Reveal.ru :: Просмотр темы - История пребывания в МЦХ Роберта Брауна
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не берясь судить о соотношении правды/кривды в обсуждаемом тексте, не могу не отметить, что мироощущение африканцев (во всяком случае тех, с кем доводилось общаться мне) сильно отличается от "стандартного московского". Что зачастую приводит к непониманиям, обидам и культурному шоку. Мне пришлось некоторое время общаться с несколькими неграми, и я узнаю знакомые нотки в обсуждаемой страшилке.
Кроме того, данный текст был широко разобран на цитаты антисектантскими организациями, и даже в раннем опусе центра иринея лионского о ЦХ я видел весьма схожие с нашим текстом отрывки. Так что все это может оказаться банальной заказухой и сливом компры.

Если говорить об особенностях национального мироощущения, то и здесь "размер имеет значение",тем более,что в ЦХ на это внимания не обращалось (по принципу " ни эллина, ни иудея").Плюс сам подход к крещению (чем быстрее, тем лучше).Вот и накрестили массу неадекватных людей.Действительно, что правда,что нет- судить очень сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Михаил, bitch он назвал сестру с которой пошел на свидание,....


Не стоит забывать, что сплошь и рядом у негров особливо в отношении друг-друга это следует читать как B.I.T.C.H. - Beautiful Individual That Causes Hardons. И говорит не о тупой ненависти к девке, а о ярко выраженной сексуальности таковой icon_rolleyes.gif

ЗЫ перевести с негритянского на русский точно почти невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После моего уезда из Киевской ЦХ, одна сестра из тех, с кем я занималась... Она начала бродить по Киеву в ночной рубашке, заглядывала людям в лица, называла себя сестрой... Мне звонила в Москву, говорила что то.. я не могла понять. Потом она лечилась в клинике...

Моя подруга рассказывала что после того, как состоялвя "последний разговор" и она приняла решение уйти, она слышала в голове голоса, которые призывали ее покончить с собой.

Что это было? Психическое расстройство на фоне сильных эмоциональных нагрузок или бесы?
Не знаю.

ИМХО, история Роберта мне видится вполне реальной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К., вот именно, были похожие случаи и в Питере. Наверное, все-таки первое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, мне кажется что ты чересчер большое значение приадаешь фактору психического расстройства. Среди историй экс-членов МЦХ, которые я читал, есть истории людей психически вполне нормальных, но факты там приводятся аналогичные. Людей унижали непрерывно, каждый день. И вся вина всегда была на стороне тех, кого унижали. Поищу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня в отделе сотрудник с катушек слетел на православной почве. Причем с самого начала вместо того чтоб лечиться ломанулся в поисках чуда по монастырям и святым местам. Сейчас в состоянии овоща.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Marianna, мне кажется что ты чересчер большое значение приадаешь фактору психического расстройства.


Причем шизофренией и распадом сознания у него и не пахнет. Прекрасно контролирует ситуацию, ниразу не убил себя понастоящему, просто в состоянии депресии с истериками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Marianna, мне кажется что ты чересчер большое значение приадаешь фактору психического расстройства.

Хм. icon_confused.gif У кого что болит... Просто сейчас я погрузилась с головой в невропатологию, которую мне во вторник сдавать. И целыми днями только об этом и читаю. Может, и не психическое, а просто неврологическое - это вещи разные. Когда будем в следующем семестре проходить психопатологию, я начну везде и у всех находить синдромы того, что мы изучали, это понятно. icon_smile.gif Бывают не только шизофрении (психопатология), но и обычнейшие неврозы (невропатология), причем довольно часто. Но это не значит, что их не нужно лечить.
Цитата:
Среди историй экс-членов МЦХ, которые я читал, есть истории людей психически вполне нормальных, но факты там приводятся аналогичные. Людей унижали непрерывно, каждый день. И вся вина всегда была на стороне тех, кого унижали. Поищу.

Да неврозы и бывают "у людей психически вполне нормальных", а я о чем?
Поищи, это интересно и важно.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Июн 20, 2007 3:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот для затравки.
Написано не обывательским языком, но в принципе все понятно. Чтобы различать психические расстройства и неврологические (а то неспециалисты, конечно, как правило их объединяют):

