Reveal.ru :: Просмотр темы - Мысли о будущем христианства в России /Отчет о паломничестве
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы открыть нечто важное в себе самом и в окружающем мире иногда необходимо сдвинуть себя с места. В самом прямом смысле этого слова. Кому-то это очевидно, а мне вот, до недавнего времени, было сомнительно. Паломничество – давняя благочестивая традиция, - в «традиционных», естественно, церквях. Меня она, честно сказать, раньше не привлекала. Бог ведь человеку дает все необходимое «на всяком месте владычествия Его», так к чему куда-то стремиться? Нет, ну Святая Земля, понятно… Друзья ездили, рассказывали, сам бы съездил, в принципе, когда-нибудь… А тут, супруга меня подвигла – хочу, мол, в Оптину съездить, прямо очень. Сама в Интернете разных вариантов поездки нарыла. Я, конечно, про Оптину читал, книжка была. И письма преп. Амвросия. Да и, Достоевский, конечно, «Братья» там, Карамазовы. Книга для чтения и перечитывания. (В романе, кто не в курсе, образ старца Зосимы вдохновлен образом преп. Амвросия Оптинского, монастырь – это Оптина пустынь, а городок Скотопригоньевск, где и происходит основное действие – это явно Козельск). Все это было мне известно, но не прямо близко к сердцу.
И вот, поехали. Сразу хочу сказать, чтоб потом не возвращаться: паломничать, в наше время, оказывается, стоит денег :). Это раньше православный брал палку поудобней и, закинув лапти за спину (дабы сохранить их для посещения храма), отправлялся в путь налегке. Теперь вступают соображения автобусов, гостиниц, питания и проч. Мы нашли самый дешевый вариант – паломнические поездки в Оптину, организуемые оптинским же подворьем в Ясенево. Причем, поехали мы с группой православной молодежи из молодежного движения «Молодая Русь» - они выкупили всю поездку для своих, а мы их нашли в Сети и втерлись в доверие, хотя уже почти и не молодые. Набралось, кстати, два полных туристических автобуса – восемьдесят с лишком человек.
Отправление было назначено на 8-00 в субботу, народ встречался в метро «Битцевский парк» в 7-30. Так как нас «ломало» вставать в такую рань и тащиться на метро, то мы проявили несвойственное молодежи барство и прибыли к подворью на машине, благо дороги поутру субботы были пусты. Машину бросили у ворот подворья, положившись в этом отношении на волю Божью.
Часть подробностей опускаю. Один автобус был немолодой «Мерседес», а второй – некий «no-name», годившийся первому в отцы. Жена оч. хотела в первый, но нам достался второй, о чем мы ни разу не пожалели. Первое приятное открытие – почти 80 молодых (не старше 30) людей обоего пола (примерно поровну) желающих потратить выходные на монастырь. Большинство, похоже, хорошо друг друга знают. По ходу выяснилось, что часть паломников составляли люди из дружественной «Молодой Руси» организации «Воскресение». При этом отношение – ровно-приветливое. «По-православному» исподлобья никто не смотрел, не было и радушия в знакомом нам стиле ;) «к-а-а-а-к, мы рады вас видеть!» Сели, в 8-00, в точности как и было заявлено, поехали.
От Москвы до Оптиной пустыни около 300 км, автобус едет около 4-х часов. Первую половину дороги читались в микрофон молитвы – правило ко Святому Причащению – т.к. многие планировали причащаться, вторую – экскурсовод рассказывала про Оптину. Тут, я, откровенно говоря, задремал, бо был хронически невыспавшийся. Правда, еще был эпизод с поломкой автобуса (нашего), где-то в начале Киевского шоссе, стояли около получаса. Зато народ успел сбегать в Макдональдс (удачно встали) за чаем (у нас чай был с собой!). Погода, кстати, была отличная. По дороге нам подробно разъяснили предстоящую программу, хотя по приезде выяснилось, что соблюдать ее вовсе не обязательно.
Прибыли в Оптину около 13-00. Место для монастыря выбирал поэт. С трех сторон- дремучий лес, пока совершенно «голый», но от того ничуть не менее непроглядный (и это еще при соввласти в нем производились порубки). С четвертой – река Жиздра и вид на ее пойму. Там жить – никаких картин не надо, смотри в окно – и вот тебе полотно «Времена года».
