Reveal.ru :: Просмотр темы - Я не считаю ни одну церковь на Земле истинной.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, ну т.е. монастырские тюрьмы на Руси-это истинно правильно?=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Федорова Света, ну т.е. монастырские тюрьмы на Руси-это истинно правильно?=)

Монастырские тюрьмы? А что были такие? Или просто нравится название?
Для меня монастыри – это место усиленной молитвы, отречения от многих благ, место подвига и примера.
Наедине, в тишине человек яснее слышит голос Бога, получает по своим молитвам откровения, познаёт себя.
Разве не был монахом Иоанн Креститель, долгое время живший уединённо в пустыне.
Иисус любил часто уединяться, даже тогда, когда народ хотел Его слушать. Лука 5:16.
Христос также говорил: «…Есть скопцы, которые сделали себя скопцами для Царства Небесного»
Вся жизнь монахов – это труд и молитва. Они не бегают за людьми – люди ищут встречи с ними. Многие ездят в монастыри и получают духовную помощь в своей жизни.
Разве не о них слова Писания:
«Усмиряю и порабощаю тело моё…»
«Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями»
«Все подвижники воздерживаются от всего…»
«Страдающий плотию перестаёт грешить…» и многие другие отрывки.
Монастыри часто служат убежищем для обездоленных и гонимых. Пришедшего там накормят и дадут ночлег.
Величайшие труды были написаны монахами. Также монахами переписывалось и распространялось священное Писание, когда ещё не было печати. Многие монахи были мессионерами.
В прошлое воскресенье мы с мужем ездили в монастырь на остров Русский специально для духовной беседы, со своими накопившимися вопросами.
Я знаю, что в былые времена невежественные люди по разным причинам отдавали своих дочерей насильно в монастырь. Принудительно заставляли принять постриг. Но ведь Церковь об этом не учила. Люди самовольно вершили подобные вещи.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Ср Авг 16, 2006 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа УЧЕНИКИ Энди Флеминга, как же вам хочется побыть американцами в России.
В «Плане единства», разосланного по всем Церквям Христа, кучка американцев навязывает свои взгляды и идеи. Такое чувство, что Америка всеми возможными способами пытается завоевать сердца и головы русского народа, внедряя свою культуру, не учитывая наш менталитет, запуская свои щупальца во все города России (да и по всему миру).
Да здравствует Америка!!! Самая духовная страна!!!
Недаром Мормонский бог повествует о том, что Христос после Воскресения успел побывать в Америке, где явился белым израильтянам, назначил среди них 12 апостолов и повторил Нагорную проповедь.
Ай да Америка! Ай да чудо страна! Не перестаёт нас удивлять своими духовными воплощениями.
Какое «откровение» её посетит в следующий раз?

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 2:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Монастырские тюрьмы? А что были такие? Или просто нравится название? ///
Не ерничай. были, читай историю. название не нравится.

///Принудительно заставляли принять постриг. Но ведь Церковь об этом не учила. Люди самовольно вершили подобные вещи.///
Хорошо что напомнила. Это происходило с попустительства иерархов РПЦ, так что вина Православия в этом безусловно есть. Знать, что такое происходит и молчать-преступление.

///Многие монахи были мессионерами. ///
Я в курсе. тебе для развития: Англия была обращена с помощью монаха, который создавал монастыри именно с целью подготовки миссионеров. В этом я вижу определенный смысл. С чего ты решила, что я что-то против монахов имею? Мне не нравятся монахи, которые занимаются самосозерцанием, а вот те, которые что-то делают... ну респект им.

///Господа УЧЕНИКИ Энди Флеминга, как же вам хочется побыть американцами в России. ///
не хочется. а тебе видимо хочется. эта нетерпимость твоя совсем не русская, если ты уж подняла эту тему. И ничем ты не лучше тех американцев, хотя бы потому что опускаешься до унижения оных, чтобы поднять себя и свою православную веру. Это недостойно христианина. Покажи чем лучше православие в делах, а не в злобном осмеивании американцев. Неумение учиться у других, гордыня губит народы.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Не ерничай. были, читай историю.

Не подскажешь названия книжек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Знать, что такое происходит и молчать-преступление.

