Reveal.ru :: Просмотр темы - А почему вы остались в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх... а почему я остался в ЦХ... хм... помню, что отрезали за то, что грил другим, что лидеры в москве на деньги цх квартиры покупают... а дальше ... а ну да! Заключил сделку и стал Спауном icon_smile.gif. Шутка icon_smile.gif. Про Спауна icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему я остался:
Я пока не верю, что спасает принадлежность к той или иной организации. И пока не верю, что для спасения мне надо, чтобы какой-нибудь "батюшка" сказал мне: "Вот теперь, когда ты сделал то-то и то-то, ты воцерквлён, спасён и т.п.."
И не верю во всякие уходы, приходы, переходы, т.к. думаю, что всё это - механизмы монополистов от религии.
МЦХ считаю неидеальной, как и все остальные церкви.
А в спасении надеюсь на милость Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 3:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И пока не верю, что для спасения мне надо, чтобы какой-нибудь "батюшка" сказал мне: "Вот теперь, когда ты сделал то-то и то-то, ты воцерквлён, спасён и т.п.."

Самое смешное, что батюшка тебе этого не скажет. т.к. не один вменяемый священник не скажет, что он точно может определить, что ты спасен icon_wink.gif
А катехизация (предшествующая воцерковлению) проходит в течении нескольких месяцев -- в отличии от пяти цх-овских занятий.
"О, сколько нам открытий чудных..."(с)
icon_smile.gif удачки.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, simurg, ну и в чем тогда смысел? "Меняю шило на мыло, возможны варианты" (с) ?
Мучать всякими вопросами будут несколько месяцев, а в результате - чего? Спасение - вилами на воде писано, батюшке до тебя дела нет (см. последние посты Андрея.Б в других темах), а если в строгую общину угодишь, так еще и по часу "исусовой молитвы" в сутки получишь... в качестве разминки.
Нет, воля ваша, смысл тут какой-то ускользающий...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ну и в чем тогда смысел?

Митрич, я уже не раз слышал в ответ на подобные вопросы: "поймешь, было бы желание"

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, если желание здесь выступает, как иррациональный фактор... Должно же оно быть на чем-то основанным, а?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Спасение - вилами на воде писано, батюшке до тебя дела нет (см. последние посты Андрея.Б в других темах), а если в строгую общину угодишь, так еще и по часу "исусовой молитвы" в сутки получишь... в качестве разминки.


Митрич icon_smile.gif ты передернул мои слова icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, ты все свои желания можешь рационально обьяснить? По-моему, проще отсутствие желания обьяснить логически, чем его наличие.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не, simurg, ну и в чем тогда смысел? "Меняю шило на мыло, возможны варианты" (с) ?
Мучать всякими вопросами будут несколько месяцев, а в результате - чего? Спасение - вилами на воде писано, батюшке до тебя дела нет (см. последние посты Андрея.Б в других темах), а если в строгую общину угодишь, так еще и по часу "исусовой молитвы" в сутки получишь... в качестве разминки.
Нет, воля ваша, смысл тут какой-то ускользающий...

Митрич, ну где же я сказала, что катехизация это удлиненный аналог пяти цх-овских занятий? Я указала только отличие -- одно из многих. Не будут тебя мучать вопросами. Ну ты бы ради самообразования сходил что ль на курс -- а то глупости несешь.
Спасение и так для всех вилами на воде писани, т.к. никто из нас не может точно знать спасется он или нет.
А вот "Иисусова молитва" в сутки -- малость по сравнению с тем, как молится настоящий православный.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., icon_smile.gif ничего личного icon_smile.gif, сам же писал - дескать так служители культа заматываются, что без машины никуда... так что вроде к месту применил?
simurg, вот оно проступило, истинное лицо ортодоксии!!! Час молитв в день - это малость!!! Ужас, и даже ахтунг!!! Опять же непримину возможностью указать на нетерпимость: "глупость несешь" - куда как подходящее выражение в разговоре о высоких материях. Ну с модерами понятно - вы тут все одним миром мазаны icon_smile.gif. Но что простые люди подумают? Поспешили Вы, гражданка simurg, явно поспешили!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Андрей Б., icon_smile.gif ничего личного icon_smile.gif, сам же писал - дескать так служители культа заматываются, что без машины никуда... так что вроде к месту применил?


не понял... что ты применил к месту? вообще о машинах не говорил в прошлых темах, а насчет передергиваний я сказал на ЭТУ твою фразу:

Митрич писал(а):
Спасение - вилами на воде писано, батюшке до тебя дела нет (см. последние посты Андрея.Б в других темах)


1. В других темах я ничего про машины не говорил.
2. Я не совсем понимаю, как из факта наличитя машины ты делаешь вывод что батюшке до тебя нет дела. По своему опыту могу засвидетельствовать, что наличие у батюшки машины никак не препятствует его общению с прихожанами.

Большая просьба, Митрич - оставь пожалуйста, свой ернический тон - относительно Церкви, батюшек, богословия и православия вообще. Лично мне с тобой, когда ты говоришь в таком тоне, говорить неудобно. И пожалуйста, следи за последовательностью и логичностью своей речи и аргументации, в своем способе речеговорения старайся не злоупотреблять образами и аналогиями, точно цитируй своих собеседников, - это будет проявлением твоего уважения к нам, а так же будет способствовать лучшему пониманию нами твоей мысли. Потому что те темы, которые ты поднимаешь в таком легкомысленном и - не обижайся - зачастую развязном тоне, очень серьезны. И я не буду разговаривать с тем, кто проявляет неуважение к тому, что в моих глазах является ценностью или святыней.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Вт Сен 05, 2006 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прости, Андрей Б..