По приезде сразу пошли на размещение. Ввиду постоянного притока паломников, в окрестностях монастыря расположено несколько гостиниц, разной степени удаленности и разного уровня удобств. Как организованная группа с московского подворья, мы были на привилегированном положении – нас предполагалось разместить непосредственно у стен монастыря. Кстати, по размещению – полнейшая «синагога», братья – отдельно, сестры – отдельно. Братьями по дороге был разрекламирован домик, находящийся в самом знаменитом Скиту, где подвизались все оптинские старцы. Увы, в домик мы не попали, т.к. нас «подставили» некие неизвестные нам паломники, приезжавшие в предыдущий раз. Будучи подвержены страсти табакокурения, они не нашли возможным выйти за ограду, а стали курить прямо в помещении. «По закону подлости» были застигнуты монахом-гостинником и изгнаны, если не с позором, то с порицанием. Удрученные данным случаем, наши руководительницы, окинув взором нехилую компанию молодых мужчин, не рискнули вести нас в скит. Потому приютом нам стал древний купейный вагон, вставший на вечную стоянку вблизи ворот обители. Удобства в вагоне отсутствовали, даже свет горел только в коридоре, зато было чисто, и полки оказались застелены свежим бельем. Сестер, сестру-жену в том числе, разместили в «Гостинице для женщин» (так и называется). Заглянул туда потом – большая комната вплотную уставлена двухъярусными кроватями. Едва кинув вещи и познакомившись с соседями по купе, вышли на «экскурсию по скиту». Скит находится в лесу, метрах в 300 от монастыря. Мирян в скит, с некоторых пор, не пускают. Мы пришли на небольшую площадку перед скитом – именно там собирался народ, именно туда выходил преп. Амвросий. Несколько десятилетий там наблюдалась одна и та же картина – тысячная толпа народа самого разного звания и состояния ждет выхода Старца, и вся устремляется к нему, едва он появится на небольшом крылечке. В соответствующей главе у Достоевского все это подробно описано, как он сам тому не раз был свидетелем.
Хибарка преп. Амвросия, в которой он жил, находится сразу за стеной скита, справа от ворот. Маленький одноэтажный домик, ничем не примечательный. Из обстановки не сохранилось ничего – там много десятилетий были квартиры. Уже потом по описаниям и воспоминаниям была подобрана подходящая мебель и отделка, приблизительно воссоздан интерьер. Короче, музей да и только. Так поначалу кажется… Пускают в хибарку далеко не всех. Нас пустили, опять же, на правах приехавших с подворья. Зашли по очереди, помолились, приложились к иконам в «красном углу», посмотрели, вышли. И… тут мой скепсис по поводу паломничеств и улетучился. Насовсем. Ничего такого вроде не было, о чем бы стоило, и можно было писать… Солнышко светит, народ весело переговаривается, выходя, кошки там на крыльце, штуки три, кто-то их фотографирует… А у меня вот точное чувство, яркое, что «место, на котором ты стоишь, есть земля святая»… Теперь вспоминаю, и почти не могу вспомнить – встречались ли мне еще в жизни места и ситуации, от которых ТАК не хотелось бы уходить. Я потом даже на других стал специально смотреть – может, это такое самовнушение, коллективное? Нет, все совершенно обычно - разговоры, улыбки, хождение. И думаю – ЭТО прямо для меня было. Как одна из тех историй, когда некто скептик ехал к Старцу, говоря про себя, – «да просто хочу посмотреть, что там за мудрец», а старец, завидя его в комнате, встал и начал поворачиваться со словами – «вот, извольте, посмотрите, каков я есть». Так и мне.(Только это вроде с преп. Леонидом было) Смерти нет, это точно.
Перечитав абзац выше, стал думать – стоит ли постить, уж больно личное. Решил все же оставить.
Оторвались с женой от того заборчика (там палисадничек перед входом, маленький такой), пошли со всеми на обед. В паломнической трапезной – столы на 12 персон, кто с краю сидит – тот и официант. Послушник руководит рассадкой, как все заполнилось – встаем, поем молитву. Первое – постные щи – укроп (нэнавижу!), картошка, капуста; второе – каша перловая б/масла, салат – капуста квашеная, третье – компот, хлеб монастырской выпечки. За едой полагается соблюдать тишину. Минут через 15 – «помолимся, братья и сестры!» - типа, обед окончен. Кто хочет заплатить – на стене висят ящики для пожертвований.
Дальше, для желающих – экскурсия по монастырю, мы чуть послушали, пошли сами бродить. В храмы заходили, к мощам преподобных старцев прикладывались. У ограды, в еще недостроенной часовне, - могилы трех оптинских новомучеников, убитых сатанистом на Пасху 1993 г. Свечи горят.
Зашли в иконную лавку. Накупили замечательных книг.
В 17-00 – общая исповедь, в 17-30 началась Всенощная. Длится она по-монастырски, полным чином, 4,5 часа. И они там все молятся! С непривычки, спина потом просто «отстегивалась», в знак протеста. Жене был предусмотрительно куплен складной стульчик. Сказать, что все это время я сам молился, было бы откровенным враньем. Посматривая по сторонам, отметил кое-что о народе. Большой храм забит людьми. Очень много паломников. Люди совершенно, подчеркиваю, - совершенно разные. Молодых больше, чем пожилых. Много мужчин. Социальное положение, равно материальное благосостояние самое разнообразное. На трапезу вслед за нами зашла группа из Костромы, - мне даже неудобно стало, насколько хорошо мы, москвичи, были по сравнению с ними одеты. Еще когда ходили по территории, заметил небольшую группу – широкоплечий мужчина в итальянском костюме, голова бритая, рука в перстнях, его стройная спутница и экскурсовод из послушников. Ну, думаю, братва приехала поглазеть. Смотрю – стоят на службе. Девушку на 10см каблуках искренне жаль (потом, кстати, пригляделся – им обоим лет по сорок). Стояли до конца, утром опять их видел на ранней литургии.
Да и в нашей группе – самый разный народ. Видно, конечно, что большинство – студенты. Был «сугубо православный» вьюнош – борода нечесаная, куртка на спине рваная, был народ с фототехникой за несколько тысяч ненаших денег. Три-четыре девушки, садясь в автобус, натянули юбки поверх джинсов. Руководитель поездки от «Молодой Руси» - парень поистине гренадерского сложения, боксер Валуев отдыхает (лицом, правда, не вышел, лицо доброе, открытое). Когда я, прислушиваясь к ощущениям в спине, выходил из церкви, один из братьев мне сказал – «как служба сегодня быстро прошла, прям на одном дыхании, правда?» Я что-то промямлил, согласительное.
После всенощной еще исповедь была, иеромонахи исповедуют очень подолгу. Потом пошли прогуляться, кости размять,… до трапезной. Это уже десятый час был, стемнело. Ужин еще не начинался. По оптинской традиции ежедневно, в 10 вечера, братия обходит монастырь Крестным ходом, так нам сказали. Ну, я думал, все торжественно будет. Ходим с женой по монастырю, спрашиваем у паломников – где и когда крестный ход. Плечами пожимают. Кто-то сказал – идите во Введенский собор, оттуда ходят. Идем – в соборе почти темно. Два стареньких инока в одном углу смиренно сидят, в другом – мой сосед по купе Леша и девушка (подруга, судя по всему) – да, говорят, отсюда пойдут. Заходит иеромонах, с ним еще послушник, «сейчас пойдем», к нам – «Вы тоже идете?» - да, вроде, идем. Иеромонах взял фонарь (православные знают – такой всегда впереди крестного хода носят), нам (братьям) раздал иконы, мне досталось царственных страстотерпцев нести. И пошли. Вышли за ворота – еще народ пристал. Идем, поем тропари подряд всем святым. В смысле, братия поет, а мы так – что знаем, то подпеваем. Похолодало. Тьма кромешная, от свечки в фонаре толку чуть, символика одна. Хорошо, у кого-то из послушников фонарик был. Слева стена – справа лес, под ногами – дорожка зело грязная. Идем, на каждом углу на все стороны иконами благословляем. Пение в нощи… «Радуйся, радосте наша…», «От юности Христа возлюбил еси, преподобне», «…пением же бдением и пощением образ быв своим учеником»… Идешь, и что-то о христианстве больше понимаешь…
Потом пошли на ужин. Еще не кончился, хотя уже полы моют. Набралось нас, ходильщиков, на один стол. Каша рисовая на воде б/масла. Салат из соленых огурцов. Чай. Несколько все это голодно. Хорошо, при входе в женскую гостиницу – чайная. Чай, кофе, пирожки постные. Цены вроде установлены, но подавальщицы никаких денег в руки не берут – опять же на дверях ящики, деньги туда надо опускать (или не надо – это уж кому как совесть подсказывает). Взяли чаю с пирожками, все очень вкусно. Простились с женой, пошел спать. В купе принялись с братьями беседовать на душеспасительные темы. Брат Леша на философском учится, брат Дима, явно спортсмен, и вообще энергичный, - в военном университете. Можно было бы и вовсе не спать, да один брат из соседнего купе сказал, что, мол, про раннее христианство это хорошо, но мешаем. Это через стенку-то. Ладно, легли спать. Я свой спальник не разворачивал, обошелся выданным солдатским одеялом, не замерз. Подъем в 5-00. Впрочем, еще минут за 40 до того, некая мама ходила по коридору, восклицая громким шепотом «Андрей, Андрей!», на вопрос – в чем собственно, причина побудки, сказала, что «ей нужно мальчику зубную пасту передать». В отличие от многих других «мальчик», видимо, отличался крепким сном и не проснулся.
В 5-30 началась ранняя литургия, весь вчерашний народ собрался опять и опять молился. Очень много причастников. После литургии братия служила молебен преп. Амвросию, у раки с его мощами, по этому случаю – открытой. Послушник раздал в народ книжечки с текстом – акафист пел весь храм. Меня лично пение очень поддержало, а то я после всего прошедшего весьма физически истончился. Прикладывались все к мощам Преподобного.
После службы пошли с женой опять в Скит, к хибарке, внутрь уже не пускали, ну мы хоть у заборчика постояли.
Потом обедали и в 13-00 сели опять в наш автобус. По дороге еще остановка в Шамордино, в женском монастыре, основанном самим преп. Амвросием, купание в источнике (я не рискнул), рассказ о монастыре. Но там времени мало было. А место тоже совершенно удивительное, в двух словах не перескажешь. Поехали домой.
По въезде в Москву, некоторое время смотрел с удивлением – «как здесь люди живут?». Такая благодать осталась ТАМ, позади…