Молчать? "Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть ..." (Иак.4:1-3).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Господа УЧЕНИКИ Энди Флеминга, как же вам хочется побыть американцами в России.
В «Плане единства», разосланного по всем Церквям Христа, кучка американцев навязывает свои взгляды и идеи. Такое чувство, что Америка всеми возможными способами пытается завоевать сердца и головы русского народа, внедряя свою культуру, не учитывая наш менталитет, запуская свои щупальца во все города России (да и по всему миру).
Да здравствует Америка!!! Самая духовная страна!!!
Ай да Америка! Ай да чудо страна! Не перестаёт нас удивлять своими духовными воплощениями

Свет , тебя в детстве контузило ? Да ? Если ты не в курсе , то 90-е , когда у России ВСЕ были друзьями , типа друга Билла , кончились . Америка уже давно не друг и желание
Цитата:
побытьамериканцами в России
уж лет как 5 ни у кого не возникает . Кто хотел - уехал . Уже давно Америка не спонсирует или крайне мало спонсирует российские ЦХ . И к их Планам единства у нас достаточено критическое отношение . Так что свою истерику прибереги для наивных чукотских юношей .
И ещё , кстати , тебя ж не напрягает , что Московский патриархат навязывает свою точку зрения Киевскому ? Прежде чем писать чухню про нас , в зеркало глянь .

Wenn getanzt wird will ich führen
auch wenn ihr euch alleine dreht
lasst euch ein wenig kontrollieren
ich zeige euch wie's richtig geht

Wir bilden einen lieben Reigen
die Freiheit spielt auf allen Geigen
Musik kommt aus dem Weißen Haus
und vor Paris steht Mickey Maus

We're all living in Amerika
Amerika ist wunderbar
we're all living in Amerika
Amerika
Amerika

Ich kenne Schritte die sehr nützen
und werde euch vor Fehltritt schützen
und wer nicht tanzen will am Schluss
weiss noch nicht dass er tanzen muss

Wir bilden einen lieben Reigen
ich werde euch die Richtung zeigen
nach Afrika kommt Santa Claus
und vor Paris steht Mickey Maus

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
И к их Планам единства у нас достаточено критическое отношение.

я извиняюсь, не подскажите, у кого это у нас и в чем выражается критическое отношение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не ерничай. были, читай историю.


Читаю. Да вот только одна проблема: слишком многие историю представляют так, как им выгодно.
Не подскажешь, кто написал про монастырские тюрьмы? Ссылочку, плиз.

Цитата:
Это происходило с попустительства иерархов РПЦ


Напомню: в Церкви нет контроля (и в женских монастырях в том числе). Так что без попустительства

Цитата:
Неумение учиться у других, гордыня губит народы

Учиться у кого? У тех, кто стремиться к высоким духовным видениям, надеясь на собственное суждение?
Таким людям скорее дьявол пошлёт великие «видения», чем Бог.
Поэтому и собрания больше смахивают не на Богослужение, а на партсобрание или дружескую тусовку, этакий пионерско-комсомольский слёт. В подобной атмосфере почти полностью отсутствуют благоговение и преклонение, которые рождаются из страха перед Богом.
Вспомни, как St.Vitus отсиживался в холе, и не горел желанием присутствовать вместе со своими братьями и сёстрами.
А вот в храме на литургии люди иначе относятся к Богослужению.
А если говорить конкретно об учении, то я согласна с позицией Православной Церкви в том, что толковать Библию имеют право люди, которые сами прожили жизнь свято, вели безупречный, покаянный образ жизни, претерпели до конца, оставили после себя добрую светлую память и много плодов. У таких людей есть смысл смиренно учиться.
Ведь многие православные учителя мученической смертью доказали свою любовь к Богу, и их учение принято было в большинстве случаев после их смерти.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Свет , тебя в детстве контузило ?

Мне не важно, Витус, как ты судишь обо мне. Я спокойно отношусь к критике в свой адрес, меня это не напрягает. Можешь продолжать в том же духе. Круто, брат! Ты можешь!

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Круто, брат! Ты можешь!

Могу , но не с тобой , сестра . Я не сторонник инцеста .
Цитата:

Мне не важно, Витус, как ты судишь обо мне.

Если б было не важно , ты об этом бы и не упомянула .
Цитата:

А вот в храме на литургии люди иначе относятся к Богослужению.

Да ? А что за люди тусующиеся возле церквей во время богослужений и постоянно туду сюда входящие-выходящие ?
Открою секрет - такие же как я . Мы есть в любой церкви .
А как тебе казаки с ногайками и мат-перемат в Елоховском соборе на пасхальной службе ? Это что - иное отношение к Богослужению ? Точно.. Самое что ни на есть иное .
Цитата:

Я спокойно отношусь к критике в свой адрес, меня это не напрягает.

Умничка , продолжай в том же духе , и может быть сам Алексий секонд поставит галочку и простит тебе чего нить за клевету на проклятых сектантов . Наверное , чувствуешь себя борцом за истинную и лучшую в мире церковь ?
Одно радует , что тебе до православия , как и мне - очень далеко . Ты лишь человек , считающий себя правос., сходив пару раз в храм , но им не являющийся... Прости , но это так. Хотя , таких правосл. , бьющихся во злобе ко всему "нерусскому" много .. Жаль ...
Почитай на досуге : http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/zloba.html . Может , что то отложится в голове .

