Reveal.ru :: Просмотр темы - Уникальность мцх-2
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если попробовать посмотреть на мцх с положительной стороны, то получается, по-моему, очень симпатичная вещь. Где то в глубинах США возникает несколько десятилетий назад "Движение Бога" (позже названное мцх), обладающее такими отличительными особенностями:
    1. Готовность делать для Бога все, что потребуется.
    2. Непримиримое отношение к греху.
    3. Высокая оценка "мирских" благ.
Пункт 1 является в "Движении Бога" основанием для членства. То есть, если человек не показал (своим отношением и действиями) свое full commitment, его в Движение не примут (не крестят).
Пункт 2 является в "Движении Бога" основанием для постоянного очищения Движения от слабых и неустойчивых ("теплых") элементов. Такие люди, будучи не в состоянии выдерживать "вызовы" на повседневной основе, исходящие со всех сторон, просто отходят в сторону и перестают принимать фактическое участие в делах движения.
Пункт 3 является необходимой компенсацией за приверженность пп. 1-2. Ибо, если максимально туго затянуть гайки в одном месте, их нужно максимально расслабить во всех остальных местах, иначе член Движения не выдержит напряжения от такой жизни.

Полагаю, что такая структура внутреннего строения Движения (модернизированной Церкви) не имеет аналогии в традиционных христианских конфессиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если посмотреть на это с другой стороны, то получится:
За большие деньги буду хорошим и сделаю всё что угодно!
Уникальность пропадает.. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продажность есть очень распространенное явление в мире христианских конфессий. Коррумпированные лидеры, злоупотребляющие полномочиями и узурпирующие власть, греющие руки на финансах церкви, совершающие различные сексуальные грехи - все это обычное дело для христианского мира. Я же говорю именно об уникальных чертах мцх (которая, формально, тоже к этому миру относится; но по сути к христианству отношения не имеет).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гораздо более интересен вопрос, каким образом в мцх полагает совместить следование первому и третьему пункту одновременно? А именно решимости все делать для Бога (которое вроде бы должна быть бескорыстной) и ожиданием компенсации (которое предполагает корысть)? Для традиционного христианства это вроде бы несовместимо.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень просто совмещается. Никакого "ожидания компенсации". Компенсацию ты имеешь здесь и теперь в виде вседозволенности в пользовании мирскими благами. Днем ты ученик Исуса и приглашаешь людей на собрание, вечером ты отрываешься на христианской дискотетеке, тиская (пардон: "нежно обнимая") сестер.
Вся нехристианскость этих идей, по моему, в том, что от Бога ученик Исуса не ждет ничего. Он сделал все что мог для Бога, теперь он чист перед Ним, и может "пойти и взять сам, все что ему нужно".
Я не знаю, правда, может быть это только мое восприятие мцх, т.е. что лично я ощутил в сей славной организации. Но я, честно, проник в дух мцх глубоко. Глубже многих, которые видели в ней всего лишь молодежную тусовку или детсад или очередную квазихристианскую секту упертых фанатиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):

Вся нехристианскость этих идей, по моему, в том, что от Бога ученик Исуса не ждет ничего. Он сделал все что мог для Бога, теперь он чист перед Ним, и может "пойти и взять сам, все что ему нужно".


Выходит для ученика мцх все что он имеет все блага - это не дар Бога или там Его милость, а неотьемлимое право ученика?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):

Вся нехристианскость этих идей, по моему, в том, что от Бога ученик Исуса не ждет ничего. Он сделал все что мог для Бога, теперь он чист перед Ним, и может "пойти и взять сам, все что ему нужно".


Выходит для ученика мцх все что он имеет все блага - это не дар Бога или там Его милость, а неотьемлимое право ученика?

Скорее - гарантированная милость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, полагаю Оля права. Бог для "ученика" выступает не как человек Исус Христос, дающий милость и прощение приходящему к нему грешнику, а в своем старом иудейско-теистическом облике Держателя Всселенной. Все и без того принадлежит Ему. Ну так и что... Отсюда высокомерие "учеников" (немыслимое для христиан), которое в чем то сходно нынешнему иудейскому высокомерию "богоизбранного народа".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, со сцены не раз учили о том, что приход в Церковь НЕ дает блага. Эта фишка про блага периодически появляется я не знаю откуда, но ее стараются гасить. Мне кажется, это в любой конфессии так.
Если бы кое-кто был на мужеском форуме весной, то мог бы послушать историю Харламова про то, что в его жизни с ученичеством связано больше неудач в плане мирских благ, чем приобретения оных.
С пунктом про блага я в корне не согласен.

А вот любопытно было бы послушать толкование отрывка " просите и дано будет" и там про змею для сына...

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
С пунктом про блага я в корне не согласен.

Мне кажется ты не понял этот пункт. Он в том, что иметь много благ, быть богатым и успешным в миру, в мцх считается делом очень хорошим. Например, успешно вступить в брак в мцх держится за суперважную ценность и первое дело в жизни. Тогда как традиционные (квази)христианские конфессии относятся к богатству подозрительно и культивируют безбрачие как высшую ценность.
Олег писал(а):
А вот любопытно было бы послушать толкование отрывка " просите и дано будет" и там про змею для сына...

А при чем тут "отрывки" и мцх? Библию, между прочим, написали не члены мцх. По моим наблюдениям, мцх опирается на Библию лишь в тех моментах, где Библия поддерживает их базовые устремления (которые я описал своими пп.1-3). Все прочее что сказано в ней - ими игнорируется. Или толкуется вкривь и вкось, все равно практически это ни на чем не отражается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Он в том, что иметь много благ, быть богатым и успешным в миру, в мцх считается делом очень хорошим.///
это не считается ни хорошим, ни плохим. ты заблуждаешься. это просто данность. есть люди, которые жмутся, хотя у них денег много. и думаю, что их копеешные сборы весь регион держут на ногах. и с таким вот надменным отношением никто им не говорит, что их богатство-это хорошо. если человек бедный, то его никто не будет осуждать. я всё правильно понял-это ты нет.=)

///Библию, между прочим, написали не члены мцх. ///
и что это меняет? а ветхий завет писали нехристиане в некотором смысле. вз теперь отбросить совсем?

///Все прочее что сказано в ней - ими игнорируется. Или толкуется вкривь и вкось///
например? по-моему это ты толкуешь вкривь и вкось. и многие христиане различных конфессий со мной согласятся в этом.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Высокая оценка "мирских" благ.

Опять же ИКС и радость при "обращении крутых людей".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
///Он в том, что иметь много благ, быть богатым и успешным в миру, в мцх считается делом очень хорошим.///
это не считается ни хорошим, ни плохим. ты заблуждаешься. это просто данность. есть люди, которые жмутся, хотя у них денег много. и думаю, что их копеешные сборы весь регион держут на ногах. и с таким вот надменным отношением никто им не говорит, что их богатство-это хорошо. если человек бедный, то его никто не будет осуждать. я всё правильно понял-это ты нет.=)

Все познается в сравнении. Тебе будет полезно ознакомиться с отношением к богатству, мирским благам и мирскому успеху других христианских конфессий. Тогда ты сможешь понять о чем я говорю. Кое-где даже телевизор настоятельно не рекомендуют смотреть. А кое где есть монастыри. icon_smile.gif
Олег писал(а):
///Библию, между прочим, написали не члены мцх. ///
и что это меняет? а ветхий завет писали нехристиане в некотором смысле. вз теперь отбросить совсем?

Это меняет то, что не надо ставить знак равенства между взглядами людей, писавших Библию, и взглядами членов мцх. По секрету тебе скажу, что у людей, писавших Библию, был иной взгляд на вещи и иной образ мышления, чем у "учеников Исуса Христа" aka членов мцх... icon_biggrin.gif
Олег писал(а):
///Все прочее что сказано в ней - ими игнорируется. Или толкуется вкривь и вкось///
например? по-моему это ты толкуешь вкривь и вкось. и многие христиане различных конфессий со мной согласятся в этом.

Я мог бы привести примеры твоих кривых толкований, которые я читал в твоих постах на обоих форумах, но мне лень. Тем более что я уже тебе писал о них... Напр. твое утверждение что "блуд это грех", которое ты ухитрился увидеть в писании. (Только предупреждаю заранее: в данной теме о блуде говорить не буду.)

ps Только я соберусь сказать об мцх что-то положительное (см. заглавный пост) как тут же появляется Олег, начинает на меня нападать, и мне приходится ругаться, критикуя Олега и его мцхшские заморочки. И положительное об мцх испаряется... icon_sad.gif Олег, за что ты так не любишь мцх? Насолили они тебе сильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уточнила бы пункт нумер 2:

2. Непримиримое отношение к чужому греху. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина, самое главное, по-моему, что свои грехи оценивают с чужих слов, а чужие - по своему желанию. Типа, тебе сказали "ты гоордый", а ты дальше передаешь "ты - неподдерживающий". Каждый занят другим.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, пооффтоплю. Ты так по-другому стал писать - чес слово , очень приятно. *реторически* Действительно свадьба так меняет человека?

