Reveal.ru :: Просмотр темы - Речь святейшего Патриарха Московского и всея Руси
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
"РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)
...

Потрясающе...
Скромно, если искренно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ты веришь, что это было искренне?
особенно:
"не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством."
склько церквей разрушено, верующих и священников уничтожено или сидело, работало на КГБ и пр.?
Патриарх этого не знал?
и еще интересно чем реформированное Никоном Русское Православие принципиально каноничнее реформированного Лютером Католицизма?

то есть то, что называется Протестантизм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не надо это осуждать. мы не жили в то время и не попали под ТУ пропаганду. нам не грозили ТЕ тюрьмы. и мы знаем теперь ТО, что они не знали.

не надо это ворошить. я не осуждаю патриарха. хоть этот с#ка сталин и зарезал кучу народа, включая моих родственников.

закройте эту тему
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
"РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)


Есть люди определенного сорта, которым очень нравится хаить и обмусоливать все то, к чему они, собственно, никакого отношения не имеют.
Дима, я не знаю, отчего вас так беспокоит речь человека, которому посчастливилось выжить? Или может быть вы были в подобной ситуации и сумели "сохранить лицо"? Если такое случилось - поделитесь, нам это будет более интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Или может быть вы были в подобной ситуации и сумели "сохранить лицо"? Если такое случилось - поделитесь, нам это будет более интересно.


Куда там...

ЦХ сейчас и без Сталина и без гонений сама... в общем, кается. В очередной раз.

Можно себе представить, что было бы с ЦХ, переживи они то, что пережило православие. Православию 2000 лет, на счету православия многократное спасение России от врагов и пр. А на счету ЦХ? 30 лет "врашающейся двери", тысячи искалеченных судеб и душ.

Постеснялся бы, Dima. Кстати, об этой статье я могу много чего сказать. Разве не Сталин выпустил после начала войны тысячи священников из тюрем? Разве не по его личному указу служили молебны перед сражениями? Разве не по его указу Москву облетел самолёт с иконой Казанской Божьей Матери - а дальше этой черты немцы так и не продвинулись, и вообще Москву не взяли?

Да разве признания этих фактов дождёшься - НЕВЫГОДНО признавать правоту того, что так долго хаяли. Всё как в старые добрые времена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 4:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Дельтой.
Невыгодно признавать правоту охаянного.
Димец, я понимаю твоё негодование. Но ты сам сказал, мы не жили в те времена и потому МЫ НЕ ЗНАЕМ ТОГО, ЧТО ЗНАЛИ ТЕ ЛЮДИ. Твоё отношение к Сталину - результат пропаганды от Хрущева до сего дня. Если ты полагаешь, что тебе известно о тех временах более достоверно, чем людям, жившим тогда, ты ошибаешься. Не нужно называть сукой того, о ком ты знаешь так мало и с чужих слов.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
ты веришь, что это было искренне?

А почему нет?

То, что Патриарх Алексий I очень уважал И.В. Сталина - факт известный. Не зря же он, не смотря на все хрущевские "разоблачения", так и не снял портрет Сталина со стены своего кабинета. icon_confused.gif

Так, что вполне можно быть уверенным - речь вполне искренняя.

А по поводу того, имел ли Патриарх основания для такого уважения - так это разговор очень большой. И включает в себя не повторение нынешней демшизоидной пропаганды про "злого кровопийцу Сталина", кушавшего на обед маленьких детей ( icon_cool.gif ), но изучение исторических реалий того времени, чтение документов, попытку понимания сути советского строя (не зря его иногда называют хилиазмом XX века) и его взаимоотношений с Церковью. И понимания реальных масштабов и сути этих самых "репрессий" (даже более-менее реальные цифры сейчас получить - кучу всего перерыть надо), социальных и политических процессов в то время. А не обвинять всех огульно во всем на свете.

В качестве примера: вы в курсе, что если брать данные не из бульварных газет, а из реальной статистики (отчетов НКВД, других документов), то в том самом, всеми поминаемом 1937-м году (хотя и не самом массовом по "посадкам"), общее количество заключенных было меньше, чем в 2000-м году при "свободе и демократии" (только соотношение уголовник-политический иное было)?

Так что, если уж хотите серьезно поговорить об тех временах, то давайте говорить на основе чего-то более серьезного, нежели вопли "демократов".


