Reveal.ru :: Просмотр темы - Может ли православие заменить МЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Контроль всегда определялся целями контролирующего. Кол-во часов приглашения, пропущенных служб, встреч с учениками и т.п. - интересовало всегда, а успеваемость в учебе, отношения в семье, и наличие подозрительных убеждений - только либо в случае сбоя по первоочередным показателям, либо при плановой проверке (был урок сверху). Кто был странным, замкнутым, "неярким" - просто записывался в слабые, с соответствующим дальнейшим отношением.


Даже если брать эту схему, то и она не могла в работающем состоянии допустить присутствие людей со странными убеждениями без обмана с их стороны. Ведь разделение на сильных учеников и слабых не было конечной целью. Сильный лидер, в беседе которого спокойно "тихорятся" слабые ученики, вряд ли считался бы сильным лидером. Поэтому так называемых "слабых" не задвигали в пыльный угол, стараясь не вспоминать о них, а наоборот больше уделяли им внимания (не всегда в позитивном смысле). Тем более странным было бы не заметить необычные убеждения таковых.
Скорее яркий деятельный "горячий ученик" при таком раскладе мог бы позволить себе остаться без контроля.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И есть реальная помощь людям, а не липовая как в мцх.

Андрей, а есть липовая помощь, а не реальная как в МЦХ?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, я "горячих" со странными убеждениями не видел. Разве что совсем быстро они мелькали: приходили-уходили.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще парочка замечаний для Димца. Просто так, чтобы попробовать избавится от чувства затхлости обвинений в адрес МЦХ.

1. Для МЦХ уже давно не характерно убеждение учеников в том, "что все неспасены ктоме мцх". Поражает упрямство в это не верить.

2. МЦХ уже давно не "американская пирамида типа гербалайфа". Во-первых, потому что не американская (если вы конечно намеренно не ведете речь именно о церквях на территории США), во-вторых, потому что уже не пирамида, структура знаете ли другая нынче.

3. "американская секта Кипа" - это уже давно где-то возле Портленда. И называть так МЦХ - значит проявлять низкую осведомленность о процессах, в ней происходящих и намеренно оставаться где-то в начале 90-х.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Интересные у вас рамки, Митрич. Многообразие оно конечно хорошо.

Каждому в голову все равно не влезешь, да и надо ли. А вот если Организация станет правильной церковью, то описанные вами субчики будут либо бежать от нее, как черти от ладана, либо перековываться по ходу дела, ибо истина притягательна и прекрасна.
В противном случае есть риск выгнать кого-нибудь не за негодяйство, а за то, что на тебя, меня или любимого лидера не похож. Павлов оказался, а не Аполлосов, понимаешь... Ибо видал я в Организации вполне себе христианского толку людей, получше некоторых зажженников в жизни-то... но вот означенным зажженникам они чем-то не глянулись, а цинизьма с пофигизьмом, как у меня, у них не хватило. Вот и нету больше в Организации вполне себе достойных граждан, увы и ах.
Да и не наше дело - судить, который тут в церкви по делу, а которого - поганой метлой вон. Даже и Христос таким не занимался, ни с Петром, ни с Иудой, так что нам и подавно невместно.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
И еще парочка замечаний для Димца. Просто так, чтобы попробовать избавится от чувства затхлости обвинений в адрес МЦХ.

1. Для МЦХ уже давно не характерно убеждение учеников в том, "что все неспасены ктоме мцх". Поражает упрямство в это не верить.

2. МЦХ уже давно не "американская пирамида типа гербалайфа". Во-первых, потому что не американская (если вы конечно намеренно не ведете речь именно о церквях на территории США), во-вторых, потому что уже не пирамида, структура знаете ли другая нынче.

3. "американская секта Кипа" - это уже давно где-то возле Портленда. И называть так МЦХ - значит проявлять низкую осведомленность о процессах, в ней происходящих и намеренно оставаться где-то в начале 90-х.

