Reveal.ru :: Просмотр темы - Срочно нужен совет
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация проста как три перста icon_smile.gif.
Мне в последнее время не везло с соседями, то соседка с низу включит в два часа ночи музыку, то сосед сверху. В общем когда появилась возможность перехать в другой дом сразу же ей воспользовался. Я очень чувствительно отношусь к посторонним звукам, например музыки ночью, или телевизора громко орущего. И тут получаю "подарочек":

Соседка снизу сломала часть стен, объединила две квартиры и устроила под моей спальней и детской большую комнату сломав стену между ними. При этом огромная получившаяя комната плавно переходит в другую (гостинную и кухню). Никаких дверей между эти безобразием не предусмотрено, т.е. получилась огромное открытое пространство. При этом звук скажем включенного в ее квартире телевизора, слышен теперь у меня не только в моей гостинной но и в спальне. Соседка пока не живет, (телевизор там смотрят рабочие которые делают ремонт) и уверяет что она тихая и беспокойства мне доставит.
Для устройства перепланировки необходимо согласие соседей из смежных квартир. Без этой бумаги перепланировку она не сможет зарегистрировать. Я просил ее не устраивать большую комнату под мое спальней и просил переделать проект, сказав , что в таком виде ничего ей не подпишу. На это она сказала, что "меня не должно волновать где и как у нее в квартире комнаты"и разговор закончили. На следующий день пришел прораб который осуществляет ремонт и сказал, что хозяйка передумала и со всем согласна и ломать стену которая меня беспокоит не станет. Далее он запер тамбур на лестничной клетке, приказал рабочим никого не впускать и снес таки все стены icon_sad.gif. Прошло несколько месяцев, а теперь мне звонит хозяйка этой квартиры как ни в чем небывало, и просит "подписать документик"(причем непременно на этой неделе). Есть еще момент - у нее под моим санузлом огромный шкаф под одежду. А если я ее шкаф залью случайно? Получается я своими руками подпишу себе приговор
Вопрос, как поступить? С одной стороны это мои соседи и мне с ними жить, а с другой меня ее планировка категорически не устраивает. Я в замешательстве. Вечером пойду советоваться с содедями которые живут уже под этой женщиной (хе-хех, они еще больше похоже попали - ее санузел прямо у них над кухней....)
.
ЗЫ: Кстати, тут нет юристов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс привет. Я не юрист, но порылась тут в "Гаранте", вот чего нашла:

Об администр. правонарушениях
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке, если на переустройство или перепланировку имеется разрешение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.



Федеральный закон "о товариществах собственников жилья"
Статья 12. Изменения границ недвижимого имущества в кондоминиуме
1. Домовладелец при приобретении смежного помещения или смежной части иного недвижимого имущества может убрать или перенести любые разделительные перегородки или проделать в них либо в стенах проемы (включая случаи, когда эти перегородки либо стены полностью или частично являются общим имуществом в кондоминиуме), если подобные действия не ослабляют несущую способность здания, не нарушают систему функционирования инженерных коммуникаций, механического и иного оборудования здания.
2. Границы между смежными помещениями могут быть передвинуты или существующие помещения могут быть разделены на два или более помещения без согласия других домовладельцев в том случае, если подобные передвижки или раздел не влекут за собой изменения границ других помещений или доли участия других домовладельцев.
3. Границы между смежными помещениями могут быть перенесены или существующее помещение может быть разделено на два или более помещения, если любые вновь образуемые помещения будут иметь отдельные входы, а жилые помещения - санузел и кухню и если это не противоречит положениям настоящего Федерального закона, а в случае существования товарищества - его уставу, и только после внесения соответствующей поправки в паспорт домовладения на основании соответствующего заявления, которое должно быть подано домовладельцами этих помещений. В случае наличия товарищества заявление подается в товарищество.
4. Товарищество готовит и регистрирует необходимые поправки к паспорту домовладения, отражающие раздел помещения или перенос границ между смежными помещениями, их размеры и порядковые номера, изменения долей участия собственников таких помещений. Все эти работы ведутся за счет домовладельцев, подавших заявление на изменение границ или раздел помещений.
5. Указанные действия домовладелец вправе осуществлять только при наличии соответствующего разрешения органов архитектуры и градостроительства.

Я так поняла, что она стенки посносила (несущие)... В общем, наверное, все через суд, а если и соседи тебя поддержат, то у нее мало шансов оказаться в правых.
Удачи тебе.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Там ситуация выглядит следующим образом - у нее есть все справки, в т.ч. от архитектора дома, проемы усилены, расчеты нагрузки тоже есть, нет только согласия соседей.
А за цитаты спасибо, пригодится думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз у нее есть деньги на такую модернизацию..
Единственное что, можно дать согласие при условии, что не несешь ответственности в случае, если зальешь ее чем-нибудь не по своей вине- оформить надо юридически в виде договора. И, может быть, она должна будет оплатить звукоизоляцию у тебя и соседей. Но здесь уже точно нужна консультация практикующего юриста, организуйся с соседями и с этой дамой чтобы решить вопрос совместно без подводных камней.
Кстати, Анатолий Козловский же юрист, может, с ним посоветоваться?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут посоветовали подписать только при условии , что она пожизненно оплачивает мне страховку от "гражданской ответственности" на случай залива. Пожизненно думаю не согласится, но мысль интересная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да на самом деле, если залил не по своей вине, то она вообще не может тебе претензий предъявить. Ремонт ей должны будут сделать ЖКСлужбы.
Вот меня больше звук беспокоит: я люблю тишину и даже звонок телефона выводит из себяicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот вот, я тоже не могу когда звуки посторонние, у кого-то собака лает из соседей, у кого понять не могу. А когда я включаю музыку она выть начинает icon_smile.gif.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуй завыть, может, собака споет?icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
believer
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 9