С уважением, Евгений.

ps.gif Я не являюсь сталинистом. Просто люблю и интересуюсь историей. icon_wink.gif

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 7:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
и еще интересно чем реформированное Никоном Русское Православие принципиально каноничнее реформированного Лютером Католицизма?

icon_confused.gif

А позвольте вас спросить, четко ли вы представляете, в чем именно заключалось реформирование Патриархом Никоном Русского Православия? Читали ли об этом что-нибудь кроме популярных статей?
Интересовались ли серьезно этим вопросом? Или "так"?

И, кстати, что значит "принципиально каноничнее"? С точки зрения кого? И как эта каноничность подтверждается/опровергается?

Или как обычно, классическое: "Я Пастернака не читал, но осуждаю"? icon_confused.gif


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталье и Дельте.
Помните притчу Христа про соринку и бревно?
Ох, как Вам НЕ нравиться, что кто-то что-то обсуждает, если мало в этом понимает. Мне тоже это жутко не нравиться, НО посмотрите на себя? Кто поднимает какие-то темы про ЦХ, к которым мало имеет отношение или вспоминает то, что было когда-то? Не Вы ли? И даже здесь в этой теме обязательно надо уже в сотый раз упоминуть про "Вращающуюся дверь" и т.д.
нет слов icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Каждый будет судим по делам своим. Почему бы нам об этом не задуматься и не перестать осуждать кого бы то ни было? icon_sad.gif Я боюсь осуждать кого-то (хотя тоже случается), а чем я лучше? Чем моя вера лучше допустим веры Дельты (его поиск воли Бога подкреплен гораздо большими усилиями, чем мой)или других из вас?
Мне не совсем понятно почему Дима вообще эту тему поднял... icon_mad.gif ?
Димец! Сталин сам будет за дела свои отвечать, хотя его зверства коснулись и моей семьи. Согласна с тобой, что лучше тему закрыть, т.к. существование ее не имеет, на мой взгляд, важного смысла. С уважением. Иринка icon_smile.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif

Последний раз редактировалось: Irinka (Пн Окт 27, 2003 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

Slava писал(а):
Наталье и Дельте.
Помните притчу Христа про соринку и бревно?
Ох, как Вам НЕ нравиться, что кто-то что-то обсуждает, если мало в этом понимает. Мне тоже это жутко не нравиться, НО посмотрите на себя? Кто поднимает какие-то темы про ЦХ, к которым мало имеет отношение или вспоминает то, что было когда-то? Не Вы ли? И даже здесь в этой теме обязательно надо уже в сотый раз упоминуть про "Вращающуюся дверь" и т.д.
нет слов icon_sad.gif

Можно я слегка вступлюсь за Наталью с Дельтой? icon_cool.gif

Видите ли, если кто-то обсуждает то, в чем мало понимает (точнее, если вместо "обсуждает" логичнее было бы поставить "осуждает"), то это есть нехорошо. И совершенно неважно, кто в данном случае делает замечание. Пусть он хоть трижды грешник. Сути "обсуждения" это не меняет.
Скромность - добродетель. icon_confused.gif

А по поводу тем Дельты или Натальи...

Честно, положа руку на сердце (или на Библию), сможете ли вы сказать, что:
- они не имеют отношения к ЦХ, и не имеют права поднимать такие темы;
- они не имеют права вспоминать о том, что было когда-то, и сомневаться в том, что все это реально поменялось;
- то, что написано в статье "Вращающаяся дверь", есть неправда?
И об ином в том же духе?

А если не так, то в чем претензии?


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
... Каждый будет судим по делам своим. Почему бы нам об этом не задуматься и не перестать осуждать кого бы то ни было?
...
Согласна с тобой, что лучше тему закрыть, т.к. существование ее не имеет, на мой взгляд, важного смысла.

Согласен.

Почти. icon_cool.gif

Так как если тема поднята, то значит она чем-то важна для поднявшего ее.
И ее вполне можно обсуждать. Только главное, чтобы это обсуждение не скатывалось на осуждение.

А тема, на мой взгляд, действительно интересная, хотя и немного не в тему форума. Хотя...
Связь веры и жизни, связь веры и убеждений - вещь важная.


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может лучше Диму спросить зачем он ее разместил? Думаю-станет понятней icon_wink.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 11:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):

Наталье и Дельте.

Slavа! Откровенно говоря, не ожидал услышать это от тебя.
Что ж, попробую ответить.


Slava писал(а):

Помните притчу Христа про соринку и бревно?
Ох, как Вам НЕ нравиться, что кто-то что-то обсуждает, если мало в этом понимает.


