Reveal.ru :: Просмотр темы - Сейчас, оглядываясь назад, понимаю: я сделала правильное реш
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Май 03, 2007 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia, а почему Вы ушли из ЦХ? Может Вы уже писали, я не прочёл?

Вы довольно долго были там - 7 лет, а потом ушли. Как так случилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я понятия не имею из-за ты в действительности ушла. Не удостоил Господь таким даром. Все что написал выше - только комментарий к твоим словам. Тебе хотелось жить так как хочется тебе (по твоим словам), исходя из этого понятно что ты какое-то время жила не так как тебе хотелось, потому что церковь не давала тебе этой возможности. Это действительно может мучить, и долго быть в таком состоянии невыносимо. Или можно найти какие-то новые мотивы и новое понимание в том чтобы быть в церкви, или уйти. И конечно, когда такой раздрай внутри заканчивается - это почти счастье.
Заметь, я не высказал никаких оценок тому - правильно ли ты поступила, плохие были твои желания или хорошие. Это твоя жизнь, ты перед Богом будешь отвечать.


Подправила цитату. Иринка
Аа. А я подумала, что ты знаешь. Ты ж так и сказал: "все понятно". icon_smile.gif и опять ты пытаешься меня про-а-на-ли-зировать. а я тебе просто скажу: "Я молодец, что крестилась во Христа в 2001 году и молодец, что в 2006 г. отказалась быть членом религиозной организации "Московская Церковь Христа". А сейчас, спустя еще какое-то время, я могу сказать: "Слава Богу!!!" icon_idea.gif Не знаю, может у меня эйфория какя-то затяжная icon_smile.gif

PS что-то у меня совсем не получаютя цитаты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

так, для справки: эйфория (греч. euphor a), состояние приподнятого настроения, довольства, не соответствующее объективным условиям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Galina-Kiseleva, вот видишь, мое понимание - это понимание твоих слов, возможно превратное - но для того я и высказываю чтобы превратность исправить. icon_wink.gif
Насчет эйфории - согласен, слово содержит оценку - но во втором случае я написал "почти счастье" - подойдет?
Кстати мы знакомы были? Фамилия кажется знакомой.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все что написал выше - только комментарий к твоим словам. Тебе хотелось жить так как хочется тебе (по твоим словам), исходя из этого понятно что ты какое-то время жила не так как тебе хотелось, потому что церковь не давала тебе этой возможности. Это действительно может мучить, и долго быть в таком состоянии невыносимо.

RUNIX, так это плохо, по-твоему: "жить, как тебе хочется"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Валь, чего злая такая? icon_confused.gif

Потому что вспомнились цховские разговоры:
"расскажи, что с тобой происходит. мне интересно. а потом я ведь твой брат, я люблю тебя и хочу помочь тебе". Перед таким я закрываю дверь со словами: "спасибо за предложение. мне твоя помощь не нужна. если мне потребуется твой совет, я попрошу тебя о нем", а он лезет в окно и приговаривает: "ну как же так. неужели тебе не нужна моя помощь. я знаю, что тебе сейчас нужно". Я закрываю окно. а он поднимается на крышу и через дымоход вещает: "отказываешься от помощи!? потеряешь многое. твоя жизнь и спасение зависят от нашего разговора".
И до сих пор попытки вести разговор в стиле Юры Тимчука - "мне интересно в чем твоя надежда?"... "ты не ответила, расскажи, мне интересно знать как ты живешь сейчас" вызывают реакцию протеста.
вот и разозлилась


Последний раз редактировалось: Ms Valensia (Пт Май 04, 2007 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):
...Я закрываю окно. а он поднимается на крышу и через дымоход вещает...

lol2.gif 345.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Ms Valensia писал(а):
А посему так и остаться тебе Чебурашкой.

Без проблем!

Супер-супер! -))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia, я задал тебе вопрос а ты на него не ответила
http://reveal.ru/sutra74818.html#74818
У меня есть подозрение что ты просто мой вопрос не заметила.
Конечно, это твое дело, что говорить о себе, а о чем умалчивать, но в пределах того, что ты решила о себе рассказать, можно ведь тебя спрашивать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

RUNIX, так это плохо, по-твоему: "жить, как тебе хочется"?

Смотря чего хочется! icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):

И до сих пор попытки вести разговор в стиле Юры Тимчук - "мне интересно в чем твоя надежда?"... "ты не ответила, расскажи, мне интересно знать как ты живешь сейчас" вызывают реакцию протеста.
вот и разозлилась.

