Reveal.ru :: Просмотр темы - Межконфес- сиональное объединение во Христе.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., да меня, собственно, интересует в этом вопросе только "практика" ортодоксов. То есть позволительность с этической точки зрения применения "практических" методов к "теоретическим" противникам. Это, на мой взгляд, диагностический признак светского силового учреждения, что лишний раз подчеркивает постоянно возникающая тема "полиции".
Интерес мой обусловлен парадоксальным свойством современных ортодоксов - они одновременно позиционируют себя как "божье посольство на земле" (как и все теические религиозные организации), и как вполне эффективное и прагматическое сообщество чисто-конкретно решающее возникающие "задачи".
Оно конешно, хорошо, что есть в ортодоксии достаточное количество эффективных менеджеров. Но всякие ли меры ad majorem dei gloria оправданны?
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" человек, сгноивший в монастыре хулиганствующего оппонента?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" человек, сгноивший в монастыре хулиганствующего оппонента?


У коренных обитателей лесов Парагвая - может, потому как у них нарушителей табу принято не увещевать в монастырях а жрать в печеном виде. У продвинутых правозащитников постсоветского пространства - нет, потому как у них ваще не принято за базар отвечать.
Диалехтика аднака.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
вопрос крещения малых детей для членов ТЦХ является сомнительным и неясным. Крещение окроплением будет отвергаться, если есть возможность крещения погружением. Это у членов ТЦХ доведено до уровня условного рефлекса, и они будут фанатически настаивать именно на таком крещении. Вряд ли кто-либо захочет быть среди таких же фанатиков, если он сам в это не верит. Теоретическая возможность спасения некрещенного человека признается в ТЦХ, но относится к вопросам нерешенным и неясным.

Вот и получается, что у членов ТЦХ, по твоему выражению, "мысль... скована учением деноминации". (Я, кстати, не говорю, что это обязательно плохо). "Сомнительно и неясно", как правило, означает "лучше не стоит пробовать", что является разновидностью "нельзя". Пусть нет формального кредо, полуформальное с успехом его заменяет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" человек, сгноивший в монастыре хулиганствующего оппонента?

Митрич, я согласен с Неприкаянным в том, что были другие времена все-таки... когда церковь фактически была государственной, ересь, по сути, считалась не только вольномыслием, но и государственным преступлением... думаю, ни у кого из оппонентов в споре не было сомнений в том, что его противников нужно подавлять при помощи государственного аппарата - иного, мне кажется, никто из них и представить не мог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Но всякие ли меры ad majorem dei gloria оправданны?
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" человек, сгноивший в монастыре хулиганствующего оппонента?

Митрич, а что бы вы сделали, если бы какой-то чувак каждый раз снимал штаны, обнажая сами знаете что, когда мимо него идет ваш ребенок? Не испытали бы вы желания изолировать оного типа (из осторожности я не спрашиваю о реальных действиях, которые вы попытались бы предпринять в этом направлении)? Так вот для человека Средневековья духовные мерзости были намного хуже, чем мерзости физические, ну или, во всяком случае, не менее ужасны.

И потом - что значит "сгноивший"? Его что - не кормили, не поили, не выводили гулять? По такой логике, в наше время тоже "гноят" в тюрьмах и психушках всех маньяков, воров и прочих. Общество тогда было христианское, жизнь - общинная. Вы это учитывайте, пожалуйста. И если человек не может или не хочет жить по правилам, принятым в этом обществе (а принято в этом обществе, например, не богохульствовать) - то общество имеет полное моральное право изолировать такового.

P.S. Была бы моя воля, я бы изолировала товарища Ухова - сначала временно (в надежде на его покаяние), а потом - если не покается - то и навсегда. А для скорейшего покаяния я бы применила проверенные вспомогательные средства - розги. icon_smile.gif Думаю, в случае Ухова, Господь не только не рассердился бы на мои действия, но и всеми руками был бы "за". icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Но всякие ли меры ad majorem dei gloria оправданны?
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" ...

И именно учителем праведности! Без всяких кавычек. Потому как четко показывает, что есть мерзость, неправедное. А не пускает, как сейчас, всякие политкорректные сопли, что-то там мямля аморфное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Митрич писал(а):
Но всякие ли меры ad majorem dei gloria оправданны?
Иными словами, может ли быть "учителем праведности" ...