Теперь – о будущем христианства в России. Я съездил в Оптину, и по увиденному скажу кратко – будущее у христианства в России ЕСТЬ. И оно преисполнено духовной радости. Потому что Христос доныне приходит, и освящает, и живет в сердцах людей, и изменяет мир вокруг них, и дает надежду.

Спасибо всем, кто нашел время и осилил дочитать.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо тебе большое! Дочитала с огромным интересом. Спасибо.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Теперь – о будущем христианства в России. Я съездил в Оптину, и по увиденному скажу кратко – будущее у христианства в России ЕСТЬ.

По написанному корректнее было бы сказать так: будущее у христианского туризма в России есть. Мир вообще стал местом туризма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
...стал думать – стоит ли постить, уж больно личное. Решил все же оставить.

Стоит! Большое спасибо.

Цитата:
Спасибо всем, кто нашел время и осилил дочитать.

Вот бы еще в "Фоме" разместить, а, Сергей? icon_rolleyes.gif
Мне очень понравилось.

//P.S. Моя фотка на аватаре - тоже, кстати, из паломничества в Новгород Великий. http://foto.mail.ru/list/nata-zai/426/ Но это все же не то, больше было на экскурсию похоже, слишком мало времени, слишком много мест, слишком все бегом... icon_smile.gif//
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, поздравляю.

А то иногда руки опускаются, когда видишь всё вокруг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, написано! Спасибо, Сергей. Что-то все кругом про Оптину пустынь говорят, у нас тут родственница гостила из Волгограда, аккурат сегодня в Оптину пустынь и уехала. Тоже, кстати, от Ясеневского подворья. Самим, чтоли, съездить.
А в монастырь с собаками пускают? А то нам свою псину оставить не с кем, а за полсуток явно не обернемся...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так гостиницы же есть для собак! icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за отклики!
2 Ukhov Yuri: пусть хотя бы "христианский туризм", а на большее мы и вряд ли способны.
2 Marianna: Наташа, спасибо! А что есть "Фома"?
2 Митрич: В монастырь с собаками не пускают однозначно. Хотя разместиться где-то в окрестностях (в том же Козельске) с собакой, думаю, не проблема.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl, вот: http://www.foma.ru/
Мне этот журнал очень нравится. Там, кстати, и рубрика есть - рассказывают о паломничествах. Был рассказ о поездке на Афон, очень интересный, в трех номерах. Мне сразу почему-то показалось, что очень подойдет. А распространен он обширно - во многих храмах продается. Читается не только "сомневающимися", но и - пожалуй, даже больше - новоначальными, с удовольствием. Много интересных, разных тем и направлений: о жизни церкви, истории людей, богословские статьи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
2 Ukhov Yuri: пусть хотя бы "христианский туризм", а на большее мы и вряд ли способны.

