Reveal.ru :: Просмотр темы - Возможность покритиковать МЦХ на форуме 28.10.06.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Доска объявлений Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, ну вот видишь. Сталбыть, и проведение однополых собраний есть вполне себе деяние в духе апостольском.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, не "сталбыть". Если быть логичным, то в духе апостольском будет проведение смешанных собраний, но где мужчины доминируют над женщинами (скажем, сидят за столом причащения, руководят всем и т.д., а женщины тихо скромно молчаливо и трепетно жмутся по углам).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

БОБР писал(а):


По поводу зодчества: что считать мусульманским зодчеством - это еще вопрос. Есть арабское зодчество разных периодов, есть персидское, есть северо-индиийское, есть турецкое (которое в какой-то степени само является копией со Св. Софии)


Насколько я помню курс лекций по церковной архитектуре у нас в институте, все турецкие мечети - это копии Святой Софии.

БОБР писал(а):
По поводу сегрегации: раздельные места для женщин и мужчин в Церкви - византийская и даже частично западно -европейская (южная) традиция. Так и до Руси добралась. и ничего оскорбительного в этом нет - туалеты -то у нас до сих пор отдельные. И никто этим не оскорбляется icon_smile.gif


Да, и старообрядцы в своих храмах до сих пор стоят отдельно - мужчины справа, женщины слева. а в Византии они стояли на отдельных хорах - а не в отдельных помещениях.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Ukhov Yuri"]
Volodya писал(а):
Ну во первых о монашестве Павел не говорил и безпрачие тут не причем среди служителей.

Ладно, забей.
Volodya писал(а):
По поводу разных интересов-интересы всех верующих христиан -прежде всего -угодить Богу , а не "соединиться с противоложным полом"-

А почему "соединиться с противоложным полом" не значит угодить Богу? Ты первые главы книги Бытия почитай, что там написано об угодном Богу...
Volodya писал(а):
...


Могу привести отрывок Первое Послание к Коринфянам, глава 7 , стихи 25-35.

,,32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;...,,здесь Павел говорит о неженатых христианах , которые к тому же не грешат блудом..
Женатый же (по логике Павла)-то есть соединенный с женою в одну плоть-угождает жене(жена соответственно-мужу).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, откуда вывод что угождающей жене не угождает Богу?
И еще просьба к тебе: постарайся сосредоточиться на одной какой либо теме а не говорить обо всем сразу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, заповедь плодицца-размножацца первична по отношению к писаниям Павла, и, следовательно, обладает бОльшим авторитетом, так как исходит от более главного командира.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
...все турецкие мечети - это копии Святой Софии. Да, и старообрядцы в своих храмах до сих пор стоят отдельно.

Вот в этом то и цимес, что северный ислам (турецкий то есть) и северная же ранняя ортодоксия имеют несколько пересекающихся моментов, в то же время отличаясь от классических проявлений своих религий. Я сейчас не вспомню всех приведенных в той книжке примеров (глава называлась. сколько помню, "Кому молились в Древней Руси"), но само направление мысли нахожу небезынтересным icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Volodya, заповедь плодицца-размножацца первична по отношению к писаниям Павла, и, следовательно, обладает бОльшим авторитетом, так как исходит от более главного командира.

Ага. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Мы не обидчивые, БОБР, мы просто пытаемся быть корректными в обе стороны icon_smile.gif))
Чтобы не заглубляться в фактурку (моей целью пока что не является отстаивание гипотезы, которая меня, не скрою, заинтересовала), просто напомню, что историческая наука - дело вообще темное, и проходит скорее по разряду не науки, а апологетики с идеологией. А уж количество доступных источников по тому периоду российской истории вообще делает бессмысленными все изыскания и упражнения мозга на этот счет.


В исторической науке много белых пятен. это справедливо. Чем дальше от наших дней, тем труднее устанавливать достоверность фактов. НО это не значит, что наука - сплошная показуха и политический заказ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, респект.

Не знаю что там Богу конкретно нужно и как Ему в лучшей форме угодить, но думаю, что секс - это неплохая форма угождения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
...все турецкие мечети - это копии Святой Софии. Да, и старообрядцы в своих храмах до сих пор стоят отдельно.

Вот в этом то и цимес, что северный ислам (турецкий то есть) и северная же ранняя ортодоксия имеют несколько пересекающихся моментов, в то же время отличаясь от классических проявлений своих религий. Я сейчас не вспомню всех приведенных в той книжке примеров (глава называлась. сколько помню, "Кому молились в Древней Руси"), но само направление мысли нахожу небезынтересным icon_smile.gif.


Митрич, да все понятно кому они молились - буддЕ они молились. товаристчу буддЕ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

По поводу северного ислама и северной ортодоксии - откуда ты это взял? Какие у тебя источники? и вообще - что что за термины. Таких терминов нет в исторической науке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б. писал(а):
...все турецкие мечети - это копии Святой Софии. Да, и старообрядцы в своих храмах до сих пор стоят отдельно.

