were discussing.
MISTAKE! Suddenly the atmosphere changed to what it had been in our last conversation. She was angry beyond belief, like someone who's not sane. After she yelled at me on and on I finally got angry back. I said "Madge, I don't know what you're angry about! I DID repent of all the last things you said. I WILL repent of all the new things. But what are you angry about!" At this point she put her notebook down and announced that I couldn't possibly be "broken".

Well, for months after this I walked around stunned and dazed. For some reason they eventually let me be baptized again but that sense of "brokeness" that I had just before that last conversation never returned and I just couldn't make sense of the events.

Months later I wrote Madge a note saying I just couldn't get past thinking that the way she treated me was sinful etc. Surprisingly, she called to apologize. She said that she didn't remember the incident but if I felt that strongly about it then she must have wronged me. That was a weight off my shoulders!

For the rest of the time Madge lived in Cincinnati we were friends. (This is more pertinent than it sounds.) I never dared to bring up my problems with the church with her again, but we joked together and, when her and her husband were transferred to another city, I wrote her a long encouraging note about how much I appreciated her. She told me the note not only made her day but made her week! It was great. I thought our conflict must have been a fluke!

When the new leaders moved to town, I couldn't wait to write to them about the issues that never got resolved with the old leaders due to the odd circumstances. Patty Simmons, the new top woman, called me on the phone in response to my letter and told me she'd like me to come by so she can address my questions. I confessed to another leader a fear that Patty was not really going to address my questions but just yell at me. That leader assured me that Patty was really going to help.

Well, we got together and Patty had nothing to say whatsoever about any of the things I wrote about. (In fact, I'm convinced from our discussion that Patty doesn't have any idea why the church teaches what it does and resents being asked.) She and her husband were angry at me for writing, and had a long list of criticisms to make against me, including this: "I heard you had an unresolved conflict with Madge also!!"

She told me I was not allowed to believe things I read in the Bible unless the leaders agreed with it, because that would endanger unity. She quoted a passage in I Corinthians 1 about being united in heart and mind. (Anyone who reads this passage IN CONTEXT knows that the actual meaning is exactly the opposite of what the ICC teaches.)

At the end of the conversation I asked Patty if she considered it at all possible that pride had played role in anything SHE had said. Patty replied, "I wouldn't be in the position I'm in if I were prideful!" I asked Patty if I was allowed to tell the story of our conversation to people and she said, "If you're divisive you'll be marked".

Another new issue was that Patty also felt "discipleship partners" was an actual practice of the 1st century church and that I would have to agree with that view to be permitted to stay. I told her that the previous leaders hadn't held that extreme view and that it was hard to live with the fact that different leaders say different things without giving reasons and you have to agree with them to keep from getting kicked out. She suggested I solve my problem by calling the old leaders in California and confirming with them that they too are now teaching this.

I called Curt Simmons on the phone to be sure he held the same views as his wife. When I suggested that they were both taking that I Corinthians 1 passage out of context he said, "I KNOW what that passage says! I've read that passage many times! I've preached on it many times! I don't need YOU to tell ME what that passage says!" (This reminds me of the Pharisee phrase, "you were steeped in sin at birth, how dare you lecture US".)
He was rude in general and when I asked if he considered it possible that there was anything wrong with the way he was acting he said, "Oh yeah! You have to find fault with the other person! Why can't you stay focused on your own sin" and, "There must be something deeply wrong with you!"

After this discussion I was finally convinced that getting leaders of the church to have an honest conversation about why they believed what they do wasn't going to happen. Because of fear of hell, I wanted to be sure beyond belief and leave with a very clear conscience. I wrote one last letter to the Simmons. In this letter I apologized for everything they disliked about the last letter. I tried to write in an excessively gentle, almost apologetic style and begged them that even if there was still something wrong with the way I asked and even if I still had a million faults that they would please please please please please please address the actual content of the letter and not just change the subject to whats wrong with me.

A few weeks passed. Then I called Patty and asked if she had an intention of responding to the letter. "No" she said. "I think you're sarcastic and that you need to simply decide to agree with the church or leave." So I did!

Now I could leave with a clear conscience because I was positive that I'd given them more chances than a normal human being would. Just for the heck of it I wrote the whole story down and sent copies of it to leaders at about 10 of the other ICC churches.

Marty Fuqua, who's one of the bigwigs, wrote back to me. He didn't address the content of the story but said he could tell from my "whole tone" that my attitude toward the Simmons was sinful. (That could be true. I was very angry with them. The issue of when anger is appropriate and when it isn't is a gray area for me.)

