Reveal.ru :: Просмотр темы - Курение и др. способы расширения сознания
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 8:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Водка тоже неплохо расширяет . Печень .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 8:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., ты пытаешься запутать меня в моих же собственных умопостроениях! Это высший пилотаж, уважаю.
По поводу времени в нирване - я и говорю, что внутри нирваны (выделим ее для этого из нынешнего континуума) времени в нашем смысле этого слова нет. То есть пребывание там можно сколько угодно делить на любые фрагменты, но эээ ни развития, ни разрушения (следствия времени в нашем мире) в нирване не происходит. А поэтому объективно судить о количестве прошедшего там времени невозможно... а значит, его и нет вовсе, или оно бесконечно, что в принципе - одно и то же.
Будда же при этом является не уникальной личностью, а, скажем так, статусом. Добрался до нирваны - значить ты и будда. Но поскольку нирвана определяется присутсвием в ней будд, и в то же время существовала всегда, значит, в ней всегда существовал минимум один Будда. Собственно, я даже склонен проводить смелые параллели между этим изначальным Буддой и эээ некоторыми персонажами других религий.
Из вышесказанного следует, что буддизм связан не с рождением Гаутамы, а лишь с его персонификацией в нашем мире, каковая хотя и случилась после возникновения ведических религиозных представлений, отнюдь не является при этом их результатом. Напротив, как явление высшего порядка (или более мощное, если угодно), это оно придало определенный импульс развитию индуизма.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Говорят грибочки не плохо способствуют расширению. icon_smile.gif)

Мда... грибочки, как утверждают некоторые эксперты, это 5 icon_redface.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Водка тоже неплохо расширяет . Печень .

А пиво, в больших количествах, сажает почки icon_sad.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., ты пытаешься запутать меня в моих же собственных умопостроениях! Это высший пилотаж, уважаю.
По поводу времени в нирване - я и говорю, что внутри нирваны (выделим ее для этого из нынешнего континуума) времени в нашем смысле этого слова нет. То есть пребывание там можно сколько угодно делить на любые фрагменты, но эээ ни развития, ни разрушения (следствия времени в нашем мире) в нирване не происходит. А поэтому объективно судить о количестве прошедшего там времени невозможно... а значит, его и нет вовсе, или оно бесконечно, что в принципе - одно и то же.
Будда же при этом является не уникальной личностью, а, скажем так, статусом. Добрался до нирваны - значить ты и будда. Но поскольку нирвана определяется присутсвием в ней будд, и в то же время существовала всегда, значит, в ней всегда существовал минимум один Будда. Собственно, я даже склонен проводить смелые параллели между этим изначальным Буддой и эээ некоторыми персонажами других религий.
Из вышесказанного следует, что буддизм связан не с рождением Гаутамы, а лишь с его персонификацией в нашем мире, каковая хотя и случилась после возникновения ведических религиозных представлений, отнюдь не является при этом их результатом. Напротив, как явление высшего порядка (или более мощное, если угодно), это оно придало определенный импульс развитию индуизма.

Ох, Ё!!! icon_mad.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

По поводу времени в нирване - я и говорю, что внутри нирваны (выделим ее для этого из нынешнего континуума) времени в нашем смысле этого слова нет. То есть пребывание там можно сколько угодно делить на любые фрагменты, но эээ ни развития, ни разрушения (следствия времени в нашем мире) в нирване не происходит. А поэтому объективно судить о количестве прошедшего там времени невозможно... а значит, его и нет вовсе, или оно бесконечно, что в принципе - одно и то же.


Видишь ли Митрич... я предпочитаю все же опираться в этих вопросах не на интуицию, а на факты. То, о чем ты говоришь - это как раз буддизм в его позднем варианте, пошедший по следам брахманизма в рассуждениях о природе нирваны, сознании Будды и пр. Сам Гаутама отвергнул брахманизм в значительной мере именно из-за таких вот теоретических спекуляций о природе высшего начала, напрямую не связанных с практикой. Задача, которую он ставил перед своими последователями была в высшей степени утилитарна - добиться прекращения страданий, остановить круг возрождений. Природа Бога, брахмана или нирваны его ни в коей мере не интересовала - это вопросы на которые он вообще отвечать отказывался - не из-за глукбокого благоговения перед их апофатичной природой, а просто потому что считал такие рассуждения никчемной тратой времени. Поэтому его ниравна имеет только отрицательный характер -просто "угасание", "затухание" и ничего более.