И именно учителем праведности! Без всяких кавычек. Потому как четко показывает, что есть мерзость, неправедное. А не пускает, как сейчас, всякие политкорректные сопли, что-то там мямля аморфное.

То есть Вы считаете, что Иисус был бы за физическую расправу над еретиками?
Но ведь разве Он не говорил "взявший меч от меча и погибнет"? Единственный случай применения некоторого рода насилия со стороны Христа был Его разгон торговцев в Храме. Можем ли мы считать это Его действие как руководство для собственных поступков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 22, 2006 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло писал(а):
Но ведь разве Он не говорил "взявший меч от меча и погибнет"?

А разве апостол Павел не говорил: "[начальник] ... не напрасно носит меч" (меч! - даже не кандалы)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Ukhov Yuri писал(а):
вопрос крещения малых детей для членов ТЦХ является сомнительным и неясным. Крещение окроплением будет отвергаться, если есть возможность крещения погружением. Это у членов ТЦХ доведено до уровня условного рефлекса, и они будут фанатически настаивать именно на таком крещении. Вряд ли кто-либо захочет быть среди таких же фанатиков, если он сам в это не верит. Теоретическая возможность спасения некрещенного человека признается в ТЦХ, но относится к вопросам нерешенным и неясным.

Вот и получается, что у членов ТЦХ, по твоему выражению, "мысль... скована учением деноминации". (Я, кстати, не говорю, что это обязательно плохо). "Сомнительно и неясно", как правило, означает "лучше не стоит пробовать", что является разновидностью "нельзя". Пусть нет формального кредо, полуформальное с успехом его заменяет.

Не следует твой последний вывод из моих слов. У меня такое впечатление, что ты просто подгоняешь факты под желаемое, стремясь чтобы все верующие без исключения были "опущены" и замазаны в дерьме деноминационализма, и для этого ты специально расширяешь понятие "деноминации" так гибко, чтобы охватить этим понятием всех верующих - без разбора, какого конкретно вероучения придерживаются люди. Говоря твоим языком, я мог бы сказать, что мысль верующих ТЦХ "скована" - но скована вероучением Нов.Зав., от которого они не отваживаются отступить ни на шаг. Однако у членов ТЦХ нет никакого кредо, выражающего их собственное вероучение. Такого кредо у них нет ни формально, ни полуформально. Согласно Дмитрию Вайнштейну получается, что не принадлежит к деноминации только человек, у которого вообще нет четких убеждений и вера которого шаткая и расплывчатая. Но факты показывают обратное: именно людьми с нечеткими убеждениями и расплывчатой верой переполнены деноминации. И в самом деле: если кредо деноминации авторитетным образом уже все решило и расписало в подробностях, во что верить, зачем тогда члену деноминации собственное мышление? Просто согласись с тем, что говорят те, "кто лучше знает", и будешь "верующим".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Messageicon Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, хочу напомнить правазащитнегам, что старообрядчество представляло из себя довольно таки одичавшее на просторах Российской Федерации христианство с сильным налетом византийства. В дальнейшем зарекомендовало себя оголтелым раскольничеством и наличием ряда языческих рудиментов повлекших массовые самобийства десятков тысяч членов. Кстати протопоп Аввакум благословил гари "Что ты задумался? Не задумывайся, не размышляй много, пойди в огонь, - Бог благословит. Добро те зделали, кои в огонь забежали... Вечная им память", сейчас утверждают якобы впоследствии раскаялся. Опять таки, хочу напомнить, что самоубийство считалось худшим преступлением и грехом, и то что с подстрекателем цацкались несколько лет, а церковь брала на поруки упрятав в моностырь, есть подтверждение что РПЦ была в этой ситуации крайне толерантной, склонной к плюрализьму и политкоррЭктности либерально организацией своего времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
У меня такое впечатление, что ты просто подгоняешь факты под желаемое, стремясь чтобы все верующие без исключения были "опущены" и замазаны в дерьме деноминационализма

Не понял ты моего отношения к деноминационализму. Я точно не определяю его тем словом, которым определил его ты.
Ukhov Yuri писал(а):
и для этого ты специально расширяешь понятие "деноминации" так гибко, чтобы охватить этим понятием всех верующих - без разбора, какого конкретно вероучения придерживаются люди.

Вообще-то понятие "деноминации" относится к организациям, а не к людям. Так что насчет "всех верующих" ты хватил. А насчет организаций - однозначно есть неденоминационные, например, многие миссионерские или благотворительные организации.