One thing Marty did that no previous leader in the church had done is that he made a number of statements that are on the same topic as the questions I asked! I'm not saying he addressed the questions exactly, but he made statements on the same topic. For example, my question (roughly): Why do we sometimes make a big issue of the exact wording of something in the NIV Bible when other translations, some of which are considered more accurate, use a different exact wording? Marty's answer (roughly): "We believe that there are a number of sufficiently adequate translations of the Bible into English and the NIV is one."

Here's a better example, my question (roughly): Why is it that most passages in the Bible describe hell as a place where souls are destroyed or people perish but other passages give the impression that souls are kept alive to be consciously tortured. How is it determined which one to believe? Marty's answer: "You can rest assured that if you die apart from Christ you will suffer forever in hell, 2 Thessalonians 2:11." (Actually, the passage Marty quoted says that the wicked will PERISH. Oh well!)

Anyone who knows Marty Fuqua knows he's not the type of man who scores a zero on the SAT verbals. He's bright and articulate. He knows very well that he didn't address my questions but simply wrote statements on the same topic. Why did Marty do this? I think it's because my Big Point was that the leaders of the ICC churches never address the CONTENT of questions about why they teach what they do. Just like Pharisees, they always want to change the subject to how sinful the person asking the question is. By making statements on the same topic as my questions Marty could make it appear that really my questions ARE addressed but I just don't like the answers. This is not true.

One last comment for laughs! A couple of years after I left the ICC I thought it would be a fun mental exercise to imagine what I'd have to say if my goal was to get back in the church. I wrote a parody letter to Discipleship Magazine in which I said (roughly), "Years ago I asked Patty Simmons a number of questions about why the church taught what it did. Patty encouraged me for questioning and cheerfully explained the answers. If she didn't know then she simply said so. My heart was so hard though that I decided to lie and claim that Patty had ignored my questions and changed the subject to how sinful I am. Why did I tell such an outrageous lie? I had said Patty was a prideful person but that's NOT POSSIBLE. Patty wouldn't be in the position she's in if she were prideful!!!"

Well, the editors didn't recognize this as a joke. They left a dead serious message on my machine commending my humility and asking if they could print the letter.

There isn't anything in this brief bio about faith in God and love for people. I know that that's what's important -- not arguing about issues. It just happens not to be what this particular essay is about. I hope that everyone in the ICC church, especially my old friends including "Madge", find faith, love, TRUTH and Gods whole will for their life, along with you the reader.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Унесенная ветром пустословия: Как я перестала слушать то что говорят в МЦХ

Эта история невымышлена и типична. Она случилась давно, но вещи, о которых я говорю, не изменились. Имена оставлены без изменений, потому что нет причины их менять.

Я стала членом МЦХ в Цинцинатти так же, как многие другие. Одна из членов церкви познакомилась со мной и стала моей "лучшей подругой". Я очень привязалась к ней, и хотя я видела, что трактовки Библии, которым она учила меня, были явно нечестными, мне было ясно (хотя об этом не говорилось открыто), что моя дружба с ней, а также дружба с другими членами, может продолжится, только если я приму учение этой группы и стану членом. Это создало во мне сильное подсознательное стремление согласиться с этим учением, что я и сделала.

Девушка, которая "обратила" меня подобным способом, перестала быть моей подругой после того, как я крестилась. Несмотря на это, я убедила себя в правильности этих вещей и стала в них верить.

В течении нескольких следующих лет я действовала так, как действует типичный член этой группы. В этом не было ничего необычного, ибо про учения, которые казались мне неправильными, я решала, что подумаю обо всем этом потом. Кроме того, если я задавала вопрос о каком-нибудь учении, я постоянно слышала ответ: "Ты должна доверять, что лидеры знают больше" или "Ты должна делать это несмотря ни на что, чтобы сохранить единство" или "Ты хочешь оправдать себя в том, чтобы не жить как ученик" и т.д.; я редко получала ответ по существу. Когда люди задавали вопросы МНЕ, я отвечала им таким же образом.

Кто-нибудь, прочитав это, может подумать "ну и что такого в том, чтобы иметь в церкви собственное мнение?" Однако дело в том, что МЦХ считает себя единственной истинной церковью. Поэтому упор постоянно идет на "единство". Вы должны быть согласны с лидерами во всем, иначе вас обвинят в гордости и расколе и могут сказать, чтобы вы больше не приходили, а это значит что вы потеряли свое спасение. Не на лидерах лежит долг убеждать в правильности своего учения, а на членах лежит долг быть согласными с лидерами. И люди заглушают голос своей совести, чтобы этого достичь.