"Неврозы - это функциональные заболевания нервной системы, вызванные сшибкой основных нервных процессов - возбуждения и торможения. Основными причинами неврозов являются психические травмы (выделено мной). Неврозы являются болезненными формами реакций нервной системы на травмирующие психику ситуации, поэтому иначе их называют психогенными патологическими реакциями.
Болезненное действие психической травмы во многом зависит от возраста [ребенка] и индивидуальных особенностей нервной системы.
Основными невротическими проявлениями [у детей] являются психогенные шоковые реакции, неврастения, невроз страха, невроз навязчивых состояний, ночное недержание мочи, нервная анорексия (отсутствие аппетита), речевые неврозы.
Психогенные шоковые реакции возникают при острых психических травмах (пожар, авария...) (в общем, это не случай Роберта.)
Неврастения возникает вследствие перенапряжения нервной системы в связи с чрезмерной умственной или физической нагрузкой. (А это уже больше похоже на его ситуацию.) Часто неврастения развивается у [детей], которые длительно находятся в психотравмирующей их ситуации (выделено мной. Ясно, что взрослых это также касается, только н.с. у них сильнее).
Неврастения выражается в форме неустойчивости настроения, повышенной возбудимости, раздражительности, плаксивости, утомляемости". (Разве не похоже?)
(Взято из учебника Л.О.Бадаляна "Невропатология")

Так что к психическим заболеваниям это отношения вообще не имеет. Природа другая. И причины - другие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Цитата:
Среди историй экс-членов МЦХ, которые я читал, есть истории людей психически вполне нормальных, но факты там приводятся аналогичные. Людей унижали непрерывно, каждый день. И вся вина всегда была на стороне тех, кого унижали. Поищу.

Да неврозы и бывают "у людей психически вполне нормальных", а я о чем?

Ты - о своем. В истории Роберта Брауна ты ухитрилась увидеть лишь историю психических отклонений и неврозов. А то, что эта история о систематических издевательствах над человеком (состояние психического здоровья которого в данном аспекте рассмотрения совершенно ни при чем), как то выпало из твоего поля зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
...эта история о систематических издевательствах над человеком (состояние психического здоровья которого в данном аспекте рассмотрения совершенно ни при чем)

За тем лишь исключением, что вся эта история могла существовать главным образом в его воображении... В той или иной степени, разумеется.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
...эта история о систематических издевательствах над человеком (состояние психического здоровья которого в данном аспекте рассмотрения совершенно ни при чем)

За тем лишь исключением, что вся эта история могла существовать главным образом в его воображении... В той или иной степени, разумеется.

Да. Именно на этот аспект (на вымышленность многих подробностей истории Роберта) намекает Марианна, ставя акцент на невротичности и психической ненормальности данного товарища.
Я мысленно ставлю себя в положение членов МЦХ, если бы им было нужно как-то парировать тот ушат компромата, который вылил на них Роберт. И первое что приходит в голову, объявить всю историю лживой. Дескать, его в МЦХ обличали в его грехах, он обиделся на это, вот и врет с три короба. Второе что приходит в голову (более тонкое решение) списать всю историю на его ненормальность. Дескать, он конечно человек субъективно честный... но просто он псих и бредит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дескать, он конечно человек субъективно честный... но просто он псих и бредит.

А еще можно предположить, что он из-за ненормальности подозревает членов ЦХ в стремлении списать на его ненормальность его заявления. И так далее, до бесконечности. Должна быть либо третья сторона, либо надо поверить одному из.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Дескать, он конечно человек субъективно честный... но просто он псих и бредит.

А еще можно предположить, что он из-за ненормальности подозревает членов ЦХ в стремлении списать на его ненормальность его заявления. И так далее, до бесконечности. Должна быть либо третья сторона, либо надо поверить одному из.

История Роберта Брауна - одна из множества ей подобных. Какой либо сговор между людьми, писавшими эти истории - исключен. Значит, все они повествуют о сходном опыте, который связан с пребыванием разных людей в МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Значит, все они повествуют о сходном опыте, который связан с пребыванием разных людей в МЦХ.

Я в сходности опыта не сомневаюсь. Вопрос в причинах и обстоятельствах, способствовавших этому опыту. Это не обьясняется просто наличием фактов издевательств. Люди по-разному переносят издевательства и и по-разному могут оценивать их причины. Обостренное чувство обиды, связанное с потребностью реализовать своё эго в достаточной степени характерно для прошедших ЦХ (как ты и пишешь в другой теме), чтобы не исключать его влияние на оценку происходивших событий.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Да. Именно на этот аспект (на вымышленность многих подробностей истории Роберта) намекает Марианна, ставя акцент на невротичности и психической ненормальности данного товарища.

Вовсе нет! icon_eek.gif Странно, что ты ТАК меня понял. Я не считаю, что он все наврал. Я как раз говорю о том, как пагубно все это может повлиять на человека. А уж как он потом это выразит - зависит от многого: и от состояния нервной системы, и от воспитания, и от культуры, и т.д. Я помню свое ощущение, когда уходила: "Все! Пока! Всем спасибо! Я свободна. Ничего не хочу плохого говорить: все было классно в общем-то, а кто старое помянет, тому глаз вон..." и т.д. Я про то, что переживала внутренне в определенное время в ЦХ (и что на моих нервах тоже еще как сказалось), просто считала неприличным говорить. К тому же в меня были вбиты эти комплексы по поводу недопустимости "критичности" в христианском сердце и я старалась соответствовать. (Вот, оцени: два года прошло, а я сейчас признаюсь.) С другой стороны, это говорило и о том, что мне, вероятно, больше повезло, чем этому парню. Он, как ты сам замечаешь, многие проблемы имел и из-за того, что жил в чуждой для себя социальной и культурной среде.