Вот в этом то и цимес, что северный ислам (турецкий то есть) и северная же ранняя ортодоксия имеют несколько пересекающихся моментов, в то же время отличаясь от классических проявлений своих религий. Я сейчас не вспомню всех приведенных в той книжке примеров (глава называлась. сколько помню, "Кому молились в Древней Руси"), но само направление мысли нахожу небезынтересным icon_smile.gif.


То есть, по такой логике выходит - ежели в Византии жещитны и мужчины стояли на разных хорах, то Византия попала под влияние ислама? Может, тогда все визанитийские патриархи - это тайные муфтии?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

БОБР писал(а):
Митрич писал(а):
Мы не обидчивые, БОБР, мы просто пытаемся быть корректными в обе стороны icon_smile.gif))
Чтобы не заглубляться в фактурку (моей целью пока что не является отстаивание гипотезы, которая меня, не скрою, заинтересовала), просто напомню, что историческая наука - дело вообще темное, и проходит скорее по разряду не науки, а апологетики с идеологией. А уж количество доступных источников по тому периоду российской истории вообще делает бессмысленными все изыскания и упражнения мозга на этот счет.


В исторической науке много белых пятен. это справедливо. Чем дальше от наших дней, тем труднее устанавливать достоверность фактов. НО это не значит, что наука - сплошная показуха и политический заказ


Полностью согласен. У настоящего ученого, даже если он живет в условиях жесточайшего тоталитарного диктата, есть стремление к объективному знанию, самому по себе. Есть интерес раскопать факты, установить степень их достоверности и объективности и донести до людей роезультаты своих исследований - просто потому что он, грубо говоря от этого тащится. Конечно, нельзя сказать, что его вера и убеждения - если таковые есть - не накладывают отпечаток на его научный поиск. Однако сводить всю науку к политическому или идеологическому заказу - это, простите, не понимать психологии человека науки и вообще не понимать мотивов, согласно которому он этой самолй наукой занимается.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Митрич, БОБР дело говорит - почитай сначала Голубинского (я в истории не спец, но от историков слышал, что это неплохой автор). Мне кажется, прежде чем объявлять себя сторонником какой -либо экстрвагантной теории -может все-таки обратиться к серьезным и признанным исследованиям и монографиям в этой области? А не спихивать все на политический (или церковный) заказ? Что ты об этом думаешь?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, народ, вам только дай на кого-нибудь толпой навалиться... до полного развополощения бедной жертвы icon_smile.gif))!
ольга варзина, респект, вот ты меня понимаешь, не то, што эти...
БОБР, на мой взгляд, история, во всяком случае та, с которой мы сталкиваемся обычно - это не наука, а слегка приведенная к наукообразию идеология. Во всяком случае, мне пока удавалось повстречать нормальные в моем понимании научные работы по истории в считанном количестве раз. Так, чтобы там были не только указаны, но и критически разобраны источники, приводился анализ более, чем одной гипотезы и так далее. Ты, верно, имеешь ввиду именно такую историческую науку, и я полностью согласен, что в ней и белых пятен хватает, и вполне научных воззрений тоже.
Андрей Б., северный ислам - термин вполне научный, только скорее страноведческо-этнографический, хотя и исторический также. Северная ортодоксия - ясное дело мое уникальное изобретение, благо публикаций по этому периоду и региону мне не встречалось. Что, конешно, не исключает их наличия icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 01, 2006 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну, народ, вам только дай на кого-нибудь толпой навалиться... до полного развополощения бедной жертвы icon_smile.gif))!
ольга варзина, респект, вот ты меня понимаешь, не то, што эти...
БОБР, на мой взгляд, история, во всяком случае та, с которой мы сталкиваемся обычно - это не наука, а слегка приведенная к наукообразию идеология. Во всяком случае, мне пока удавалось повстречать нормальные в моем понимании научные работы по истории в считанном количестве раз. Так, чтобы там были не только указаны, но и критически разобраны источники, приводился анализ более, чем одной гипотезы и так далее. Ты, верно, имеешь ввиду именно такую историческую науку, и я полностью согласен, что в ней и белых пятен хватает, и вполне научных воззрений тоже.


