Reveal.ru :: Просмотр темы - Судьбоносная встреча
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, тесно в рамках одной религии? Замечаете единство всех религий? Поэтому возникает желание создать еще одну? Не понимаю... Она что, будет более просторной? А в жертву кого приносить будем?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, приходи - и все узнаешь icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу, быстрый какой - приходи... А вдруг у тебя там учет статистики уже налажен, и под каждого гостя - финансирование? Или какой-нибудь сеанс зомбирования начнется, так что я домой приду лет через 10 ударного труда на маковых плантациях.
Нет уж, изволь разоружиться перед собравшимися, и честно рассказать, чему, кто и когда тебя научил в этих ваших Франциях?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Андрей Б., большое спасибо за ответ!
Я полностью согласен со всем, что Вы пишете!
Но как быть душе, которая не умещается в рамки одной религии?
Если человек видит глубокое единство всех религий,
и не может ограничиться одной из них?
Ведь в каждой религии есть крупные недостатки, а могло бы быть без них. Но религия - слишком большое и инертное образование, неспособное к переменам (любая перемена вызовет раскол). Поэтому возникает желание создать все с чистого листа, и воплотить в небольшой группе то, что невозможно в религии.
(еще кое-что я напишу по e-mail)



///Но как быть душе, которая не умещается в рамки одной религии?///

Для того, чтобы человеку сделать вывод, что Его душа не уиещается в рамках какой-либо религии, ему сначала надо попытаться поставить себя в рамки этой религии, чтобы проверить этот тезис на своем личном опыте. для того чтобы человеку сделать вывод, что его душа не умещается в рамках никакой из всех существующих в мире лрилигий, ему надо будет поочередно поместить себя в рами каждой из этих религий. В противном случае тезис будет бездоказательным.

///Если человек видит глубокое единство всех религий,
и не может ограничиться одной из них?///

Вопрос - откуда он видит? представитель любой религии, погруженный в ее опыт видит совсем другое - что опыт этой религии уникален, непохож на опыт других религий и несовпадает с ними, хотя при этом не отрицает некоторых общих для всех религий признаков. Но это общее с другими религиями - не есть уникальное его религии, не составляет ее индивидуального лица, а потому не имеет самостоятельной ценности.

///Ведь в каждой религии есть крупные недостатки, а могло бы быть без них.///

что вы подразумеваете под недостатками той или иной религии?
А могло бы быть без них - каким образом?

Ведь религию исповедуют люди, а у всех людей есть недостатки, и не просто недостатки, а пороки, страсти, греховные привычки. В каждом человеке есть зло, каждый человек отравлен завистью диавола. Назначение религии - спасение человека от зла, которое в нем, через тот способ соединения с абсолютной, совершенной, сакральной реальностью, который предлагает та или иная религия в соответствии с тем видением, какое есть у основателя этой религии. И нельзя требовать, чтобы люди, исповедующие ту или иную религию были без недостатков. Это все равно, что требовать, чтобы в больнице не было больных. Религия выполняет функцию больницы, она "лечит" людей от их грехов, пороков, зла, котророе в них есть, через соединение их с сакральной реальностью. Поэтому людские недостатки будут сопровождать каждую религию как болезни сопровождают больницу.

Если же под недостатком той или иной религии вы понимаете ее исключительность, то это тоже - совсем не очевидно. Уникальность опыта основателя той или иной религии, - то, что можно назвать "Откровением" для этой религии, - его непохожесть, несводимость к опыту основателей ("Откровениям") других религий определяет уникальное лицо этой религии, ее непохожесть на остальные, ее уникальную историю. И какое может быть тут единство всех религий, если откровения не совпадают и не соглашаются друг с другом? Конечно, можно сказать - в этом их недостаток. Но для того, чтобы это сказать, Вам необходимо основательно изучить богословие той или иной религии, его логику, аргументацию, попытаться так или иначе понять, почему представители той или иной религии утверждают ее уникальность и исключительность, понять их логику, их опыт, исходя с их позиций, а не со своей.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 5:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., спасибо!
Цитата:

Для того, чтобы человеку сделать вывод, что Его душа не уиещается в рамках какой-либо религии, ему сначала надо попытаться .......