Эх, Вучань, не разделяю Вашей уверенности. Вы что-нибудь слышали об инертности человеческого мышления, которое в разной степени, да присутствует в наших головах?
Я знаю таких членов МЦХ, которые до сих пор уверены, что спасены только они, что праведность определяется хождением на собрания, что в "миру", т.е. в остальной жизни, кот. не МЦХ - все плохо, что если лидер беседы посоветовался с лидером региона по опр.вопросу - то все, вопрос закрыт, ну и т.п. Рискну даже сказать, что именно эти люди остались "костяком" МЦХ после всех потрясений. Подозреваю также, что они этих потрясений не заметили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Эх, Вучань, не разделяю Вашей уверенности. Вы что-нибудь слышали об инертности человеческого мышления, которое в разной степени, да присутствует в наших головах?
Я знаю таких членов МЦХ, которые до сих пор уверены, что спасены только они, что праведность определяется хождением на собрания, что в "миру", т.е. в остальной жизни, кот. не МЦХ - все плохо, что если лидер беседы посоветовался с лидером региона по опр.вопросу - то все, вопрос закрыт, ну и т.п. Рискну даже сказать, что именно эти люди остались "костяком" МЦХ после всех потрясений. Подозреваю также, что они этих потрясений не заметили.


Ольга, может вас сбило с толку слово "убеждение"? Речь не об убежденности учеников, а о том, что в МЦХ не учат, что все, кроме ее членов неспасены. А то, что некоторые "не успевают" в силу инертности осмыслить подобные изменения в доктрине церкви, так это вовсе не проблема. Подтянутся. Потому что "костяк" слава Богу все-таки не они, иначе не было бы ни потрясений, ни изменений. Главное, чтобы лидеров с такой инертностью поменьше в отдельных церквях было.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы как-то заехали уже в тему, не может ли ПЦ заменить МЦХ, а что лучше - ПЦ или МЦХ?
По этому поводу вспомнился садисткий анекдотец:
Жила-была девочка, которая страдала алкогольной зависимостью. Пока не пришла добрая фея и не пересадила её на героин. Теперь девочка и не помнит, что такое дешёвый вермут.
Что хочу сказать... Да ничего никого заменять не должно вообще. Ни МЦХ заменять ПЦ, ни наоборот. Потому что по сути, вы пытаетесь таким вопросом пересадить с одной иглы на другую - выставляя МЦХ какой-то пагубной привычкой, типа сигарет и чтобы избавиться от оной, надо срочно заняться спортом, бегом - в общем вытеснить плохое занятие хорошим. Кстати, заранее ПЦ этим ставите в более выгодную диспозицию по отношению у МЦХ, что тоже не совсем справедливо.

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, вот уж от вас почему-то подобного идеализма-утопизма не ожидал. Вы так на либерала очень похожи. Вас там не подменили чьи-нибудь подлые наймиты?

Как Организация может стать правильной церковью с описанными мною субчиками в своих рядах? И почему пастыри должны перестать защищать паству от волков? Риска выгнать при этом овцу из стада не будет, если пастух умелый и руководствуется Духом и Библией. А если неумелый и ветер в голове, то и перестраховщина ваша нисколько не поможет стадо сохранить. Тут уж надо или верить в своих лидеров или других избирать.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
как у вас сложились отношения с близкими людьми, друзьями, которые впоследствии ушли из МЦХ?
Наверное, это единственный аргумент, на который можно опираться, при утверждении, что ПЦ может заменить МЦХ. Если бы не допускали в МЦХ подобного, то может быть и повода для дискуссии практически не было. Хотя на мой взгляд (пока что, может, не просвещённый современностью) в МЦХ всё равно есть (было) множество вещей, которые на голову выше того, что в данный момент есть в ПЦ.

хм.. отношение к ушедшим как "единственный аргумент" ???

для меня есть гораздо более веские аргументы, как то действительно следование духу и букве учения апостолов, вера и христианство переданное апостолами и дошедшее до нас через тысячелетия практически неизменным. та самая скала на которой строят дом.

вообще, Бегемот, вы немного опоздали. здесь были интереснейшие дисскуссии года 2 назад и было очень много "интересных православных" - только сейчас все разошлись, сайт стал меннее посещаемым и тд. (возможно поэтому Андрею Б. не хочется повторяться).. правда всё сохранилось в архивах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да ничего никого заменять не должно вообще. Ни МЦХ заменять ПЦ, ни наоборот. Потому что по сути, вы пытаетесь таким вопросом пересадить с одной иглы на другую - выставляя МЦХ какой-то пагубной привычкой, типа сигарет и чтобы избавиться от оной, надо срочно заняться спортом, бегом - в общем вытеснить плохое занятие хорошим. Кстати, заранее ПЦ этим ставите в более выгодную диспозицию по отношению у МЦХ, что тоже не совсем справедливо.

