Reveal.ru :: Просмотр темы - РПЦ МП и бизнес
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, кроме юридической стороны есть еще вопрос СМЫСЛА, храмы по смыслу предназначены для богослужения, это заложено в их структуре. Но по моему ты этого не понимаешь.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Но увы, отсутствие ссылок делает ее утверждение неавторитетным

Отсутствие ссылок с твоей стороны делает твое утверждение так же неавторитеным.

Митрич писал(а):
Кстати, с чего ты взяла, что я не искал первоисточники? У меня к тебе личная просьба: не знаешь - не говори, а то неудобно может получиться.

Искал - приведи. Или ты прям-таки хочешь, чтобы я взялась за эту работу? Не буду. По причине отсутствия времени и особого интереса к данной теме (второе даже, может быть, более весомо - как говорят - был бы интерес - время бы нашлось). Но если ты так изучал эту тему - тебе не должно составить труда указание источников (по крайней мере, в силу присутствия интереса к данной теме и поскольку ты такую информацию видел, тебе это сделать должно быть намного легче, чем мне).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
У меня к тебе личная просьба - не хочешь искать первоисточники, не ищи. Но никто тебе не обязан их предоставлять. Потому что никто не обязан тебе что-то доказывать.

Вот именно, Митрич. Бремя доказательства всегда лежит на делающем утверждение. Ты сделал утверждение, что государство не возвращает принадлежавшую частным лицам собственность. Докажи. Что это так, а не иначе (каким бы то ни было образом).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Например, тот кто строит завод - не предполагает что этот завод есть некая святыня. Он с самого начала является утилитарным сооружением и служит утилитарным целям и любое здание точно так же - кроме храма. А церковь, инициируя строительство храма, с самого начала полагает его внеутилитарный, священный, характер. Ссылаться на случаи осквернения храмов, переделки их под склады или мечети - это извини, для меня как для верующего просто оскорбительно. Все равно, что как если бы человек пришел на кладбище на могилу к родителям -и вдруг обнаружил что могила разрыта и через нее проложены трубы, а когда потребовал объяснений - ему сказали - так не у вас одного могила разрыта и у других.. и вообще с такого то числа принят закон, разрешающий в целях благоустройства там чего-то разрывать могилы родителей еще при жизни детей. извини, но если бы такя ситуация возникла бы - она была бы насквозь безнравственной. И то, что общество не хочет возвратить Церкви храмы или сопротивляется этому - говорит о его безнравственности, и перманентном оскорблении святыни с его стороны. Для меня это ничут не лучше действий мерзавца, пришедшего в храм и нагадившего на престол.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., благодаря тебе я могу объяснить себе многие события, представляющиеся без твоих комментариев лишенными логики. Огромное спасибо теб за то, что ты помогаешь понять ход мыслей православных!
Но вот в чем штука: я не столько против возврата храмов РПЦ (в конце концов, мне от этого не горячо и не холодно), сколько против того, что все остальные этого благодеяния лишены. И дело тут даже не в том гипотетическом прииске. которым владел мой сибирский дедушка icon_smile.gif. Просто как ты посоветуешь мне относиться к некоей Организации, в отношении которой действуют не стандартные законы государства, а какие-то другие, нигде даже формально и не прописанные? Ведь в том, что этой организации явлена справедливость, а мне нет, я вижу несправедливость по отношению ко мне, в которой замешана (пусть и косвенно) данная Организация.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Искал - приведи...

Мне кажется, ты недостаточно внимательно читала мой предыдущий пост icon_smile.gif. Как же я могу привести тебе какие-то ссылки, если я только что жаловался на их отсутствие?
И дальше - если ты сказала, что где-то что-то слышала, а мне стало интересно, где и что, отчего же мне и не поинтересоваться источниками? Здесь нет ничего обидного, имхо, так что мне кажется, эмоциональный градус мы можем и сбавить, не так ли? Даже если ты и не в состоянии обосновать свою точку зрения ссылками...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
я не столько против возврата храмов РПЦ (в конце концов, мне от этого не горячо и не холодно), сколько против того, что все остальные этого благодеяния лишены.

