Reveal.ru :: Просмотр темы - Под колесами любви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Я бы на твоем месте...

icon_biggrin.gif
Цитата:
Знаешь, при наличии таких проблем я не пониманию, чем вызвано твое довольство своим браком...

Ну, будешь в Петербурге - заходи icon_wink.gif , может, почувствуешь, как оно все на самом деле в нашей семье. Если уж ты так о нас беспокоишься и интересуешься. Милости просим. А может, это и невозможно так логически распрепарировать.
Цитата:
Впрочем, я знаю твою ситуацию только с твоих слов, поэтому все что пишу и выводы, которые делаю, может не соответствовать реальности.

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наверное, это плохо, но, поверишь ли, твоя оценка мне даже льстит. Потому что у меня такой волевой муж, такая скала, что рядом с ним я чувствую себя безвольной, слабой и бесхарактерной. И он весьма успешно мне это внушает, превосходя меня в том, что для нас обоих является важнейшими качествами (образование, интеллект, самообладание, сдержанность). Тем удивительнее, что на других - вот хоть на тебя в этом форуме - я способна произвести впечатление человека волевого. Да, наверное, у меня есть логика, умение формулировать свои мысли и настойчивость. Но в наших "стычках" с моим супругом победитель - всегда он (хотя я и способна на что-то повлиять). Так что, не волнуйся, ему это не грозит.

У тебя очень мало вариантов для подобной пары. Всего два. Не согласна. У нас есть знакомые, где жена именно обладает сильным, волевым характером - ох, в ЦХ бы она натерпелась, бедняжка, вызовов, что мужчине нужно подчиняться и очень явно проявлять это внешне - муж ничего не может с ней сделать, с одной стороны. С другой - мягкий и добрый муж при этом вовсе не подчиняется ей и не является подкаблучником, не теряет своего достоинства. Ты не можешь себе этого представить? А жаль - так интересны и многообразны бывают порой отношения людей. Поверь, я это видела. Иногда я даже, честно сказать, чуточку завидовала этой жене: муж такой добрый, внимательный, а мой-то спуску мне не дает! Но... в который раз убеждаюсь - для каждого из нас Бог предназначил именно то, что нужно именно нам. Я очень капризна - при таком муже и отсутствии самоконтроля я была бы... очень плохой женой.

Marianna, быть скалой не значит иметь сильную волю. Воля есть стремление управлять реальностью, поэтому кто кем управляет у того и воля сильнее. Женщина может быть очень мягкой, доброй и внимательной, но воля у нее при этом может быть все равно сильнее. Если она умеет добиваться своего. И упрямство как раз (которое заставляет нас желать выйти победителем из любого спора) это не признак силы воли, а признак ее слабости. Это (соотношение воль) в твоем ситуации может маскироваться принцпом что "муж глава", ему нужно уступать и проч. Это может сковывать волю женщины - но лишь до поры до времени. Она все равно - пусть через несколько лет - свое возьмет, и тогда появится "кризис любви". А мы будем удивленно разводить руками и спрашивать: откуда это все взялось?
Покамест по твоим примерам я вижу что это ты тянешь мужа в православный храм, а он упирается. Так что воля в данном случае - с твоей стороны, а с его стороны - сопротивление твоей воле.
Если укажешь ситуацию, в которой его воля регулирует вашу совместную жизнь, тогда можно будет допустить, что его воля сильнее.
ps "Чувствовать себя слабой" не показатель также. Женщина по определению слабее мужчины, и рядом с ним чувствует себя слабой. Это к вопросу о соотношении воль касательства не имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Покамест по твоим примерам я вижу что это ты тянешь мужа в православный храм, а он упирается.

Ошибаешься. Мой муж независимо от меня имеет свою собственную духовную жизнь. И в храм он пойдет, даже если у меня будет какой-то кризис, и я не пожелаю (ну бывает же и со мной такое). Он спокойно поедет. Просто он может раз поехать - два не поехать. Но его верность и твердость в этом вопросе (что он все равно поедет) - его личный выбор. Я же... не тяну, я, как всегда, хочу все "по высшему стандарту". Вот в этом-то я и каялась в этой теме. И об этом мне очень хорошо ответил Андрей Б. Мы действительно разные. И это нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И что? "Просто тянет" идти, терпеть его вопли, не сорвать на нем свой гнев и напряжение, а терпеливо и настойчиво вести его за руку туда, куда нужно?! Не тянет, честное слово. Тянет - та-ак дать по попе! Тянет та-а-ак наорать! А ты совершаешь подвиг (что поделаешь для конкретной меня - это подвиг), - потому что любишь.