Йес. И пока будете представлять себе Бога как дяденьку (иногда доброго, иногда гневного), не станете способны. Чтобы хр. туризм (в форме припадания к разнообразным лотусоподобным стопам обителей, святых, и отцов) заменился неким прорывом через то место где по воле судьбы стоишь, нужен некий новый виток богопознания. А "дяденька" свои возможности исчерпал, имхо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, да просто там благодать, потому и ездят. Имхо. Не имея сами, по разным причинам, этого "некоего прорыва", как Вы изволили выразиться, едут к тем, кто сей "прорыв" совершил. Хоть рядом постоять.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
вот: http://www.foma.ru/

А! Как увидел "разместить", стал думать, что это какой-то ресурс, мне неизвестный. Журнал-то я знаю, покупал, читал. Есть интересные материалы. Да и издан богато. Думаю, их концепция миссионерства в обеспеченной интеллигентской среде должна работать. Короче, явно не "Русский Дум, журнал для тех, кто губит Россию" :)

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно, я возле редакции этого журнала работал, в том же здании - соседняя дверь. Брал на халяву номера (не последние). icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Юрий, да просто там благодать, потому и ездят. Имхо.

Я по моему с этого и начал. Туризм дает благодать, которая от сидения на одном месте не возникает. И не только христианский туризм ее обеспечивает, но вообще любой туризм есть поездка за благодатью. Только тут есть одна заковыка: когда турист приезжает домой и усаживается на привычное кресло у компа - благодать фьюить и улетела в окошко. И нужен новый тур, в новом сезоне... icon_smile.gif
ps Предвижу что щас начнется решительное отстаивание "христианских ценностей" и приведение доказательств, что благодать христианства - это совсем иное нежели кайф от туризма... icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Только тут есть одна заковыка: когда турист приезжает домой и усаживается на привычное кресло у компа - благодать фьюить и улетела в окошко. И нужен новый тур, в новом сезоне... :)

Так оно и есть. Поэтому я оч. хорошо понимаю людей, которые не возвращаются.
Ukhov Yuri писал(а):
Предвижу что щас начнется решительное отстаивание "христианских ценностей" и приведение доказательств, что благодать христианства - это совсем иное нежели кайф от туризма...

Ну, Вы и сами это понимаете, а то бы так не написали. Хотя... духовную пользу, думаю, можно где угодно получить. Разве совсем какие есть безблагодатные места, ну да мы туда не поедем!

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Поэтому я оч. хорошо понимаю людей, которые не возвращаются.

Да, о святых много говорят. Туризм вокруг всего святого развит очень сильно. Только сами святые все больше превращаются в то, о чем говорят, нежели то, что живет и действует. Если есть индустрия спорта, индустирия развлечений, то позволительно говорить о религиозной индустрии святости, и механизм франчайзинга этой индустрии - туризм.
SergeyGl писал(а):
Ну, Вы и сами это понимаете, а то бы так не написали.

Нет, я как раз вижу что это одно и то же. Чисбургер на рекламном плакате выглядит сочно вкусно и собразнительно. Но только он нарисованный. Проезжая мимо в туристическом автобусе, кажется, что он настоящий. Но стоит остановиться, подойти и поколупать пальчиком - видно что бумага. Поэтому туристы не останавливаюься. Чтобы за счет скростного туризма сохранить иллюзию существования того, во что верят. В твоем репортаже о паломничестве ты это сам хорошо написал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Спасибо всем, кто нашел время и осилил дочитать.

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Но стоит остановиться, подойти и поколупать пальчиком - видно что бумага. Поэтому туристы не останавливаюься. Чтобы за счет скростного туризма сохранить иллюзию существования того, во что верят. В твоем репортаже о паломничестве ты это сам хорошо написал.


Юрий, о том, что там "бумага" я не писал. Там, как раз, все настоящее. При "скоростном туризме" этого, конечно, в полной мере не понять. Потому и есть намерение, если Бог даст, летом поехать, пожить подольше.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Там, как раз, все настоящее.

А там, где ты сейчас, не все настоящее? Если да, какой смысл куда то ехать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

А там, где ты сейчас, не все настоящее? Если да, какой смысл куда то ехать?


Я тоже так думал. Оказывается, был неправ. О чем и написал.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

А там, где ты сейчас, не все настоящее? Если да, какой смысл куда то ехать?

Я тоже так думал. Оказывается, был неправ. О чем и написал.

Был неправ, стал прав, причем сам же это и решил, что стал прав. Ну-ну. icon_smile.gif
"Каждая дорога, по которой идет человек, кажется ему правильной... ровно до тех пор пока она не заводит его в тупик." (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вс Апр 29, 2007 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, огромное спасибо! Я в Москве пол года - оставаться не собираюсь - мертвый город! Закончу исследование и уеду туда, где люди ищут Бога, а не учатся "дышать под водой". А исследование нужно закончить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.322 секунды
:: Связаться