Reveal.ru :: Просмотр темы - Статья о христианском браке
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анонимная статья из журнала Marriage Partnership, 1997, Vol. 14, No. 1, Page 66
Оригинал http://www.christianitytoday.com/mp/7m1/7m1066.html

____________________________________________________________________

Кто глава моей семьи?

    "Когда слова ко мне вернутся, я их тебе скажу" (Annette LaPlaca)




Вчера во время ужина зазвонил телефон.

"Могу я поговорить с главой семьи?"

"Зависит от того", сказала я, "кого вы считаете главой семьи - моего мужа или меня."

На том конце - пауза. Наконец коммивояжер сказал: "Я думаю, я могу говорить с вами, мэм."

Хи, спасибо.

Мне немного не понравилось, что меня назвали "мэм", я еще не такая старая, но больше всего мне не понравилось, что этот человек исходит из идеи, что брак автоматически предполагает, что один человек стоит НАД другим. Я ненавижу эту идею. И не потому, что я отношусь к тем, кого Руш Лимбо называет "нацистками-феминистками", хотя мой возраст в районе 30, мозги у меня есть, я образованная и заработываю достаточно, чтобы содержать себя. Я ежусь, когда начинают говорить о "главенстве мужчины", и не потому что я против него, а потому что очень немного моих друзей понимает, что это такое.

Люди моего поколения многие считают, что главенство автоматически предполагает в лучшем случае неравенство, а в худшем случае - давление. Много лет они слышали, как христианские проповедники говорили им о иерархическом понимании главенства, которое не имеет ничего общего с "Муж есть глава жены, как Христос глава церкви" (Еф5,23).

Если прижать меня к стенке, я признаюсь: Мой муж, Дэвид, - глава нашей семьи. В глубине души я даже горжусь этим, потому что мой муж редкий и чудесный человек, который понимает что такое лидирование через служение. Вместо того, чтобы ставить акцент на стихах в Ефесянах, которые призывают жен повиноваться своим мужьям, он ставит фокус на стихах, которые следуют за этим: увещевание мужьям отдавать свою жизнь за своих жен, любя их, как собственные тела. В результате я испытываю огромное уважение к его мнениям, желаниям и планам и не боюсь говорить ему о своих собственных.

Но перед всеми, я ни за что не скажу людям, которых я плохо знаю, что "Дэвид - глава нашей семьи", потому что они просто не поймут ту взаимную любовь и жертвенность, которые стоят у нас за этими словами. Скорее всего, если я так скажу, они подумают о моем любящем ненаглядном муже как о жестком диктаторе, а про меня подумают, что я безвольная и подчиняющаяся всему жена (боже, как они ошибаются!). И многие другие пары, чей брак удачен, скрывают под видом "главенства мужчины" именно этот тип любящей взаимности.

Многие из моих женатых и замужних друзей говорят, что в их браках у них "равенство". Но знаете, я ненавижу это слово "равенство" не меньше. Слово равенство наводит мысль о сделке, где точно оговорено, что и сколько каждый должен. Самый быстрый способ угробить богоугодные, основанные на взаимных уступках отношения, это заняться подсчетом, кто кому сколько должен. Строгое равенство в распределении обязанностей заставляет постоянно следить за тем, кто "переработал", а кто напротив, "сачковал". Кто чаще менял памперсы? Кто больше трудится для семьи? Чья работа тяжелее - того, кто ходит на работу или остается дома с детьми? Кто более великий мученик?

Бог призвал женатых жить друг с другом, подобно Христу - а это значит что двое людей постоянно ищут как они могут послужить друг другу, делая это неэгоистически. Кто-то, может быть, скажет, что это идеалистическая утопия... Для христианина, который вступил в брак с не-христианином, это вполне может оказаться недостижимой утопией. Ибо невероятно трудно повиноваться тому, кто постоянно злоупотребляет властью, равно как и мужу может быть столь же трудно отказаться от своих желаний ради жены, которая не имеет никакого уважения к его лидерству. Но христиане имеют цель вести богоугодную жизнь, и мы уповаем на силу, которая выше наших собственных сил, которая помогает нам жить вместе, в благодати.

И теперь, я не знаю, как же мне говорить о моем браке, если чаще всего используемые слова "главенство" и "равенство" кажутся мне такими малоподходящими. Христианам нужно выработать новый и лучший язык для такой важной вещи, как брак, чтобы освободить его от предрассудков - ради женатых пар будущих поколений.

Возможно, мог бы подойти язык бизнеса: мой муж и я могли бы считаться равными партнерами, с должностями президента и вицепрезидента фирмы, которой является наша совместная жизнь. И еще слово "взаимность" кажется мне важным: ибо стиху в Еф5 предшествует: "повинуйтесь друг другу в страхе Христа".

Пока я не буду уверена, что я говорю с другими на одном языке, я не хотела бы говорить, кто главный в моей семье. Но я буду продолжать уважать и повиноваться моему мужу в его истинном главенстве и верить, что он будет продолжать служить Богу, отдавая свою жизнь за меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergo_grig
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 27, 2003
Сообщения: 425
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 8:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая статья! Мне понравилась!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.298 секунды
:: Связаться