Докажи, что все остальные этого благодеяния лишены. Пока что это голословное утверждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Как же я могу привести тебе какие-то ссылки, если я только что жаловался на их отсутствие?

Иными словами, ты не имеешь информации, что "все остальные этого благодеяния лишены"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Митрич писал(а):
Как же я могу привести тебе какие-то ссылки, если я только что жаловался на их отсутствие?

Иными словами, ты не имеешь информации, что "все остальные этого благодеяния лишены"?

Ну, Almida, я вижу, ты совсем запуталась... (вздыхая) Еще раз вернемся к уже говоренному: Ты где-то видела/слышала, что в России осуществляется реституция, не имеющая отношения к РПЦ, о чем и сообщила. Я, интересуясь этим вопросом, попросил у тебя ссылок. В ответ ты попросила у меня ссылки на то, что реституции не происходит... Тебе не кажется, что подобный стиль общения несколько это общение затрудняет? Нету ссылок, и не надо, я это уже говорил. А просить ссылки на то, чего нет или на то, что нечто отсутствует... Если хочешь, чтобы за тобой осталось последнее слово (кажется, именно это является твоей целью icon_smile.gif ?), попроси у меня ссылки еще раз, я не стану на это отвечать и твое желание будет удовлетворено.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну, Almida, я вижу, ты совсем запуталась...

Да нет, Митрич. Это как раз ты запутался.

Митрич писал(а):
(вздыхая) Еще раз вернемся к уже говоренному: Ты где-то видела/слышала, что в России осуществляется реституция, не имеющая отношения к РПЦ, о чем и сообщила.Я, интересуясь этим вопросом, попросил у тебя ссылок. В ответ ты попросила у меня ссылки на то, что реституции не происходит...

Да нет (вздыхая), все было не так. Ты сделал утверждение, что государство не возвращает имущество. Я возразила тебе, сославшись на то, что видела по телевизору сюжеты, в которых как раз говорилось о том, что государство имущество людям вернуло. Ну и далее по тексту (по постингам).

Митрич писал(а):
Тебе не кажется, что подобный стиль общения несколько это общение затрудняет?

Нет, не кажется.

Митрич писал(а):
Нету ссылок, и не надо, я это уже говорил. А просить ссылки на то, чего нет или на то, что нечто отсутствует...

Митрич, ну ты же понимаешь - восстановить ссылки по телевизору (если не запомнил ни передачи, ни времени, когда это видел, ни канала, по которому эта передача шла) - невероятно трудно, намного труднее, чем восстановить ссылки на книгу (статью, интервью, статистическое исследование, юридический документ и т. п.). Но то, что я не могу это восстановить - согласись - это не значит, что этого нет (этих сюжетов и того, что в них утверждалось).

Митрич писал(а):
Если хочешь, чтобы за тобой осталось последнее слово (кажется, именно это является твоей целью icon_smile.gif ?), попроси у меня ссылки еще раз, я не стану на это отвечать и твое желание будет удовлетворено.

Повторяю - бремя доказательства лежит на сделавшем утверждение. Утверждение сделал ты. Так что...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 12:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Ежели я был бы патриархом Московским и всея Руси, знал бы, что вернуть Церкви какие-то храмы, монастыри или просто предметы культа можно только в обход и в нарушение государственных законов, и имел бы возможность это сделать - я бы знал что мой долг перед Богом - использовать такую возможность.///
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
(Пс.1:1)
опасно идти против Библии, Андрей, против Бога. Вот так и получается, что на деньги убитых и обкраденных невинных могут строиться золотые купола, а грехи прощаются браткам за их "благодеяния". вот эта концепция РПЦ мне особенно не нравится. человек, которые ради благой цели готов переступать раз за разом закон, однажды переступит его и не ради цели благой.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 12:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///опасно идти против Библии, Андрей, против Бога///

Так я и не говорю чтобы идти против Библии и против Бога. я же допустил нарушение не божьих заповедей, а государственных законов ради подлинно богоугодного дела.