А вообще (после долгих споров icon_smile.gif ) дай, пожалуйста, определение понятия "деноминация".

Ukhov Yuri писал(а):
Говоря твоим языком, я мог бы сказать, что мысль верующих ТЦХ "скована" - но скована вероучением Нов.Зав., от которого они не отваживаются отступить ни на шаг.

Давай внесем важное уточнение: вероучением Нового Завета, как его понимают члены ТЦХ и их учителя.

Если ты с этим уточнением не согласен, я отказываюсь дальше говорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, ты можешь придавать слову "деноминация" любой смысл, какой тебе только нравится. Мы ведь говорим о том, что ТЦХ не является деноминацией в том смысле, который придается этому слову в ТЦХ.
Дмитрий Вайнштейн писал(а):
А вообще (после долгих споров icon_smile.gif ) дай, пожалуйста, определение понятия "деноминация".

Как и всякое явление религиозной жизни, деноминационность является понятием не абсолютным и границы его текучие. Мне евангелист ТЦХ сказал так (когда обсуждался вопрос о деноминационности ТЦХ): "мы - почти деноминация". То есть имеется ряд признаков, которые означают уклон ТЦХ в сторону деноминации, т.е. в сторону создания собственного вероучения, которое фактически начинает вытеснять из сознания верующих в Христа вероучение писания по важнейшим для этих верующих вопросам.
Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Давай внесем важное уточнение: вероучением Нового Завета, как его понимают члены ТЦХ и их учителя.
Если ты с этим уточнением не согласен, я отказываюсь дальше говорить.

Я согласен с твоим уточнением, которое носит банальный характер. Любой текст существует только будучи преломленным через понимание/непонимание того, кто данный текст читает. Вопрос стоит так: принимается ли учение Нов.Зав. группой верующих или оно заменяется теми учениями, которые данная группа придумала. Если имеет место замена, то возникает деноминация. Если имеет место принятие (пусть неполное, пусть в чем-то искаженное, пусть даже разбавленное большим количеством собственных мнений и нелепых доктрин, как в ЦХ), то имеет место отсутствие деноминационализма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):


Ukhov Yuri писал(а):
Говоря твоим языком, я мог бы сказать, что мысль верующих ТЦХ "скована" - но скована вероучением Нов.Зав., от которого они не отваживаются отступить ни на шаг.

Давай внесем важное уточнение: вероучением Нового Завета, как его понимают члены ТЦХ и их учителя.

Если ты с этим уточнением не согласен, я отказываюсь дальше говорить.


Насколько я понял Юрия Ухова, главный отличительный признак деноминации в том, что деноминация берет какое-то положение или практику Писания, выделяет его в качестве основного и на нем строит свое кредо. в то время как ТЦХ признает внутри себя множество разных точек мнения у верующих или у групп верующих, на те или иные положения Писания, при условии что те или иные положения Писания не выделяются для того, чтобы на них сформулировать кредо. Если же какая-то группа в ТЦХ не просто высказывает свое особое мнение на какой-то вопрос писания, но начинает провозглашать его в качестве основной христианской доктрины, то она может быть квалифицирована как раскольническая или денаминационная.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., совершенно верно. Деноминационализм считается идеологами ТЦХ наихудшей из всех возможных формой раскола. Хуже деноминационализма, в глазах членов ТЦХ, является только апостасия, т.е. отступничество верующего от Христа. Я особо хочу заметить, что члены ТЦХ склонны проявлять в этих двух пунктах (деноминационализм и апостасия) ужасно упорный фанатизм, будучи весьма либеральными и терпимыми к мнениям людей во всех прочих вопросах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ко всем оппонентам "правозащитнегов":
Или надо признать статус господствующей церкви аналогичным прочим спецслужбам, уполномоченным государством в пределах их компетенции осуществлять розыскные, профилактические и карательные мероприятия;
или означенная церковь должна заниматься исключительно душеспасительными беседами и медитациями на золотые купола...
А когда организация начинает под видом медитаций кроваво гебить, то это как-то некомильфо, не так ли? Безотносительно к личностям загнобленных.
Насчет старообрядцев - тема сильно дискуссионна. Я и сам знаком с несколькими, да и читал много чего хорошего... Так что м.б. в другой теме.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Ухов, тодга действительно есть сходство между ТЦХ с одной стороны и КЦ и ПЦ, - с другой, так как в последних, действительно, присутствует отношение к еретикам как к тем, кто выделил какое-то положение христианского учения в качестве основополагающего, фактически в ущерб другим, и под него пытается подстроить всю христианскую доктрину. позже поподробнее напишу об этом.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А когда организация начинает под видом медитаций кроваво гебить, то это как-то некомильфо, не так ли? Безотносительно к личностям загнобленных.