Эта история - история о том, как я поняла, что это неправильно.

После нескольких лет членства мою совесть начало смущать то, что основополагающей практикой церкви было "каждый ученик должен иметь наставника", но я не могла найти даже намека на эту практику в Библии. Я продолжала надеяться, что со временем я пойму это учение, но время шло и ничего не менялось.

Женщина-лидер церкви (я буду называть ее Мэдж, но другие имена в моей истории я не меняла) согласилась поговорить со мной об этом. На недавней встрече лидеров Кип МакКин заявил, что то, что каждый ученик должен иметь наставника, не является идеей лидеров, но такой была практика церкви первого столетия, и важно верить в это. Он не дал никаких обоснований этому, но просто заявил, что это так.

Когда я спросила Мэдж и другую женщину-лидера, которая вела церковь, об этом, они сказали, что возможно Кип шутил и что я не поняла его шутку. Затем Мэдж спросила, как проходят мои "тихие времена". Оказалось, что с ними все хорошо. Она спросила, как с моим личным проповедованием. С ним тоже все оказалось хорошо. Она спросила, есть ли вообще в моей жизни какой-нибудь грех. Я исповедалась ей в нескольких ситуациях, в которых я ревновала и завидовала некоторым другим сестрам.

"Тогда", сказала Мэдж, "мы не можем говорить о наставничестве до тех пор, пока ты не выкинешь этот грех из своей жизни." Я отнеслась к этому серьезно и стала каяться в течении нескольких дней.

Прошел год, и у меня возникла другая проблема совести. Подобно другим людям в церкви, я всегда рассказывала историю моего обращения не совсем такой, как это было на самом деле. Моя НАСТОЯЩАЯ история была в том, что за несколько месяцев до того, как я услышала о МЦХ, Бог создал в моей жизни обстоятельства, в которых я исповедовалась во всех моих грехах и покаялась в них и поделилась своей верой со всеми, кого я знала, в итоге потеряв нескольких друзей и т.д.

История же того, как я стала членом МЦХ, была совсем не такой драматичной. Когда я стала членом, у меня были сомнения и угрызения совести, в то время как после моего первого, настоящего покаяния я была счастлива как сумасшедшая. Для церкви эта история не выглядела хорошо, поэтому я рассказывала ее таким способом, в котором все факты упоминались так, чтобы создать впечатление о существовании связи между моим покаянием и моим крещением в церкви.

Мне было так нехорошо от своего вранья, что я решила, что я хочу на некоторое время оставить церковь, чтобы иметь время разобраться в том, что есть на самом деле. Мэдж узнала об этом, и прислала мне сообщение, что она готова помочь мне решить мои проблемы с церковью, если я приду к ней и поговорю. Я пошла и рассказал ей все и сказала, что я решила с этого момента быть честной с самой собой, чего бы это мне ни стоило. Мэдж терпеливо слушала, пока я закончу, и я думала, что она действительно хочет помочь мне.

Затем атмосфера изменилась. (Это звучит так, как будто я приукрашиваю, но я говорю все как есть.) Она была вне себя от ярости на меня! Она была в такой ярости, что это даже трудно описать. (Я говорю правду.) Она обрушилась на меня с обвинениями в том, какой гордой и раскольнической я являюсь, и что я считаю себя лучше тех, кто не думает как я, и что я обманываю себя, думая что мое сердце праведно перед Богом и ставлю себя выше всей церкви, и что если бы Иисус сейчас был здесь, он бы выкинул меня вон из этой комнаты, и что она вышвырнет меня из церкви, если я тотчас же не покаюсь, и она продолжала обвинять меня снова и снова. Я никогда не испытывала ничего подобного... Бог мне свидетель, что она была в неописуемом гневе, который не с чем сравнить.

И, поскольку я боялась пойти в ад, я решила еще раз все хорошо обдумать. Через некоторое время я решила отделить содержание того, что сказала Мэдж от того, как она это сказала, и быть беспощадно честной с собой о том, что есть на самом деле. На самом ли деле я думаю, что я более права, чем другие люди? Да. Я гордая? Да. Поскольку это все так, я подумала, что Бог возможно хочет мне что-то сказать через Мэдж.

