Reveal.ru :: Просмотр темы - Сейчас, оглядываясь назад, понимаю: я сделала правильное реш
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
В принципе это характерно и для не-ЦХшных отношений (типа, с одноклассниками, родителями), хотя здесь своя особенность: те, кто "ждут и молятся" далеко не факт, что реально ждут и молятся.

Для ЦХшных отношений характерно все, что вообще характерно для отношений людей. Но есть еще нечто, что характерно только для ЦХшных отношений.
А фраза "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? Он ждет тебя!" говорит о большем, нежели о том, как иногда непросто складываются отношения людей - если конечно не считать всю фразу сплошным мошенством icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валя, я вполне удовлетворен твоим рассказом, про это тебя и спрашивал.
Что касается "инфляции слов", когда слов о Боге все больше и больше, сплошная говорильня, а смысла в них все меньше - это явление мне хорошо знакомо. Думаю это просходит от замены отношений с Богом как личностью на отношения с неким ээ... симулятором, выдуманным персонажем. Но это не значит что у всех этих слов нет реальных значений. Это можно сравнить с любовью в браке - только ты знаешь любишь ли ты супруга или играешь роль некую. Играть роль точно не нужно!
Желаю тебе найти ответы на все эти вопросы и вообще всего хорошего. Кстати послушай беседы о. Антония Суржского, думаю поможет (ну вот! уже "лечу" icon_wink.gif - больше не буду).

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А фраза "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? Он ждет тебя!" говорит о большем

и о чем же?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Имхо, Анвар, это происходит и тогда, когда семья превращается в коллектив.

С таким подходом человек будет искать причину в других. Спасение человека зависит не от семьи и не от коллектива.

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:44)

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матф.19:25,26)

16 Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:16)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote]Но есть еще нечто, что характерно только для ЦХшных отношений. А фраза "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? [b]Он ждет тебя![b]" говорит о большем, нежели о том, как иногда непросто складываются отношения людей - если конечно не считать всю фразу сплошным мошенством icon_smile.gif[quote]

Некоторые почему-то считают, что имеют право контроливать чьи-либо жизнь и отношения с Богом, оправдываясь: "Потому что я люблю тебя и хочу, чтоб ты был(а) спасена".
Указывая таким их место, в ответ слышишь: "Ой! Ты ушла и та-а-ак!!! изменилась! Раньше мы понимали друг друга, а теперь стали далеки." От таких, если честно, хочется держаться подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva писал(а):
Некоторые почему-то считают, что имеют право контроливать чьи-либо жизнь и отношения с Богом, оправдываясь: "Потому что я люблю тебя и хочу, чтоб ты был(а) спасена".
Указывая таким их место, в ответ слышишь: "Ой! Ты ушла и та-а-ак!!! изменилась! Раньше мы понимали друг друга, а теперь стали далеки." От таких, если честно, хочется держаться подальше.

И держитесь подальше. Зачем позволять манипулировать собой?
icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

А фраза "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? Он ждет тебя!" говорит о большем

и о чем же?

О том что верить в Бога без церкви (которую в мцх называют "его царство") не получится. Кто оставляет "царство" оставляет Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva писал(а):
Некоторые почему-то считают, что имеют право контроливать чьи-либо жизнь и отношения с Богом, оправдываясь: "Потому что я люблю тебя и хочу, чтоб ты был(а) спасена".

Ну так люди извращают отношения людей в церкви, превращая эти отношения в контроль (кста, так происходит везде, где есть люди). Но изначальный смысл отношений в церкви - не контроль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не считаю что говорить с кем-то о его отношениях с Богом обязательно значит что-то контролировать. Но такт конечно должен присутствовать - такой серьезный разговор не ведется на бегу, между не слишком близкими людьми, в ситуации взаимного недоверия.
Думаю лучше всего просто отвечать общими фразами - "я в поиске" и т.п.
Впрочем еще есть и дружба, друзей не нужно кидать.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, да дружба. Извините, но если такой "друг" не принимает тебя таким какой ты есть, а пытается прогнуть под себя, свою систему ценностей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Впрочем еще есть и дружба, друзей не нужно кидать.

Мне кажется, что укрепляющего влияния на дружбу между людьми ЦХ не оказывает.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva,
ППКС.

Личная свобода, Юра, - это ОЧЕНЬ важный вопрос. И прежде, чем говорить человеку о том, что он ради Христа должен готов быть отказаться ото всего (в том числе и в какой-то степени от личной свободы), нужно сначала душу исцелить. Решение отказаться от свободы может исходить только от по-настоящему свободного человека, у которого нет страха, что его пытаются прогнуть. А нас в ЦХ "прогибали" не спрашивая, хотя мы вовсе и не были внутренне свободными. И в итоге мы начинали выдавать свои собственные фобии и комплексы за святость. Это подмена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva писал(а):
RUNIX, да дружба. Извините, но если такой "друг" не принимает тебя таким какой ты есть, а пытается прогнуть под себя, свою систему ценностей?

Если пытается прогнуть, значит не друг. Друзей не прогибают. icon_smile.gif
Я говорю о настоящих друзьях. Т.е. конечно они могут в эмоциях по первому и боль причинить, но если настоящие друзья - со временем наладится все.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, полностью согласна! Так и произошло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вс Май 13, 2007 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дальнейшее обсуждение "Уподобиться Господу" перенесено вот сюда - http://www.reveal.ru/sutra75116.html#75116

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться