Reveal.ru :: Просмотр темы - Сладкая N и зараза
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 10:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, я же говорил, что только Андрей Б. может спасти тему.

Думаю, что учение МЦХ можно анализировать прежде всего с позиций протестантского богословия, поскольку, какими бы близкими некоторые положения не казались с православной позицией, их истоки и смысл явно в протестантской традиции. Хотя "реставрационный" подход, безусловно, делает МЦХ в некоторых аспектах (скажем, безусловная ассоциация крещения с прощением грехов, наставничество) ближе к православию, чем многие протестантские церкви.

По поводу соотношения веры и дел учение МЦХ, конечно, однозначно не кальвинистское - признается свободная воля как в вопросе обращения, так и в дальнейшем; признается возможность отпадения. Но под арминианское понимание, думаю, учение МЦХ вполне подходит (благодать Божья предлагается, а человек волен принять ее или отказаться от нее; дела - это ответ на Божью благодать, а не условие спасения).

Правда, на практике акцент на роли дел в спасении (не делаешь то-то - не ученик - не спасен) чрезвычайно силен. И все же, это не из-за неправильной доктрины, а лишь механизм контроля путем создания чувства вины (человека заставляют чувствовать, что он мало делает, значит, у него мало спасающей веры, значит, возникают сомнения в спасении; напротив, наличие дел воспринимается как свидетельство наличия спасающей веры и, соответственно, дает уверенность в спасении). Думаю, этот механизм и доктрина существуют независимо друг от друга; более того, этот механизм мог бы существовать и при другой доктрине (что доказывается существованием групп, аналогичных МЦХ, в других конфессиях, как протестантских, так и католической (да и в православии, думаю, тоже - есть же понятие "младостарчество"!).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Май 17, 2006 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, последний абзац поста уважаемого Дмитрий Вайнштейн навел меня на кажется, вполне логичное объяснение странности ЦХ-шных лидеров. "...наличие дел воспринимается как свидетельство наличия спасающей веры и, соответственно, дает уверенность в спасении..." - это же описание человека с заниженой самокритикой и высоким уровнем притязаний. То есть лидерство - это не сборище людоедов, маскирующихся под пастырей добрых, а такой же пипл, только склонный трактовать все сомнения в свою пользу. Чем и объясняетяс лидерский синдром...
Спасибо, Дмитрий Вайнштейн, я бился над выводом "формулы идеального лидера" довольно давно, а она вот - как на тарелочке.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.276 секунды
:: Связаться