А при чем тут подвиг? Или подвиг это любое насилие над собой?
Цитата:

Александр Матросов - высшее проявление того же самого, желания отдать себя за других, желания пострадать до смерти.

Не верю я в такое желание.
Цитата:

укладывать малыша в 3 часа ночи я вынуждена, а вовсе не тянет

Но чем вынуждена, кто или что тебя вынуждает?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ошибаешься. Мой муж ....
Marianna, хорошо. С моей стороны действительно некорректно обсуждать твоего мужа, не зная его. Умолкаю. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

А при чем тут подвиг? Или подвиг это любое насилие над собой?

Мы спорим о терминах? Понятно, Гость, тебе неприятны высокопарные слова, да?
Цитата:
Цитата:

Александр Матросов - высшее проявление того же самого, желания отдать себя за других, желания пострадать до смерти.

Не верю я в такое желание.

Ну так как же с А.Матросовым, о котором ты упомянул? Или в то, что был он и был его подвиг, ты тоже не веришь? icon_eek.gif
Цитата:
Цитата:

укладывать малыша в 3 часа ночи я вынуждена, а вовсе не тянет

Но чем вынуждена, кто или что тебя вынуждает?

Вынуждает желание покоя для всех. Все ж спят. Жалко людей-то. А ребенку, раз плачет, явно плохо. Его тоже жалко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы спорим о терминах? Понятно, Гость, тебе неприятны высокопарные слова, да?

Нет, дело не в высокопарности. Я предлагаю разделять насилие над собой и причины, по которым приходится так поступать.
Цитата:

Вынуждает желание покоя для всех. Все ж спят. Жалко людей-то. А ребенку, раз плачет, явно плохо. Его тоже жалко.

Ну вот пока жалко, так и ходишь. Это и тянет.

А про желание покоя для всех, помнится, рассказ был у классика про девочку, которая хозяйского младенца задушила, чтоб не плакал. Хотя "это не наш метод" icon_smile.gif

Цитата:

Ну так как же с А.Матросовым, о котором ты упомянул? Или в то, что был он и был его подвиг, ты тоже не веришь?

Был - возможно. На амбразуру кинулся - тоже возможно. Но что он желал "пострадать до смерти" - это вряд ли.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А про желание покоя для всех, помнится, рассказ был у классика про девочку, которая хозяйского младенца задушила, чтоб не плакал. Хотя "это не наш метод" icon_smile.gif

Да. Варька из рассказа Чехова "Спать хочется". Такой ужас. И ведь автор говорит о трагедии замученного ребенка - этой самой Варьки. А ты-то к чему это привел? icon_eek.gif
Цитата:
Цитата:

Ну так как же с А.Матросовым, о котором ты упомянул? Или в то, что был он и был его подвиг, ты тоже не веришь?

Был - возможно. На амбразуру кинулся - тоже возможно. Но что он желал "пострадать до смерти" - это вряд ли.

А-а, кажется, начинаю понимать. Имеешь в виду его мотив. Он на амбразуру кинулся, желая спасти, защитить, а не желая умереть. Это ты хочешь сказать? То есть, наши семейные "подвиги" не нужно воспринимать так, что мы отрекаемся, а нужно - что мы делаем что-то, созидаем. Ну так правильно, правильно. Не знаю, нет противоречия, по-моему, просто я так все разложила по полочкам, как могла, говоря о сути, а не о мотиве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Мы спорим о терминах? Понятно, Гость, тебе неприятны высокопарные слова, да?

Нет, дело не в высокопарности. Я предлагаю разделять насилие над собой и причины, по которым приходится так поступать.

