Reveal.ru :: Просмотр темы - Социальная функция общины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хотя - может, у них тут есть какая-то градация - то есть они различают, с кем можно (из учеников) так по-хамски себя вести, а с кем нельзя (вторая категория однозначно включает в себя всех лидеров).

Может есть. А может и нет. А может "они" - марсиане зелёноухие.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мне кажется, безответственность членов Организации имеет основанием три кита: инфантилизм, ложное понимание милости в доктрине Организации и доктринально же обоснованное пренебрежение к мирским добродетелям.
Инфантилизм – качество, отбор по которому практикуется чуть ли не с ПП. Подняв на стяг лозунг "Будем как дети", Организация требует, чтобы адепты уподоблялись детям в самых разных аспектах жизни: доверяли лидерам – как дети родителям, не заботились "о мирском", как те же дети, и не искали мудрости и глубокого понимания Писания – опять же как дети. Очевидно, что ожидать ответственности от детей не приходится, и когда "погруженный в детство" адепт выходит в мир – мир поражается его абсолютной безответственности.
Милость. Это одно из ключевых положений прежней доктрины ЦХ. Хотя оно и носило подчиненное значение относительно других положений (о спасении или о грехе, например), трактовалась милость прямолинейно и безоговорочно. Предполагалось, что все, что ты совершишь, по умолчанию "оплачено" жертвой Иисуса, и ни один адепт не может не простить тебя. Поэтому можно чувствовать себя свободно, причиняя вред или боль – ведь Иисус умер за тебя, Иисус простил тебя, а если брат твой тебя не простит – так он просто плохой брат, ему надо покаяться.
Мирские добродетели. Адепт организации, согласно доктрине, являлся сверхчеловеком для мира. Он представлял здесь Бога и имел полномочия заключать Новый Завет с человеками. А так как эта миссия архиважна и не имеет аналогов на Земле, то все мирские заморочки – суть суета сует и томление духа… Включая и возможные предъявы от пострадавших от раздолбайства.
Вот как-то так в общих чертах.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поэтому можно чувствовать себя свободно, причиняя вред или боль – ведь Иисус умер за тебя, Иисус простил тебя, а если брат твой тебя не простит – так он просто плохой брат, ему надо покаяться.

Помниться, было немало крокодильих слёз пролито по тем, в ком подлые сектанты взрастили избыточное чувство вины за каждый неправедный поступок, как нечто, что распинает Христа. Неужто зря критики стенали?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, полностью с тобой согласен.
И с тезисом Виктора Андрейченко о МЦХшном понимании того, как "Бог все контролирует".

Лидерам содержащим секту весьма выгодно внушать своим адептам байку о том что "теперь у вас все в шоколаде" (не то, что у некоторых). Вот и появляется повод к раздолбайству и пофигизму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лидерам содержащим секту весьма выгодно внушать своим адептам байку о том что "теперь у вас все в шоколаде" (не то, что у некоторых).

Млин. Ну когда ж мне кто-нить что-нить такое внушит. А то всё обгаживают на ревеале и обгаживают.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Помниться, было немало крокодильих слёз пролито по тем, в ком подлые сектанты взрастили избыточное чувство вины за каждый неправедный поступок, как нечто, что распинает Христа. Неужто зря критики стенали?

Стенали не зря. В "доктрине" МЦХ, если это можно назвать доктирной, очень много противоречий.
С одной стороны, необходимо обеспечить адепту чувство собственного превосходства, с другой - нивелировать последствия этого самого в повседневной жизни ЦХшника. Вот это и подавалось в виде борьбы с грехом. Ввиду отсутствия в МЦХ опытных учителей и грамотно изложенной доктрины, было немало дров наломано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Млин. Ну когда ж мне кто-нить что-нить такое внушит. А то всё обгаживают на ревеале и обгаживают.

Памяркоуны вучань, Дык это же Ревил, а не МЦХ! icon_biggrin.gif
Если ты хочешь получить чувство собственного превосходства Ревиловца, это совсем другой вопрос! Надо уйти из МЦХ, написать историю о том как там было плохо и все такое, - и начнем тебя поднимать. icon_mrgreen.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Помниться, было немало крокодильих слёз пролито по тем, в ком подлые сектанты взрастили избыточное чувство вины за каждый неправедный поступок, как нечто, что распинает Христа. Неужто зря критики стенали?

