Reveal.ru :: Просмотр темы - Евангельские Церкви пустили ЦХ спеть песню
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Евангельские Церкви пустили ЦХ спеть песню
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Messageicon Добавлено: Вт Апр 03, 2007 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко, что на сайте нет раздела "Удивительное рядом". Потому что лично мне не по себе видеть этот текст в разделе "Серьезные темы" и "Комментарии к статьям".

Подскажите, чего именно я не разглядел в этом... хм... занятном и странном известии, что делает его серьезной темой для обсуждения и статьей, которая нуждается в комментариях?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разве само участие ЦХ в таком мероприятии не удивительно? Это же прямое признание, что "мы-то, оказывается, не одни". Удивительна готовность поучаствовать и даже может наладить отношения с евангельскими общинами.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, лет пять назад это было бы интересное известие. Лет десять назад - удивительное. А сейчас - если не рядовое, то уж точно не из разряда сенсаций.

Вот способность ревеальцев из года в год как в первый раз усердно и с недоверием удивляться этому самому звучащему где-либо или продемонстрированному принципу МЦХ "мы-то оказывается не одни" - это на самом деле изумительно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и Вучань, не вижу в этом участии ничего удивительного и сенсационного. Учение "мы-то, оказывается, одни" было в МЦХ для внутреннего употребления. Во вне официальные представители МЦХ всегда говорили: "мы такие же христиане, как и остальные", т.е. мы одни из многих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будучи молодым учеником, я посещал магазин христианской литературы "Кайрос" (который потом переехал на другое место и стал называться - магазин христианской литературы "Слово") А так как денег и работы у меня тогда не было я целыми днями стоял там у прилавков и читал. Однажды я разговорился с пожилым, интеллигентным на вид протестантом (не помню из какой общины). сотрудником протестантского издательства. Он спросил у меня, из какой я общины. Выяснилось что он знаком с Лешей Журавлевым (который в то время вел Питерскую ЦХ) и хорошо о нем отзывался и вообще, как я понял, они встречались и по деловым вопросам каким-то. Я удивился что он так хорошо отзывается о Леше и сказал - но "ведь Церковь Христа считают тоталитарной сектой" и изложил ему доктрину ученичества и то, что мы являемся единственной истинной Церковью. Он был очень удивлен и сказал, что ничего подобного от Алексея он никогда не слышал и высказал вежливое сомнение в том, что Журавлев разделяет те взгляды, которые я ему сейчас изложил.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., лидеры МЦХ, особенно высокопоставленные, люди многоликие. Для внешних у них есть одно слово, на воскресной проповеди - иное слово, для проповедей только для учеников - третье слово; и наконец, тет-а-тет - четвертое слово. Говорится в зависимости от ситуации то, что принесет в данной ситуации максимальную выгоду. По поводу Журавлева у меня есть приватное свидетельство недавнего происхождения о том, как этот товарищ, в личной беседе, жаловался на "тяготы профессии", которые в том и состоят, что приходится говорить так, как на самом деле не думаешь.
ps Я очень высокого мнения о проповеднических талантах Журавлева. Его проповеди были бы первоклассными, будь он проповедеником иной конфессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Я... изложил ему доктрину ученичества. Он был очень удивлен и сказал, что ничего подобного от Алексея он никогда не слышал и высказал вежливое сомнение в том, что Журавлев разделяет те взгляды, которые я ему сейчас изложил.

А также
Ukhov Yuri писал(а):
лидеры МЦХ, особенно высокопоставленные, люди многоликие. Для внешних у них есть одно слово, на воскресной проповеди - иное слово, для проповедей только для учеников - третье слово; и наконец, тет-а-тет - четвертое слово.

Чертовски занятно годы спустя после аннигиляции секторов ИКС понимать причины, приведшие к их созданию. Вот уж действительно, все тайное...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
...По поводу Журавлева у меня есть приватное свидетельство недавнего происхождения о том, как этот товарищ, в личной беседе, жаловался на "тяготы профессии"...