Не совсем правильная формулировка. Не "обсуждает", а "осуждает". Тем паче, если мало что понимает в этом.

Slava писал(а):
Мне тоже это жутко не нравиться, НО посмотрите на себя? Кто поднимает какие-то темы про ЦХ, к которым мало имеет отношение или вспоминает то, что было когда-то? Не Вы ли?


Будем считать, что мы поднимаем, хотя мы с Наташей совсем немного тем создали.

К чему это мы мало имеем отоношние? Уж не к ЦХ ли? Ты не читал Наташин дневник? Тебе мало того зла, которое причинила ей церковь? А чем конкретно Dime да и другим ЦХовцам насолили православные, что их ругали при каждом удобном случае, да и продолжают ругать? Ах, как мы ошибаемся - вспоминаем то, что когда-то было!

Убрали те правила, которые тысяче людей жизнь покалечили - и всё, вспоминать не будем? Нет, дорогой мой Слава! Путь в Небо поуже будет!

Slava писал(а):
И даже здесь в этой теме обязательно надо уже в сотый раз упоминуть про "Вращающуюся дверь" и т.д.


А я и не собираюсь прекращать упоминать про неё. О ней будут говорить, пока ЦХ сама не скажет об этом, подобно апостолу Павлу! Это и есть то самое покаяние, которое от вас ожидается! Не прикрывать, не забывать зло, а ВСЕГДА помнить о том, сколько зла натворила ЦХ и не на йоту не превозноситься над другими конфессиями! А вы?

Теперь по теме:

Во-первых, даже если эта статья патриарха написана лицемерно - кто дал Dime право осуждать человека, который через сущий ад прошёл?! Знаешь, какое страшное было время? Ты - поставь себя на место патриарха - ты бы во время этих гонений как себя повёл? Ты можешь 100% сказать, что достойно вёл бы себя под пытками и не сломался бы? Ты можешь на 100% сказать, что не поддался бы пропаганде и всегда клеймил бы Сталина, как убийцу? Да откуда бы ты узнал об тех муках, которые переносили православные? Кто тогда вообще что знал?

Во-вторых, я не думаю, что патриарх лицемерил. Ведь большинство, небось, судит с позиции того, что Сталин - воплощение зла? Да откуда это известно? Из газет? Или из однобоко преподнесённых исторических материалов?

Тебе вообще известно, что патриарх Ливанский Илия (я могу ошибаться в именах, т.к. пишу по памяти) был у Сталина после начала войны? И Сталин согласился на аудиенцию с ним! Как тебе, не кажется странным? Из Изралия приезжает человек к тому, которого самим Злом считают! Знаешь, какие условия поставил он Сталину? Те, которые пресвятая Богородица передала ему (только несколько помню): открытие монастырей, освобождение священников, т.д.. Иначе Россия погибнет.

Сталин принял все до единого условия. Ты не читал статистику, сколько церквей было открыто после начала войны? Сколько священников было выпущено из тюрем? Есть даже данные, что сам Сталин покаялся во время этого разговора. Что, быть такого не может? Или ты считаешь, что о покаянии для этого человека и речи не может быть?

Как объяснить то, что я уже писал? Для тебя повторяю: по его личному указу служили молебны перед сражениями. Начиная с битвы за Москву. По его указу Москву облетел самолёт с иконой Казанской Божьей Матери - дальше этой черты немцы так и не продвинулись.

Кстати, после этого Сталин отдал приказ служить молебны перед каждым сражением. И НИ ОДНОГО серьёзного сражения - ни Сталинградской битвы, ни битвы на Курской дуге, ни Кенигсберского сражения - Красная Армия не проиграла. Кенигсберг вообще отдельного описания заслуживает - сам до сих поверить не могу в то, о чём читал.

Многие в ЦХ считают это всё чушью. Наверное, с глубоким для некоторых прискорбием должен сказать, что приказы сохранились в архивах. Так что правда это.

Сталин выйграл Великую Отечественную войну! Именно Россия во главе со Сталиным спасла мир от Гитлера! Он сделал то, что не могла сделать ни одна страна мира! Православные в очередной раз спасли мир - как Сергий Радонежский вымолил Россию во время монголо-татарского нашествия; как Серафим Саровский вымолил страну во время Наполеонова нашествия. Все эти армии разбились о православную Россию. Покорив до этого почти всю Европу да ещё хороший кусок остальных территорий!