Справедливо, Бегемот, к сожалению, по большему счету справедливо. МЦХ в свое время сама поставила себя в такую неравную диспозицию,а теперь продолжает тащить горькие лавры "тоталитарной деструктивной секты псевдохристианского направления". А деструктивный тоталитаризм - это вполне таки пагубная привычка.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

как то действительно следование духу и букве учения апостолов, вера и христианство переданное апостолами и дошедшее до нас через тысячелетия практически неизменным. та самая скала на которой строят дом

Димец, вы мне такие прописные "истины" не говорите, а то мы погрязнем в дискуссии о иконоборчестве, нагромождении обрядов, предании и всем прочем - в итоге вы меня опять обвините в том, что я мыслю категориями ЦХ-шных лидеров и всё вернётся на круги своя.
Да, единственный аргумент, можете забросать меня ватными турецкими помидорами. Не можете вы (ПЦ) ничего дать больше. Разве что, если не пойти монахом в монастырь, где есть действительно свой дух, семья и атмосфера духа. Только, не смотря на некоторую жёсткость, МЦХ монастырём не была. Никогда.

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
1. Для МЦХ уже давно не характерно убеждение учеников в том, "что все неспасены ктоме мцх". Поражает упрямство в это не верить.

и да и нет. с одной стороны вроде как признали что "может быть есть гдето ещё ученики кроме нас но мы их пока не встречали", хотя что нового в таком признании, это ещё кип писал в своих "революциях".

с другой стороны, всякие там новые уроки по типу "запрещаем вам жениться на не членах мцх ибо что общего у света и тьмы" нивелируют заявления о возможности наличия христиан вне мцх.

Памяркоуны вучань писал(а):
МЦХ уже давно не "американская пирамида типа гербалайфа". Во-первых, потому что не американская (если вы конечно намеренно не ведете речь именно о церквях на территории США), во-вторых, потому что уже не пирамида, структура знаете ли другая нынче.


ну, "была до недавнего времени пирамидой типа гербалайфа", - так легче? icon_smile.gif
но это именно американская организация потому что:
1) зародилась в США
2) финансируется из США
3) большиство песен просто переводы американских гимнов
4) стиль проповеди и порядок службы один в один повторяет американские
5) поклонение принципу sola scriptura
6) организация прямо или косвенно управляется из сша - местным лидерам приходят факсы проповедей и пр
7) организация переняла все традиции протестанских церквей США, как то: пение качаясь, свадьбы по американски, объятия-боком, "дейты-свидания", "други-подруги", молиться взявшись за руки стоя в кругу и пр и пр.

куда ни сунься - типичная американская протестанская община

Памяркоуны вучань писал(а):
"американская секта Кипа" - это уже давно где-то возле Портленда. И называть так МЦХ - значит проявлять низкую осведомленность о процессах, в ней происходящих и намеренно оставаться где-то в начале 90-х.

во первых, я ушел из мцх в 1998-м и она очень даже управлялась тогда кипом. приходил в неё в 2000-м и был встречен прямо скажем воинственно-агрессивным кипизмом. читаю "отчёты" отрезанных в последние годы. чтото изменилось, но по сути и по духу это та же "секта Кипа" - от него просто никуда не деться ибо:

во вторых (и это главное), у вас что, уже отменили "первые принципы"? Если нет - то дело Кипа живет и торжествует. Как дело маркса жило в СССР или дело Сталина живёт в КНДР. вот отменят "принципы", уволят всю старую гвардию и пройдет ещё лет десять без какого либо финансирования из за рубежа тогда может быть цх перестанет быть "сектой кипа"

не в обиду будет сказано, конечно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вучаню ответили, щаз мне пистон будет... icon_lol.gif
Цитата:
4) стиль проповеди и порядок службы один в один повторяет американские

Э-ээ... а у вас есть конструктивные предложения? icon_confused.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Цитата:

как то действительно следование духу и букве учения апостолов, вера и христианство переданное апостолами и дошедшее до нас через тысячелетия практически неизменным. та самая скала на которой строят дом

Димец, вы мне такие прописные "истины" не говорите, а то мы погрязнем в дискуссии о иконоборчестве, нагромождении обрядов, предании и всем прочем - в итоге вы меня опять обвините в том, что я мыслю категориями ЦХ-шных лидеров и всё вернётся на круги своя.
Да, единственный аргумент, можете забросать меня ватными турецкими помидорами. Не можете вы (ПЦ) ничего дать больше. Разве что, если не пойти монахом в монастырь, где есть действительно свой дух, семья и атмосфера духа. Только, не смотря на некоторую жёсткость, МЦХ монастырём не была. Никогда.


