Reveal.ru :: Просмотр темы - Судьбоносная встреча
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, ты ему пришлешь что ли? icon_wink.gif
Олег, так на учениках висит аватарка. я там аватары периодически меняю icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
так, Юра, романтику не порть тут.

ой олег, не смеши меня. с твоими "зырыть в библию где четко прописано про отношения мужчин и женщин" - какая романтика? у тебя же все по линеечке выстроено. так, встала сюда. потом села сюда. потом съела это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, как это ни прискорбно, но на сегодняшний день твой лимит исчерпан. Закрываю глаза на вчерашнее превышение лимита icon_wink.gif (извини, дорогой)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, согласна с тобой на все сто. Любовь организовать нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, как интересно изогнулась тема... Напомню собравшимся о том, что механизмы так называемой "любви" вполне успешно контролируются соответсвующими химическими соединениями, именуемыми гормонами и как-то еще. Что является проверенным научным фактов, установленным учеными.
Так что организовать любовь, пожалуй, все таки можно. Только вот зачем?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Любовь - цель и суть всех религий, и именно ее проповедовал Христос. Любовь объединяет, даже атеистов и верующих

Не знаю, как насчет атеистов, но вот еретиков любовь заставляла сжигать в Средние века.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,

Цитата:

Алвар, я бы пришел из исследовательского любопытства, да жалко - не в Москве живу...


если вы пригласите меня в питерский клуб "Чайка" и поможете с ночлегом, то я с удовольствием приеду icon_smile.gif, и мы пообщаемся на библейские темы. Это сильно расширит наш кругозор и понимание Библии и Христа. У меня есть масса интересных идей и предложений для православной церкви (не выходящих за рамки Библии).

Цитата:

а если б пришел то не присоединился, так как единственная Церковь - ПЦ - не умирала никогда, и я к ней давно присоединился.... по-моему, не стоит изобретать велосипед, который к тому ж еще вряд ли поедет


Разве ПЦ единственная? А как же католики, протестанты? А как же другие мировые религии? Я бы сказал - РПЦ самая распространенная в России Церковь, так как в прошлом в нашей стране было принято православие (А могли ведь принять и другую веру! И нас с детства учили бы другой вере, и все было бы по другому!).

Я ничего не имею против РПЦ и не собираюсь создавать ей альтернативу. Моя задумка - создать группу, в которой ЛЮБОЙ человек - будь он православный, атеист, ученый, верующий или философ - мог бы любить, служить, общаться и быть счастливым, невзирая на МЕЛОЧИ, разделяющие религии мира. Ведь любви достаточно, чтобы спастись и полностью исполнить волю Христа и любой другой религии (обсудим в реале?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,

Цитата:

а ты чет типа миссионерских команд будешь рассылать?


У нас нет цели расширяться или "обращать мир в N-м поколении". Наша цель - делать наше общение как можно более приятным, дарить друг другу как можно больше счастья. А если люди счастливы и вдохновлены - то они сами захотят делиться своей радостью с другими, и силе их убеждения позавидует любой пророк icon_smile.gif. Только такое расширение.

Цитата:

Главное - можно совет? - Богом себя не возомни, или пророком Божиим ))), а то такие случаи уже бывали. Где-то в литинской америке, если не путаю, даже сьезд христов проходил, где христы делили сферы влияния... Мори, не подпади под дурное влияние ! )))

В наше время ни один истинный пророк не назовет и не возомнит себя пророком. Называют и считают себя пророками только лжепророки.
Гордость вмиг уничтожает все достоинства человека. Однако не следует путать гордость с уверенностью в себе и твердой верой в Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri, joan,

Цитата:

Во-первых, назвать это можно как угодно, хоть "ГРУППА ДРУЗЕЙ", хоть "секта", хоть "неформальное братское служение", суть не меняется.

Многие боятся слова "секта", хотя "зомбирование" и подминание под структуру происходит в любой религии или фирме.
Просто потому, что любые люди, общаясь, вынуждены подстраиваться друг под друга - иначе просто не поймут друг друга.
Любая группа, религия, секта, фирма - что-то дает человеку - и что-то требует. Если вас устраивает - вы присоединяетесь.

