Reveal.ru :: Просмотр темы - Уникальность мцх-2
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
Для факта конституирования сакральной традиции неважно сколько у нее сторонников. Достаточно небольшой, но сплоченной и фанатичной группы.

Есть ли какие-то примеры наличия таких групп сейчас?

Я могу привести первый попавшийся пример, который тебе, несомненно известен. Сакральная традиция нудизма. Сначала небольшое количество "твердых духом" нудистов оккупируют некий пляж. Поначалу им приходится бороться с нездоровым интересом случившихся поблизости зевек из числа местных жителей. Затем это место становится стабильным местом нудисткого поклонения и паломничества: здесь обнажаются, здесь можно встретить единомышленников. Затем преодолевать давление общественного осуждения уже не приходится: люди привыкают, что здесь собираются "эти чудики", и слабонервные обходят это место стороной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, а чем же такая группа отличается от группы ЦХ? По-моему, очень похоже.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, чем же?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем, что ты описал.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я описал сакральную традицию, которая делает свои первые (и надеюсь не последние) шаги на наших глазах. Чем это похоже на МЦХ? Ответ "всем похоже" конечна очень мил, и от Алмиды был бы мною зачтен 100%, но от тебя хотелось бы услышать нечто более содержательное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерно так:
Сначала небольшое количество "твердых духом" миссионеров оккупируют некий город/ДК/ВУЗ. Поначалу им приходится бороться с нездоровым интересом случившихся поблизости зевак из числа местных жителей. Затем это место становится стабильным местом
собраний и приглашений: здесь беседуют по Библии, здесь можно встретить единомышленников. Затем преодолевать "гонения" уже не приходится: люди привыкают, что здесь собираются "эти чудики", и слабонервные обходят это место стороной.

С одной поправкой: потребность ЦХ в экспансии раньше опережала её способность к укоренению на территориях. Отсюда - нестабильность численности. Но сейчас, на мой взгляд, идёт коррекция тактики.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, чета с фактами твоя живопись не согласуется. Берем Москву. Когда мцх начиналась, никакого "нездорового интереса". Деятельность этой горстки людей оставалась незамеченной. (В отличие от тех же кришнаитов, с ихними шествиями по городу.) Затем, по мере роста численности, начало проявляться удивление жителей города по поводу странных зомби (пардон: "горячих учеников"), пристающих к прохожим на всех углах. Потом грянула волна разоблачений "психологического насилия в тоталитарной секте" вызванное количеством уходов, превышающим количество остающихся. Ныне активность мцх выдохлась и снова перешла в состояние незаметности. Уверяю тебя - вялая и скучная "беседа по Библии" образца 2006г не вызывает не только нездороого интереса, но вообще никакого интереса. Воскресные проповеди на собраниях мцх не вызываают почти ничего кроме зевоты: "мы все это уже слышали десятки раз"... Ну не вижу я аналогии... Не вижу сакральности. icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну не вижу я аналогии... Не вижу сакральности.

как хочешь.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.537 секунды
:: Связаться