Любая организация в которой есть люди склонна ко всем людским порокам.

Митрич писал(а):
Насчет старообрядцев - тема сильно дискуссионна. Я и сам знаком с несколькими, да и читал много чего хорошего... Так что м.б. в другой теме.


Вот это правильно, ибо Аввакум явно тянет не на диссидента, упупыренного РПЦ, а на врага народа, которого РПЦ не раз брала на поруки. И к которой он так смиренно и с любовью относился "А что, царь-государь, как бы ты мне дал волю, я бы их, что Илья пророк, всех перепластал в один день. Не осквернил бы рук своих, но и освятил, чаю". Так что победил бы протопоп, так Торквемада у нас бы в западных гуманистах нынче ходил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Дима, ты можешь придавать слову "деноминация" любой смысл, какой тебе только нравится. Мы ведь говорим о том, что ТЦХ не является деноминацией в том смысле, который придается этому слову в ТЦХ.

Так. Ну давайте тогда посмотрим, какой же смысл придается этому слову в ТЦХ...

Ukhov Yuri писал(а):
Как и всякое явление религиозной жизни, деноминационность является понятием не абсолютным и границы его текучие. Мне евангелист ТЦХ сказал так (когда обсуждался вопрос о деноминационности ТЦХ): "мы - почти деноминация". То есть имеется ряд признаков, которые означают уклон ТЦХ в сторону деноминации, т.е. в сторону создания собственного вероучения, которое фактически начинает вытеснять из сознания верующих в Христа вероучение писания по важнейшим для этих верующих вопросам.

Blah blah blah... Границы текучие и т.п.

Какой же смысл придается этому слову в ТЦХ? Ответа нет... И именно ты можешь придавать слову "деноминация" любой смысл, какой тебе только нравится.

Ну, раз у тебя определения нет, давай тогда посмотрим в словарь. А в русских словарях... это слово означает пересчет номинальной стоимости денежных знаков icon_smile.gif http://dic.academic.ru/searchall.php

Очевидно, мы говорим о кальке с английского слова "denomination". Давай тогда посмотрим в английских словарях:

Цитата:
Webster defines a denomination as "The name of a class of things; a class or kind (especially of units) having a specific name or value."

И еще:
Цитата:
Denominations are associations of congregations-though sometimes it might be said that congregations are localized subdivisions of denominations-that have a common heritage. Moreover, a true denomination does not claim to be the only legitimate expression of the church. (Donald G. Tinder, Evangelical Dictionary of Theology, Ed. Walter A. Elwell [Grand Rapids: Baker Publishing House, 1984], p. 310.)

(цитирую по приведенной мной ранее ссылке. Вообще, почитай ее, там мысли как раз по этой теме).

Таким образом, резюмируя, деноминация - это ассоциация церквей (точнее, общин). Которой ТЦХ безусловно является.

Хотя я не вполне прав. Последнему определению как раз ТЦХ не удовлетворяет: a true denomination does not claim to be the only legitimate expression of the church. Так что в этом смысле ТЦХ не является настоящей деноминацией, т.к. она как раз считает себя единственной легитимной формой Церкви! Готов согласиться с тобой на этом основании.

Ukhov Yuri писал(а):
Вопрос стоит так: принимается ли учение Нов.Зав. группой верующих или оно заменяется теми учениями, которые данная группа придумала. Если имеет место замена, то возникает деноминация. Если имеет место принятие (пусть неполное, пусть в чем-то искаженное, пусть даже разбавленное большим количеством собственных мнений и нелепых доктрин, как в ЦХ), то имеет место отсутствие деноминационализма.

Нет, вопрос так не стоит. Потому что факт принятия или непринятия учения Нового Завета зависит не только от того, что по этому поводу говорит или думает сам верующий. В твоем понимании растаманы тоже принимают Новый Завет, т.к. они ведь так говорят! А во многих традиционных деноминациях как раз принимается учение Нового Завета, т.к. кредо лишь более ясно его излагают. О "замене" учения Нового Завета вообще абсурдный пункт, т.к. замена предполагает его отбрасывание; что же тогда проповедуется в церквях каждое воскресенье? Одни кредо, что ли?


