Reveal.ru :: Просмотр темы - Значит, кадильницы были и у первых христиан?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно обратил внимание на Послание к Филлипийцам, 4:18, где Павел благодарит за "Я получил всё и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Господу".
Что имел в виду Павел?
Нигде в посланиях больше не говорится, что первые христиане использовали воскурения и прочие дымные девайсы (пардон за сленг), в качестве части служения Богу - кто сможет объяснить? Тем более, здесь достаточно много товарисчей, которые негативно относятся к свечам, кадилам и т.п. icon_confused.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Воскурения Господу практиковались в Ветхом Завете. В данном отрывке говорится "как", т.е. проводится сравнение с жертвой Господу и воскурением, которые совершались в Ветхом Завете. Здесь не говорится, что первые христиане совершали воскурения. (Правда, это еще не значит, что они этого не делали; но свидетельств этого нет).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пт Сен 22, 2006 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн,
Ну-у... к вашему сведению, уважаемый Дмитрий, слово "как" не просто так взято курсивом - это как раз то слово, которое в русском синодальном переводе используется для "связки слов" - т.е. в оиригинальном тексте его нет (во всех синодальных переводах оно тоже по этой причине взято курсивом). Поэтому говорить, что Павел приводит какую-то аналогию, здесь так же уместно, как уместно говорить некоторыми св. отцами различных церквей, что "Песни песней" Соломона вовсе не стихи о любви мужчины и женщины, а о любви верующего к Церкви, просто в глубокой аналогии icon_cool.gif
Павел ясно говорит о физических (для костоедов и придирающихся - горяще-тлеющих) веществах воскурения, которые каким-то образом использовались новыми христианами (Павлом уж точно) в совершении (не обрядов ли, о которых мы не знаем?) богослужения. Кстати, о подобных обрядах ни в Деяниях, ни тем более уж в четырёх Евангелиях (как я уже говорил) упомянуто не было. Может, что-то упущено?

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Счас, Бегемот, тебе ортодоксы из своего предания изрядно объяснят. У меня только вопрос, для установления понимания, - а ты к какой-нибудь конфессии принадлежишь, или так, вольный каменщик? icon_smile.gif

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Сб Сен 23, 2006 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич,
Волен, я своё пока отконфессионил icon_smile.gif
А что касается преданий - по сравнению с Библией они для меня имеют такой же авторитет, как книга Мормона и т.п. - т.е. никакого.

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Сен 24, 2006 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

15 Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;
16 вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.
17 [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу.
18 Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.
(Фил.4:15-18 )
Смешной ты, Бегемот. Контекст что ли читай для начала. Павел еды, одежды просил, а они его раскурить решили.=)))

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 4:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну кто знает, может последнее ему было намного приятнее icon_wink.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 7:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Дмитрий Вайнштейн,
Ну-у... к вашему сведению, уважаемый Дмитрий, слово "как" не просто так взято курсивом - это как раз то слово, которое в русском синодальном переводе используется для "связки слов" - т.е. в оиригинальном тексте его нет (во всех синодальных переводах оно тоже по этой причине взято курсивом). Поэтому говорить, что Павел приводит какую-то аналогию, здесь так же уместно, как уместно говорить некоторыми св. отцами различных церквей, что "Песни песней" Соломона вовсе не стихи о любви мужчины и женщины, а о любви верующего к Церкви, просто в глубокой аналогии

Бегемот, это смешно. Ну и логика у Вас. Слова "как" в оригинальном тексте нет, поэтому говорить об аналогии неуместно. Все же почему "поэтому" говорить об аналогии неуместно, непонятно.

А так, согласен с Олегом. Из контекста все, по-моему, очень ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бегемот
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: Москва, член МЦХ 1992-94

Сообщение Добавлено: Пн Сен 25, 2006 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн,
Я уже всё понял icon_smile.gif
Всем спасибо icon_razz.gif

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Сен 29, 2006 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бегемот писал(а):
Давно обратил внимание на Послание к Филлипийцам, 4:18, где Павел благодарит за "Я получил всё и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Господу".
Что имел в виду Павел?

Он имел в виду деньги. Филиппийцы послали ему некоторую сумму денег, и в благодарность за этот дар он и написал им данное письмо. Об этот сказано в самом начале 1:3 "благодарю бога моего за всякую вашу память", т.е. смысл: "вы помните меня не только вашими молитвами, но и вашими денежными дарами". А с благовониями Павел сравнивает эти деньги видимо потому что этот денежный дар он потратил на благовестие, т.е. воскурил Богу как жертву, а не потратил на личные нужды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
АлександрРуденко
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А с благовониями Павел сравнивает эти деньги видимо потому что этот денежный дар он потратил на благовестие, т.е. воскурил Богу как жертву, а не потратил на личные нужды.[/quote]
icon_eek.gif Т.е., на личные нужды ему не надо было? Вообще-то Павел пишет, что получил все и избыточествует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.319 секунды
:: Связаться