А разве насилие над собой и подвиг это одно и то же? Подвиг - движение души, высокое, убеждённость в нужности, правильности. Насилие - головой понимаю, что вот так надо, а душа, сердце сопротивляются, но делаю.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подвиг - движение души, высокое, убеждённость в нужности, правильности. Насилие - головой понимаю, что вот так надо, а душа, сердце сопротивляются, но делаю.

Всегда что-нибудь останется сопротивляться, я так думаю.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Да. Варька из рассказа Чехова "Спать хочется". Такой ужас. И ведь автор говорит о трагедии замученного ребенка - этой самой Варьки. А ты-то к чему это привел? icon_eek.gif

Не знаю, вспомнилось что-то... Просто когда кто-то плачет, успокаивать его ради комфорта окружающих - на мой взгляд вызвано желанием "правильно проявить себя" перед этими самыми окружающими. Тем более, когда это твой ребенок. Столько раз видел подобные картины на улице: мамаша лупцует своё дитё со словами "что ж ты меня позоришь-то, гаденыш!"... Да и сам так делал icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.

Последний раз редактировалось: Гость с юга (Пт Ноя 03, 2006 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
CabMan
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 25, 2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
А-а, кажется, начинаю понимать. Имеешь в виду его мотив. Он на амбразуру кинулся, желая спасти, защитить, а не желая умереть.


при этом его последние слова были: "йо%аный гололёд" icon_sad.gif (с)

по другим данным - он был доведен до крайней степени отчаяния в исправительно-трудовой колонии, впоследствии названной его именем, ныне расформированной (см. Леонид Габышев "Одлян, или воздух свободы")

так что, по поводу мотивов возможны варианты icon_sad.gif и этот конкретный пример является весьма спорным

Пафосная романтическая легенда - сама по себе хороша. Но вопрос о ее соответствии действительности - остаётся пока открытым.

В книгах и кино - последние слова погибающих героев: "За Родину, за Сталина, умираю, но не сдаюсь!"
А в расшифровках черных ящиков погибших самолетов - "ну всё, %;:дь, п№;%ц..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

CabMan писал(а):

А в расшифровках черных ящиков погибших самолетов - "ну всё, %;:дь, п№;%ц..."

Это в большей мере относится к пилотам гражданской авиации. Военные чаще ведут себя по другому. Встречаются и теплые слова прощания, и просто молчание. А испытатели и истребители зачастую весьма впечатляют хладнокровием.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
И упрямство как раз (которое заставляет нас желать выйти победителем из любого спора) это не признак силы воли, а признак ее слабости.

Мне кажется, что дело даже не только в воле. Мудрый человек не станет вести бессмысленные споры по принципу "лишь бы мое было сверху". Он понимает мотивы, которые им движут и не станет выполнять такую тяжелую и неоплачиваемую работу. icon_smile.gif
А глупый - (будь даже с сильной волей) будет спорить "хоть кол на голове теши".

Что касается супружеских отношений - разве можно их разложить по полочкам и объяснить все логикой? В жизни встречаются случаи когда жена тянет за ноги домой мужа-алкаша (и любит его). И полным-полно разводов казалось бы "идеальных пар".

Почему мы обсуждаем чужие браки7 Несовершенной человеческой натуре свойственно проэкцировать свои чувства и восприятия - на других. По принципу - если это не нравится мне - значит не нравится и остальным (и наоборот).

А на самом деле кому-то нужна властная и деспотичная жена, которая хорошо уживается с мужем-тихоней. Кому-то тихая и робкая и т.д.

А в любви - как повезет. Но мне кажется, зачастую человек чувствует себя несчастным не из-за обстоятельств, а из-за своей натуры.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, - Я думаю что по твоей терминалогии я вообще герой!
У меня подвиги каждый день! Надо просыпаться идти на работу, работать - и все это мой каждодневный подвиг... icon_biggrin.gif
Дайте мне медаль я герой! всякие мрнастыри и "христьянские браки" одыхают!!! Я самый продвинутый в подвигах ура!

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
...всякие мрнастыри и "христьянские браки" одыхают!!!

Mellcorn, если вы еще и в интернет заходите без посторонней помощи (что вызывает сомнения, судя по смыслу ваших посланий и правописанию) - то трижды герой!

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.912 секунды
:: Связаться