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Чт Авг 17, 2006 4:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я извиняюсь, не подскажите, у кого это у нас и в чем выражается критическое отношение?

Ломает мне тебе что то объяснять . Всё выльется в обычный спор мнений . За*бало .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, сдерживайся. Еще один подобный пост - предупреждение.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, кто здесь ??????

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поэтому и собрания больше смахивают не на Богослужение, а на партсобрание или дружескую тусовку, этакий пионерско-комсомольский слёт. В подобной атмосфере почти полностью отсутствуют благоговение и преклонение, которые рождаются из страха перед Богом.

Тут я согласен . Однако , страх перед Богом , имхо , не зависит от того , тусуешься ли ты в ЦХ или стоишь в толпе в храме . Это личное дело . А в православии есть одна замечательная вещь - страх и прочее благоволение есть только в момент нахождения в Храме . Вышел, перекрестился и забил болт до следующего раза.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
А в православии есть одна замечательная вещь - страх и прочее благоволение есть только в момент нахождения в Храме . Вышел, перекрестился и забил болт до следующего раза.

А может так и надо? Аскетические идеалы православия так высоки, что нужно стать монахом чтобы соблюсти их полностью и так чтобы совесть ни в чем не укоряла. А не все могут стать монахами. Вот и "забивают болт".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Поэтому и собрания больше смахивают не на Богослужение, а на партсобрание или дружескую тусовку, этакий пионерско-комсомольский слёт. В подобной атмосфере почти полностью отсутствуют благоговение и преклонение, которые рождаются из страха перед Богом.

Тут я согласен . Однако , страх перед Богом , имхо , не зависит от того , тусуешься ли ты в ЦХ или стоишь в толпе в храме . Это личное дело . А в православии есть одна замечательная вещь - страх и прочее благоволение есть только в момент нахождения в Храме . Вышел, перекрестился и забил болт до следующего раза.


Как это не зависит, когда зависит! Атомосфера мцх мешает благоговению так же как атмосфера публичного дома мешает целомудрию. Конечно, и в атмосфере борделя можно сохранить добродетель, как сохранил ее Лот в Содоме, но в конечном счете Богу всеже пришлось вывести Лота из Содома, А каждый ли из нас Лот? "Не обманывайтьесь, дурные сообщества развращают даже добрые нравы" Или, по твоему атмосфера Собрания, во главе которого, как предполагается, стоит Сам Христос, не должна способствовать укреплению благочестия и добродетели в тех, кто в это Собрание входит? То есть Церковь Христа - сама по себе, а благочестие христиан - само по себе?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Да ? А что за люди тусующиеся возле церквей во время богослужений и постоянно туду сюда входящие-выходящие ?
Открою секрет - такие же как я . Мы есть в любой церкви .


Церковь не для праведников, а для грешников icon_wink.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Олег писал(а):
Не ерничай. были, читай историю.

Не подскажешь названия книжек?

Например, "История Православной церкви на Руси". Там сборник статей различных историков, но надо фильтровать, книжка советская. Это то, что вспоминается сразу, читал не раз просто. А остальное очень давно читал, навскидку не вспомню.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Молчать? "Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть ..." (Иак.4:1-3).

вот-вот, хороший отрывок.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Авг 17, 2006 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света писал(а):

1. Напомню: в Церкви нет контроля (и в женских монастырях в том числе). Так что без попустительства

2. Учиться у кого? У тех, кто стремиться к высоким духовным видениям, надеясь на собственное суждение?

3. В подобной атмосфере почти полностью отсутствуют благоговение и преклонение, которые рождаются из страха перед Богом.

4. Ведь многие православные учителя мученической смертью доказали свою любовь к Богу, и их учение принято было в большинстве случаев после их смерти.

1. Не понял. Зачем нужны такие иерархи, которые позволяют под знаменем православия упекать людей против их воли в монастыри? Как раз таки это неспособность настоять на том, что есть правильное решение, боязнь, что когда ты будешь призывать к правде, тебя поднимут на вилы пьяные мужики. Читай Библию о власти в Церкви, потом поговорим. А так с твоим незнанием Писания у нас диалога не получится по этому вопросу. Анархия-мать порядка. Это не из Библии. Это на заборах маркером.

2. Нет, у тех, кто искренне следует за Богом и тех, кто имеет хорошие плоды в чем-то. Света, если ты будешь утверждать, что у протестантов нечему учиться, то разговор мы давай прекратим. Я не собираюсь тебе что-то доказывать. Ты гордая и тут мне добавить нечего, как бы это не прозвучало банально. Если человек не хочет учиться, он уходит в отказ, включает быка-дурака и т.п. Я уважаю католиков хотя бы за то, что они не такие костные, видят грехи и каются, и я уверен, что среди них значительно больше христиан, которые следуют за Христом, а не за модой православного патриотизма. Неужели ты не видишь как глупо привязывать национальность к вере? "нет во Христе ни эллина, ни иудея". Многие нехристианские страны разрешают РПЦ строить храмы и т.д. лишь только потому, что они не угрожают их национальной религиозности, а протестантов боятся, поэтому и чинят им препятствия. Корея-пример того, что это так. Как только сделали поблажки, страна начала принимать Христа. Еще один вывод, которые напрашивается: во многих странах искусственно создаются препятствия для благовестия.