я тут посмотрел вы были в МосЦХ с 92 по 94-й, не так ли? а какой регион-сектор? я "продержался" на 4 года дольше вашего и возможно застал немного другую ЦХ чем та которая вам помниться по 92-му году.

я не против спокойно обсудить все ваши агрументы про ПЦ и не собираюсь ни в чем вас обвинять.
какое "нагромождение обрядов"? порядок службы (литургии) точно такой же как был при апостолах
"предание" - именно! именно оно. дело в том, что далеко не все учение апостолов было записано в собрании нового завета (который вообщем то был собран той же ПЦ через лет 300 после её основания), огромная часть просто передавалась устно от одного служителя к другому...

вообще, если вам действительно интересно, прочитайте для начала Кураева http://www.kuraev.ru/books2.html и этот форум http://reveal.ru/forum3.html или вот этот, о крещении детей http://reveal.ru/forum30.html

только почему то мне кажется что у вас уже есть четкое мнение что ПЦ - это ужасно, (судя по вашему анекдоту) и воспринимать другую информацию вы не хотите
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Вучаню ответили, щаз мне пистон будет... icon_lol.gif
Цитата:
4) стиль проповеди и порядок службы один в один повторяет американские

Э-ээ... а у вас есть конструктивные предложения? icon_confused.gif


сколько угодно icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Начинал я с того, что регионов ещё не было, а окончательно уже был в Северо-Западе (т.е. было 4 региона во всей МЦХ). Да, и наставник мой из ЦРУ - Дэвид Брюс icon_biggrin.gif
Цитата:

вообще, если вам действительно интересно, прочитайте для начала Кураева http://www.kuraev.ru/books2.html и этот форум http://reveal.ru/forum3.html или вот этот, о крещении детей http://reveal.ru/forum30.html

Читал, читал - неужели я неподкованно на бесседу выходить буду icon_confused.gif И, как вы догадались, не со всеми аргументами согласен - просто не хочу ворошить архив и создавать сансару споров icon_smile.gif
А вот что касается предложений по модернизации служб в МЦХ - может в отдельном подфоруме отдельный топик создать? Уверен, что будет интересно icon_wink.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

создавай. только по моему это мёртвому припарки, церковь или "создана Христом и апостолами; врата ада не одолели её за 2000 лет" или она "создана человеком и сдулась за 20 лет". ПМСМ

вот ещё нарыл:
http://reveal.ru/article524.html&mode=&order=0&thold=0
http://reveal.ru/topic28.html

почему то библиотека не работает icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

создавай. только по моему это мёртвому припарки

Эх... не могу icon_smile.gif Поскольку не знаю, что происходит в службах в данный момент - поэтому конструктивно не смогу вносить предложения, в отличие от вас icon_wink.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот, ваша позиуцияч какая-то странная. Вы высказфываете ПЦ какие-то совершенно невнятные претензии - типа, "нагромождения обрядов" и пр., а когда Димец пытается затронуть конкретные спорные моменты, дает ссылки на уже бывшие статьи, дискуссии и пр., говорите:

Бегемот писал(а):
... не хочу ворошить архив и создавать сансару споров


Может, вы выскажете более внятно и определенно свои обвинения и претензии к ПЦ - что вас там не устраивает и по какой причине?

Я именно из-за невнятности ваших обвинений не хочу и не могу с вами дискутировать. " Разве можно всерьез дискутировать с таким утверждением - "В ПЦ - нагромождение обрядов и это плохо". Что плохо? обряды плохи сами по себе? или какие-то конкретные обряды вам не нравятся? или Вам не нравится их количество? Что конретно вас не устраивает, можете объяснить или не можете? Вы просто говорите - "нагромождение обрядов". Это все равно, как мой дедушка-атеист скажет - "Библия - это нагромождение мифов, историй, притчей, заповедей, где сам черт ногу сломит". Ну и что я ему дожен отвечать? что это не нагромождение? Я даже не понимаю чем он недоволен. И с вами аналогичная ситуация.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, Димец, можно было бы ответить и толковее. Очень уж много "форточек" вы оставили. Посему держите ответ.
Цитата:
с одной стороны вроде как признали что "может быть есть гдето ещё ученики кроме нас но мы их пока не встречали", хотя что нового в таком признании, это ещё кип писал в своих "революциях".

Даже между указанным вами признанием и утверждением "что все неспасены кроме мцх" серьезное различие. Теперь же и вовсе звучат заявления куда более конкретные и менее осторожные.

Цитата:
c другой стороны, всякие там новые уроки по типу "запрещаем вам жениться на не членах мцх ибо что общего у света и тьмы" нивелируют заявления о возможности наличия христиан вне мцх.