Пожалуйста! Склоняй мою фамилию - украинские фамилии в мужском роде склоняются в русском языке ("Юры Тимчука"). Спасибо. icon_smile.gif
Валя, я тебя разве когда-нибудь при жизни "пытался лечить"? От чего такой напряг? Расслабся! icon_confused.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Смотря чего хочется!

Ну да, припоминаю.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Ms Valensia, а почему Вы ушли из ЦХ? Может Вы уже писали, я не прочёл?

Вы довольно долго были там - 7 лет, а потом ушли. Как так случилось?


Привет, Delta. Ты не прочел, потому что я не писала подробности своего прихода/ухода. Ты уже задавал подобный вопрос. На него я ответила, что не готова открывать тут эту часть своей жизни. Может быть когда-нибудь в приватном разгооворе обсудим детально, но не сейчас.
А если тебя интересует общая картина, то, пожалуй, вот она: крестилась в ноябре 1999 года. через полгода после крещения меня назначили быть координатором подростков на ЮВ. моего желания в этом не было. и сейчас сожалею, что я тогда согласилась. тогда же я невзлюбила лидерства и времена учения. за что была ругаема. на тот момент мне представлялось, что либо я делаю все, что мне говорят и тогда я любимая дочь Бога, либо же я не делаю и в этот момент теряю благословение Господне и благое расположение друзей. ни того ни другого мне не хотелось, поэтому выбирала всякий раз слушать времена учения и пытаться делать то, что мне говорили. охоту высказывать вслух свое личное мне отбили в первый же год. а когда пошла волна недовольных, тогда и мой дух потянулся за ними. правда, еще пару лет ушло на то, чтобы осознать, что привязанность к друзьям и страх перед переменами не есть основание продолжать делать то, с чем я не согласна.


Последний раз редактировалось: Ms Valensia (Пт Май 04, 2007 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пожалуйста! Склоняй мою фамилию - украинские фамилии в мужском роде склоняются в русском языке ("Юры Тимчука"). Спасибо. icon_smile.gif


Подправила цитату. Иринка
Извини. не знала. Исправила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Galina-Kiseleva
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 27, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, я тебя не знаю, а может быть просто не помню. А фамилия у меня распространенная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Ms Valensia, я задал тебе вопрос а ты на него не ответила
http://reveal.ru/sutra74818.html#74818
У меня есть подозрение что ты просто мой вопрос не заметила.
Конечно, это твое дело, что говорить о себе, а о чем умалчивать, но в пределах того, что ты решила о себе рассказать, можно ведь тебя спрашивать?


точного ответа на твой вопрос у меня пока нет. за время в цх слова о спасении, любви, о ценности слова Бога довольно сильно приелись, что для меня потеряли свою ценность, остроту и даже в чем-то смысл. Пока что идет процесс осознания кто я в этой жизни, что вообще есть такое церковь и служение, и что это значит для меня лично. Кто есть Бог и что Он хочет от людей и от меня лично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Май 04, 2007 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):
Yustas писал(а):
Валь, чего злая такая? icon_confused.gif

Потому что вспомнились цховские разговоры:
"расскажи, что с тобой происходит..."


Понял. Это действительно проблема, корень которой лежит в том, что имхо мы путали и путаем коллектив с мистическим Телом.
Или наоборот отрицаем в жизни (ну не на словах конечно) такое Тело.

К.Льюис писал ("Коллектив и мистическое тело"):
"Потому и странно, что в такой век вера связывается с одиночеством. Но это еще и опасно, по двум причинам.
Во-первых, если нам громко и грозно говорят: «Можете верить, когда вы остаетесь один», подразумевается: «А я уж позабочусь, чтобы вы один не остались».
Считать христианство сугубо частным делом, отрицая при этом частные дела, - все равно что просто запретить его. Это одна из хитростей лукавого.
Во-вторых, те христиане, которые знают, что вера их - не частное дело, могут протеста ради привнести в духовную жизнь тот самый коллективизм, который заполнил жизнь мирскую. Вот и другая хитрость лукавого.
Как хороший шахматист, он пытается сделать так, чтобы вы могли спасти ладью, только пожертвовав слоном. Чтобы не угодить в ловушку, мы должны помнить и повторять, что представление о вере как о деле сугубо частном более чем естественно и даже близко к очень важной истине. Неуклюже, неверно, оно все же пытается выразить примерно следующее: нынешний коллективизм оскорбителен для личности, для самой природы человеческой, и от этого зла, как от всякого зла, может защитить только Бог."