Митрич писал(а):
Напротив, как явление высшего порядка (или более мощное, если угодно), это оно придало определенный импульс развитию индуизма.


имхо, на мой взгляд Гаутама был крайне циничным человеком. Для него в буквальном смысле ничего святого не было - ни брахмана, ни атмана, ни Бога, ни нирваны в том значении, которое ей придали его последователи, шунья и нирвана которых мало чем отличается от атмана-брахмана индусов, и которые смогли преодолеть нигилизм Основателя только опираясь на бывший до гаутамы в индии культурный, религиозный и философский опыт. Самому Шакьямуни было на этот опыт в высшей степени наплевать. И он прямо плевал во все святое, чтоь бы ло в его время в Индии, по разному издеваясь над различными сторонами брахманистической традиции. Поэтому - икакого особого духовного импульса буддизм или Будда сам по себе для Индии не нес, это очередной миф.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется, тебе удалось меня запутать... Итак, нирвана Гаутамы имеет "отрицательный характер". А куда он тогда всех звал? В эту "отрицаловку"?
Что же до кажущегося цинизма - я бы предпочел называть это его свойство прагматичностью. Все-таки рекомендация поразмышлять об иллюзорности самого Будды вызывает во мне изрядную сипатию. И кажется, я не избежал некоторого ее влияния на собственный внутренний мир icon_smile.gif.
А дал или не дал буддизм духовные импульсы Индии или еще кому - вопрос сложный... Ну, сойдемся на том, что по твоему мнению, это именно так.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

и уж точно, нирвана не расширяет сознание, как она может его расмширить если она означает его "угасание"? Вот брахман да, само слово брахман переводится как "расширяющийся" или "раздувающийся".. icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Кажется, тебе удалось меня запутать... Итак, нирвана Гаутамы имеет "отрицательный характер". А куда он тогда всех звал? В эту "отрицаловку"?


Митрич, оригинальность учения Шакьямуни заключается, что он звал не "куда", а "откуда" - прочь, прочь из страдания, сансары, мары!.. Поэтому его нирвана обозначает не место, куда надо прийти, не "абсолют", с которым надо соединиться или там слиться, не Бога, и даже не состояние или сознание чего-то там - а просто прекращение всего, что с человеком (или там с сознанием) Это в буквальном смысле - смерть. Без всякого продолжения.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
нирвана... буквальном смысле - смерть. Без всякого продолжения.

Вот! Ты все-таки казал это... Именно сходство канонической нирваны и смерти отвращает меня от буддизма как такового, ибо quo vadis? так сказать... и так все там будем. Однако: достичь такого рода нирваны достаточно просто и безо всяких там буддистских заморочек. Хотя в ритуальных самоубийствах буддистов заподозрить сложно. В отличие от, скажем, индуистов.
Однако же в известных мне (навскидку не скажу) русскоязычных текстах по буддизму нирвана стойко ассоциируется с блаженством, чтобы не сказать кайфом. Парадокс, однако, который легко снимается при признании субъективизма Гаутамы. Ну стал юноша буддой, и слава богу, всем бы так.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Сен 13, 2006 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Однако же в известных мне (навскидку не скажу) русскоязычных текстах по буддизму нирвана стойко ассоциируется с блаженством, чтобы не сказать кайфом. Парадокс, однако, который легко снимается при признании субъективизма Гаутамы. Ну стал юноша буддой, и слава богу, всем бы так.


Это, на мой взгляд, потому, что последователи Гаутамы превратили смерть - нирвану - в новый способ переживания полноты жизни. Особенно в этом преуспели дзеновцы icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

рецептик легкого кайфа скинуть ?

секс ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

рецептик легкого кайфа скинуть ?

секс ?

Ага! И еще, наркотики и рок&ролл icon_cry.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.340 секунды
:: Связаться