Учение было о недопустимости брака христианина с нехристианами. Только если продолжать узколобо считать, что МЦХ не допускает существования христиан вне движения, можно заявлять, что речь шла о браках с членами или не членами МЦХ. Посему заявляю, что по-крайней мере этот урок ничего не нивелирует.

Цитата:
ну, "была до недавнего времени пирамидой типа гербалайфа", - так легче?

Да, так значительно легче.

Цитата:
но это именно американская организация потому что:
1) зародилась в США
2) финансируется из США
3) большиство песен просто переводы американских гимнов
4) стиль проповеди и порядок службы один в один повторяет американские
5) поклонение принципу sola scriptura
6) организация прямо или косвенно управляется из сша - местным лидерам приходят факсы проповедей и пр
7) организация переняла все традиции протестанских церквей США, как то: пение качаясь, свадьбы по американски, объятия-боком, "дейты-свидания", "други-подруги", молиться взявшись за руки стоя в кругу и пр и пр.


1) Да не вопрос, пишите "американская по происхождению".
2) МЦХ не финансируется из США.
3) Опять же вопрос происхождения. Как и пункты 1, 4 и 7. Если вам нравится называть, все пришедшее с американского континента американским, то воля ваша. МЦХ такая же американская, как РПЦ - греческая.
5) Ну, да, мы - протестантское движение. Можно попробовать конечно принцип сола скриптура привязать чисто к Америке, но оно вам надо?
6) Организация не управляется из США. Ни прямо, ни косвенно.

Насчет "секты Кипа" - предупреждать надо, что вы это иносказательно. То, что у нас не проводятся суды над старой гвардией и книги с именем Кипа мы не жжем вовсе не делает нас "сектой Кипа". В чем Кип был не прав, показали пресловутые письма и последовавшие покаяния, изменения структуры управления и прочие последствия смутного времени. Сносить же все под чистую и объявлять войну "учению Кипа" - глупость сродни охоты на ведьм.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Да всё просто. Тех, кого ПЦ считает Церковью, т.е. людей - на мой взгляд, в подавляющем своём большинстве таковыми не являются. Но ПЦ делает фигуру с закрытыми глазами - максимум, что может сделать - пожурить своего же брата-священника. Свобода. Причём, по сути немыслимая. Это первый аргумент.
Второе. Да, я приверженец того, что Библия единственное Писание. И раз уж канон был выбран, то выбран он был Богом через людей - к кому бы выбирающие не относились (конфессионально, политически). Поэтому всё, что выходит за рамки, вне - для меня как Бхагават Гита и книга Мормона - имеют такую же ценность... историческую, разве что, но не фактическую и уж тем более не богодуховенную.
Третье. Не хочу спорить. Я всего лишь высказываю своё мнение - но вместе с тем, стараюсь присушиваться к мнению других. Это к вопросу ссылок, которые мне дал Димец. Пока что, убедительности в них нет - кстати, во многих местах прослеживается как раз ЦХ-шная структура убеждения icon_confused.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Митрич... Вы так на либерала очень похожи.
...И почему пастыри должны перестать защищать паству от волков? ...если пастух умелый и руководствуется Духом и Библией.
...надо или верить в своих лидеров или других избирать.

Так, значить по порядку. За то, что меня оскорбили в грубой форме, обозвав либералом - дуэль, только дуэль! Я, неоимпериалист! А каждому либералу - отдельную газовую камеру!
Пастырь вообще-то один - он же Иисус. Остальные - такие же, как мы, просто общиной им делегированы некие полномочия... не более того. Так как вопрос с таинствами и преемственностью священства представляется темным, больше ничего в этом отношении пока сказать невозможно.
Верить в лидеров - это типично для Организации, и это одна из главных грабель, на которые она регулярно наступает. Типа даже если один лидер оказался [censored], найдем другого и поклонимся ему, и все у нас будет хорошо. А сие, на самом деле, не от людей приходит.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
...и наставник мой из ЦРУ - Дэвид Брюс icon_biggrin.gif

Руки прочь от Брюса! Не смейте трогать мои о нем воспоминания своими ренегатскими лапами! Он святой! Он кормил меня макаронами с кетчупом! Это был первый человек, научивший меня есть макароны просто с кетчупом, без сосисок.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Ср Сен 27, 2006 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич,
Вот так вот, значит... на макарошки и кетчуп... променяли редьку с квасом icon_biggrin.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.563 секунды
:: Связаться