Цитата:

Во-вторых, главная мысль: любовь нельзя организовать. Можно любить, а можно организовывать встречи, а ля Козырев, типа "еще один антифашистский митинг". С организацией все понятно: можно устроить, договориться, призвать, и люди придут в условленное место в условленное время. Но нельзя побудить людей любить друг друга на этой встрече. Ибо присутствует неспособность любить в людях. Которая никакими организационными мероприятиями не преодолевается. Но именно из-за этой неспособности любить люди и подменяют любовь всякими маршами, служениями, антифашистскими митингами, встречами "бывших" и т.д. Ибо это проще, чем любить.


Абсолютно согласен! Но можно ли по-настоящему любить незнакомого человека? Или - можно ли любить человека, с которым нет общения? Это будет "безличная" любовь - как "любовь ко всему миру". А личную, взаимную любовь хочется как-то проявить - в служении друг другу...

Я создаю группу для тех, кто чувствует в себе потребность любить. Просто любить - безо всяких заповедей и ограничений. У нас не будет "неспособных любить" или "подменяющих любовь" - ведь это сразу видно чистому сердцу.

Можно ли развить в себе способность любить? - ДА! Человек - это душа, частичка Бога (каким бы слоем грязи она ни была покрыта). У души есть потребность любить. Душа раскрывается любви другого человека, как цветок распускается под лучами солнца. Но для этого нужен человек (или люди), способные любить беспричинно и бескорыстно.

Можно ли полюбить конкретного человека? - ДА! Даже врага! Именно к этому призывал Христос: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Матф.5:44-45).

Можно ли развивать и совершенствовать любовь? - ДА! Настоящая любовь усиливается от общения и растет со временем (затухает страсть, влечение). Есть искусство любви, искусство очаровывать (духовно), вызывать любовь. Духовные качества можно развивать. "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48 ).

Приходите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучшие стороны МЦХ и других религий... Ну и фигня...

"Но бойся единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!" (с)

Алвар, Вы подло эксплуатируете лучшие чувства людей и душевные раны бывших МЦХ-шников. Единственное, что утешает, это то, что у Вас, надеюсь, ничего не получится, т.к. люди, обжегшиеся на МЦХ, вряд ли побегут в Вашу "секту свободной любви".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн,
"сердится первым тот, кто неправ".
Не разобравшись, не услышав меня - сразу "фигня"...
К таким и сам Христос придет - не поверят...

"по плодам их узнаете их".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И всё же, почему вы занялись этим сбором только сейчас, а не шесть лет назад или три года спустя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, к сожалению не было времени...
Я учился и работал параллельно в России и во Франции...
Но всегда думал об этом, готовился и жил надеждой.
Кстати Христос начал проповедовать лишь в 33 года... Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю, почему. Я хочу понять ваши мотивы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не-е, я уже вышел из этого возраста.

Андрей, скажу за себя: с меня хватит собраний и групп любви. Задумка хорошая, но нереальная: уж очень попахивает юношеским романтизмом - тем самым, который двигает многими народными потрясениями (революциями и т.д.), в которых активное участие принимает та самая молодёжь, которая ещё не знает, что их просто используют и сколько в мире подлости и мерзости. Не воспринимайте на свой счёт, но ничего из этой "группы Любви" не выйдет, т.к. каждый человек должен начинать с себя, а не с других: только тогда тысячи душ спасутся около Вас, а не наоборот. Христианство учит, что корень всех мировых бед и несчастий находится в человеке, а не в правительстве, не в родителях, не в МЦХ или ещё где-то.

Истина не нуждается в утверждении или создании - она уже есть: у нас есть всё, что нужно для спасения и Путь спасения - в древности: стоит лишь дать себе труд немного поискать. Кстати, атеист, православный и... кто там ещё - никогда не смогут быть счастливыми друг с другом, даже не надейтесь: счастье приходит изнутри, от внутренней чистоты и чистой совести, которую дарует лишь Господь через покаяние и очищение души исповедью. А атеист? В общем, длинный это разговор, а благими намерениями... сами знаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Климкин
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытался представить себя на такой встрече, что уже трудно. Ну, если бы я пришел... Нет. - все вертится в голове -"Так поклянемся-ж!!!.." и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как прошла встреча? Я бы пришёл если бы такая была в Новосибирске в августе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Июл 05, 2006 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Разве ПЦ единственная? А как же католики, протестанты? А как же другие мировые религии? Я бы сказал - РПЦ самая распространенная в России Церковь, так как в прошлом в нашей стране было принято православие (А могли ведь принять и другую веру! И нас с детства учили бы другой вере, и все было бы по другому!).


