Reveal.ru :: Просмотр темы - Межконфес- сиональное объединение во Христе.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш братский диалог ведется с нечестных позиций и ни к чему хорошему не приведет. Что значит - неполноая кафоличность?! Ерунда какая-то... "Мы Вас тут когда-то анафематствовали, но знаете... вы не думайте что это анафема, это просто отметка о вашей неполной кафоличности..." - так, что ли? Полый маразм... Когда это анафема стала свидетельством неполной кафоличности, когда она всегда имела только одно значение - полное извержение из Церкви до покаяния! Выыы... лукавите, а как говорит мой друй Алексий, я лукавых не люблююю.....

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВВсе документы 2-го Ватиканского собора о неполной кафолисчности и т.д. - сплошное лицемерие, двуличие и лукавство...

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ПЦ болеет. Но из этого нельзя делать вывод, что надо заниматься некрофилией. Потому что если тело ПЦ - больно, то сообщество, назыываемое Римо-католической церквью - просто труп. Особенно после деятельности недоброй памяти зловредного старика, известного всему миру как Иоанн-Павел 2-й

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему Сурожский то экуменист? icon_smile.gif Просто живя на западе приходится более ясно выражать свое отношение. Если например человек жертвует жизнью на фронте, спасая тебя и ты уже не можешь к нему отностится по простому - типа анафема и все - это ты и называешь сентиментальностью?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Да, ПЦ болеет. Но из этого нельзя делать вывод, что надо заниматься некрофилией. Потому что если тело ПЦ - больно, то сообщество, назыываемое Римо-католической церквью - просто труп. Особенно после деятельности недоброй памяти зловредного старика, известного всему миру как Иоанн-Павел 2-й

Андрей, такие оскорбления католического церковного начальства уже не лезут ни в какие ворота. Боюсь, что Вы уже вне Церкви. Даже Православной.

Больше я с Вами общаться не буду (до принесения извинений). Хотя хотелось.

P.S. 15 октября по случаю 25-летия избрания Иоанна Павла II главой Римско-католической церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил папе Римскому приветственное послание:

Его Святейшеству, Святейшему Иоанну Павлу II, Папе Римскому
В дни, когда Римско-Католическая Церковь отмечает 25-летие Вашего пребывания на Римской кафедре, примите мое сердечное братское приветствие.
Вы известны всему миру как самоотверженный христианин, пастырь, епископ, предстоятель крупнейшей христианской церкви в мире. Молюсь, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас в Вашем служении и явил Свою милость на всех чадах Вашей Церкви. От всей души желаю Вам здравия, духовной и телесной крепости и многих лет жизни.
С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем: наша попытка дискуссии с Андреем Б. — яркий пример того, что Католическую и Православную Церкви разделяют не догматы, а отсутствие любви и взаимоуважения. Пока не умягчатся сердца, любые богословские дискуссии бессмысленны и к единству не приведут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло, согласен, что диалог невозможен, но только отсутствие уважения к латинянам порождено их беспринципной, двуличной, лукавой, насквозь лживой позицией по отношению к ПЦ. Она как была такой исторически, такой и остается. Ваша Церковь и ваш Папа рассматривают нас как объект для обращения и ничем не гнушаются для этой цели.

Хотя нынешний Папа гораздо лучше прежнего имхо

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что не догматы разделяют - это ерунда, и вы сами должны это понимать.Еще один пример папистского лукавства. Нету реальных причин для разделения, кроме догматических. Я сам очень хочу воссоединиться с Папой как единым предстоятелем всего христианского мира - но не могу. Ведь он - еретик.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Май 11, 2006 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А послание Патриарха - это то само лизание ног Папы, с шишом в кармане. Мы так делали и будем делать, потому что католики сильнее и влиятельнее финансово и политически, а нам надо выживать. Будем лизать ноги Папы. Это вполне естественно для церковной политики. не надо приводить такие аргументы в догматическом споре.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

За грубый тон - извините. Пока не могу его сменить, я слишком взвинчен в последнее время. Сейчас диалога не получится, вы правы. Сам чувствую, что веду себя как-то неправильно.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Май 11, 2006 8:45 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Руникс, я на самом деле очень уважаю Владыку Антония. Мне просто не близок стиль его статей на богословские темы - со способом изложения богсловия не согласен. Я больше люблю его слушать.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Руникс, все что я говорил насчет анафем, я говорил об общей позиции КЦ по отношению к ПЦ. Мое мнение таково - вполне возможно спасение отдельных индивидов в любом месте, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Но мы обсуждали не спасение отдельных индивидов, а общие принципы отношения между Церквями.

