Reveal.ru :: Просмотр темы - Дзен буддизм
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне понравилось, цветастое такое описание, образное! Сразу видно, что человек с отношением пишет. icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Цитата:

А у него и нет такой цели - что-либо объяснить. Была бы - наверное, объяснил бы что-то.
Ты ошибаешся - автор пытыеться - дать обснение логическое
- такому явлению как дзен с точки зрения православия - я то это понимаю - но в тоже время он сам говорит - что это явление глубже чем "мысленный поток" и не являеться интелектуальным icon_smile.gif И одновременно говорит - о том что должны "чувствовать"
Цитата:

Но в состоянии самофиксации душа воспринимает как откровения свою собственную темную изнанку
люди практикующие то или иную технику - человек который может только гадать о таких явлениях ... береться обьяснить что это такое - что это дает (в его варианте ничего) и скажи мне ты сама представляеш что такое - "темная изнанка души" icon_smile.gif ?? просто очень смешно это звучит как и все определение автора... Он прав только в одном - дзен не дает ответов - он говоит ищите сами.... Видимо на такое он не способен - зачем ведь есть много трудов православного богословия, христологии, антропологии и проч... - бумаго-перевода icon_smile.gif
Цитата:

Смех дзен-буддизма - это тот же хохот и вой разрывающегося металла на апокалиптических картинах Дали. Дзен-буддизм - религия самураев-эстетов, которые бесстрашно бегут от жизни навстречу смерти. Это - религия обреченных.
- это оценка основанная не на опыте а на своей вере. Это именно то что пытаеться доказать (объяснить) автор. Конечно она не могла быть иной с точки зрения христьянина - но она (оценка) не логически следует из текста а "выпрыгивает" из ткани его изложения - тоесть обьянить свою оценку автор так и не сумел.
P/S - @А у него и нет такой цели - что-либо объяснить@ Он просто не может этого сделать.... - это моя оценка icon_confused.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Almida писал(а):
А у него и нет такой цели - что-либо объяснить

Он просто не может этого сделать.... - это моя оценка icon_confused.gif

Хотите так считать - считайте, ваше право. Разубеждать не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Поймите одну вещь - он говорит сквозь призму Православия, православного богословия, христологии, антропологии и проч.


...а может эту призму ваще ничего не видно, кроме своей духовности? В таких направлениях буддизма, как ламаизм или амидаизм явно присутствует и Бог и рай и жизнь вечная. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:

Смех дзен-буддизма - это тот же хохот и вой разрывающегося металла на апокалиптических картинах Дали. Дзен-буддизм - религия самураев-эстетов, которые бесстрашно бегут от жизни навстречу смерти. Это - религия обреченных.
- это оценка основанная не на опыте а на своей вере.


Согласен. Бусидо имеет отношение скорее к синтоизму чем к буддизму. Это вобще скоре практическая философия, от религии там ничего нет.

Но ведь такой высоки чин РПЦ не мог написать ерунду. Тупик icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
...а может эту призму ваще ничего не видно, кроме своей духовности? В таких направлениях буддизма, как ламаизм или амидаизм явно присутствует и Бог и рай и жизнь вечная. icon_cry.gif

Вы еще скажите, что там присутствует спасение. icon_biggrin.gif
Еще раз повторяю - либо личный Бог-Троица (а для христианина либо такой Бог, либо никакой), либо не-бог, хоть и называется "богом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 05, 2005 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Но ведь такой высоки чин РПЦ не мог написать ерунду.

Правильно, он и не писал ерунду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Еще раз повторяю - либо личный Бог-Троица (а для христианина либо такой Бог, либо никакой), либо не-бог, хоть и называется "богом".


Тогда ваши экскурсы в сравнительную теологию - бессмысленная глупость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida писал(а):
Еще раз повторяю - либо личный Бог-Троица (а для христианина либо такой Бог, либо никакой), либо не-бог, хоть и называется "богом".


Тогда ваши экскурсы в сравнительную теологию - бессмысленная глупость.


Правильно Неприкаянный: всяк сверчок знай свой шесток. И не высовывайся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Almida писал(а):
Еще раз повторяю - либо личный Бог-Троица (а для христианина либо такой Бог, либо никакой), либо не-бог, хоть и называется "богом".


Тогда ваши экскурсы в сравнительную теологию - бессмысленная глупость.


Правильно Неприкаянный: всяк сверчок знай свой шесток. И не высовывайся.


Если тебе потребуется ремонт машины, ты обратишься в автосервис или к водопроводчику дяде Васе? icon_sad.gif А в случае болезни тебе тоже без разницы воспользоваться советом бабы маши или к врачу? icon_sad.gif Тогда какого лешего ты предлагаешь всерьез рассматривать эту билеберду, в которой влегкую буддизм называют религией самураев. icon_eek.gif Всеже лучше обратиться к действительно христианским мыслителям современности, а не гнать явную шнягу упиваясь при этом своей духовностью.