Я тоже так подумала, когда после сообщения, которое я оставила на амер ревиле, мне пришло письмо от американца, который искренне недоумевал, почему де я до сих пор не пришла в Православие. Он в америке стал православным.
Я это так...вспомнилось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮрийПоддельский
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jun 03, 2006
Сообщения: 177
Откуда: Сибирь

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное - Христовы, христиане.

Это не буддизм. Не индуизм. Не язычество. Не шаманизм. Не ...изм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Любая группа, религия, секта, фирма - что-то дает человеку - и что-то требует. Если вас устраивает - вы присоединяетесь.

Любая группа? Православная церковь не действует на подобном принципе "требовать/давать". Ни одна из мировых религий не действует на подобном принципе. Ибо религия - это не товарно-денежные отношения по принципу "ты мне - я тебе". Отношения с Богом - это не рынок. Только жулики от религии практикуют такой подход: "мы нам даешь вот это (подчинение, деньги, время и т.д.) и за это мы тебе быстро и дешево обеспечиваем вот это (рай, нирвану, любовь и т.д.)". Такой своеобразный религиозный лохотрон.

Alvar писал(а):
У нас не будет "неспособных любить"

И что же вы будете делать с неспособными любить, когда они придут к вам? Ты, как я понял, приглашаешь всех. И вот приходит к тебе человек, неспособный любить. Если ты не собираешься от таких людей избавляться, они у вас будут. Более того, сильно подозреваю, что только из таких людей твоя группа и будет состоять...

Alvar писал(а):
Можно ли развить в себе способность любить? - ДА! Человек - это душа, частичка Бога (каким бы слоем грязи она ни была покрыта). У души есть потребность любить. Душа раскрывается любви другого человека, как цветок распускается под лучами солнца. Но для этого нужен человек (или люди), способные любить беспричинно и бескорыстно.

У меня другое мнение. Человек, не способный любить, не может сам развить в себе такую способность, как бы он ни старался. Только любовь к нему другого человека, других людей, может постепенно, очень постепенно, согреть его, и тогда он, возможно, начнет любить сам, причем сначала в очень незначительной степени. Но с религиозными лохотронами такое пробуждение любви не имеет ничего общего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri,
наш диалог неконструктивен,
хотите - приходите, хотите - нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):

Олег, так на учениках висит аватарка. я там аватары периодически меняю icon_smile.gif

ну ты еще картинки 3 на 3 пикселя предложи позырить.=) к тому же ты там сбоку какого-то.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Дмитрий Вайнштейн,
"сердится первым тот, кто неправ".
Не разобравшись, не услышав меня - сразу "фигня"...
К таким и сам Христос придет - не поверят...

"по плодам их узнаете их".


А кто сердится вторым? Обратите внимание, Вы стали вести себя агрессивно уже к нескольким людям в этой ветке, видя, что кто-то с Вами несогласен. Вы говорите красивые слова о любви, но не можете выдержать несогласия с Вами.

Потом, Вы уже не первый раз сравниваете себя с Христом. Не надо этого слишком подчеркивать.

И меня не надо лечить. Я "не первый год замужем" и вполне разобрался в том, что Вы говорите. У меня нет никакого уважения к людям вроде Вас, эксплуатирующим чувства и душевную боль людей. Писание к Вам не имеет никакого отношения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alvar писал(а):
Андрей Б.,

Цитата:

Алвар, я бы пришел из исследовательского любопытства, да жалко - не в Москве живу...


если вы пригласите меня в питерский клуб "Чайка" и поможете с ночлегом, то я с удовольствием приеду icon_smile.gif, и мы пообщаемся на библейские темы. Это сильно расширит наш кругозор и понимание Библии и Христа. У меня есть масса интересных идей и предложений для православной церкви (не выходящих за рамки Библии).