На самом деле никакого противоречия здесь нет. Это обычный парадокс - инверсия называется. Например, многие крайне жестокие люди были до слез сентиментальны в отношении, к примеру, домашних животных. Что не мещало им отправлять на смерть тысячи людей. Это я про какого-то фашиста, забыл фамилию, но на Г вроде.
Или вот педагоги с медиками... гуманнейшие профессии, нравственные и благородные люди. Пока не присмотришься к ним ближе - один наркотой торгует да на "скорой" взятки с больных сшибает, второй из детишек моральных калек делает, пребывая в твердой уверенности, что он - лучший педагог города!
Так и в нашем случае - заимев комплекс вины, адепт в порядке компенсации отращивает аккуратненькую mania grandiosa - и вот он, наш кадр.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Помниться, было немало крокодильих слёз пролито по тем, в ком подлые сектанты взрастили избыточное чувство вины за каждый неправедный поступок, как нечто, что распинает Христа. Неужто зря критики стенали?

К "неправедным поступкам" не относились такие подставы, примеры которых я привела (с опозданиями и конспектом). По сути, не так уж много относилось в ЦХ к этим самым "неправедным поступкам". Вполне можно перечесть по пальцам. Считаем: 1) неприглашение на улице (сюда же отнесем отсутствие гостя на службе, отсутствие занятия); 2) всякие там фишки, связанные с полом ("половая распущенность"); 3) противление "советам" лидера ("Брат, ты горький, гордый и т. п."); 4) непрощение (как раз) такого вот брата-разгильдяя, который тебя прокинул. Кто еще вспомнит?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

К "неправедным поступкам" не относились такие подставы, примеры которых я привела (с опозданиями и конспектом).

Да-да-да. Помню. Помню. Забыли добавить обычное "Я сама была такою триста лет тому назад..."

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Да-да-да. Помню. Помню. Забыли добавить обычное "Я сама была такою триста лет тому назад..."

Брат! Зачем ты упорствуешь, брат? У тебя сейчас жосткое сердце... Вызов тебе - стать мягче! Иисус был мягким, Он плакал! Брат, когда ты плакал последний раз?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Брат! Зачем ты упорствуешь, брат? У тебя сейчас жосткое сердце... Вызов тебе - стать мягче! Иисус был мягким, Он плакал! Брат, когда ты плакал последний раз?

Только что. Под столом. От вашей шутки.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, раз ты смягчился, может, отпишешь чего по титульной теме? Типо социальная функция религиозной организации и ее особенности у протестантов? Немного так, пунктов 10-15...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну, раз ты смягчился, может, отпишешь чего по титульной теме? Типо социальная функция религиозной организации и ее особенности у протестантов? Немного так, пунктов 10-15...

Да нет. Не могу. Как-то очень уж широко хватили. Пока мысль растекается. Не за что зацепиться.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В активе - честность, добросовестность, открытость, дружественная атмосфера, без в/п. В пассиве - несерьёзное отношение к критике и начальству, вследствие понимания, что серьёзно всё равно не накажут, а также натянутость в отношениях, касающихся оплаты труда.

Памяркоуны вучань, конечно, положительные моменты (актив) тоже есть. К сожалению, они часто зависят от того, как повезёт с конкрентными "учениками". И в случае, если не повезло - все те моменты, что вы описали в "пассиве" - только усугубят дело. Т.е. ученический коллектив в чем-то внешнем (например борьба с вредными привычками) способствует, а вот в деловых качествах - скорее разлагает. Вот такая социальная фукнция.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А насчет должно развивать ответственность - как раз наоборот. Это развивает страшную безответственность. То есть я могу опоздать - человек подождет - ведь Бог все контролирует (Он сделает так, что человек тоже опоздает - или же, что человек не обидится на меня, найдя для себя какое-то занятие). Я могу забыть принести человеку взятый у него на день конспект важных лекций - Бог же все контролирует - для человека это окажется не страшно, выучит эти лекции к экзамену не по своему конспекту, а по найденному где-то учебнику, в котором даже лучше излагается материал, чем в его конспекте.

