Reveal.ru :: Просмотр темы - Я считаю, что христианка не может смотреть фильмы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2007 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если по телевизору будут показывать добрые, умные, насыщенные гуманистическим и нравственным зарядом фильмы и передачи -разве они не могут принести какую-либо пользу в отношении облагораживания людей, особенно детей?

Все ТВ-передачи делаются либо в коммерческих, либо в пропагандистских целях. Косвенный "полезный" эффект, впрочем, может присутствовать, но и только. Сама суть телепередач не несёт "облагораживающего" заряда. Хотя конечно, воспитание потребительской культуры, например, тоже можно назвать разумным.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2007 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, эээээ... Соглашусь, что не смотрела давно российское телевидение. Не могу понять априори ужасное влияние комерческих целей. Деньги на передачу нужны? Нужны. Кто-то её должен смотреть, отсюда зарабатываются деньги. Т.е. не будут смотреть - нет денег. Но знаю кучу передач, имеющих "пользительный" эффект, кучу любимых фильмов, несколько (о, ужас!) пропагандистких, интересных, захватывающий политических передач. Так в чём вопрос? Образование облагораживает (за что боролся Ломоносов?). Люди, это вообще серьёзно дисскиссия ведётся, или это шантаж?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2007 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, Вы это серьезно?

Почему это нужно обязательно делать "полезное"? Смотреть только "полезное", читать только "полезное" и т.п.? Это что же за жизнь была бы? Так и с катушек сорваться недолго. Человек не робот и его жизнь не регулируется принципом целесообразности.

Вот Вы не считаете телевизор полезным, но все равно смотрите, и правильно делаете. Я, например, практически не смотрю, т.к. не хочется, скучновато сейчас ТВ в основном, повергает в тоску, да и времени мало на это. Но не потому, что "неполезно" и все такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему это нужно обязательно делать "полезное"? Смотреть только "полезное", читать только "полезное" и т.п.? Это что же за жизнь была бы? Так и с катушек сорваться недолго. Человек не робот и его жизнь не регулируется принципом целесообразности.

Да что ж такое то! Где я говорил, что "нужно обязательно делать полезное"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
St.Vitus, хватит хамить.

Я ток начал ... А если серьёзно , то угнетает такая точка зрения , ОСОБЕННО часто распространённая среди харизматов и прочих ЕБ , что паству надо ограничивать от всего , чего можно . Они ж ,паства , тупое быдло . Телевидение , теарт , книги , картины , искусство вообще - всё плохо и неполезно . Алкоголь , чай , кофе - все грех . ну и тд.. убогие.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понимаю, что вся полемика с Гостем с юга по этой теме сводится к одному - Гость с юга считает, что нет полезных передач по ТВ (и - как следствие - ничего полезного в смотрении ТВ нет). Я (рискну предположить, что и Андрей Б. тоже, и некоторые другие) так не считают, а считают, напротив, что есть полезные передачи по ТВ и - как следствие - смотрение ТВ в этой части (в части полезных передач) вполне может быть полезным. Я права?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

нет полезных передач по ТВ (и - как следствие - ничего полезного в смотрении ТВ нет)

Со следствием не согласен. Польза (не будем пока определять что это такое) может произойти от совершенно для этого не предназначенных вещей. Кому-то может быть полезно убить человека - он потом покается и уверует (сорри за лубочный пример). Но само убийство - не становится полезным. Так и ТВ-передачи: они "полезны" в коммерческих и пропагандистских целях их создателям, ну может быть еще как средство самовыражения творческой интеллигенции в инкубаторах типа "Культуры". Но их целью не является польза зрителя. Зритель сидит и вливает в себя ТВ-продукт, "разрабатывая" свои способности телезрителя... Вся другая польза происходит потом.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и ТВ-передачи: они "полезны" в коммерческих и пропагандистских целях их создателям

Смотрел тут по Культуре фильм про Тутанхамона . Вопрос : чьи интересы , пропаганда чего и какая коммерция ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вопрос :

St.Vitus, сам подумай. Кто этот фильм снял? На чьи деньги? Кто решил его поставить в сетку?
И самое главное: много ты пользы получил?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто этот фильм снял? На чьи деньги? Кто решил его поставить в сетку?

На деньги Тутанхамона , видимо .
Цитата:

И самое главное: много ты пользы получил?

C такой точки зрения любая истроическая программа , программа по биологии , астрономии , математике и тд не даёт в общем то никакой пользы : что мне от знания о звёздах , генах и тд ? Практической пользы это мне не даёт .
Твой вопрос напоминает мне разговор Холмса и Ватсона о том , что земля вращается вокруг солнца... Практического значения это знание для Холмса не имело и было для него не нужным...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Практической пользы это мне не даёт .

Тебе хоть какую-то пользу это дало?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Тебе хоть какую-то пользу это дало?

Мне дало. Равно как и практически все остальные исторические и не только передачи ББС (и даже те ляпы, которые у них периодически там встречаются - потому как учат внимательному и критическому рассмотрению подаваемого метариала, а также работе с первоисточниками). Вы, конечно, можете мне не верить или говорить, что это субъективно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Да что ж такое то! Где я говорил, что "нужно обязательно делать полезное"?

