Reveal.ru :: Просмотр темы - Мустанг-иноходец
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Малость устарело, но всё же. Надеюсь, будет интересно не только лошадникам icon_smile.gif . Разрядить обстановку, так сказать icon_rolleyes.gif ...

Кое-кто уже знает, так что простите за повтор.

Хочу похвастаться. 20 сентября мы ездили на одну конюшню недалеко от нас. Там живут исландские пони (не дикие мустанги, как можно понять из темы icon_smile.gif ), которые, тем не менеее, достаточно большие, чтобы нести взрослого человека.

Можно заказать 2-х часовую экскурсию по лесу – места здесь очень красивые.

Но самое главное: большинство из лошадок - иноходцы! Не 100%-е – галоп у них обычный, но рысью идут иноходью!

Конечно, мы с женой не могли отказать себе в этом удовольствии. Надо сказать, Маше не совсем повезло – иноходец достался мне, у Маши шёл обычной рысью. Мой Фрости даже шагал, ну, не иноходью, но почти иноходью.

Мне часто говорили, что на иноходцах сидеть очень удобно. Так вот, это абсолютная правда! Только в моём случае это чувствовалось лишь несколько секунд, когда пони шёл медленной рысью – на быстрой рыси, несмотря на иноходь, подбрасывает, но совсем не так, как на обычной лошадке: гораздо мягче, можно ехать без облегчения. Но зато медленная иноходь... Просто не описать! Совершенно не замечаешь, как лошадь под тобой двигается. ВООБЩЕ никаких толчков, НИКАКИХ, даже малейших! Впечатление такое, что тебя кто-то несёт над землёй, сидишь как на диване, только легкое покачивание из стороны в сторону, да и то незаметное. И шаг у него такой «иноходный», что иногда это же ощущаешь на шагу. Я под конец до того обнаглел, что вынул ноги из стремян, еду, ноги висят, только изредка поводом управляю. Зачем ногами держаться – всё равно в седле практически не подбрасывает.

Mоя понечка оказалась такой славной! Я хотел ей копыта почистить, а она не даёт. Я уже и за щёточку тянул, и по ноге стучал ладонью, и голосом - не помогает.

И тогда (прямо как в сказке) я подошёл к самой голове, заглянул прямо в его глазик и мягко сказал: "Ну дай мне пожалуйста почистить копыта, не упрямься!" Не поверите - только прикоснулся ладонью к ноге - моментально поднял ногу и сколько нужно держал! А остальные ноги поднимал сам - я подхожу, а он уже ножку поднял и стоит ждёт!

А уздечку - только поднёс трензель к губам (кстати, первый раз самостоятельно надевал уздечку, всего боялся, движения неловкие) - так он сам вытянул голову (!) и захватил трензель, я даже до головы не успел донести! Я прямо растерялся. Такая умничка!

Обязательно, если всё сложится, съездим туда зимой. Там, говорят, снег по колено лежит (вокруг нас небольшие холмы, покрытые лесом) и на понечках ехать очень здорово.

В общем, иноходь – это супер! Маша тоже не осталась в обиде. У её понечки оказался невероятно мягкий галоп, так мягко плывёшь над землёй, что хоть и спи - не вылетишь!

P.S.: Фотки этой понечки (да и нас с женой заодно):



Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2003 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выглядите Вы счаслливыми!Особенно жена,ей от нас с мужем поклонicon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2003 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обязательно передам - УЖЕ ПЕРЕДАЛ. ОТВЕТНЫЙ ОТ НЕЁ и большое спасибо!

Не зря постил! Приятно! Я то я вечно "последний из могикан"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как же здорово...
А я вот лошадей люблю, но, как бы опасаюсь. Уж очень они большие icon_smile.gif.
Но я когда-нибудь осмелею и прокачусь на пони!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот маааленькое пони. ну просто малюсенькое, чуть выше колен, размером со среднюю собаку.
Бегала она и кричала очень тоненько - Ииии!




icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 21, 2003 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на конюшне тоже такая прелесть есть!

Как собачка. На ней 6-летние дети ездят.

Зовут Sternchen - звёздочка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2003 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конюшня собсвенная,что-ли? icon_smile.gif
А мы деток в Царицино возили,на большой лошади кататься.Зайка ее звали.Только фотки никак не сделаем.Но она ТАК спокойно их возила!!!Представьте себе трехлетнего малыша на взрослой лошади icon_confused.gif А она маленькую даже не тряхнула ни разу!Шагом,конечно,шла.Вобщем,умнички лошадки icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2003 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

zuzaka писал(а):
Конюшня собсвенная,что-ли? icon_smile.gif


Да нет. К сожалению.

Конюшня, где мы ездим.

zuzaka писал(а):
А она маленькую даже не тряхнула ни разу!Шагом,конечно,шла.Вобщем,умнички лошадки icon_smile.gif


Лошади необыкновенные создания.

Позволю себе процитировать слова одного лошадника с одного сайта о своей лошади (после покупки выяснилось, что у лошади артрит, требовалось очень длинное (1,5-2 года) и дорогостоящее лечение). Насколько я знаю, этот человек неверующий, но вы только почитайте, что он пишет:

"Отдай лошади своё сердце - и она вернёт тебе его вместе со своим".

"Смотри, смотри и смотри на лошадь. Можно смотри и поставить в кавычки. Ибо смотреть нужно гораздо глубже шкуры. Да и не глазами. Душой. Вот в этом - основной путь понимания".

"Зато в лошади есть что-то другое - необъяснимое. Они вообще - больше и сильнее человека, и тем не менее позволяющие загнать себя для человека насмерть - как будто из другого мира пришли и несут по отношению к человеку какую-то благородную, почти родительскую миссию. Как будто кто-то послал их нам с напутствием: "Идите и служите людям. Они слабы и нуждются в вас. Будьте к ним снисходительны. В этом будет ваше предназначенье в мире людей". Если смотреть на них долго - сложно отделаться от впечатления, что они знают какую-то тайну. Она прямо отражается в их больших глазах. Только человеку это не дано понять. Можно только приближаться к её пониманию, но не более того".



К сожалению, в России (да не только в России) очень много лошадей с нарушенной психикой. Виноваты в этом люди, которые не понимают, что лошадь - не автомобиль, а личность (мы тут немного пытались проанализировать это). Что она тоже переживает, испытывает срах, боль, страдание, нуждается в защите, болеет, только молча. Именно молча. Я только один раз слышал о лошади, которая стонала - помните у Катаева "Белеет парус одинокий", когда умирала лошадь по имени Чиновник.

Лошади молча переносят боль. Даже во время родов. Во время коликов, когда лошадь от боли в животе бросается на землю и бьётся в невыносимых судорогах, она не кричит. Может, конечно, не всегда, но мне пока слышать не доводилось. Наверное, ветеринары лучше знают.

Поэтому люди так часто жестоки к этим безмолвным страдальцам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gissur
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Сб Dec 25, 2004 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
С наступающим Вас Новым годом!
Могли бы Вы написать мне адрес того места, там где Вы катались на исландских пони. Хотим выбраться семьей покататься.

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вт Фев 20, 2007 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лошади молча переносят боль

Это да, иногда бывает только тихо стонут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться