Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли православие заменить МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
не могу припомнить. Есть либо равнодушие - которое на мой взгляд, предпочтительней липовой помощи - либо реальная помощь.

А-а-а, понятно. И по закону жанра реальная помощь в МЦХ тоже не припоминается?


Когда я говорил о том что в ПЦ - реальная помощь, а не липовая как в мцх, я имел ввиду что в ПЦ реальная помощь гораздо более возможна чем липовая, тогда как в мцх липовая помощь гораздо более возможна чем реальная. То есть и в мцх может быть реальная помощь - но очень редко духовная, чаще - психологическая и моральная, но все это перекрывает липовая помощи, а так же вред. Тогда как в ПЦ может быть липовая помощь, а так же вред, но все это может покрыть реальная помощь, вот и все.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Я только вот никак не пойму, что же такого в методах алексия, что застваляет предположить в нем потенциального террориста? Кто-нибудь может внятно объяснить?

Ответ я так понимаю уже звучал в студии. Неразборчивость.
Впрочем, возможно я зря за Бегемота отвечаю.


Ну и в чем эта неразборчивость выражается? обвинение нелепо в своей абстрактности.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Когда я говорил о том что в ПЦ - реальная помощь, а не липовая как в мцх, я имел ввиду что в ПЦ реальная помощь гораздо более возможна чем липовая, тогда как в мцх липовая помощь гораздо более возможна чем реальная.

Вы же вроде писали, что у вас вполне достаточно времени на общение на форуме. Почему сразу не писать то, что потом все равно нужно будет добавлять с ремаркой "я имел ввиду"?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну и в чем эта неразборчивость выражается? обвинение нелепо в своей абстрактности.

Если я понял слова Бегемота правильно, то он на этот вопрос и ответит, если сможет. Если не правильно - вопрос в пустоту.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Когда я говорил о том что в ПЦ - реальная помощь, а не липовая как в мцх, я имел ввиду что в ПЦ реальная помощь гораздо более возможна чем липовая, тогда как в мцх липовая помощь гораздо более возможна чем реальная.

Вы же вроде писали, что у вас вполне достаточно времени на общение на форуме. Почему сразу не писать то, что потом все равно нужно будет добавлять с ремаркой "я имел ввиду"?


Потому что по сравнению с вредом и липовой помощью оказываемой в мцх, реальная помощь в мцх - стремится к нулю. Так что я по сути не погрешил против истины. Мне мцх оказала, правда реальную психологическую помощь, не навредив особенно духовно и психологически же, но я, как мне какжется, одно из немногих исключений.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Ну и в чем эта неразборчивость выражается? обвинение нелепо в своей абстрактности.

Если я понял слова Бегемота правильно, то он на этот вопрос и ответит, если сможет. Если не правильно - вопрос в пустоту.


Хотелось бы чтобы он действительно на него ответил. Так как Бегемот любит высказаться, причем так туманно и неопределенно, что весьма плохо понимаешь суть его претензии, а потом уйти от конкретного обсуждения своего высказывания, мотивируя "что не хочет спора".

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Потому что по сравнению с вредом и липовой помощью оказываемой в мцх, реальная помощь в мцх - стремится к нулю. Так что я по сути не погрешил против истины. Мне мцх оказала, правда реальную психологическую помощь, не навредив особенно духовно и психологически же, но я, как мне какжется, одно из немногих исключений.

Уточните, если можно, какую именно помощь МЦХ должна оказывать, но не оказывает?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

денег дать бедным и голодным, собственные прихожане мцх не могут получить от неё реальную помощь когда припрёт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димка, с добрым утром! icon_smile.gif))
Цитата:

денег дать бедным и голодным, собственные прихожане мцх не могут получить от неё реальную помощь когда припрёт

Это вопрос всегда частный, как мне кажется. Даже вот Андрей Б. признался, что ему помощь была оказана. Повезло. А кому-то повезло в ПЦ.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Потому что по сравнению с вредом и липовой помощью оказываемой в мцх, реальная помощь в мцх - стремится к нулю.

Отметим это высказывание как частное мнение одного из участников дискуссии. Ибо я со своей стороны готов констатировать некоторую неуниверсальность его религиозного опыта в данном отношении.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
денег дать бедным и голодным,

ага, фабрики - рабочим, а землю - непременно крестьянам. Бедных и голодных нигде не любят - они от такой жизни обычно злыми делаются... Да и вообще, не знаю ни одной Организации, за просто так делающей то, о чем пишет Димец. А значит, его пост - холостой выстрел, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань:
Нет, спасибо - точно подметили icon_cool.gif
Андрей Б.:
Ну что могу сказать. Если вы считаете, что сидеть на собраниях ЦХ, выдавать себя одним из своих, а потом поливать где-то грязью тех, кого называл только что братом/сестрой - а в другом месте вообще назвать подопытной свинкой - и это есть прямое резкое обличение... прикольный ход мыслей icon_evil.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.

Последний раз редактировалось: Бегемот (Чт Сен 28, 2006 9:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
денег дать бедным и голодным, собственные прихожане мцх не могут получить от неё реальную помощь когда припрёт

реально ты не в теме. есть люди у нас в регионе, которым ежемесячно оказывается помощь. А в конце прошлого - начале года собирали деньги несколько раз после объявления со сцены просьбы о помощи. Везде есть исключения: кого-то не заметили, кто-то не сказал, потому что посчитал нужным не говорить, типа справится сам. Мне кажется кто не связан с помощью людям, тот и думает, что все вокруг "непомогающие".

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот, респект.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Олег, вы уверены, что это так?

да, я уверен. Пророк пророком, но человек, который называет людей, которые всем сердцем стремятся к Богу, подопытными свиньями мне не брат и не может им быть. Отпадший, да, но не брат. И втихую разрушать веру моих братьев и сестер я не буду поощрять. Я не назову нормальную протестантскую общину хлевом для свиней лишь только потому, что мне что-то там не нравится, напротив, буду объяснять с чем я не согласен конкретно, могу группу какую-то не считать христианами за определенное откровенно не христианское поведение по ряду пунктов(!). Я могу назвать сборище пришедших на крестных ход пьяных людей с крестами, ругающихся матом, свиньями. Но никак не тех, кто ищет Бога, стремясь к праведности. Я против иконопоклонение, но для меня человек у иконы не становится недочеловеком.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег,
О, теперь вам респект.

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Причём, методами aleksii - т.е. изображая из себя добросовестного православного прихожанина, какать из-под тишка, одновременно на всю округу после службы провозглашая, какое же безобразие в ПЦ творится, посмотрите люди добрые - ну да ладно, я этим подопытным батюшкам устрою сранительный анализ.
Бегемот, я понимаю Ваше желание нахамить после опыта в ЦХ, у меня у самого язык чешется что-нибудь брякнуть, и мой "пёрл" со свиньями этому доказательство. Но вы проявляете уже желание клеветать. То что меня не спрашивали о целях моего пребывания, не означает, что я обличал исподтишка. Я обличал двенадцать лет. И здесь на форуме я много, даже слишком много об этом уже говорил. И именно желание учеников клеветать, врать, и ненавидеть вызвало у меня желание считать их никуда не годными. Если вам лень думать и делать выводы, то хотя бы читайте что уже было мною написано. Потому что то что вы делаете это надеюсь не осознанная клевета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Чт Сен 28, 2006 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii,
Ни в коем случае, никакой клеветы - все выводы исключительно из ваших слов. И может быть, может - я мог бы один ошибаться, но ваши слова так же поняли ещё несколько человек, вот в чём факт. А как говорил мосье Воланд - это самая упрямая в мире вещь... Получается, что вы, видимо, неправильно выразились - либо сказали то, что сказали - и это все остальные поняли.

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дальнейшие разборки удалены. Тема пока не закрыта. Прошу всех в дальнейшем не скатываться до подобного.

aleksii, вам предупреждение за нарушение правил III 2 b,d.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
денег дать бедным и голодным, собственные прихожане мцх не могут получить от неё реальную помощь когда припрёт


Это что, принцип МЦХ - денег бедным и голодным не давать? Скоро начну как православный говорить, мол, люди иногда чего напортачат, но сама Церковь-то свята и непорочна, ибо учит совсем другому.

Хотя нет, не хочу. Как есть, так есть. И у нас в Минске финансовая помощь оказывается далеко не каждому, а в действительно серьезных случаях, с одобрения финансового совета и не всегда в полном размере. Хотя у нас и на зарплату РНЦ не всегда набирается (а РНЦ здесь два-три человека только). Сборы ужасно низкие. Финансовый совет в наббат бьет, урок на общем собрании (которое для нашей местности редкость) посвятили очередному восстановлению убеждений по поводу сборов.

Но это так, плач Ярославны. Да, мы не профессиональная богодельня и не Фонд социального развития. Если вы считаете, что в большинстве известных вам случаев неоказания фин.помощи причиной было нежелание эту помощь оказывать, то "вот те сабля, хочешь - вдарь". Прошу за это прощения.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
вполне возможно, Митрич. Или я такой был (есть?) гад или меня таким сделала т.н. "система" которую теперь принято винить во всем...

ты и сейчас есть такой: абсолютно никого не слышишь вокруг себя кроме самого себя. и система таким тебя не сделала, напротив, такие как ты сделали систему. мцх притягивала людей с разнообразными перекосами личности, и до сих пор притягивает. и эта сумма различных перекосов дала общий перекос мцх.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Для меня тоже не понятно, как человек находящийся на ревиле, может думать, что ЦХ место для христиан. В Церкви Христа как раз и место не христианам. Как это не парадоксально, но Церковь Христа, не христианская церковь. Я не знаю, какое ей дать определение, мои исследования ещё не закончены. Одно ясно точно – это не христианство. Это больше похоже на ...

Нехристианский характер мцх очевиден, вопрос в другом: насколько мцх сочетается с христианством? То есть, возможен ли некий гибрид христианских ценностей и идей и мцхшских ценностей и идей. Я полагаю, что у хр-ва и мцхшства есть некое взаимотталкивавние, т.е. отношения по типу "либо - либо". Поэтому то я и охрактеризовал в своем время мцхшство как анти-христианство ("анти" по греч. значит "вместо"). То есть мцхшство, под флером хр-ва, пытается ставить и решать ту же самую экзистенциально-жизненную проблематику, которую ставит хр-во, но давая на все вопросы принципиально иные ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Такое впечатление Димец, что ты так и не обрел дружбу в Церкви, оттого и ушел. А жаль. И жаль, что советы тебе навязывались, а ты не сам их обдумывал. Заметь, у тебя четко прослеживается тема "лучше друг". По-моему важнее истина, а не дружба. Дружба есть одно из, а не основное. Истина поможет дружить стопудово, а вот дружба не всегда приносит истину. icon_cry.gif Я не отрицаю дружбу, но и тема о том, что дружбы в МЦХ нет, а лишь поверхностная любовь мне не нравится. Это мягко говоря обман. Не стоит обобщать всё на основании собственных неудач в построении отношений. По-моему, если нет дружбы, надо было об этом говорить... громко. У меня практически всегда были наставники, которые были моими друзьями и остаются. Некоторых не видел давно (есть и в других городах), но если мы встретимся, я знаю как душа моя встрепенется от всего, что мы пережили вместе. Кстати, те, кто себя слишком высоко ставил, не в Церкви. Закономерность даже. Это не в твой огород камень, я о наставничестве.

И как истина, о которой ты, Олег, пишешь, рекомендует тебе относиться к ушедшим в православие, напр. к Димцу? Ведь с точки зрения истины мцх Димец - предатель истины (если конечно сбросить со счета вариант, что Димец находясь много лет в мцх и даже многих приведя в мцх так ничего и не понял в мцх). Как надо поступить с предателем истины, по истине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мцхшство, под флером хр-ва, пытается ставить и решать ту же самую экзистенциально-жизненную проблематику, которую ставит хр-во, но давая на все вопросы принципиально иные ответы.

Ну и как ты считаешь, может ли человек сменить ЦХ на ПЦ (как представляющую христианство)?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ну, я "горячих" со странными убеждениями не видел. Разве что совсем быстро они мелькали: приходили-уходили.

А мы не такие дураки чтобы открыто показывать свои убеждения тем, "кого бог поставил на лидерство". Мы маскировались. А если бы не маскировались, ты бы многих-многих увидел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.585 секунды
:: Связаться