ЗЫ мне по роду деятельности приходится отсылать в сад разных гениев, их отличает только вера в свою исключительность, причем такая, что может сравниться разве только с их безграмотностью и ленью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Но ведь такой высоки чин РПЦ не мог написать ерунду.

Правильно, он и не писал ерунду.


Извините, я наверно нечетко выразился. Он написал безграмотную чушь! Самураи - это бусидо - синтоизм - это не буддизм. Этот ламер все перепутал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из опусов Архимандрита Рафаила!

Цивилизация, которой так гордится человечество, носит явно антихристианский характер.

Философия - это интеллектуальные грезы ума, поставившего себя на место Бога.

В искусстве душевность еще в большей степени подавляет духовность, здесь происходит настоящая оккупация духа душой.

Живопись бессильна отразить реальность духовного мира, - кроме идиомы, которая названа православной иконописью;

Современный театр по сравнению с прежним стал более примитивным и вульгарным: он стал кухней пикантных блюд и острых ощущений.

Само слово физкультура можно толковать как поклонение телу, почитание тела. Душевный и духовный мир совершенно не нужен спорту, кроме некоторых видов восточного боя и упражнений йогов, связанных с демоническим миром и практикующих образные медитации.


icon_mad.gif Афтар жж0т! Пишы истч0!

Чем объяснить неприязнь, которую питала интеллигенция к Церкви?

И правда, чего эти уроды не любят Рафаила? Наверно от того, что тот их ненавидит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Извините, я наверно нечетко выразился. Он написал безграмотную чушь!

Вам не нравится архимандрит Рафаил - так и скажите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida писал(а):
Еще раз повторяю - либо личный Бог-Троица (а для христианина либо такой Бог, либо никакой), либо не-бог, хоть и называется "богом".

Тогда ваши экскурсы в сравнительную теологию - бессмысленная глупость.

Причем тут сравнительная теология? В данном случае - ничто ни с чем не сравнивается. Еще раз (для тех, кто не понял) - это никакое не сравнение, это отношение, взгляд (ну я не знаю, как еще по-русски написать icon_eek.gif )!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, я понимаю, почему ты так бесишься - ты же у нас нонче лютеранин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
icon_mad.gif Афтар жж0т! Пишы истч0!

Будет писать - он же проповедник, у него работа такая. А вот кто заставляет вас читать, если вам не нравится - вот это вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
ЗЫ мне по роду деятельности приходится отсылать в сад разных гениев, их отличает только вера в свою исключительность, причем такая, что может сравниться разве только с их безграмотностью и ленью.

Если это намек на нас, то не покатит - нас отличает не вера в свою исключительность, а вера в исключительность Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Если вы не видите разницы - что ж, могу только посочувствовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Из опусов Архимандрита Рафаила!
...

А это нечестный прием. Скажите сами - почему. Скажете или мне это сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Неприкаянный, я понимаю, почему ты так бесишься - ты же у нас нонче лютеранин.


Никогда! Я почитал архимандрита и понял, что я жыдамасон до мозга костей. icon_razz.gif

Цитата:
А это нечестный прием.


И горжусь этим. Теперь подлые заговоры и коварныая мстя - моя стихия. Я еще устрою кровавое обрезание Росссии. icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Из опусов Архимандрита Рафаила!
Цивилизация, которой так гордится человечество, носит явно антихристианский характер.

Философия - это интеллектуальные грезы ума, поставившего себя на место Бога.

В искусстве душевность еще в большей степени подавляет духовность, здесь происходит настоящая оккупация духа душой.

Живопись бессильна отразить реальность духовного мира, - кроме идиомы, которая названа православной иконописью;

Современный театр по сравнению с прежним стал более примитивным и вульгарным: он стал кухней пикантных блюд и острых ощущений.
- Яплакаль ... appl.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Dec 06, 2005 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida писал(а):
Неприкаянный писал(а):
Но ведь такой высоки чин РПЦ не мог написать ерунду.

Правильно, он и не писал ерунду.


Извините, я наверно нечетко выразился. Он написал безграмотную чушь! Самураи - это бусидо - синтоизм - это не буддизм. Этот ламер все перепутал.


Не меня его опус произвел впечатление такое, что он добросовестно хотел разобраться в предмете. Написал в меру своей компетентности (недостаточной, надо признать), и с позиции своей конфессиональной совести. И нормально все... В чем твой упрек-то?
Напиши сам лучше, если не нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Пн Сен 04, 2006 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
В таких направлениях буддизма, как ламаизм или амидаизм явно присутствует и Бог и рай и жизнь вечная. icon_cry.gif


Концептуально неверный подход. Дань европоцентризму.

По существу: Бог лишь как-бы. Рая и жизни вечной - вообще нету. Ламаизм - глубоко философское направление, ось коего - 300 томов памятников философской мысли. Канджур и данджур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.411 секунды
:: Связаться