Я пришла в состояние глубой сломленности и сокрушения о моей гордости. (Мне не хватило тогда ума понять, что любой честный человек, который станет проверять свое сердце на гордость, в любое время найдет там ее. Конечно, я горда. И Мэдж тоже. Она использовала обвинение в гордости как метод увильнуть от вопроса, которой я ей задала.) Во всяком случае в то время я думала, что Бог наконец привел меня к состоянию полной и окончательной сломленности о моем грехе, и я сделала вывод, что мне нужно креститься снова, потому что я не была достаточно покаявшейся перед моим первым крещением. (Перекрещение тогда было обычным делом в МЦХ.)

Перед тем, как быть крещеной снова, я должна была пройти "подсчет стоимости" с Мэдж. Я думала, что она будет счастлива из-за того, что я вижу, что она была права во всем, что она сказала, и из-за того, что я прошла через это покаяние, но она даже не захотела говорить об этом. У нее был записная книжка со списком вещей, с которыми я должна была согласиться перед крещением, и она читала этот список и вычеркивала пункты, когда я соглашалась с ними.

В какой-то момент разговора она сказала, что я одеваюсь так, что я не выгляжу достаточно женственно. Я сказала ей, что я не знаю, как я могу одеваться иначе, но она не отреагировала на мои слова и стала делать негативные замечания о моих туфлях, блузке и о том, как я сижу на стуле. Наконец, я сказала, что я не понимаю, почему мы говорим об этом. ЭТО БЫЛО ОШИБКОЙ! Внезапно атмосфера изменилась так, как это случилось в наш последний разговор. Она стала вне себя от гнева, и стала похожа на сумасшедшую. Она кричала на меня снова и снова и снова, и я наконец разозлилась в ответ. Я сказала: "Мэдж, я не знаю, из-за чего ты злишься! Я ПОКАЯЛАСЬ во всех тех вещах, о которых ты говорила последний раз. Я БУДУ каяться в тех вещах, о которых ты скажешь. Но я не понимаю, из-за чего ты злишься сейчас!" Она отшвырнула записную книжку и объявила, что я еще не достаточно "сломлена".

Несколько месяцев потом я ходила потрясенная и словно оглушенная. Из-за кое-каких обстоятельств они наконец разрешили мне креститься снова, но то чувство сокрушенности, которое у меня было перед последним разговором с ней, больше не приходило ко мне, и я словно бы потеряла способность понимать, что происходит.

Еще несколько месяцев спустя я написала Мэдж письмо, где сказала, что я не могу избавиться от мыслей о том, что способ, которым она обошлась со мной, был греховным и т.д. К моему удивлению, она позвонила и стала извиняться. Она сказала, что она не помнит о том случае, о котором я ей написала, но, если у меня все еще такие сильные чувства из-за этого, значит, она неправильно поступила со мной. Груз упал с моих плеч!

Остальное время, которое Мэдж жила в Цинцинатти, мы оставались друзьями. (Позднее я скажу, как это относится к моей истории.) Я больше не отваживалась говорить с ней о моих проблемах в церкви, но мы весело проводили время вместе, и когда ее и ее мужа послали вести церковь в другом городе, я написала ей длинное вдохновляющее письмо о том, как я люблю ее. Она сказала мне, что это письмо подняло ее настроение не только на этот день, но на целую неделю! Это было круто. Я думала, что наш конфликт канул в лету.

Когда новые лидеры приехали к нам, я не могла ждать и сразу же написала им о тех вопросах, которые беспокоили меня и которые не были решены со старыми лидерами из-за неудачных обстоятельств. Пэтти Симмонс, новая женщина-лидер церкви, позвонила мне в ответ на мое письмо и сказала, что хотела бы, чтобы я пришла к ней, чтобы она могла ответить на мои вопросы. Я исповедалась другому лидеру о том, что я боюсь, что Пэтти не будет отвечать на мои вопросы, но станет кричать на меня. Лидер заверил меня, что Пэтти на самом деле хочет помочь.

Мы встретились, но Пэтти было совершенно нечего сказать о тех вещах, о которых я ей писала. (Из нашего разговора я поняла, что Пэтти вообще не задумывалась о том, почему церковь учит тому, чему она учит, и она очень не любит, когда ее спрашивают об этом.) Она и ее муж были очень рассержены на меня за мое письмо, и у них был длинный список вещей, в которых они обвиняли меня, и в этом списке стояло: "Я слышал, что у тебя был нерешенный конфликт с Мэдж"!!!

Она сказала мне, что мне не разрешается верить в то, что я читаю в Библии, если лидеры не сказали, что они согласны с этим, потому что это может создать раскол. Они прочитали мне отрывок из 1 Коринфянам 1 о том, чтобы быть едиными в духе и мыслях. (Каждый, кто прочитает это место В КОНТЕКСТЕ, увидит, что оно говорит как раз обратное тому, чему учит МЦХ.)