///Вот так и получается, что на деньги убитых и обкраденных невинных могут строиться золотые купола, а грехи прощаются браткам за их "благодеяния".///

Олег, вы не любите когда кто-то обобщает факты относительно МЦХ, а тут вы обобщили факты относительно РПЦ..

1.во-первых далеко не все храмы строятся с нарушением закона. Хотя гтов допустить что какие-то (и, может, и многие) храмы могут строиться и с нарушением. готов - не потому что знаю точно о таких случаях (я о таких случаях не знаю, просто потому что не интересовался никогда такими вопросами специально), но потому что слышал тоже что -то краем уха и еще потому. что сейчас везде все нарушают законы - и в благих и в злых целях.

2. во-вторых, далеко не все нарушения закона предполагают участие бандитов.

3. в-третьих, бандиты тоже люди, которые могут искренне покаяться таким покаянием, которое будет принято Богом. И в пожертвовании тоже могут лежать искренние мотивы покаяния и благочестия. Кто знает сердце человека? Что, конечно, не освобождает пастырей от испытывать свою совесть беря пожертвования от тех или иных лиц.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///а государственных законов ради подлинно богоугодного дела///
а что там было про "не напрасно он носит свой меч"?
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
(Рим.13:1,2)

///а тут вы обобщили факты относительно РПЦ///
И где же я обобщил? "могут строиться золотые купола"- слово МОГУТ здесь исключает обобщение, приписанное мне.

///И в пожертвовании тоже могут лежать искренние мотивы покаяния и благочестия///
Но может имеет смысл эти деньги отдать тем, у кого они сперты?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Но может имеет смысл эти деньги отдать тем, у кого они сперты?

О! Обратите это к вашим лидерам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Мар 03, 2007 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

о ком ты?

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2007 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
вот эта концепция РПЦ мне особенно не нравится. человек, которые ради благой цели готов переступать раз за разом закон, однажды переступит его и не ради цели благой.

РПЦ существует не для того что бы Вам понравиться.
звучит приблизительно так: я не христианин потому что Иуда предал Христа за 30 серебряников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 4:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ну как хотите. если верующие, ищущие люди в РПЦ не нужны, то наверное действительно нет смысла нравится мне. пункт два: Иуда порицаемый персонаж в Библии. концепция, изложенная выше не порицается Вами. т.е. сравнение так себе.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 5:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
ну как хотите. если верующие, ищущие люди в РПЦ не нужны,

Кто тебе сказал, что такие люди не нужны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 9:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я это вижу.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Олег писал(а):
ну как хотите. если верующие, ищущие люди в РПЦ не нужны,

Кто тебе сказал, что такие люди не нужны?


Это он, Almida, в православные набивается, как я в свое время... Типо "Ну возьмите меня" icon_smile.gif. Хотя, должен признать, ортодоксы отнюдь не склонны публично демонстрировать свою заинтересованность в неофитах. То есть "придите ко мне" я не видел и не слышал от них (вас icon_smile.gif ), вообще то есть не слышал. На уровне хотя бы "лидера сектора", то есть приходского священника icon_smile.gif)).
Впрочем, мы уже давно разобрали, что это вполне продуманная и эффективная стратегия поддержания гомеостаза Организации, ничуть не хуже, чем у ЦХ.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"придите ко мне" я не видел и не слышал от них (вас ), вообще то есть не слышал. На уровне хотя бы "лидера сектора", то есть приходского священника )).

Наверное, и правильно. Ведь уже было сказано кому и к кому приходить.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Мар 06, 2007 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я не в претензии, Гость... Просто увидел, как мне показалось, знакомые мотивы icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.569 секунды
:: Связаться