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего страшного, Митрич icon_smile.gif И ты меня тоже прости, если я где-то тебя задел жесткостью тона icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вт Сен 05, 2006 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Цитата:

И пока не верю, что для спасения мне надо, чтобы какой-нибудь "батюшка" сказал мне: "Вот теперь, когда ты сделал то-то и то-то, ты воцерквлён, спасён и т.п.."

Самое смешное, что батюшка тебе этого не скажет. т.к. не один вменяемый священник не скажет, что он точно может определить, что ты спасен icon_wink.gif
Ну а про воцерковление-то скажет? icon_confused.gif
Цитата:

А катехизация (предшествующая воцерковлению) проходит в течении нескольких месяцев -- в отличии от пяти цх-овских занятий.
"О, сколько нам открытий чудных..."(с)
icon_smile.gif удачки.
Пять месяцев?! Хорошо, что я не верю в необходимость катехизации, занятизации, принципизации и др. для воцерковления!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ВЕСНА
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 55
Откуда: МОСКВА

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Прости, Андрей Б..

Андрей Б. писал(а):
Ничего страшного, Митрич icon_smile.gif
И ты меня тоже прости, если я где-то тебя задел жесткостью тона icon_smile.gif

ТАК мило... beer.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Весело у вас тут...
Я, вот уже пару месяцев регулярно, посещаю "катехизационные встречи". Причем из личного любопытства. Кроме того, что есть возможность узнать больше о православии и его взглядах на Библию, а так же различные житейские вопросы, мне интересно зачем и почему они что либо делают на службах (литургиях).
Если честно, то пока, желания вступить в стройные ряды РПЦ не возникло.
Было очень интересно видеть что перед службой они тоже, как и в МЦХ, обнимаются и целуются.... короче многие вещи которые я видел перед собраниями МЦХ, я имел удовольствие наблюдать перед литургией.

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Ясонас писал(а):
Пять месяцев?! Хорошо, что я не верю в необходимость катехизации, занятизации, принципизации и др. для воцерковления!

Это не так долго, тем более если есть желание понять, что же на самом деле отличает "православных" от "не православных". (просьба не воспринимать ковычки как неистинность)

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

simurg, вот оно проступило, истинное лицо ортодоксии!!! Час молитв в день - это малость!!!

ндя.. если Иисусову молитву, которая состоит из нескольких слов:
" Господи, Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй мя, грешного" ты читаешь час, то истинное лицо ортодоксии пошло тихо курить в уголке.
Почитывая периодически фразу "непрестанно молитесь.."(с)
Цитата:

глупость несешь" - куда как подходящее выражение в разговоре о высоких материях

ну а что же это? я, знаешь, с географией плохо знакома и раз Чернобыль в Армению отправила -- это не глупость? Вот и ты говоришь о том, чего не знаешь.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и предсказанное Гостем с юга
GreyWolk писал(а):
если есть желание понять
icon_smile.gif


http://reveal.ru/sutra67266.html#67266
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
simurg писал(а):
...то истинное лицо ортодоксии пошло тихо курить в уголке...

Ага! истинное лицо ортодоксии еще и курит! icon_razz.gif
А, кстати, можно ли курить иерархам ортодоксов?
Я слышал непроверенную версию, что это малое растление плоти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Ясонас писал(а):
Ну вот и предсказанное Гостем с юга
GreyWolk писал(а):
если есть желание понять
icon_smile.gif


http://reveal.ru/sutra67266.html#67266

Паша, для того что бы говорить обо что то, надо иметь представление о теме беседы, иначе получается "разговор слепого с глухим" icon_confused.gif
А нас, в МЦХ, довольно долго воспитывали в огульном не восприятии всех остальных верующих, без особого разбора на то, что они из себя представляют. Я хочу понимать, что меня "устраивает" или "не устраивает" в тех или иных христианских течениях. icon_razz.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreyWolk писал(а):
Павел Ясонас писал(а):
Ну вот и предсказанное Гостем с юга
GreyWolk писал(а):
если есть желание понять
icon_smile.gif


http://reveal.ru/sutra67266.html#67266

Паша, для того что бы говорить обо что то, надо иметь представление о теме беседы
А почему ты решил, что я не имею представления?
Да и почему-бы не получить представление обо что-то в разговоре с теми, у кого оно есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreyWolk писал(а):
Павел Ясонас писал(а):
Ну вот и предсказанное Гостем с юга
GreyWolk писал(а):
если есть желание понять
icon_smile.gif


http://reveal.ru/sutra67266.html#67266

Я хочу понимать, что меня "устраивает" или "не устраивает" в тех или иных христианских течениях. icon_razz.gif
Я - тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Пaвeл
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 13, 2006
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

GreyWolk писал(а):
А нас, в МЦХ, довольно долго воспитывали в огульном не восприятии всех остальных верующих, без особого разбора на то, что они из себя представляют.
Я-то здесь при чём?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
GreyWolk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 17, 2005
Сообщения: 38

Сообщение Добавлено: Ср Сен 06, 2006 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Ясонас писал(а):
А почему ты решил, что я не имею представления?


Речь шла не о тебе, а обо мне.

Павел Ясонас писал(а):
Да и почему-бы не получить представление обо что-то в разговоре с теми, у кого оно есть?


Вот этим я и пытаюсь заниматься, общаясь на прямую с православными, оставаясь при этом в МЦХ. icon_razz.gif

_________________
Уходя гасите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 5.077 секунды
:: Связаться