Цитата:

а если б пришел то не присоединился, так как единственная Церковь - ПЦ - не умирала никогда, и я к ней давно присоединился.... по-моему, не стоит изобретать велосипед, который к тому ж еще вряд ли поедет


Разве ПЦ единственная? А как же католики, протестанты? А как же другие мировые религии? Я бы сказал - РПЦ самая распространенная в России Церковь, так как в прошлом в нашей стране было принято православие (А могли ведь принять и другую веру! И нас с детства учили бы другой вере, и все было бы по другому!).

Я ничего не имею против РПЦ и не собираюсь создавать ей альтернативу. Моя задумка - создать группу, в которой ЛЮБОЙ человек - будь он православный, атеист, ученый, верующий или философ - мог бы любить, служить, общаться и быть счастливым, невзирая на МЕЛОЧИ, разделяющие религии мира. Ведь любви достаточно, чтобы спастись и полностью исполнить волю Христа и любой другой религии (обсудим в реале?).


///если вы пригласите меня в питерский клуб "Чайка" и поможете с ночлегом, то я с удовольствием приеду icon_smile.gif, и мы пообщаемся на библейские темы. Это сильно расширит наш кругозор и понимание Библии и Христа. У меня есть масса интересных идей и предложений для православной церкви (не выходящих за рамки Библии).///

я поодумаю ))

///Разве ПЦ единственная? А как же католики, протестанты? А как же другие мировые религии? Я бы сказал - РПЦ самая распространенная в России Церковь, так как в прошлом в нашей стране было принято православие (А могли ведь принять и другую веру! И нас с детства учили бы другой вере, и все было бы по другому!).///

В своей ранней юности я тоже считал, что все церкви и религии в том или ином аспекте выражают истину Бога и как таковые они равноценны. Однако я у меня были серьезные основания отказаться в дальнейшем от такого взляда - начала от взляда о равноценности религий, а потом от взгляда о равноценности христианских общин (церквей, конфессий).

конечно, с точки зрения законодательства ПЦ - это просто одна из моногих "церквей", или ллучше сказать, одна из многих конфессий, и с точки зрения большинства людей тоже. Но я не рассматриваю ПЦ с этих точек зрения. Как православный христианин я рпассматриваю ПЦ с точки зрения самой ПЦ, выраженной в ее вероучении, ее предании, ее богословии. А оно гласит,что ПЦ - единственная "единая, святая, соборная (кафолическая) и апостольская Церковь Христова", а все остальные Церкви, хотя и могут обладать какими-то признаками Церкви, но по сути - не есть Церковь в том значении слова "Церковь", которое обозначает богословие ПЦ. Я считаю, что учение ПЦ в этом вопросе соответствует истине и поэтому отказываться от этой точки зрения не намерен. Почему я так считаю и как я это аргументирую - это другой вопрос. Отчасти я на него отвечаю в теме "Церковь - тело Христово".



///Я ничего не имею против РПЦ и не собираюсь создавать ей альтернативу. Моя задумка - создать группу, в которой ЛЮБОЙ человек - будь он православный, атеист, ученый, верующий или философ - мог бы любить, служить, общаться и быть счастливым, невзирая на МЕЛОЧИ, разделяющие религии мира. Ведь любви достаточно, чтобы спастись и полностью исполнить волю Христа и любой другой религии (обсудим в реале?).///

это хорошо, что Вы хотите помогать людям. Но насчет Вашего проекта... У нас в Питере (видимо, придется пригласить Вас сюда все-таки icon_smile.gif ) была одна такая группа, со схожими Вашим намерениями у участников. Она образовалась после распада "Белого Братства Юсмалос" в 1993-м г из бывших "белых братьев" (а в дальнейшем к ней присоединились бывшие последователи других сект - в основном из ЦХ, но были люди и из сахаджа-йоги, и из общества сознания Кришны и из сайентологии, и из "Церкви Муна"...). Вначале была цель - наравственная и психологическая поддержка, помощь в социальной реабилитации пострадавшим от Белого Братства и от других сект через дружбу, общение, предоставление инфы, обмен опытом пребывания в сектах и т.д, потом появилась другая цель - знакомство с православием, но первую цель никто не убирал. Эта группа, действительно, в определеный период принесла пользу ее участникам - а потом распалась. потому что