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Ukhov Yuri, пооффтоплю. Ты так по-другому стал писать - чес слово , очень приятно. *реторически* Действительно свадьба так меняет человека?


yes.gif yes.gif yes.gif icon_razz.gif icon_mrgreen.gif

Юра flow.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 24, 2006 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу честно: всему виной жестокий террор жены относительно того как я пишу на учениках.орг. Вполне доходчиво она объясняет мне как я задеваю некоторыми своими фразами чужие чувства. Поэтому я стал думать над тем что пишу (раньше ей богу писал не думая). На кое-какие пассажи в постах других перестал реагировать. Написаное просматриваю перед отправкой, не заденет ли это чем-то кого-то. И редактирую, бывает по 4-5 раз, в плане смягчения. Ну а поскольку я человек один и разорваться не могу, то с учеников.орг стиль писания перекочевал на ревил.ру, где я, правда, чувствую себя более расковано. Слово <удалено. Гость с Юга> тут из поста не уберут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 5:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Опять же ИКС и радость при "обращении крутых людей".

ИКС с радостью разогнали, потому что он вот именно что стал оплотом крутизны. А радость при обращении "крутых" людей понятна: это показывает как Бог разных людей может ускромнять. К благам это отношения не имеет.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
CabMan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 25, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Отвечу честно: всему виной жестокий террор жены относительно того как я пишу на учениках.орг. Вполне доходчиво она объясняет мне как я задеваю некоторыми своими фразами чужие чувства. Поэтому я стал думать над тем что пишу (раньше ей богу писал не думая). На кое-какие пассажи в постах других перестал реагировать. Написаное просматриваю перед отправкой, не заденет ли это чем-то кого-то. И редактирую, бывает по 4-5 раз, в плане смягчения. Ну а поскольку я человек один и разорваться не могу, то с учеников.орг стиль писания перекочевал на ревил.ру, где я, правда, чувствую себя более расковано. Слово "задница" тут из поста не уберут.


Юра, заходи к нам, на авто.ру icon_smile.gif
общепринятый стиль песания там тут ни в какие ворота не пролез бы icon_smile.gif не говоря уже об учениках icon_smile.gif
а ничьи чювства ты там не заденешь, и жена тебя за это не запилит, и редактировать-перечитывать там тебе ничего не придется... а ответы будут короткими и по существу icon_smile.gif

короче, пешы-нистисняйся icon_smile.gif

да, Юр, тебя там даже и за мат будут банить не везде, а за т.н. "псевдомат" icon_smile.gif -- так вообще почти нигде

_________________
давай закурим опиум народа
а он - покурит наших сигарет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А радость при обращении "крутых" людей понятна: это показывает как Бог разных людей может ускромнять. К благам это отношения не имеет.

Но они же должны были оставаться крутыми. Или как минимум, их "мирские заслуги" постоянно публично вспоминались и служили предметом гордости.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга варзина писал(а):
Уточнила бы пункт нумер 2:

2. Непримиримое отношение к чужому греху. icon_confused.gif

Да, очень тонкое наблюдение. Скажем, Православие исходит из того, что каждый занимается своими грехами. Что ему до грехов других? Он за них не отвечает. Мцх реализует полное выворачивание наизнанку этого принципа: каждый занимается только грехами других, и все отвечают за грех каждого ("страдет ли один член - вместе с ним страдает все тело"). И каждый член Движения воздействует на других членов, агрессивно проникая в их жизнь своим словом и делом. Начинается форменная война, которая либо кончится слиянием (образованием единого способа поведения и отношения к жизни), либо признанием полной чуждости одного члена Движения другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
А радость при обращении "крутых" людей понятна: это показывает как Бог разных людей может ускромнять. К благам это отношения не имеет.

klass.gif Хе. Хехе... Хехехехехе! Олег, садись, пять!

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, Олег, ты отличился! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.563 секунды
:: Связаться