Не потому ли Сталина так не любят те самые силы, которые развалили нашу страну? Потому что живого - боялись! Не по наслышке знали, на что способна наша Армия! А сейчас можно поиздеваться!

А теперь посмотри на речь Патриарха с учётом всего сказанного. Мало тебе того, что уже сказано?

И после этого появляется некий Dima, который нашёл, как один православный патриарх выразился! Опять же, мы смотрим на его слова с позиции сегодняшей пропаганды. Кто знает, верной ли информацией нас напичкали. Не потому ли Писание сто раз повторяет: "НЕ ОСУЖДАЙТЕ, и не будете осуждены"!

Православие пережило времена страшных гонений, да неоднократно! А ЦХ? Где она была до 91-года? Небось, не решались американцы приехать в страну, где верующих преследуют? И после этого в ЦХ ещё кто-то набирается смелости осуждать людей, которые прошли через сущий ад быть может не так достойно, как вы себе представляете? Да у меня не повернётся язык осудить тех, например, первых христиан, которые под пытками отреклись от Иисуса! Выходит, в ЦХ есть такие святые и безгрешные ученики, у которых он поворачивается?

И это лицемерие я должен спокойно глотать? Да я буду считать своим долгом вступиться за своих братьев, вне зависимости от того, православные они или нет!

Вот что может положить православие на престол Божий. А что может положить ЦХ? Что? Тысячи искалеченных душ? Или может быть те самые клеветнические статейки и откровенные оскорбления (жаль, со старого форума пропали), которые в изобилии постились на православном форуме, да и раньше на старом? Или та ложь, которую всё время распространяли, да и распространяют про православие? Не надейся, такая церковь не сможет поколебать место, где они сами молятся, а уж тем более врата ада!

Разница в том, что у большинства ЦХовцев нет друзей в православии, как видно. Или по крайней мере они на этот форум не заходят. Поэтому можно писать всякую клевету на православие. А у нас, православных, есть близкие друзья в ЦХ. Чуть только что скажешь в таком же тоне, как сразу все до единого воспринимают это лично на себя и обижаются. Приходится извиняться. Так что же теперь, спокойно смотреть на все эти учениковские выпады и всё глотать? Не понимает, похоже, ЦХ, когда другую щеку ей подставляешь! Уже сколько раз разбирали эти лживые статейки, а они всё сыплются сюда, как из рога изобилия!

Подумай, что покаявшийся человек не посмеет осудить другого, так как прекрасно помнит, какой он сам грешник. Как я могу верить этим массовым покаяниям, когда дела показывают обратное?

"Нет слов"! У меня, как видишь, есть. Вообще, я не вижу, чтобы хоть кто-то из ЦХовцев аргументированно ответил или извинился за свои наезды на иконы, за кощунства и насмешки над православными святынями (вот хоть здесь http://reveal.ru/ftopic82-0-asc-45.html). Куда там, дождёшься. Хаять-то легче, чем просить прощения.

И вообще, неплохо бы официально признать, что православие было оклеветанно и донести это до каждого ученика. А потом и принести извинения, да так, чтобы все узнали, что вы не против православия, а делаете одно дело с ним. Как и сами православные: http://www.orthodox.org.ru/s2000r13.htm, пункт 6.1. Или этот путь черезчур узок?!

Я уже устал повторять, что не хуже вас знаю проблемы православия и не в коем случае не идеализирую его. Вот вам пример: http://reveal.ru/ftopic269.html.

Один из вас задал вопрос, нормально поговорили, обсудили. Хотя и критика была. А этими дилетантскими выпадами я сыт по горло. Видно, не все понимают по-хорошему.

И очень печально было слышать это от тебя, Slava.

P.S.: И ещё, члены ЦХ: не воспринимайте все до единого этот постинг, как обращение к всем вам. Я уже устал повторять, кого имею и не имею ввиду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
ты веришь, что это было искренне?
особенно:
"не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством."
склько церквей разрушено, верующих и священников уничтожено или сидело, работало на КГБ и пр.?
Патриарх этого не знал?

Если ты хоть немного знаешь историю, то не можешь не знать, КАК советские люди отнеслись к смерти Сталина. Какие очереди были к его гробу, как плакали видавшие виды мужчины, в том числе и те, кто был подвергнут репрессиям! Так что не надо с нашей современной колокольни плевать в людей тех лет, не сможем понять мы их до конца...


