Reveal.ru :: Просмотр темы - Чеширский Кот в реале и на ревиле
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Митрич, не знаю, обрадуешься ты или нет, но моему сыну (17 лет) понравилась твоя аватара! icon_exclaim.gif icon_biggrin.gif icon_confused.gif icon_confused.gif

Мда... icon_smile.gif Митрич явно не попал в целевую аудиторию. 17 - это верхняя ее возрастная граница. icon_lol.gif
Но все равно - каков? Столько дифирамб себе подсобрал. И главное - где!? 060.gif
Герда писал(а):
Митрич, isok.gif

Митрич, на твоем месте должен быть я!

P.S. А ваще, ну прям не ревил - а дом родной. icon_smile.gif
Дочка - Киану Ривз. Жена - Василий Ливанов. Но больше всех жене Бред Пит нравится в фильме "Троя".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, спасибо, утешили старика... Особенный респект сыну ольги варзиной - юноша определенно вселяет надежды icon_smile.gif Ждем в Хогварде icon_smile.gif.
Николай, извини, что трошки увлекся на твоем участке. Но ты должен понять и простить, я знаю, ты сможешь icon_smile.gif)).

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 14, 2006 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Что!!! icon_eek.gif Этот чувак со сломанным мечом и общей мизантропией - намек на Христа? Нет, ну я понимаю - Гэндальф он там в Мории вроде как помер, а потом воскрес, и преобразился вдобавок. Но Ара? Про него так и хочется сказать - характер скрытный, но вспыльчивый, горд, неуживчив, замечен в связях с эльфами (про аллюзию эльфов я уже писал). Конечно, можно выдать плутания хранителей по Средиземью за аллегорию исхода из Египта... но Ара icon_eek.gif мда.

Нашла хорошую статью:
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040617.htm
Цитата:
В молодом возрасте мы неизбежно увлекаемся чем-то. «Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел», — сказал Александр Сергеевич Пушкин. В этом смысле «Властелин Колец» — нужная книга. Если девушка в соответствующем возрасте находится под влиянием Эовин или Арвен, а юноша — Арагорна, это воспитывает в них чувство собственного достоинства, честь, благородство, порядочность. Сказка вдохновляет, укрепляет, утешает, поддерживает, как музыка, песня, доброе слово друга.

А здесь - обсуждение нашего с тобой вопроса об аллегориях у Толкиена (о Христе):
Цитата:
: Что Гэндальф (как и все прочие Хранители Кольца - Арагорн, Фродо, эльф, гном и все остальные ) - это аллегория одного из образов Христа, думаю, всем известно.
: Мне, например, неизвестно. То, что профессор играл на привычных западнику легендах, это понятно. Но что есть "аллегория одного из образов" ? Сама эта фраза вводит меня в недоумение.

Я это понимаю так. Гэндальф - Христос Воскресший, Арагорн - Христос, Грядущий Царь Славы, Леголас - Христос в Божественной ипостаси, Гимли - Христос в Человеческой (земной) ипостаси, Боромир - Христос страстей, Пин - здесь не очень четно понял, возможно - Христос, сошедший к людям, Мерри - Христос Побеждающий, Сэм - Христос, который с нами во все дни до скончания века, и, наконец, Фродо - Христос Спаситель.

Отсюда: http://www.heretics.com/wwwboard/messages/10412.html

И еще вот тут мы это обсуждали, со мной народ согласился: http://forum.jabberwocky.ru/viewtopic.php?t=65&start=15&sid=47759a20d24b3c75144e8ddeb535819f

А вот этот пост с одного форума: http://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?s=1c906de5b1989f4dd9c4c9d37eced5df&threadid=61&perpage=25&pagenumber=3 мне тоже показался очень интересным:
Цитата:
Центральным моментом темы власти-смирения мне видится коронация. В детской Библии, которую я читаю ребенку, я вдруг обнаружила иллюстрацию, которую, мне кажется, Толкин мог и знать (там в качестве иллюстраций взяты картины каких-то известных художников). Надо бы, кстати, разузнать насчет этой иллюстрации. Это коронация Давида. Стоит на одном колене Давид, опирающийся на меч, над ним возвышается старик в белом с белоснежной бородой (пророк Нафан, видимо) и возливает ему на голову елей, а рядом также на одном колене стоит некий кудрявый юноша и держит подушку с короной.
Вот оно, смирение. Арагорн склоняется перед истинной властью и предоставляет ей вершить свою судьбу, "как должно". Гэндальф, воцарив Арагорна завершает, свое служение и уходит. Арагорн в смирении воздает почести Фродо как истинному герою. Фарамир в смирении без колебаний и борьбы отказывается от власти.

Но тема Арагорна не одна. Я согласна с параллелью Арагорна и Давида, с идеей короля, который должен "доказать свое свое предназначение подвигами, жизнью в изгнании или подчинении" (с)Зоя. А Арагорн и Христос - есть, конечно, штрихи к параллели, но... Арагорн все-таки не жертвовал собой. Жертвовал собой кое-кто другой Потому что тема Фродо, она же тема самопожертвования, в ней же также сквозит смирение - именно она спасает Средиземье. И это для Толкина, по-моему, даже важнее, чем власть. А власть Христа, если уж на то пошло, "не от мира сего", и неизмеримо выше власти Арагорна. И в центре Евангелия - не власть, а спасение ценой самопожертвования.

Так что - мнения у всех разные... icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Герда
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 25, 2006
Сообщения: 51
Откуда: Киев МЦХ с 1999 - 2003

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Митрич, на твоем месте должен быть я!

Товарищ! На его месте должен быть я!
- Напьешься - будешь. Давайте грузить...
(Из кинофильма Бриллиантовая рука)

Цитата:
P.S. А ваще, ну прям не ревил - а дом родной. icon_smile.gif
Дочка - Киану Ривз. Жена - Василий Ливанов. Но больше всех жене Бред Пит нравится в фильме "Троя".

Ой, точно! Бред Пит, Бред Пит!
Вообще то шучу. Мне Василий Ливанов больше нравится. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Герда писал(а):
Николай писал(а):

Митрич, на твоем месте должен быть я!

- Напьешься - будешь.

Герда, респект! Наливай!
Положительно, барышня, есть в Вас некая чертовщинка, заставляющая почтенных форумлян внимательно следить за Вашими постами, и поддерживать Ваши идеи.
Эй, есть здесь кто? Кто идет за бейлисом?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
поддерживать Ваши идеи.

Какие идеи у Герды, Митрич? icon_eek.gif (Если конечно не считать идеей общерусское "Наливай".)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для пятницы, Юра, это очень, очень хорошая идея...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 15, 2006 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, вот ты меня (ик) понимаешь!!! Лэхаим! То есть, я хотел конечно сказать, уыпьемм!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.557 секунды
:: Связаться