В конце разговора я спросила Пэтти, допускает ли она, что гордость может оказать влияние на все, что ОНА сказала мне. Пэтти ответила: "Я не имела бы той ответственности, которую я имею, если бы я была гордой!" Я спросила Пэтти, разрешается ли мне рассказать о нашем разговоре другим людям и она сказала: "Если ты хочешь сделать раскол, ты будешь отрезана."

В ходе разговора выяснилось также то, что Пэтти думает, что "каждый ученик обязан иметь наставника" было практикой церкви первого столетия, и что я должна согласиться с этим для того, чтобы мне позволили остаться в церкви. Я сказал ей, что прежние лидеры не думали так, и что трудно, когда разные лидеры говорят разные вещи, не объясняя почему они так думают, а ты должна соглашаться с ними для того, чтобы тебя не выгнали. Она сказала мне, чтобы я решила мою проблему, позвонив прежним лидерам в Калифорнию и получив от них подтверждение, что они сейчас также учат тому же, чему она.

Я позвонила Курту Симмонсу чтобы удостовериться, что он считает так же, как его жена. Когда я сказала, что они оба трактуют 1 Коринфянам 1 вне контекста, он сказал: "Я ЗНАЮ, что этот отрывок говорит! Я читал этот отрывок много раз! Я проповедовал по этому отрывку много раз! И я не нуждаюсь в том, чтобы ТЫ учила МЕНЯ тому, что этот отрывок значит!" (Это напомнило мне фразу фарисеев "во грехах ты весь родился, и ты ли учишь НАС?") Он говорил со мной грубо, и когда я спросила его, не допускает ли он, что в том, как он поступает со мной, есть что-то неправильное, он сказал: "Конечно! Ты просто должна найти в другом человеке недостаток! Почему бы тебе не оставаться сфокусированной на своих грехах?" и "С твоей духовностью все очень плохо!"

После этого разговора я наконец пришла к убеждению, что с лидерами церкви невозможно вести честный разговор о том, почему они верят в то, во что они верят. Поскольку я боялась попасть в ад, я хотела быть увереной выше уверенности, и уйти, имея чистую совесть. Я написала еще одно, последнее письмо Симмонсам. В этом письме я извнилась за все, что им не понравилось в моем последнем письме. Я старалась писать в максимально мягком, почти оправдывающися стиле, и умоляла их, несмотря на то, что есть что-то неправильное в том, как я спрашиваю, и несмотря на то, что я имею миллион недостатков, чтобы они пожалуйста пожалуйста пожалуйста пожалуйста ответили мне по содержанию вопросов, которые я задала в своем письме, и не меняли тему разговора на обсуждение того, что неправильно во мне.

Прошло несколько недель. Я позвонила Пэтти и спросила, намерена ли она отвечать на мое письмо. "Нет", сказала она. "Я думаю, что ты саркастична, и тебе нужно просто решить, будешь ли ты согласна с церковью или ты уйдешь." Что я и сделала!

Теперь я могла уйти с чистой совестью, потому что знала, что я дала им больше шансов, чем дал бы любой нормальный человек. Просто чтобы подурачиться, я описала всю эту историю и разослала копии письма лидерам более чем 10 церквей МЦХ.

Марти Фьюквей, одна из шишек МЦХ, ответил мне. Он не комментировал содержание истории, но сказал, что может "по всему моему тону" сказать, что мое отношение к Симмонсам является греховным. (Возможно, это так и есть. Я очень зла на них. Вопрос о том, в какой ситуации гнев уместен, а в какой нет - для меня темный лес.)

Но Марти сделал одну вещь, которую не делал ни один лидер в церкви, которых я знала! Он написал несколько утверждений НА ТУ ЖЕ ТЕМУ, на которую были мои вопросы. Он не дал ответов на мои вопросы, но он написал нечто по теме вопросов. Например, мой вопрос был (примерно): Почему мы придаем такое значение некоторым фразам современного перевода Библии, когда другие переводы, признанные более точными, используют при переводе другие фразы? Ответ Марти (примерно): "Мы верим, что имеется несколько достаточно правильных переводов Библии на английский и современный перевод - один из них."

Другой пример, лучше. Мой вопрос (примерно): Почему большинство мест в Библии описывают ад как место, где души исчезают и люди погибают, но другие места оставляют впечатление, что души остаются живыми и подвергаются мучениям? Как решить, чему нужно верить? Ответ Марти: "Вы можете быть уверены, что если вы умрете вне Христа, вы будете вечно страдать в аду, 2 Фесс. 2,11." (На самом деле, место, которое цитирует Марти, говорит о том, что нечестивые ПОГИБНУТ. О боже!)