Ухов, забудем былое, но может быть хоть ты знаешь функционал и должностные обязанности нонешних РНЦ?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ухов, забудем былое, но может быть хоть ты знаешь функционал и должностные обязанности нонешних РНЦ?

Уже забыл.
Функционал и должностные обязанности рнц нигде (тем более никаким официальным документом) не очерчены и не прописаны. Если говорить по Москве, то есть некий загадочный документ, именуемый Уставом московской общины. Согласно этому уставу Леша Лыткин наш президент, формально никому неподотчетный. Соответственно он и назначает-смещает весь оплачиваемый персонал, он же думает о том, откуда изыскать средства на его оплату. И, как известно, каждый служит той руке, которая его кормит.
Поскольку ты помянул про распущенный ИКС, то есть некий любопытный регион московской общины, условно называемый "С-З". Он отличается тем, что его не ведут рнц. Так сложилось исторически. С этим рнц пытались бороться, навязывая региону лидера. Последний демарш был ультиматум к 1 мая 2006 всем членам С-З присоедиться к лидерам З (на ревиле была тема http://reveal.ru/ftopic2282.html ), но этот ультиматум был отменен. Некоторые члены московской общины переходят в С-З, чтобы избежать подчинения лидерам.
Что касается личных человеческих качеств нонешних рнц - то увы ничего об этом сказать не могу. Рнц предыдущей генерации, по крайней мере, оставляли на работе нервы, силы, молодость и здоровье (некоторые - целиком). Что оставляют на работе нынешние рнц - время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Я... изложил ему доктрину ученичества. Он был очень удивлен и сказал, что ничего подобного от Алексея он никогда не слышал и высказал вежливое сомнение в том, что Журавлев разделяет те взгляды, которые я ему сейчас изложил.

А также
Ukhov Yuri писал(а):
лидеры МЦХ, особенно высокопоставленные, люди многоликие. Для внешних у них есть одно слово, на воскресной проповеди - иное слово, для проповедей только для учеников - третье слово; и наконец, тет-а-тет - четвертое слово.

Чертовски занятно годы спустя после аннигиляции секторов ИКС понимать причины, приведшие к их созданию. Вот уж действительно, все тайное...


Митрич, не понял, о чем ты? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 03, 2007 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
ps Я очень высокого мнения о проповеднических талантах Журавлева. Его проповеди были бы первоклассными, будь он проповедеником иной конфессии.

Согласен. Журавлев, наверное, был самым лучшим проповедником, из тех, кого я слышал в цх.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 2:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
удивляться этому самому звучащему где-либо или продемонстрированному принципу МЦХ "мы-то оказывается не одни" - это на самом деле изумительно.
Ещё раз:
1. ЦХ не пустили на сцену что-то говорить, но только петь
2. Из ЦХ я не увидел учеников, скорее только группу пения

Это немаловажно.
То что говорят евангельским проповедникам лидеры ЦХ, что они ищут связи с другими общинами.
Но разговоры рядовых учеников ДАЛЕКИ от тонких словесных манипуляций лидеров.
Так с месяц назад мне пришлось даже пересесть в электричке от группы учеников,
т.к. рядом находились недавно крестившиеся и то что я говорил (историю ЦХ) было как они считали не для их ушей.
При том что лидер потом все же пересел ко мне и извинился и согласился что я говорил верные вещи.

Т.е. если лидеры что то и меняют, то многие ученики все таки остались при своём.
Отставание во взглядах по моему очевидно.
А может опять истину по чайной ложке раздают, чтобы не нанести тяжелых психологических травм :\
[т.е. если человек сначала убеждал всеми доводами что мир стоит на трех китах,
а теперь нужно обосновать что земля это шар, то это довольно неприятная ситуация]
Не знаю, какие есть причины что то умалчивать?
Откуда такая реакция у учеников на историю собственной церкви?