3. Благоговение в твоих постингах особенно заметно через презрение к американцам. Видимо, правда как Витус грит, только в храме оно и проявляется.

4. На мой взгляд сложнее прожить жизнь в мире, сохраняя себя чистым, чем умереть мученической смертью. Это не в упрек мученикам естественно. Но с другой стороны популизма в России всегда хватало. Я не верю всему, о чем пишут в житиях наших "святых". Как кто-то писал, почти дословно:"бывало пожилой затворник, который в одиночестве был добродушным и милым, попадая в общество людей становился злобным и ворчаливым старикакой." не всё так однозначно.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 8:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть Церковь Христа - сама по себе, а благочестие христиан - само по себе?

Странно , но у православных именно так . Благочестие в повседневной жизни и в момент нахождения в Храме у вас , дружище , совсем не одно и тоже. Посмотр на "благочестивыу" Марту..тьфу , Свету твою сестру . Только ИКСуями нас не обкладывает .

замечание за нарушение III.2.a
м-р Гость с юга

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Например, "История Православной церкви на Руси". Там сборник статей различных историков, но надо фильтровать, книжка советская.

Я читаю, как Смирнова «История христианской православной церкви», историка и богослова В. Болотова , выборочно Сергия Булгакова, которые исторические факты излагают, опираясь на достоверные источники святого Иринея, жившего во втором веке, церковного историка Евсевия (264-340гг), Златоуста, Афанасия Великого, так и труды профессора Афинского университета, академика, автора многих исторических трудов Хризостома.
Возможно, мало, возможно что-то упустила, но для меня авторитетны эти люди своим образом жизни.
А какая история того же Лютера? Монах, нарушивший обет, данный Богу, и женившийся на монахине – его взгляды мне не важны. Поэтому историки-лютеране особо не интересны.
А наш «всеми чтимый» Кип Маккин – тоже показал своей жизнью далеко не духовные плоды.
Я не осуждаю их, и допускаю, что по милости Бога эти люди будут спасены.
Я не знаю, Бог знает.
Просто я хотела показать, что главное в вопросе доверия.


Цитата:
1. Не понял. Зачем нужны такие иерархи, которые позволяют под знаменем православия упекать людей против их воли в монастыри?

Я так понимаю, Олег, это ты не имеешь ни малейшего представления о многих событиях прошлого. Не иерархи вели дознание каждой будущей монахине, и даже не настоятельницы монастырей.
Девушки приходили сами согласные на всё, и всё же против своей воли. Большинство по родительскому настоянию. Я думаю, тебе не стоит объяснять, какой вес имело раньше решение родителей, особенно слово отца. Им было проще упечь дочь в монастырь, чем скопить приданное, или терпеть позор оттого, что их дочь осталась старой девой.



Цитата:
2. Неужели ты не видишь как глупо привязывать национальность к вере? "нет во Христе ни эллина, ни иудея".
Благоговение в твоих постингах особенно заметно через презрение к американцам

Ещё раз об американцах. Как нация они ничуть не хуже и не лучше нас. И в Америки множество искренних, честных, добрейших и умнейших людей.
Просто то брожение в духовном мире, которое исходит от них, очень настораживает. Все эти «духовные» возрождения и бредовые идеи обновления христианства вызывают и иронию, и грусть одновременно.


4.
Цитата:
На мой взгляд сложнее прожить жизнь в мире, сохраняя себя чистым, чем умереть мученической смертью.

Мученическая смерть без этого условия – просто бессмысленна.
Героев, отстаивающих какие-либо идеалы, всегда хватало по всей земле. Вот только как они жили в глазах Бога и что строили – это уже другая сторона медали.
Для духовного человека, принявшего мученический венец, играет огромную роль чистота его жизни и его стремлений.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только ИКСуями нас не обкладывает

.
Витус, да не злись ты на меня. Мне кажется, что без твоих высказываний не было бы остроты, многое стало бы пресным.
Постарайся воспринимать мои суждения также.
Будь проще.
И почему у тебя в голове одни маты? Верно "от избытка сердца говорят уста".

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Авг 18, 2006 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света, на самом деле , я терпеть не могу мат - ни в песнях , ни в литературе , ни в повседневной речи . Но иногда он - как соль , без которой еда становится пресной . И то , уж до откровенного мата я не опускаюсь ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.367 секунды
:: Связаться