Каждый, кто знает Марти Фьюквея, знает, что он не относится к тому типу людей, которые получают ноль баллов на собеседовании для поступления в колледж. Он прекрасно знал, что он не дает ответа на мои вопросы, но просто делает некие утверждения по теме вопросов. Почему Марти так поступил? Я думаю, потому, что Суть Дела в том, что лидеры МЦХ никогда не отвечают ПО СОДЕРЖАНИЮ вопросов о том, почему они учат тому, чему они учат. Подобно фарисеям, они всегда хотят перевести разговор на то, каким грешником является человек, который задал вопрос. Делая утверждения на те же темы, на которые были мои вопросы, Марти изображал дело так, что на мои вопросы мне БЫЛИ даны ответы, но просто мне эти ответы не нравятся. Но это не правда.

Еще одно замечание, просто для смеха! Пару лет спустя после того, как я ушла из МЦХ, я подумала, что будет прикольно пофантазировать о том, как я буду говорить, если моя цель будет вернуться обратно в церковь. Я написала письмо-пародию в Discipleship Magazine (Ученический журнал), в котором сказала (примерно): "Несколько лет назад я задала Пэтти Симмонс несколько вопросов о том, почему церковь учит тому, чему она учит. Пэтти вдохновила меня за вопросы и была рада дать мне ответы. Когда она не знала, что ответить, она просто говорила: Я не знаю. Но мое сердце было таким жестким, что я решила лгать и говорить, что Пэтти игнорирует мои вопросы и переводит разговор на то, какой грешницей я являюсь. Почему я сказала такую бессовестную ложь? Я сказала, что Пэтти была гордая, но это НЕВОЗМОЖНО. Пэтти не могла бы иметь ответственность, которую она имеет, если бы она была гордой!!!"

Издатели не поняли, что это была шутка. Они оставили совершенно серьезное сообщение на мой автоответчик, с похвалой моей скромности, и спрашивая, могут ли они напечатать мое письмо.

В этой короткой биографической истории нет ничего о вере в Бога и о любви к людям. Я знаю, что является по настоящему важным - это не споры о доктринальных вопросах. Так получилось, что моя история оказалась не об этом. Я надеюсь, что каждый человек в МЦХ, особенно мои старые друзья, в том числе "Мэдж", найдут веру, любовь, ИСТИНУ и полноту Божьей воли для своей жизни, вместе с тобой, читатель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ухов. Ничего более современного и актуального на американском ревеале не было? Чего-нибудь хотя бы этого тысячелетия? Каким вы принципом руководствуетесь, подбирая статьи?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Ответ Марти: "Вы можете быть уверены, что если вы умрете вне Христа, вы будете вечно страдать в аду, 2 Фесс. 2,11." (На самом деле, место, которое цитирует Марти, говорит о том, что нечестивые ПОГИБНУТ. О боже!)

icon_lol.gif На самом деле прав только я и только я обладаю правом правильно открывать правильную Библию:
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
(2Фесс.2:11)
Открываемая мною цитата из Библии неожиданно выявляет отсутвие информации о том, что нечестивые погибнут)))) кто еще так сможет? у кого хватит веры обнаружить в своей Библии тоже, что обнаружил и продемонстрировал я. icon_razz.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ухов. Ничего более современного и актуального на американском ревеале не было? Чего-нибудь хотя бы этого тысячелетия? Каким вы принципом руководствуетесь, подбирая статьи?

Видишь ли, Вучань, данная тема посвящена обсуждению СОДЕРЖАНИЯ истории Марты. А выяснение тех мотивов, сознательных и подсознательных, которыми руководствовался Ухов, когда он прочитал, вспомнил и перевел эту статью, является для данной темы оффтопиком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
(2Фесс.2:11)
Открываемая мною цитата из Библии неожиданно выявляет отсутвие информации о том, что нечестивые погибнут))))

Все претензии к Марти Фьюквею, который так цитирует Библию. Если, однако, посмотреть по контексту 2 Фесс. 2, кто такие "они", то будет понятно откуда Марта взяла свой вывод:

The coming of the lawless one is by the activity of Satan with all power and false signs and wonders, and with all wicked deception for those who are perishing, because they refused to love the truth and so be saved. Therefore God sends them a strong delusion, so that they may believe what is false. (2 Thess. 2,9-11)

Отсюда ясно, что они - это нечестивые (которые отказались любить истину и быть спасенными), и сказано что они are perishing.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Видишь ли, Вучань, данная тема посвящена обсуждению СОДЕРЖАНИЯ истории Марты. А выяснение тех мотивов, сознательных и подсознательных, которыми руководствовался Ухов, когда он прочитал, вспомнил и перевел эту статью, является для данной темы оффтопиком.