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Митрич, не понял, о чем ты? icon_smile.gif

Своеобразие ИКС, насколько я понимаю, заключалось в контингенте. Опять же насколько я понимаю, это был проект инкубатора по выращиванию "агентов влияния", которые должны были нести свет ЦХ в местные элиты. Помнится, среди нереализованных клиентов числились Джигурда и Аронов (Александр), а среди реализованных - несколько деятелей культуры средней руки...
Разумеется, ни о каком давлении в отношении таких персонажей говорить не приходится. А в ваших с Уховым постах ясно раскрыта методология, позволяющая модернизировать и оптимизировать методы Организации в отношении таких нестандартных кадров.
Андрей Б. писал(а):
Журавлев, наверное, был самым лучшим проповедником, из тех, кого я слышал в цх.

Категорически не согласен!!! Костенко и только он!!! Кос-тен-ко! Кос-тен-ко! Кос-тен-ко!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Андрей Б. писал(а):
Журавлев, наверное, был самым лучшим проповедником, из тех, кого я слышал в цх.

Категорически не согласен!!! Костенко и только он!!! Кос-тен-ко! Кос-тен-ко! Кос-тен-ко!


Я имел ввиду Питерскую ЦХ. Единственное выступление Костенко, которое я слышал - то что выложено на этом сайте, по поводу квартиры icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Т.е. если лидеры что то и меняют, то многие ученики все таки остались при своём.
Отставание во взглядах по моему очевидно.
А может опять истину по чайной ложке раздают, чтобы не нанести тяжелых психологических травм icon_evil.gif
...
Откуда такая реакция у учеников на историю собственной церкви?

Постараюсь изложить одно обстоятельство, которое может объяснить эту ситуацию.
Вера "только мы одни истинные христиане" присуща не только МЦХ, но и ТЦХ. Именно из ТЦХ это убеждение перекочевало в МЦХ. Но с одной существенной разницей: члены ТЦХ говорят об этом своем убеждении как правило открыто и честно, говорят перед всеми людьми. В МЦХ же мы видим иную картину: убеждение "только мы одни истинные христиане" циркулирует на уровне внутреннего применения, а перед внешними людьми ученик Исуса Христа как правило скромно потупляет глазки и говорит, что он "просто изучает Библию и старается жить по ней", а что там у других - он не знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Если говорить по Москве, то есть некий загадочный документ, именуемый Уставом московской общины. Согласно этому уставу Леша Лыткин наш президент, формально никому неподотчетный.


Примерно через полгода после моего ухода из МЦХ одна тетя, заведующая организацией под названием "Комитет защиты семьи и личности от тоталитарных сект" дала мне копию документа "Устав Санкт-Петербургской Церкви Христа". Согласно этому документу (котрый. к сож., у меня не сохранился), Высшим органом власти в СПбЦХ является "Общее Сорание Церкви", состоящее из всех членов СПбЦХ и принимающее решения путем голосования большинством голосов (или даже большинством в две трети?) от общего числа членов. Оно выбирает Совет Церкви, Президента, Казначея и кого-то еще, которые ему подотчетны, утверждает бюджет icon_smile.gif А так же в исключительном ведении Общего Собрания находятся вопросы членства - принятия и исключения из СПбЦХ. icon_smile.gif В принципе, всем отрезанным можно объединиться и поробовать начать судебный процесс против лидерства СПбЦХ. icon_smile.gif icon_biggrin.gif Правда, после этого уже была перерегистрация, и устав, как я слышал, поменяли в сторону упраздениния демократии icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

1. ЦХ не пустили на сцену что-то говорить, но только петь

Позвольте попросить уточнение. То есть представители всех(!) христианских групп, присутствовавших на конференции выступали, а именно представители МЦХ нет? "Не пустили" - это значит, что они желали выступить, а им не позволили? Вы пытались прояснить этот на ваш взгляд важный момент у людей, от которых узнавали изложенные в тексте (который запропал куда-то icon_sad.gif ) подробности мероприятия?
Цитата:

2. Из ЦХ я не увидел учеников, скорее только группу пения

Во Владивостоке группа пения - отдельная каста что ли, не ученики? Насколько я помню текст, то вы и группу пения толком не видели. Разве не может оказаться так, что то, что вы кого-то не видели на мероприятии, на котором не присутствовали от начала до конца, не значит, что его там не было?
Ну это так, мелкие придирки от того, что мне не понравился тон вашей статьи и выводы в ней.