Последний раз редактировалось: Дмитрий Вайнштейн (Ср Май 24, 2006 9:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, ну ладно, уговорил. То, чего желал Аввакум, над ним же со сподвижниками и учинили. Что позволяет говорить о тождественности сторон конфликта в смысле этики.
Неприкаянный писал(а):
Любая организация в которой есть люди склонна ко всем людским порокам.

Я не понял тогда, чего это все присутствующие дружно гнобят ЦХ? Это что, такой специальный форум для исключительного ее оплевывания? Данная фраза, в принципе, объясняет все проблеммы, включая фашизм и глобализьм, а также отирицает возможность существования на земле церкви Бога, не так ли?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Я не понял тогда, чего это все присутствующие дружно гнобят ЦХ? Это что, такой специальный форум для исключительного ее оплевывания?

Именно так. А вы разве не видите, когда заходите - "Сайт и форум для дружественной критики ЦХ"?
Тех же, например, Свидетелей Иеговы оплевывают в другом месте - на созданных специально для этого форумах. Это просто удобнее, чем если бы это было на одном сайте и форуме (и ЦХ, и еговисты).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

Я не понял тогда, чего это все присутствующие дружно гнобят ЦХ?

Естественная человеческая реакция — хаять то, где ты был по собственной же воле ранее.
Причины:
а) самоутверждение (сейчас я круче, чем те, с кем был вчера);
б) зависть;
в) злоречие (от "полноты" сердца);
г) привычка (подобно привычки ругаться матом).

В 90-х годах я столкнулся с подобным явлением на собственном опыте, тоже наступил на эти же грабли. Поэтому, когда недавно ушел из ЦХ, старых ошибок повторять не стал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Я не понял тогда, чего это все присутствующие дружно гнобят ЦХ?

Митрич, я буду третьим, кто не смог пройти мимо твоей фразы. Не знаю, считаешь ли ты меня присутствующим, но я не гноблю ЦХ. Я ее превозношу до небес и всячески показываю, рекламирую и подчеркиваю ее положительные стороны, клянясь при этом ей в вечной верности и любви. Аккуратно отделяя эти положительные стороны ЦХ от налипшей на них грязи (маккиновщины и прочих человеческих уродств). И пытаюсь донести эти положительные стороны до разных малосознательных товарищей, которые, несмотря на свой приличный срок пребывания в ЦХ, "дружно гнобят" и т.д. по тексту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, Ukhov Yuri, конешно не простил пока тебе злопыхательских выходок, но ты уже близок к этому моменту... icon_smile.gif особенно после таких постов.
Понятно, что (по лемовскому принципу сварнетики) для загнобливания любой идеи достаточно довести ее до абсурда, что возможно сделать как в сторону критики, так и в сторону превозншения... Но пожалуй, я готов предложить тебе место в Самой лучшей секте вечного спасения... Там пока отдел пропаганды только работает, а вот доктринки никто пока не пишет... Вступай!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло писал(а):
Естественная человеческая реакция — хаять то, где ты был по собственной же воле ранее.
Причины:
а) самоутверждение (сейчас я круче, чем те, с кем был вчера);
б) зависть;
в) злоречие (от "полноты" сердца);
г) привычка (подобно привычки ругаться матом).

д) умственное развитие ведущее к пониманию своих ошибок
е) желание оградить других от своего злочастного опыта


Последний раз редактировалось: joan (Ср Май 24, 2006 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 24, 2006 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло писал(а):
Митрич писал(а):

Я не понял тогда, чего это все присутствующие дружно гнобят ЦХ?

Естественная человеческая реакция — хаять то, где ты был по собственной же воле ранее.
Причины:
а) самоутверждение (сейчас я круче, чем те, с кем был вчера);
б) зависть;
в) злоречие (от "полноты" сердца);
г) привычка (подобно привычки ругаться матом).

В 90-х годах я столкнулся с подобным явлением на собственном опыте, тоже наступил на эти же грабли. Поэтому, когда недавно ушел из ЦХ, старых ошибок повторять не стал.

Миш, тебе медальку дать или по головке погладить? icon_biggrin.gif
Или диплом психолога, чтобы обоснованно заявить, что если человека укусила собака, то он жалуется на:
самоутверждение
зависть
злоречие
или(ужос!) привычку icon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.370 секунды
:: Связаться