Видите ли, Ухов, я думал, исходя из названия и топика, что данная тема посвящена обсуждению статьи "История Марты" и всему, что с ней связано, в том числе и выяснению тех мотивов, сознательных и подсознательных, которыми руководствовался Ухов, когда он прочитал, вспомнил и перевел эту статью. А вот отповеди Вучню, как правильно понимать эту тему, являются тут оффтопиком. Но коль скоро вы креатор темы, то наверное имеете право очертить рамки, что можно, а чего нельзя в этой теме обсуждать. Наверное. Но тогда напишите уж все свои пожелания по этому поводу, может оказаться, что мне и нечего будет здесь писать.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Но коль скоро вы креатор темы, то наверное имеете право очертить рамки, что можно, а чего нельзя в этой теме обсуждать. Наверное. Но тогда напишите уж все свои пожелания по этому поводу, может оказаться, что мне и нечего будет здесь писать.

Мои пожелания к обсуждению этой темы полностью совпадают с правилами форума ревеал. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо написала тетя. Узнаваемо...
По поводу современности - я вот была в ЦХ в этом тысячелетии, и что? Все то же самое, что и в прошлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мои пожелания к обсуждению этой темы полностью совпадают с правилами форума ревеал.

Спасибо. Значит мне беспокоится не о чем.
Цитата:

По поводу современности - я вот была в ЦХ в этом тысячелетии, и что? Все то же самое, что и в прошлом.

Всё то же самое? И учение о том, что ЦХ - единственная истинная церковь то же самое? И учение о непременной связке ученик - наставник? И безусловное единство в практиках, как абсолютное условие для спасения? Ой ли?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Мои пожелания к обсуждению этой темы полностью совпадают с правилами форума ревеал.

Спасибо. Значит мне беспокоится не о чем.
Цитата:

По поводу современности - я вот была в ЦХ в этом тысячелетии, и что? Все то же самое, что и в прошлом.

Всё то же самое? И учение о том, что ЦХ - единственная истинная церковь то же самое? И учение о непременной связке ученик - наставник? И безусловное единство в практиках, как абсолютное условие для спасения? Ой ли?

Единственная истинная - я это слышала в 2003 году. ЭТО тысячелетие. И сейчас это не декларируется так нагло, но всегда имеется ввиду, по крайней мере в одной домашке я подобные разговоры слышала полгода назад. Своими ушами. И остальное никуда не делось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
И остальное никуда не делось.

Остальное - это полная неспособность объяснить почему мы верим в то, во что мы верим, и почему мы делаем то, что мы делаем. И специфическая техника общения, в которой не отвечают по существу на вопрос/поднятую тему, а переводят разговор на обсуждение личности того, кто задал вопрос/поднял тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Единственная истинная - я это слышала в 2003 году. ЭТО тысячелетие. И сейчас это не декларируется так нагло, но всегда имеется ввиду, по крайней мере в одной домашке я подобные разговоры слышала полгода назад. Своими ушами. И остальное никуда не делось.

Ну, я видел от пользователя zzzzz5zz много интересного на форуме. Своими глазами. Но это не характеризует Ревеал.
То, что вы слышали, было учением в проповеди или на самом деле просто "подобные разговоры"? И что такое "остальное"? То, о чём я спросил или что-то другое?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ты, насколько я понял, ведешь речь о такой фразе из истории Марты:
Цитата:
Однако дело в том, что МЦХ считает себя единственной истинной церковью.

Можно узнать твое мнение по этому вопросу. Как считаешь ты сам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Единственная истинная - я это слышала в 2003 году. ЭТО тысячелетие. И сейчас это не декларируется так нагло, но всегда имеется ввиду, по крайней мере в одной домашке я подобные разговоры слышала полгода назад. Своими ушами. И остальное никуда не делось.

Ну, я видел от пользователя zzzzz5zz много интересного на форуме. Своими глазами. Но это не характеризует Ревеал.
То, что вы слышали, было учением в проповеди или на самом деле просто "подобные разговоры"? И что такое "остальное"? То, о чём я спросил или что-то другое?