Я признаю все религии, и атеизм, и другие пути, - все, которые ведут к ОДНОМУ.
Если религия не вмещает ее противоположность - атеизм - значит она не вместит и меня.
Только Любовь объединяет противоположности.

Цитата:

Вопрос - откуда он видит? представитель любой религии, погруженный в ее опыт видит совсем другое - .......

Когда человек погружается в религию, он уже смотрит на мир сквозь призму этой религии и писаний.
Я же стараюсь вопрошать о мире непосредственно у Бога, Святого Духа,
который присутствует в каждом из нас, но не каждый Его слушает. И призываю к этому всех.
Рим.7:6 "но ныне, умерши для закона, которым были связаны,
мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа,
а не по ветхой букве".

Цитата:

что вы подразумеваете под недостатками той или иной религии?

Согласен насчет недостатков конкретных людей, а главным недостатком религий считаю их ограниченность (заповедями, писаниями и прочим) и неспособность меняться.

Подробнее я написал Вам в письме,
еще раз спасибо за ответ, Андрей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алвар, у меня сейчас другой адрес:

aniruddhay@yandex.ru

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди ушедшие из ЦХ - уходят под разными векторами. Многие вообще отлучены совершщенно справедливо и им не место в Церкви.
Часть из ушедших имеет стойкий негатив вообще к любой форме релиигии. С ними ничего не получится путного. Да они и не пойдут никуда.

Но из ушедших и активных в поисках и идеях. Тут разные вектора и лидеры этих векторов если их свести вместе они вскоре разорвут собрание на куски. Но вот объединить по векторам - вполне возможно. Такие дочерние отпочковавшиеся своеобразные группы модерн ЦХ. И каждая из них по-своему отлична от другой. Можно даже учредить ассоциации таких . Но я лично не пойду в синкретическую группу и ассоциацию с кришнаитами, мунитами, юсмалианами.

Только с христианами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
отправил и на aniruddhay@yandex.ru (точно "y" на конце?).
В Вашем профиле на форуме все еще старый е-мейл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮрийПоддельский,
почему не с кришнаитами? icon_smile.gif
Мне индийские религии очень даже нравятся!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

язычество. многобожие. идолы.

да не удет других богов перед лицом Божиим

советую прочесть книги "Смерть одного гуру" - его я лично видел и слушал в Новосибирском Академгородке в НГУ.
и "Христос и Кришна. Свет и тьма".

У нас в Церкви есть бывший президент месного общества Кришны.
Причины ухода во многом сходны. ЦАИ также дают материалы бывших адептов и причины их ухода из культа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Но как быть душе, которая не умещается в рамки одной религии?///
нужно просто Бога познать этой душе и не выдумывать лисапед.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 9:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Ukhov Yuri,
наш диалог неконструктивен,
хотите - приходите, хотите - нет.

В твоих репликах, Alvar, начинают проявляться некоторые элементы слабоумия. Допустим, наш диалог неконструктивен и допустим я приду. Что будет? Еще один неконструктивный диалог. Тебе это надо?
Кроме того, у меня иное мнение о характере нашего диалога. Я бы сказал, что наш диалог манипулятивен с твоей стороны, и таким он был с самого начала. Люди приходят на форум чтобы делиться мыслями, получать информацию к размышлению, и обсуждать вопросы. Что я и сделал, задав тебе (вполне конструктивно) свои вопросы. Отвечать на них ты не стал. Что и показывает манипулятивный характер твоего присутствия на форуме: ты пришел агитировать и приглашать куда-то, а не вести честный разговор, к которому ты не готов.
Ну и наконец, обращаю твое внимание на еще один манипулятивный приемчик с твоей стороны, а именно на фразу "наш диалог неконструктивен". То есть ты в одностороннем порядке решил, какой характер носит наш диалог. А мое мнение? Оно тобой не учитывается.
В общем диагноз у меня созрел: обилие манипулятивных приемом со стороны Alvar говорит о его неспособности любить. Поэтому "врач, исцелися сам".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri,
ты только языком молоть горазд, дела же от тебя не дождешься.
У меня нет времени на пустую болтовню - извини.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Напоминаю всем, что встреча состоится ЗАВТРА, 8 июля, СБ, в 18:00
в центре зала на м. Воробьевы Горы (подробнее в статье).
Приходите, просто познакомимся и пообщаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Ukhov Yuri,
ты только языком молоть горазд, дела же от тебя не дождешься.
У меня нет времени на пустую болтовню - извини.