Я так тебя понял... ты же говоришь, что в смотрении ТВ нет ничего полезного... значит, типа, смотреть его не надо... Если не так понял, поправь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Гость с юга писал(а):
Да что ж такое то! Где я говорил, что "нужно обязательно делать полезное"?

Я так тебя понял... ты же говоришь, что в смотрении ТВ нет ничего полезного... значит, типа, смотреть его не надо... Если не так понял, поправь...

Видимо, надо понимать так, что нужно (или можно) делать бесполезное. icon_smile.gif

Гость утверждает, что ничего полезного в ТВ нет, но при этом это самое ТВ смотрит. Выходит, что он как раз и занимается тем, что делает бесполезное. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне дало. Равно как и практически все остальные исторические и не только передачи ББС (и даже те ляпы, которые у них периодически там встречаются - потому как учат внимательному и критическому рассмотрению подаваемого метариала, а также работе с первоисточниками).

Видимо, вы говорите о "материале", который еще до передачи представлял для вас интерес и пользу (какую, кстати?), а ТВ стало еще одним источником информации по этой теме.
Цитата:

Видимо, надо понимать так, что нужно (или можно) делать бесполезное.

Гость утверждает, что ничего полезного в ТВ нет, но при этом это самое ТВ смотрит. Выходит, что он как раз и занимается тем, что делает бесполезное.

Можно, не можно - пустые рассуждения. Всё равно мы делаем множество бесполезных вещей. А в смотрении ТВ пользы, по-моему, столько же, как в смотрении в окно.
P.S. обязательно ли принимать во внимание, смотрю ли я ТВ, при рассмотрении моего утверждения?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ты же говоришь, что в смотрении ТВ нет ничего полезного... значит, типа, смотреть его не надо... Если не так понял, поправь...

Я рекомендаций вроде "не надо" или "надо" не даю. icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Мне дало. Равно как и практически все остальные исторические и не только передачи ББС (и даже те ляпы, которые у них периодически там встречаются - потому как учат внимательному и критическому рассмотрению подаваемого метариала, а также работе с первоисточниками).

Видимо, вы говорите о "материале", который еще до передачи представлял для вас интерес

Интерес нередко приходит во время просмотра (а до этого я могла об этой теме вообще ничего не знать).

Гость с юга писал(а):
и пользу (какую, кстати?),

В разных случаях по-разному. Если это сюжет из серии полезных советов по хозяйству - думаю, понятно, какую я получаю от этого пользу (начинаю применять этот совет в хозяйстве и получаю хорошие результаты, которых не удавалось достичь раньше, хотя я очень хотела именно таких результатов и долго билась над этим, прилагая массу усилий). Думаю, уже одного этого вполне достаточно, чтобы утверждать (что я и делаю) о пользе.

Гость с юга писал(а):
P.S. обязательно ли принимать во внимание, смотрю ли я ТВ, при рассмотрении моего утверждения?

Да. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А в смотрении ТВ пользы, по-моему, столько же, как в смотрении в окно.

Кстати говоря, из смотрения в окно можно извлечь огромную пользу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если это сюжет из серии полезных советов по хозяйству - думаю, понятно, какую я получаю от этого пользу (начинаю применять этот совет в хозяйстве и получаю хорошие результаты, которых не удавалось достичь раньше, хотя я очень хотела именно таких результатов и долго билась над этим, прилагая массу усилий). Думаю, уже одного этого вполне достаточно, чтобы утверждать (что я и делаю) о пользе.

Ну... это дело индивидуальное. Лично мне не встречались действительно уникальные советы по ТВ, которые нельзя было бы получить другими способами. Но я и не говорю, что нельзя извлечь пользу из ТВ-передач. Даже из боевика с порнухой можно пользу извлечь. Но как цель, принесение пользы в передачах ТВ не стоит.

Цитата:

Кстати говоря, из смотрения в окно можно извлечь огромную пользу.

и я о том же.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут вас читаю-читаю... За что боремся, товарищи? Телевидение - один из видов получения информации, правильно? Или оно плохо по определению? Или получение информации, читай, знаний, плохо по определению? Чем лучше интернет? icon_eek.gif

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Телевидение - один из видов получения информации, правильно? Или оно плохо по определению? Или получение информации, читай, знаний, плохо по определению?

ТВ - не только вид получения информации, но и жестко запрограммированное средство коммерческой рекламы и пропаганды.
Получение знаний - наверное неплохо, хотя, с другой стороны "множество знаний увеличивает скорбь"...

Цитата:

Чем лучше интернет?

Мне кажется, интернет получше, в силу своей интерактивности и доступности в нём разнообразных источников информации, не столь определяемых "сеткой вещания", как ТВ.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Получение знаний - наверное неплохо, хотя, с другой стороны "множество знаний увеличивает скорбь"...

Еще бОльшую скорбь приносит отсутствие знаний (или их минимум).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще бОльшую скорбь приносит отсутствие знаний (или их минимум).

Почему?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Еще бОльшую скорбь приносит отсутствие знаний (или их минимум).

Почему?

Патаму шта. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот человек когда маленький - знает меньше. Но зато он веселее icon_smile.gif) Скоро сами посмотрите icon_smile.gif)

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.392 секунды
:: Связаться