Цитата:

То что говорят евангельским проповедникам лидеры ЦХ, что они ищут связи с другими общинами.
Но разговоры рядовых учеников ДАЛЕКИ от тонких словесных манипуляций лидеров.

Цитата:

Т.е. если лидеры что то и меняют, то многие ученики все таки остались при своём.
Отставание во взглядах по моему очевидно.

Я вижу ситуацию так. Рядовые ученики, как вы их называете, давно получили возможность иметь любые убеждения, не идущие вразрез с общим доктринальным стержнем. Вопрос с наличием либо нет верных Богу учеников вне организации МЦХ в этот стержень давно не входит. То есть в зависимости от убеждений самих проповедников заявлены позиции "не знаю как ваше, а мое убеждение - ученики вне МЦХ есть" либо "не знаю как ваше, а мое убеждение - учеников вне МЦХ нет". А решение предоставлено самим ученикам.
Однако с лидерами вопрос сложнее. У всех верующих МЦХ есть желание, чтобы как можно в большем круге убеждений было полное единство во всех церквях движения. И лидеры - это люди, поставленные это желание претворять в жизнь. Поэтому им и приходится заниматься таким иногда умелым, иногда неумелым политесом, разрываясь подчас между собственными убеждениями и тем общим знаменателем убеждений, в котором лидерство видит будущее МЦХ. Вот такое мое имхо.
Цитата:

Откуда такая реакция у учеников на историю собственной церкви?

История - это хорошо, только ведь разные историки бывают... icon_smile.gif

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 04, 2007 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...Высшим органом власти в СПбЦХ является "Общее Сорание Церкви", состоящее из всех членов СПбЦХ и принимающее решения путем голосования большинством голосов (или даже большинством в две трети?) от общего числа членов. Оно выбирает Совет Церкви, Президента, Казначея и кого-то еще, которые ему подотчетны, утверждает бюджет icon_smile.gif...

В принципе, так оно, наверное, и есть, если под членами церкви понимать рнц и особо лояльных низких лидеров. Мне кажется, Организация применила здесь пресловутый принцип "демократического централизма", когда несогласный с "демократически принятым" руководством Организации решением автоматически прекращает членство в ней. Для тех, кто не в теме - именно такое обыкновение было в заводе у ленинского комсомола.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 3:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):

Откуда такая реакция у учеников на историю собственной церкви?

реакция на историю нормальная. но вот смотря по тому, как ты ее обычно излагаешь, сложно с такой историей согласиться. по интерпретации неверна. измени форму и глядишь со временем будешь ездить без пересадок. icon_confused.gif icon_biggrin.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

>Позвольте попросить уточнение. То есть представители всех(!) христианских групп,
>присутствовавших на конференции выступали, а именно представители МЦХ нет?
Да. Выступлений было довольно МНОГО. Более чем много. Даже с одной из конфессий выступали порой два человека.

>"Не пустили" - это значит, что они желали выступить, а им не позволили?
Не знаю кто пытался, спросите.
Но скажу опять не своими словами, а словами проповедника с которым я разговаривал:
"ЦХ делов то натворили, что многие люди чувствуют себя до глубины души оскорбленными,
вот и в нашей церкви есть такие люди из ЦХ, это много обид
".

>который запропал куда-то :(
На первую страницу.

>вы кого-то не видели на мероприятии, на котором не присутствовали от начала до конца, не значит, что его там не было?
Может быть, не исключаю.
Но смотрел я очень внимательно по крайней мере четверть зала была обозримой.

>Во Владивостоке группа пения - отдельная каста что ли, не ученики?
Почти угадали. Это все немного напоминает воллейбольную команду которую отправили соревноваться с другими ВУЗ-ами.

>История - это хорошо, только ведь разные историки бывают... :)
Историю можно или знать или не знать.
Хотя из любопытства можно было на карточке написать reveal.ru и вручить каждому новокрещённому на глазах их наставников чтобы понаблюдать за реакцией. Уверяю, реакция бы была.
Опять же недавно мне не дали телефон ушедшего, даже при убедительной просьбе и т.п.