Delta писал(а):
Кстати, после этого Сталин отдал приказ служить молебны перед каждым сражением. И НИ ОДНОГО серьёзного сражения - ни Сталинградской битвы, ни битвы на Курской дуге, ни Кенигсберского сражения - Красная Армия не проиграла. Кенигсберг вообще отдельного описания заслуживает - сам до сих поверить не могу в то, о чём читал.

А про молебны - хронику тех лет видел, всё так и было.

ps.gif А что там с Кёнигсбергом было? Где можно подробности прочитать?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно. Извини, если обидел, но мне надоело, когда люди оффтопят. icon_sad.gif
Я никоим образом не поддерживаю Диму и считаю, что размещение подобных статей не имеет никакого смысла, а может только задеть.
Я ничего не имею против патриарха и честно говоря мне все равно как он себя вел - лицемирел или был искренним, главное здесь не это.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы не флудить - я стер все в этом сообщении, что хотел написать. Так же не хочу здесь выплескивать эмоции. Я считаю, что эмоции выплескивать глупо, особенно в Интернет.

Прошу прощения у Наташи и Дельты, особенно у Наташи (так как она не оффтопила).
Дельта - прошу тебя не выплескивать эмоции. И если кто-то "наехал" на Православие - не надо в этой же теме "наезжать" на ЦХ. (тем более я не считаю вывешивание какой-то статьи "наездом"). В такой теме можно "наехать" (а на самом деле просто мягко упрекнуть) того человека, который это сделал, но загонять всех под одну гребенку - нехорошо.

Остальные мысли оставляю при себе. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья,
ну не горячитесь пожалуйста icon_smile.gif
Тему эту я вообще не поднимал.
Данный постинг был моим ответом на заявление Дмитрия Ковалева о том, что по его мнению на спасение видимо могут надеятся только члены "канонических" церквей (так как протестантские конфессии - баптисты, англикане, методисты, харизматы, евангелисты, адвентисты, лютеране, кальвинисты, МЦХ, традиционная ЦХ, меннониты, пятедесятники и пр. являются в лучшем случае "конкурентами" истинной церкви).
Модератор Ганс перенес постинг в данное место как новую тему, на что собственно у него есть право.
Вот и все.

а постинг был ранее в теме "про спасение"
но в любом случае простите кого обидел icon_smile.gif

в конце концов я всего лишь перепечатал статью, которую вы можете сами поискать в журнале Московской Патриархии за 1953 год и спросил вас уверены ли вы, что Патриарх не знал о тысячах репрессированных людях, когда говорил, что "Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы". То есть либо Патриарх не знал о убиенных, либо знал но не просил о них, либо говорил неправду. Во что верите вы?
icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
Друзья,
ну не горячитесь пожалуйста icon_smile.gif
Тему эту я вообще не поднимал.
Данный постинг был моим ответом на заявление Дмитрия Ковалева о том, что по его мнению на спасение видимо могут надеятся только члены "канонических" церквей

Так бы сразу и написал. А то кроме тебя этого ни кто не понял icon_wink.gif Думаю, что за меня тебе хорошо ответил Delta, добавить мне нечего.

ps.gif Если ты посмотришь внимательно, то увидишь, что свои сообщения можно редактировать, а не добавлять приписки во след icon_wink.gif Прогресс науки и техники, однако.

ps.gif Да, и вообще, можешь мне в личку писать, если у тебя конкретно ко мне есть вопросы. А кроме того у меня "мыло" есть и "ася" icon_razz.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что ответил еретику и раскольнику. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
и спросил вас уверены ли вы, что Патриарх не знал о тысячах репрессированных людях, когда говорил, что "Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы". То есть либо Патриарх не знал о убиенных, либо знал но не просил о них, либо говорил неправду. Во что верите вы?

В частности "не был отвергнут," можно понять как, рассматривал и давал ответы на все вопросы, т.е. ничего не оставил без внимания. Тогда никаких противоречий не будет. А кроме того существует прекрасная русская традиция: "О покойнике либо хорошо, либо никак." Т.к. ничего не сказать было нельзя, то получилась речь о хорошем. И еще, если ты хорошо относишься к человеку, любишь его, уважаешь, то через некоторое время ты забываешь нанесённые им обиды и помнишь лишь хорошее, а так как Патриарх хорошо относился к Сталину, (см. пост Евгения) то вывод напрашивается сам собой. ... А вот если у тебя есть претензии, то ты можешь помнить свои обиды к до самой своей смерти, а всё хорошее забыть icon_sad.gif

Все мы люди, все мы человеки...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что касается ответов, то если честно: ты и Дельта к сожалению не отвечаете на вопросы, а скорее извините за выражение "увиливаете"

ну не хорошо будет если я на ваши праведную критику МЦХ 95-ого года буду говорить "время такое было" "вы судить не имеете право".