Вот он, "Любвеобильный Алвар", во всей красе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar, тебе не повезло. Ты не туда попал. Тебя тут съедят. А особенно мы любим, когда нам лапшу на уши вешают, ага. Тогда кушать будем долго и со смаком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Съесть не позволим! А вот вывести товарища на чистую воду, да посмотреть пристально, что там такое судьбоносное он замышляет, следовало бы! Ото понаехали тут, понимаете.
Вот Вы, Alvar, во время парижского бунту где были, что делали? Кто это подтвердить сможет?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Alvar писал(а):
Ukhov Yuri,
ты только языком молоть горазд, дела же от тебя не дождешься.
У меня нет времени на пустую болтовню - извини.

Вот он, "Любвеобильный Алвар", во всей красе...

Ага, Дима. Он исходит из какой то априорной уверенности, что я обязан делать какие то дела, и он ждет что я стану делать эти дела по его указке. И мой отказ, с объяснениями, почему я не собираюсь этого делать, он называет "пустой болтовней".
В общем, чувствуется что Alvar человек неплохой. Но про любовь он чегойто сильно загнул.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не он загнул. Его загнуло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алвар (будем на "ты" - как ты предложил) твое письмо получил, сегодня вечером или ночью пришлю ответ.

Alvar писал(а):
ЮрийПоддельский,
почему не с кришнаитами? icon_smile.gif
Мне индийские религии очень даже нравятся!


Дело в том, что у христиан и у кришнаитов, с точки зрения христиан - разные предметы поклонения.

Согласно христианскому учению "Бог есть любовь". Согласно кришнаитскому пониманию Верховная Личность Бога, Бхагаван Шри Кришна - не есть любовь но он есть "сат -чит -ананда- виграха" - полнота вечности, знания и блаженства. Самый глубокий аспект Бхагавана - это именно "ананда", блаженство, а не любовь. Кришна - "Верховный Наслаждающийся" (пуруша-уттама, паратпара пуруша), который обменивается энергией наслаждения бхактами, котрые входят в него как части в целое (пурнам экам) То есть энергия наслаждения (хладини шакти), олицетворением которой является Шримати Радхарани, является источником энергии самвит (сознания) и сандхини (вечного бытия), вместе образующим антаранга шакти (внутреннюю, или, духовную, энергию бхагавана), которая образует высшую обитель личности Бога (вайкунтхалоку), сама же хладини шакти в своей персонификации Шри Радхики есть суть высшей области Вайкунтхалоки - Голоки Вриндаваны, где в образе пстушка обитает изначальная форма Личности Бога - Шри Кришна Шьямасундара. Таким образом - наслаждение, а не любовь - вот суть Шри Кришны, из этого желания наслаждаться и появляется все прочее. Цель всех джив (лчностных живых существ), которые есть проявления татастха шакти (пограничная энергия) - удовлетворение Кришны, его желания наслаждаться, через служение ему (бхакти) в различных модусах отношений с ним - расах. Насчитывается несколько основных рас - шанта раса (отношение равнодушия) дасья раса (отношения раба или слуги), сакья раса - отношения дружбы, ватсалья-рас - отношения к Кришне как к своему сыну, мадхурья раса - любовные отношения, которые разделяются на отношения законного супружества (свакийа раса) и любовных отношений вне брака - (паракийа раса). Высшей и самой сладостной из рас считается паракийа раса - любовные отношения вне брака. Согласно Прабхупаде, Кришна имеет с пастушками -гопи "духовный секс", в духовных телах, котрые от материальных темл, согласно Прабхупаде, отличаются только тем, что неразрушимы и способны к принятию наслаждения в бесконечном количестве. больше ничем. Согласно толкованию Бхактивинды Тхакура в "Брахма самхите" пастушке в вечной обители Кришны всегда сохраняют ощущение, что они предают своих мужей (так как на земле они были замужем), и это придает дополнительную сладость их отношений с Кришной.