Вы ведь меня не знаете, откуда вам судить что я говорю и насколько я критичен??
Вот и Надежда Тихомирова когда меня увидела в Москве давно ещё, удивилась.
Наверно представляла каким то злым, обиженным, агрессивным, а тут - робкий, неуверенный, спокойный

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]

Последний раз редактировалось: Михаил (Чт Апр 05, 2007 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Миша, уже третий год или типа того евангелисты из Моск. ЦХ приезжают на общую молитву евангелических церквей. Один проповедник из баптистов кажется выступал у нас на мужском собрании - рассказывал о тюремном служении. Собственно когда у нас началось такое служение к нему обратились за помощью и советом. Обсуждалась идея представить мьюзикл UpSideDown для евангелических общин. И т.п. - так что новость вполне обычная. Наверное кроме обид, нужно время просто чтобы узнать друг-друга.
Различия в учении и практиках остаются, но общее отношение сильно изменилось, никакой особой враждебности с протестантами нет.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2007 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Различия в учении и практиках остаются, но общее отношение сильно изменилось, никакой особой враждебности с протестантами нет.

Замечательно хорошо. Об этом и статья. Или вам не понравилось что вы спели рэп или что со сцены не проповедывали??

Не я же в этом виноват?? Или я бы не написал вот ЦХ проповедовали со сцены на такой конференции, вот это даааа!!??

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2007 4:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Но скажу опять не своими словами, а словами проповедника с которым я разговаривал: ЦХ делов то натворили, что многие люди чувствуют себя до глубины души оскорбленными, вот и в нашей церкви есть такие люди из ЦХ, это много обид///
Так сказать, в мемориз, устами баптиста глаголит истина. Обиды, обиды, обиды. а потом пишут тут, что не из-за этого ушли. ладно нас пытаются обмануть, но себя зачем?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2007 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///Но скажу опять не своими словами, а словами проповедника с которым я разговаривал: ЦХ делов то натворили, что многие люди чувствуют себя до глубины души оскорбленными, вот и в нашей церкви есть такие люди из ЦХ, это много обид///
Так сказать, в мемориз, устами баптиста глаголит истина. Обиды, обиды, обиды. а потом пишут тут, что не из-за этого ушли. ладно нас пытаются обмануть, но себя зачем?

Во первых, это был не баптист.
Во вторых, он никогда не был связан с ЦХ, и у него нет ни малейшего повода приукрашивать.
Напротив, он мне рассказывал что в ЦХ произошли изменения и ЦХ активно ищет связи с другими общинами.
(что я выслушал с приличной долей скепсиса!)

Он излагал мысли о людях пришедших из ЦХ в их церковь, то как они виделись в другой общине.
Бывшие ученики после ЦХ чувствовали себя оскорбленными.

И кстати почему нужно уходить из-за обид или оставаться из-за обид:
Цитата:
35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. 37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.


И почему вы считаете то что они ушли из ЦХ, представляет собой трагедию?
А если это их единственный шанс остаться с Богом?
Многие ушедшие более адекватны (за битого двух небитых дают).

А если в ЦХ удерживает гордость, амбиции и недюженной силы стоицизм, то не пора ли подумать о:
Цитата:
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Что вы в ЦХ делаете этого у вас никто не отнимает. Но и вы не судите других, сами же к ним обращаетесь когда не знаете как организовать то же служение хим/зависимым.

Цитата:
21 Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших. 22 Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших. 23 Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать. 24 Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!
Сильный поток правды в ЦХ сейчас однако сносит, что приходится отсаживаться от группы учеников при обсуждении их же истории церкви.

Учиться нужно у кого то. Откуда черпаешь знания тому и учишься.
И так как ученики ЦХ черпают знания из ЦХ, то нечего их и называть учениками Христа, так как в действительности они являются "учениками ЦХ". И не всё что от Христа есть в ЦХ и есть в ЦХ и то что нет у Христа

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.376 секунды
:: Связаться