Последний раз редактировалось: Marianna (Ср Июн 20, 2007 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

История Роберта Брауна - одна из множества ей подобных. Какой либо сговор между людьми, писавшими эти истории - исключен. Значит, все они повествуют о сходном опыте, который связан с пребыванием разных людей в МЦХ.


Или о схожей реакции определенного типа людей.

В мою бытность (с 1997) никаких физических воздействий (как то: драки, борьба, кидание предметами) не наблюдал.
Психологические воздействия наблюдал не раз.
Они, кстати, мало отличались от воздействий с которыми сталкивался в свое время в лагерях комсомольско-пионерского актива (это вообще было жестко).
Надеюсь эти методы в церквях канули в Лету навсегда.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Ты - о своем. В истории Роберта Брауна ты ухитрилась увидеть лишь историю психических отклонений и неврозов. А то, что эта история о систематических издевательствах над человеком (состояние психического здоровья которого в данном аспекте рассмотрения совершенно ни при чем), как то выпало из твоего поля зрения.

Не "лишь историю псих.отклонений и неврозов", а историю о том, как в определенных условиях (в данном случае - МЦХ) может быть спровоцирован у человека невроз, а может еще чего и похуже (о том, вызываются ли психические заболевания стрессами, эмоциональным напряжением, издевательствами, я не знаю. Но вероятно, тоже играют какую-то роль).

Я ведь тоже много историй прочитала здесь, на ревиле. И наших, и переводных. Такой экспрессии - с метанием предметов, попытками порезать себе вены, сквернословием - не припоминаю. Именно в этом и проявлены черты личности определенного человека. Что не означает моего недоверия его свидетельствам. Понимаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
А у меня в отделе сотрудник с катушек слетел на православной почве. Причем с самого начала вместо того чтоб лечиться ломанулся в поисках чуда по монастырям и святым местам. Сейчас в состоянии овоща.

Охотно верю. Отсылаю вас на сей счет к теме - http://discipleforum.org/forum/index.php?s=d95e0d2d0db4897dca7867c8f1f22bd9&act=ST&f=34&t=2248&st=40 (начиная со слов "Фильм "Остров" - мерзейшая ложь о православии"). "Берегитесь братья мои, священники!"

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Психологические воздействия наблюдал не раз.
Они, кстати, мало отличались от воздействий с которыми сталкивался в свое время в лагерях комсомольско-пионерского актива (это вообще было жестко).

Да, не случайно ЦХ всегда сравнивали с комсомольской организацией - уж больно похоже...

Yustas писал(а):
Надеюсь эти методы в церквях канули в Лету навсегда.

Не надейтесь. Примеров свеженьких здесь предостаточно.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, извини меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Обостренное чувство обиды, связанное с потребностью реализовать своё эго в достаточной степени характерно для прошедших ЦХ (как ты и пишешь в другой теме), чтобы не исключать его влияние на оценку происходивших событий.

В том то и дело, что в истории Роберта нет оценки событий. Есть только некоторые нелестные отзывы о людях, ругательного характера, типа ублюдок или сука (причем это не оценки, даваемые в настоящем времени, а свидетельство о чувствах, которые Роберт испытывал тогда, и продолжает испытывать сейчас). Все отстальное в истории - чистая фактология.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Marianna, извини меня.

...... сказал доброе слово? icon_eek.gif

Будем повежливее?? Наталья К.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращаю внимание модераторов на недопустимость обращения ко мне в подобном тоне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

причем это не оценки, даваемые в настоящем времени, а свидетельство о чувствах, которые Роберт испытывал тогда, и продолжает испытывать сейчас

Оценки/чувства. В чем по-вашему принципиальное различие при выражении отношения к происходящему на письме? Роберт даёт оценку, рассказывая не только о самих фактах, а больше о том, что он при этом чувствовал. Чувство и есть в данном случае оценка. При чём тут чистая фактология? Слова "ворвался", "кричал", "унижал" - разве это чистые факты? Если бы упомянутый лидер-мучитель написал письмо о тех же событиях, но там было вместо "ворвался", "кричал", "унижал" - "решительно вошёл", "громко умолял", "наставлял в терпении", то вы бы это тоже назвали бы чистой фактологией?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.519 секунды
:: Связаться