Те дживы, которые не согласны удовлетворять Кришну ни в одной из рас, ссылаются с Вайкунтхалоки в "Дургу" (тюрьму материального мира), образованную майа-шакти или бахиранга шакти (внешней энергией), правид же Дургой одноименная богиня вместе с со своим супругом Шивой. там сосланные влачат более-менее жалкое существование в разных формах жизни, от камня до Брахмы, на разных планетах, перевоплощаясь в соответствиии с кармой получая свою порцию страдания и наслаждения, пока не поймут, что главное их предназначение - их санатана дхарма - это удовлетворение Кришны. Кришна милостиво сходит к ним в разных аватарах, а т.ж. посылает своих "вечных спутников", дабы наставить на путь бхакти - путь удовлетворения Кришны. Разумеется, Кришна, не воплощается - для него это западло - он сходит в своем духовном теле, составленном из чистой материи (шуддха-саттвы), потому что даже на земле не может обходиться без "чистого секса" с пастушками, которые тоже нисходят в духовных телах, как и другие его спутники. Так как его духовное тело есть тело наслаждения, то он и никогда не страдает (во всяком случае нашими страданиями), но даже здесь устраивает праздник для себя и своих приближенных. Кто захочет участвовать в нем - Кришна всегда рад принять в свою компанию, как новое орудие для своего наслаждения.

Ну что, много общего с христианством и с любовью Христа к людям?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да с вами тут загнешься...
Надо быть святым, чтобы не отвечать тем же на ваши оскорбления...
При полном отсутствии поддержки..
Так что уж простите меня, грешного...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., ничего себе!!!
Откуда такие обширные познания в области индуизма? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алвар, я кришнаизм изучаю с 14 лет и до недавнего времени ))

У меня есть друзья кришнаиты, есть даже один знакомый кандидат философии, Сутапа Прабу (Семен Ватман) - может, слышали? ))

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
насчет любви в кришнаизме -
как раз таки там почти все основано именно на любви!
Все "расы" (отношения с Кришной) представляют из себя любовь в той или иной форме (проявлении) (в виде дружбы или родительской любви), и высшие отношения - это супружеская любовь...
Движение вайшнавов (кришнаидов), которых представляет Шрила Прабхупада, - они как раз наиболее ценят личный аспект Бога (Кришну) - и видят свою главную задачу в служении Богу ЧЕРЕЗ служение преданным (т.е. служение ближнему своему).
Так что любовь и служение друг другу оказываются главными в их учении.
Если ты был в их храме, то именно там, как нигде еще, любовь проявлена ярчайшим образом!!!
Любовь чувствуется (именно чувствуется - душой!) - повсюду и в каждом!
Каждый от души готов помочь и служить тебе, и сам проявляет инициативу!
Есть даже группы в Индии, в которых преданные НИ В ЧЕМ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ друг другу!
Это их принцип! (единственно могут отказать в том, что противоречит их заповедям - например в сексе icon_smile.gif )
Я тоже в институте довольно долго (года 4) тусовался с кришнаидами и ходил в их храм..