Это я еще очень сильно обелила учеников. В реальности же гораздо чаще (сам ученик, конечно, этого не видит и не отдает себе отчета) тут имеет место такая мысль (даже мыслью не назовешь - поскольку это происходит неосознанно) - "Через меня Бог таким образом ускромнит этого человека, научит его не обижаться, научит выдержке, нераздражению". Так бы это звучало в устах ученика, если бы он однажды отдал себе отчет. А так это же самое прозвучало бы от человека, который видит ситуацию со стороны (от меня, например, которая видит и характеизует подобный поступок ученика) - "Я ускромню этого человека, научу его не обижаться, научу выдержке, нераздражению".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FVS7
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 18, 2006
Сообщения: 149
Откуда: Киевская ЦХ с 1997 г. по 2010 г.

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственное правильное поведение в Церкви, что бы не стать безликой массой, отстаивать свои убеждения, взятые из Библии, и тогда любые нападки прекратяться.

_________________
"И спас тебя, распятый сын Марии. И ты слова Его живые, в живую душу приняла. И на торжища, и в чертоги, Живого истинного Бога, ты слово правды понесла."
Т.Г. Шевченко "Неофиты"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Это я еще очень сильно обелила учеников. В реальности же гораздо чаще...

Я не встречал у знакомых мне учеников такого отношения. Поэтому позволю себе надеяться, что вы, Алмида, были такой единственной. Или последней.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Я не встречал у знакомых мне учеников такого отношения.

Ну еще бы. Я совершенно не удивлюсь, если вы и о себе так же скажете. Кто ж признается (путь даже сам себе), что он сволочь?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто ж признается (путь даже сам себе), что он сволочь?

Все вроде признавались, кто к крещению приходил. Вы - нет?
Цитата:

Я совершенно не удивлюсь, если вы и о себе так же скажете.

Да. Я никогда не относился к людям так, как вы описали.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2007 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы пытаемся вывести причину массовой безответственности, матерью которой есть ЦХ.
Давайте разделим на два вопроса:
Если ли упомянутая безответственность?
И какие её причины? (можете назвать свои предположения)

Мне кажется причины в доктрине.
Для членов ЦХ, в отличие от обычных людей, свойственно жить ответственной и вызывающей жизнью,
которая режет слух и является немым укором и обличением для окружающих.
Часто в уроках звучал тезис "удивлять людей" и "удивлять Бога".

Это происходит от того, что Бог все контролирует, он и меня контролирует,
а я должен обращать все народы, то есть научить их подчиняться Богу как я.
А если они не будут подчиняться, то пусть Бог им покажет какими небудь происшествиями в их жизни,
что Он всё контролирует, а они не правы, я даже помолюсь о наказаниях, для их же пользы.
Если из-за меня на фирме произошли крупные убытки, то это скорее всего Бог использует меня как свой инструмент для того, что бы доказать непокорным мирским, что не они тут всё контролируют, а Он.

Профессионализм, вообще-то ,никто не отменял.(см Притчи...половина на эту тему).А честность в работе никому тоже не мешала.У меня реальный опыт работы с учениками, о чем не жалею.Описанные ситуации имели место где-то в 1 случае из 5.Скорее всего идет речь о достаточно молодых людях.Если взять статистическую выборку по этой группе, то процент безответственности будет примерно одинаковым, с одной стороны загулы или пьянки, с другой (ученики) - высокомерный радикализм.
И то ,и другое("массовая безответственность") - есть проявление инфантилизма.Т.е. тема яйца выеденного не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2007 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Митрич, полностью с тобой согласен.
И с тезисом Виктора Андрейченко о МЦХшном понимании того, как "Бог все контролирует".

Лидерам содержащим секту весьма выгодно внушать своим адептам байку о том что "теперь у вас все в шоколаде" (не то, что у некоторых). Вот и появляется повод к раздолбайству и пофигизму.


За шоколадом ,пожалуйста ,к Сандею Аделадже.А по-пути кормить никого не обещали 105.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.670 секунды
:: Связаться