"УДОВЛЕТВОРЯЛ ВСЕ НАШИ ПРОСЬБЫ"
Дима, перестань прятаться
ну пожалуйста не ищи оправлания, ищи ПРАВДЫ


я хочу слышать от вас честную уважительную критику и иметь силу признаться "ДА, МЫ НЕ ПРАВЫ"

ПРАВДА ЛЕЧИТ

"УДОВЛЕТВОРИ МОЮ ПРОСЬБУ" icon_smile.gif

будь достойным оппонентом, который помогает
будь другом, несмотря на то, что я по-твоему мнению иду в ад
я же люблю тебя
ну не прячься за оправдания
сумей признать неправду, если она есть
ну пожалуйста icon_sad.gif

ну ваще конечно как хочешь icon_sad.gif

повторы маленьких сообщений собраны в одно. Писать так часто по чуть-чуть является нарушеним правил форума. Так как это засоряет тему. Пользователю Dima - замечание. В следующий раз повторы будут просто удалены без предупреждения. Модератор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
А что касается ответов, то если честно: ты и Дельта к сожалению не отвечаете на вопросы, а скорее извините за выражение "увиливаете"

Так читать нужно внимательнее, а то будешь, как Юра, когда он отвечал на то, чего не было в постинге, просто по привычке...

Так что попробуй перечитать то, что написал Олег ещё раз более внимательно и без лицеприятия, я так понял, что он хотел сказать....

Dima писал(а):
ну не хорошо будет если я на ваши праведную критику МЦХ 95-ого года буду говорить "время такое было" "вы судить не имеете право".

Тогда тебе придётся объяснить всем, какок "такое" оно было. Про репрессии мы все более-менее знаем, а вот что-то я не помню в 95м году ничего такого, что требовало бы такой жесткой (или жестокой) тоталитарной системы...

Dima писал(а):
будь достойным оппонентом, который помогает
будь другом, несмотря на то, что я по-твоему мнению иду в ад
я же люблю тебя
ну не прячься за оправдания
сумей признать неправду, если она есть
ну пожалуйста

Ни кто здесь не оправдывается. Если ты можешь себе представить лишь два варианта ответа, это не значит, что только они правильные или что их не может быть больше. Я пишу то, что думаю. А самое главное здесь то, что ты предлагаешь нам осудить человека не зная его, не зная ситуации и не давая ему возможности дать нам ответ! По христиански это? Честно сказать, мнение о тебе после сегодняшнего у меня понизилось icon_sad.gif

ps.gif А то чем ты сейчас занимаешься, называется "флуд" (flood), нет смысла плодить десять сообщений по паре строк с одним и тем же смыслом, это не чат, это - серьёзны форум и здесь себя так вести не прилично. Либо ты так делаешь специально (тогда готовься получить"плюс" от модератора) либо не обращаешь внимания на чужие сообщения (свои сообщения можно редактировать!!!) Тогда смысл с тобой полемизировать!?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством

Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Чт Окт 23, 2003 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

еще раз icon_smile.gif
Патриарх сказал "он (Сталин) удовлетворял все наши просьбы"
Значит либо Патрирах не просил о невинно убиенных, либо не знал о них, либо говорил неправду.
Я спросил "Какой вариант твой"?
Ты ничего не ответил на мой вопрос, в ответе Дельты нетответа на мой вопрос. Есть только оправдания (хотя я ни в чем никого не обвинял). Ну и еще наезды на меня.

вот icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Окт 23, 2003 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, можно встряну?
Дима, ты делаешь то, что делают очень многие в ЦХ и не только. А именно: ты выдёргиваешь фразу из контекста. Ты достаёшь одно предложение и ставишь его на всеобщее обзрение, вот гляньте-ка. И фраза МЕНЯЕТ смысл. Удивительно! Как это так?

Если рассмотреть фразу в контексте речи, времени, отношений между Сталином и Патриархом всё как-то очень просто становиться на свои места. Дима, даже если не знать всё об отношениях Сталина и Русской Православной Церковью, что и для меня было ново, можно же всё-таки додуматься, что не нам обсуждать и тем более судить, что и как говорили люди во времена репрессий. Это не честно.

С уважением,
joan
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.360 секунды
:: Связаться