1. в основном объединяла людей по прризнаку их негативного прошлого опыта пребывания в сектах. Как только эти негативные последствия бвыли так или иначе преодолены со временем - она утратила свою актуальность в этом качестве

2.были предложения и усилия, - и даже грандиозные планы - перевести группу на новые рельсы, назвав ее "творчески-дискуссионным клубом" таких перманентных богискателей, объединенных любовью друг ко другуи и желанием познания "Абсолютной Истины". (термин, используемый в этой группе) через изучение разных религиозных традиций. Однако в итоге выяснилось, что каждый либо уже нашел эту абсолютную истину ( либо в православии ,либо в старообрядчестве, либо в кришнаизме либо еще где-то) и не собирается от нее отказываться, потому что это - его - его личный, выстраданный опыт прихода к тому, к чему он пришел, пришел сам, через страдания, поиск, размышления! - и никакая группа друзей, никакая тусовка, какими бы благими намерениями она не руководствовалась - не сможет отменить или заменить собой этот опыт, не сможет заменить ту общину единоверцев, в которую он пришел, делая свой личный, свободный выбор, из своего уникального личного опыта.

3. и любовь всех ко всем не удалось сохранить, по причине амбиций некоторых руководителей и участников группы, причем тех, кто как раз боле всех проповедовали эту любовь и дружбу. Почему-то всем от такой "любви" захотелось бежать, хотя намерения были искренними.

(тем не менее, если Вы приедете в Питер, я могу познакомить Вас с человеком, возглавлявшим эту группу. Он до сих пор надеется либо возродить эту группу либо из остатков этой группы создать что-то новое хотя и пониманет, что соверешенно в другом качестве - на основе Православной традиции. Сам он старообрядец, но при этом очень открытый к общению человек. Я думаю, лично вам было бы интересно и полезно поговорить с ним, в порядке обмена опытом).

Наконец, последнее. Мне кажется, вы исходите из неверной предпосылки, что каждый человек имеет способность к любви в равной мере - надо только поставить его в подходящие внешние условия, тогда в нем эта способность проявиться. Но если бы это было так, то давно не было бы ни войн, ни преступлений, ни рабства, ни издевательств одного человека над другим, ни государства, ни полиции - была бы одна дружная семья всех людей без всего этого. Ведь каждый человек понимает. что любовь - это здорово и очень приятно, по крайней мере каждый понимает, что любовь именно к нему - это очень здорово и очень приятно для него. Так почему же, если каждый способен это понять и прийти к такому выводу - то далеко не каждый реализует любовь к другим людям? а у тех, кто пытается ее реализовать далеко не всега это получается?
Я думаю, потому что у человека недостает внутренних ресурсов для такой любви. а недостает их потому что способность любви в нем повеждена, поэтому у него нету сил любить других людей., о том что способность любви повреждена у людей (по крайней мере у многих людей, скорее всего, у большинства) повреждена, говорит, напр., Библия:

"Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"
(Иер.17:9)

Видимо, в человеке есть какая-то порча, какой-то внутренний изъян, какой-то порок, из-за которого у него не получается быть чистым сердцем, и не достает сил для любви И этот порок, этот недостаток способности любить не изменить никакими внешними мероприятиями и организациями, я полностью тут согласен с Юрой Уховым (хотя я не считаю, что способность любви отстутсвует у какого-либо человека - она есть но она может быть испорченной или извращенной).

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alvar
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 62

Сообщение Добавлено: Чт Июл 06, 2006 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., большое спасибо за ответ!
Я полностью согласен со всем, что Вы пишете!
Но как быть душе, которая не умещается в рамки одной религии?
Если человек видит глубокое единство всех религий,
и не может ограничиться одной из них?
Ведь в каждой религии есть крупные недостатки, а могло бы быть без них. Но религия - слишком большое и инертное образование, неспособное к переменам (любая перемена вызовет раскол). Поэтому возникает желание создать все с чистого листа, и воплотить в небольшой группе то, что невозможно в религии.
(еще кое-что я напишу по e-mail)

PS.
Встреча все равно состоится, раз я обещал.
Приходите все, просто познакомимся, пообщаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.350 секунды
:: Связаться