Подобные разговоры - это разговоры между членами ЦХ о том, что ЦХ - самая наиистиннейшая церковь, и лучше в мире нет. А всякое там православие - это мракобесие и ужос. А уж католики так и вообще... И поощрение этих разговоров и этих мыслей лидерами. Тоже в разговорах. Это новая тактика такая. Типа - со сцены мы не учим такому, ну что вы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Можно узнать твое мнение по этому вопросу. Как считаешь ты сам?

ИМХО МЦХ не является единственной истинной церковью.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И поощрение этих разговоров и этих мыслей лидерами. Тоже в разговорах. Это новая тактика такая. Типа - со сцены мы не учим такому, ну что вы.

Так "новая тактика" или "все то же самое, что и в прошлом"?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

И поощрение этих разговоров и этих мыслей лидерами. Тоже в разговорах. Это новая тактика такая. Типа - со сцены мы не учим такому, ну что вы.

Так "новая тактика" или "все то же самое, что и в прошлом"?

Новая тактика не мешает, а помогает сохранить "все то же самое, что и в прошлом". Она для этого и придумана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Новая тактика не мешает, а помогает сохранить "все то же самое, что и в прошлом". Она для этого и придумана.

Есть существенная разница между доктриной и разговорами. Вы считаете, что в МЦХ человека сейчас как и раньше могут отрезать, если он во всеуслышанье будет говорить, что не считает, что МЦХ единственная церковь, где есть ученики или что православие - это ничем не худший путь к спасению, как и ученичество в МЦХ?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Можно узнать твое мнение по этому вопросу. Как считаешь ты сам?

ИМХО МЦХ не является единственной истинной церковью.

Спасибо за ответ. Но позволю задать тебе еще один вопрос, по той причине что твой ответ для меня малоинформативен. Допустим, я спрашиваю кого-то: "Как вы одеты?" Он отвечает: "Я не в смокинге." Ответил ли он на мой вопрос? Да. Получил ли я ту инфу, которую видимо, хотел получить, задавая свой вопрос? Нет.
Поэтому будь добр, ответь обстоятельно:
Почему ты считатаешь, что МЦХ не единственная истинная церковь? Какие основания у тебя думать так, как ты думаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Новая тактика не мешает, а помогает сохранить "все то же самое, что и в прошлом". Она для этого и придумана.

Есть существенная разница между доктриной и разговорами. Вы считаете, что в МЦХ человека сейчас как и раньше могут отрезать, если он во всеуслышанье будет говорить, что не считает, что МЦХ единственная церковь, где есть ученики или что православие - это ничем не худший путь к спасению, как и ученичество в МЦХ?

Вот за что могут щас отрезать - не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ухов. Ничего более современного и актуального на американском ревеале не было? Чего-нибудь хотя бы этого тысячелетия? Каким вы принципом руководствуетесь, подбирая статьи?

Таким, что - мало что изменилось с тех пор...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Цитата:

По поводу современности - я вот была в ЦХ в этом тысячелетии, и что? Все то же самое, что и в прошлом.

Всё то же самое? И учение о том, что ЦХ - единственная истинная церковь то же самое? И учение о непременной связке ученик - наставник? И безусловное единство в практиках, как абсолютное условие для спасения? Ой ли?

Это не существенные изменения.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Можно узнать твое мнение по этому вопросу. Как считаешь ты сам?

ИМХО МЦХ не является единственной истинной церковью.

Тогда следующий (вполне закономерный) вопрос - является ли Православная Цнрковь истинной Церковью тоже (одна истинная церковь - это, как я понимаю - ЦХ?)?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему ты считатаешь, что МЦХ не единственная истинная церковь? Какие основания у тебя думать так, как ты думаешь?

Цитата:

Тогда следующий (вполне закономерный) вопрос - является ли Православная Цнрковь истинной Церковью тоже (одна истинная церковь - это, как я понимаю - ЦХ?)?

Я считаю, что в МЦХ входят большей частью люди, которые являются участниками духовного Тела Христа. Я сужу об этом по степени соответствия их поведения и слов с пониманием и представлением о том, кто такой христианин, полученными мною из Библии, проповедей в самой ЦХ и общении с другими членами моей церкви. МЦХ - не есть истинная Церковь, если подразумевать под этими словами собрание, в котором исключительно верные Христу люди. Но это истинная Церковь, в плане достаточной степени содействия целей этого собрания, его учения и практик реализации стремления людей быть верными учениками во Христе. РПЦ имхо тоже этому способствует, поэтому ее я тоже считаю истинной Церковью в этом плане.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.394 секунды
:: Связаться