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хитрющая icon_smile.gif А чего это она пытается получать разрешение задним числом icon_confused.gif

"Заявление о намечаемом переустройстве помещений (перечень мероприятий), режиме и продолжительности производства работ с приложением письменного согласия управляющего жилым домом, оформляемого им в десятидневный срок. При этом управляющий жилым домом и заявитель обязаны поставить в известность о намечаемых мероприятиях лиц, занимающих смежные помещения, и по согласованию с ними оформить акты-соглашения сторон с учетом возможных компенсаций. В заявлении указывается обязательство заявителя обеспечить доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов перепланировки. Нарушение обязательств является основанием для отмены разрешения на перепланировку помещения". (п. 2.2. ст.4 Закона г. Москва от 29.09.1999 г. № 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах города Москвы")

"Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается". (1.7.3. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")

Ганс, доказывайте в суде, что её действия ухудшили условия Вашего проживания и требуйте возмещения морального вреда icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Один брат есть у нас в ИКСе. Он препадает оперное пение. Занятия иногда проходят у него дома.
Я спросил "а как же соседи". Он сказал, что у него звукоизоляция. Он сам все обил, отделал так, что ни один звук наружу не вырывается.

Мне кажется, можно потребовать от соседки оплатить такую вещь или для себя или она должна сделать такую звукоизоляцию.

Ситуация неприятная, конечно.
Мы с женой снимаем квартиру, а наверху довольно часто пьянки... 8-(

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже подумал про звукоизоляцию - в снимаемых квартирах есть закон тут "что ты обязан положить ковры на пол, чтобы внизу не было тебя так слышно". то есть отчасти помогут твои же ковровые покрытия и ковры. но только отчасти.

Эта тётка богатая и наглая. иожет она и без твоей подписи заселится может. надо с неё за подпись стребовать по максимому.

Найди юриста, срочно. Не дело это искать по знакомым и по форумам - здесь надо быть готовым заплатить денежку за хороший сервис. Так вот, хороший и дорогой юрист посоветует лучше нас, что делать и как её заставить
- илиперепланировать что
- или поставить звукоизоляцию себе
- или поставить звукоизоляцию тебе (это уже в последнюю очередь, чтобы ковры тебе купила)
- или и то и другое

плюс он же оформит страховку "от залива"...
вообще это очень всё неприятно конечно , я от всей души сочувствую. Меня тоже заливают, я снимаю и хозяйка у меня такая ду... ой... наглая вообщем тётя. но ладно, что тут про меня то всё...

Ещё есть шанс, когда она понаставит мебели - звуки будут теряться и не так слышны. Но в любом случай, я бы на твоём месте в спальне положил пару ковров на пол на всяк случай. Может она могла бы это оплатить - может нат - но спать надо в тишине icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2003 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс, от всей души сочувствую. У нас тут собака каждый день воет у кого то. Хоть я и гринпис в душе, но постепенно возникает желание удушить, если не собаку, то хозяев. К счастью, еще не знаю, в какой она в квартире..
А для тебя самое лучшее - купить коттеджик отдельный. Если средства позволяют, конечно. Я об этом мечтаю - ни тебе сверху соседей, ни тебе снизу. Газончик зелененький, гаражик на две машинки, банька.
В остальном, я не юрист. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pahas
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 23, 2003
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Помолись дружище - ситуация под контролем! icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Ганс, от всей души сочувствую. У нас тут собака каждый день воет у кого то. Хоть я и гринпис в душе, но постепенно возникает желание удушить, если не собаку, то хозяев.


Ганс, я не могу тебе помочь к сожалению, только посочувствовать.

У нас в Крыму на отдыхе какая-то мерзкая ворона повадилась с 5:30 утра во всё горло каркать. А мы на отдыхе рано спать не ложимся, утром всё облом встать, всё надеешься - сейчас прекратит... А она дальше надрывается.

Пару раз, когда терпение лопалось, пытался запустить в неё палкой или камнем. Проблема в том, что её не видно - швыряешь на звук. А рядом какой-то депутат своё особняк построил (павлины по территории ходят и всё такое). В какой-то момент дошло, что могу ненароком окно разбить.

Так что терпел все 2 недели, хотя эта мерзкая тварь и портила нам отдых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.344 секунды
:: Связаться