Сутапа Прабу (Семен) - он из московского храма? Тогда очень может быть, что я его знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 07, 2006 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Андрей Б.,
насчет любви в кришнаизме -
как раз таки там почти все основано именно на любви!
Все "расы" (отношения с Кришной) представляют из себя любовь в той или иной форме (проявлении) (в виде дружбы или родительской любви), и высшие отношения - это супружеская любовь...
Движение вайшнавов (кришнаидов), которых представляет Шрила Прабхупада, - они как раз наиболее ценят личный аспект Бога (Кришну) - и видят свою главную задачу в служении Богу ЧЕРЕЗ служение преданным (т.е. служение ближнему своему).
Так что любовь и служение друг другу оказываются главными в их учении.
Если ты был в их храме, то именно там, как нигде еще, любовь проявлена ярчайшим образом!!!
Любовь чувствуется (именно чувствуется - душой!) - повсюду и в каждом!
Каждый от души готов помочь и служить тебе, и сам проявляет инициативу!
Есть даже группы в Индии, в которых преданные НИ В ЧЕМ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ друг другу!
Это их принцип! (единственно могут отказать в том, что противоречит их заповедям - например в сексе icon_smile.gif )
Я тоже в институте довольно долго (года 4) тусовался с кришнаидами и ходил в их храм..

Сутапа Прабу (Семен) - он из московского храма? Тогда очень может быть, что я его знаю...



///Все "расы" (отношения с Кришной) представляют из себя любовь в той или иной форме (проявлении) (в виде дружбы или родительской любви), и высшие отношения - это супружеская любовь...
Движение вайшнавов (кришнаидов), которых представляет Шрила Прабхупада, - они как раз наиболее ценят личный аспект Бога (Кришну) - и видят свою главную задачу в служении Богу ЧЕРЕЗ служение преданным (т.е. служение ближнему своему).///

Я не сомневаюсь, что вайшнавы стремятся развит в себе любовь к Кришне, Но в том то и дело, что кришнаитское учение призывает людей любить Бога, и жертвовать ради Него, но никак не показываент, что Бог возлюбил людей...

Помнишь Христос говорит о Себе :

"так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих."

А Кришна приходит с обратной целью - чтобы ему служили, научить людей служению Себе. Поэтому я не верю в любовь такого "Бога" к людям.Христос доказывает и показывает сСвою любовь свими страданиями, и мучительной смертью на Кресте за людей. Кришна ничего подобного не совершает, но только непрестанно наслаждается. Поэтому я не верю в то, чтобы такая личность может любить людей - она просто использует их любовь к себе для своего наслаждения. А это не значит любить. Поэтому все расы имеют цель приносиь удовлетворение Кришне, но не могут явить его любви.

С моей точки зрения называть Кришну личностью весьма и весьма сомнительно. Главное свойство личности - это способность к жертве ради другого. Кришна призывает жертвовать ради себя, но сам никак не жертвует, только наслаждается. Я не могу его назвать личностью, да еще и "Божественной".

"Если ты был в их храме, то именно там, как нигде еще, любовь проявлена ярчайшим образом!!!
Любовь чувствуется (именно чувствуется - душой!) - повсюду и в каждом!
Каждый от души готов помочь и служить тебе, и сам проявляет инициативу!
Есть даже группы в Индии, в которых преданные НИ В ЧЕМ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ друг другу!"

Я многократно был и в храме, и на праздниках, и на нама-хатах. Но особой любви я там не заметил. Наоборот. я заметил надменность и чванливость искконовских гуру, холодное презрение к "мясоедам", желание запугать адом (адскими планетами) и т.д. Один раз я выбежал оттуда, с лекции какого-то искконовского гуру, и меня чуть не вытошнило - так давила на меня эта атмосфера. Они смотрели на него испуганно, как кролики, а он на них со снисходительной улыбкой, как удав, и что-то надменноцедил сквозь зубы. Короче, я знаю, что в Индии все обстоит не так и там действительно есть любовь и уважение но здесь в целом я этого не увидел.
и я знаю, какие проблемы были у нас в Питере после падения Харикеши Вишнупада в 98-м.

Затем, посмотрите кто из 12-и зональных ачариев, назначенных Прабхупадой, остался на своем посту? Джи-би-си сместил почти всех за различные нарушения закона, торговлю наркотиками или аморальное поведение. Киртанананда вообще сел в тюрьму за покушение на убийство. А ведь это был один из спервых учеников Прабхупады! Так что не все благополучно в ИСККОН, далеко не все...

Сутапа - питерский. Он возглавлял Питерскую ятру в 1998-м после падения Харикеши и раскола.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.352 секунды
:: Связаться