Да разве ж вас развоплотишь? Вы для этого слишком корпулентны icon_smile.gif впрочем, хватит фигни.
Если честно, я боялся что вы сошлетесь на Прокопия Кесарийского, с его "Тайной историей" icon_smile.gif Но даже здесь можно усмотреть возражения на ваш тезис - никто из историков не опирается только на "Тайную историю или только на официальную хронику, а рассматривает их вместе. в этом- то и состоит принцип историзма. Любой здравомыслящий историк согласится, что этот принцип работает всегда и везде (кроме, быть может, Северной Кореи последнего полувека). Да, работает, действительно работает!и в советское время даже работал хотя и с трудом.
Относительно настоящих научных трудов - их действительно было мало, так ведь и крупных историков всегда мало. Например, в наше время на весь Санкт-Петербург с его научными институтами и университетами всего один - ОДин! - египтолог. А все что выходит под грифом "науч-поп" - это все не история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
А вот если брать верующих мужчин и женщин, которые стремятся к браку, то им собираться раздельно - это отдает голубизной и лесбиянством.

у кого что болит, так сказать. icon_cool.gif
такие собрания не запрещены Писанием и это главное. к тому же ничего, что апостолы и Иисусом без девченок собирались? или там пресвитеры с апостолами? icon_razz.gif
нет ничего плохого в том, что мы с ребятами соберемся на рыбалку, чтобы там отдохнуть и поболтать в чисто мужской компании. или это попахивает голубизной? Ахтунг просто!

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 2:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Ахтунг просто!

icon_smile.gif Ахтунг - это "внимание". А здесь - капут.
Цитата:
...или это попахивает голубизной ?

Так ведь Голубинского читают... icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

icon_smile.gif Ахтунг - это "внимание". А здесь - капут.

В данном случае это связано с контекстом. переводить надо не с немецкого, а с албанского.=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

БОБР писал(а):
...я боялся что вы сошлетесь на Прокопия Кесарийского, с его "Тайной историей" icon_smile.gif Но даже здесь можно усмотреть возражения на ваш тезис...

Так я не понял, Бобр, Вы уже сами с собой спорить принялись? Я про Прокопия вашего ни сном, ни духом не упоминал icon_smile.gif.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
почему отсюда должен следовать какой-то вывод?

ну где же здесь вывод? это вопрос!
Цитата:
я в принципе понимаю какие планы могут быть у РНЦ, но озвучивать их не буду.

маркетинговые планы у рнц последние лет 5-6 меняются каждые полгода, а то и чаще icon_smile.gif , толку только НЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
кроме того меня пригласили-там же на какуюто оздоровительную выставку с бесплатным массажем , причем самое главное-организованную (как оказалось)деноминацией под названием Адвентисты , так что волей неволей пришлось приобщиться к ,,межконфессионльному общению,,, если бы сразу понял, что это просто акция адвентистов, то наверное не пошел бы, а так кое что увидел..
ТОже кстати покритиковать можно!Странно как то получилось-собрание только закончилось, а учеников уже приглашают(причем женщины) в адвентисткие структуры под медицинским прикрытием!?

слетелось вороньё на ...
на этом форуме лютеране зазывают и др., на сцене пятидесятники проповедуют, на собрания православные приходят, адвентистские девочки зазывают мцхашных мальчиков (массировать видимо мозги будут icon_smile.gif ), на женский день видимо стоит ожидать баптистских мальчиков .. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
такие собрания не запрещены Писанием и это главное.

Не все что не запрещено писанием - хорошо.
Олег писал(а):
к тому же ничего, что апостолы и Иисусом без девченок собирались? или там пресвитеры с апостолами? icon_razz.gif

Апостолы и Исус решали между собой вопросы, которые касались только их. А пресвитеры с апостолами собрались в Дн не в однополое собрание христиан, а для того чтобы решить вопрос, который должны решать люди, занимающие старшие должности в церкви.
Олег писал(а):
нет ничего плохого в том, что мы с ребятами соберемся на рыбалку, чтобы там отдохнуть и поболтать в чисто мужской компании. или это попахивает голубизной? Ахтунг просто!

Рыбалка это не собрание христиан.
Очевидно, все твои "аргументы" это сплошная софистика и передергивания. Но от обычного жулика ты отличаешься тем, что делаешь все неловко и неумело, и твоя попытка обмануть всегда шита белыми нитками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mike писал(а):

Цитата:
я в принципе понимаю какие планы могут быть у РНЦ, но озвучивать их не буду.

маркетинговые планы у рнц последние лет 5-6 меняются каждые полгода, а то и чаще icon_smile.gif , толку только НЕТ!

так, давай поуважетельнее, раз. Во-вторых, переходный переход всегда характеризуется нестабильностью. Вообще вредно упираться в такое время во что-то одно. надо пробовать, хотя и аккуратно. как там было:"всё испытавайте, доброго держитесь". Толк есть, просто либо ты не член Церкви Христа, а посему не видишь, естественно, изменений, либо ты просто не обращаешь внимание на то, что происходит вокруг тебя. Почитай форум за 2003 год, например. Разницу почувствуешь.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 02, 2006 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почитай форум за 2003 год, например. Разницу почувствуешь

Олег, да ладно, неужели ты сам эту разницу почувствовал??

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.610 секунды
:: Связаться