Вопросы заданные Юрами наверное и отдают для тебя таким коллективизмом, который тебе и опостылел.
Вопросы вполне естественные для семейной беседы, или беседы двух хорошо знакомых людей и т.д. (кстати на форуме достаточно таких).
Но здесь для тебя эти вопросы прозвучали, наверное, как на партсобрании )

И еще. Сложная для меня мысль, но я хотел бы ее привести:
"...христианская жизнь защищает личность от коллектива, не изолируя ее, но включая в мистическое тело Христово..."
Это было, и может быть является нашей главной ошибкой в Церквях Христа. а может быть и не только в ЦХ. Ведь Льюис и не знал о ЦХ icon_smile.gif

Искренне желаю удачи icon_smile.gif

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas, -)) сейчас я перечитаю внимательно то, что ты пишешь. а вообще сразу пришло на память впечатление от книги "Имя Розы" (у.эко). они тогда тож не знали о ЦХ, а методы поддержания единства и духовности монахов применяли похожие на наши: оградить от влияния извне и под страхом потери благословения запретить читать "ересь" и слушать новые учения -))

нет ничего нового в этом мире -))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):
Yustas, -)) сейчас я перечитаю внимательно то, что ты пишешь. а вообще сразу пришло на память впечатление от книги "Имя Розы"...


Вот я не читал, к сожалению. Но, конечно, примеров масса.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia, а как сейчас? Лезут,спрашивают бывшие братья-сестры о том "как у тебя с Богом"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ms Valensia
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 28, 2007
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ms Valensia, а как сейчас? Лезут,спрашивают бывшие братья-сестры о том "как у тебя с Богом"?

я 6 лет была на ЮВ. и последний год - на ЮЗ. с ЮЗ сохранились отношения без напряга по-поводу "духовности/не духовности".
а с ЮВ почти не общаюсь сейчас, но в тот редкий случай, когда находится повод поговорить по делу, после дела бывало такое: "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? Он ждет тебя! и я жду! мы молимся за тебя!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):
... за время в цх слова о спасении, любви, о ценности слова Бога довольно сильно приелись, что для меня потеряли свою ценность, остроту и даже в чем-то смысл.

Думаю, что это происходит тогда, когда человек в вопросе о спасении полагается не на Бога, а на людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар писал(а):
Ms Valensia писал(а):
... за время в цх слова о спасении, любви, о ценности слова Бога довольно сильно приелись, что для меня потеряли свою ценность, остроту и даже в чем-то смысл.

Думаю, что это происходит тогда, когда человек в вопросе о спасении полагается не на Бога, а на людей.


Имхо, Анвар, это происходит и тогда, когда семья превращается в коллектив.

_________________
Scribitur ad narrandum, non ad probandum - пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать.
Квинтилиан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia писал(а):
после дела бывало такое: "неужели ты навсегда покинула Бога и Его Царство? Он ждет тебя! и я жду! мы молимся за тебя!"

Это очень тяжело. Именно потому, что ты понимаешь: человек же из лучших побуждений, но его ограниченность и полная неспособность даже представить, что у тебя тоже могут быть отношения со Всевышим (и что вообще ты имеешь данное Богом ПРАВО на собственный свободный выбор), вводят в ступор. icon_mad.gif Я просто не знаю, что и сказать в таких случаях. Стою да улыбаюсь, перевожу тему как-то, чтобы не обижать хорошего человека. Просто из вежливости. Раздражение здесь не поможет: люди только утвердятся в своей воображаемой "правоте". Да, мне-то все равно, в чем там они утвердятся. Но из уважения к ним, к их свободе (хоть они и отрицают свободу ТВОЮ), думаю, верно будет не переубеждать. Это бесполезно. И Бог со временем делает это лучше, чем мы.


Последний раз редактировалось: Marianna (Пт Май 04, 2007 1:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Май 04, 2007 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ms Valensia, я такое тоже замечал. Похоже, что на чем остановились отношения, такую схему и используют люди при встречах. В принципе это характерно и для не-ЦХшных отношений (типа, с одноклассниками, родителями), хотя здесь своя особенность: те, кто "ждут и молятся" далеко не факт, что реально ждут и молятся. Т.е. на самом деле ничего нас с ними не связывает, и только в момент встречи одевается провереная маска "брата".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.379 секунды
:: Связаться