Как я это вижу? Например, 2-й Ватиканский собор дал основу лживой, двуличной политике (не только относительно ПЦ, кстати, а в принципе - лживой и двуличной) Иоанна Павла 2-го . Но при этом папа, который созвал собор (Иоанн 23-й), руководствовался самыми благими намерениями действительного, а не лживого, примирения латинян и православных. То, что я о нем знаю, позволяет мне предположить, что, несмотря на то, что, по-видимости, это был еретик, по жизни это был праведник, угодивший Богу. Затем, когда я говорю о лживой позиции официальных лиц в КЦ я нисколько не отрицаю того факта, что среди духовенства самого выского уровня, среди ученых, там есть очень достойные люди, возможно святые. Поэтому я нисколько не отрицаю, что в КЦ да и вообще у инославных, тех, кто видимо не находится в канонических границах истинной Церкви (ПЦ), есть очень достойные люди, праведники, святые.

И о самом 2-м Ватиканском соборе у меня неоднозначное мнение. Конечно, там много лживого и двуличного. Но человек сейчас не может быть полностью искренним, во-первых. А во-вторых, я не отрицаю и то полезное, что сделал этот собор. Таким образом я всегда стараюсь поступить, осудить то. что подлежит осуждению - в данном случае ересь и лживую политику Рима, и оправдать то, что подлежит оправданию - намерение примирения и соединения христиан, честный диалог, уточнение позиций, богословские и патрологические исследования, предпринятые католиками - их вклад в патристику неоценим - и, конечно. никогда не осуждать людей. Я назвал Иоанна Павла 2-го "зловредным стариком", и так считаю до сих пор, он много пакостей сделал ПЦ - ну и что? - даже если человек и большой пакостник в одном, в другом отношении он может угодить Богу и спасти свою душу.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:46-4icon_cool.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Чт Май 11, 2006 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:17)

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
(1Иоан.4:7)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1Иоан.4:8)

11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
(1Иоан.4:11)

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан.4:20)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
(1Кор.13:1-9)


давайте помолимся вместе о любви братской.
Прости и помилуй нас, ОТЕЦ наш Небесный
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Да, ПЦ болеет. Но из этого нельзя делать вывод, что надо заниматься некрофилией.


Сколько я помню, об этом впервые сообщил Василий Великий? Или Григорий какой-то еще? В любом случае, дело было веках этак в 6-7 нашей эры. Отсюда вопрос - а церковь ортодоксов хоть когда-нибудь была здоровой? Или болеть - это ее нормальное состояние?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alex_nsk писал(а):

давайте помолимся вместе о любви братской.
Прости и помилуй нас, ОТЕЦ наш Небесный

Помилуй, Господи! Прости!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло, сначала пусть ваша Церковь отменит анафемы, а так - ваши молитвы за якобы "братьев" - которые для Вас не братья на самом деле - то же самое папское двуличие и лукавство, что и всегда!

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

папист молится с баптистом... как это чудовищно! Какая беспринципность с той и с другой стороны! Мартин Лютер, Жан Кальвин видите ли вы, что творят ваши духовные дети?! - Отцы Тридентского Собора, посмотрите как ваши потомки попирают то, что для вас было ценно и дорого! Эта слащавая беспринципность - сообщение в молитве с еретиками - в наше время именуется любовью! Как все это мерзко! И какое надругательство над святыми канонами! В какое же гнусное время мы живем!

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
папист молится с баптистом... как это чудовищно! Какая беспринципность с той и с другой стороны! Мартин Лютер, Жан Кальвин видите ли вы, что творят ваши духовные дети?!

Кто это духовные дети Лютера и Кальвина? Баптисты, что ли?? Или паписты? icon_smile.gif Никогда ни те, ни другие не были их "духовными детьми"...

Андрей Б., посмотрите на это вот с какой стороны: из обычных верующих, не священнослужителей и не профессиональных богословов, сколько может удовлетворительно описать различия между конфессиями и обосновать позицию своей конфессии, хотя бы самым ключевым разделяющим вопросам, таким, скажем, как:
- филиокве;
- оправдание верой или делами;
- пресуществление;
- непогрешимость папы "экс кафедра";
- непогрешимость Девы Марии;
- доктрина предопределения;
- апостольская преемственность;
- и т.п.

Что я хочу сказать: обычный верующий способен сформулировать доктрину примерно на уровне символа веры его конфессии. И то в символе веры он не все понимает. Верования обычных верующих разных конфессий гораздо ближе друг к другу, чем убеждения богословов. Понимает ли верующий сердцем (а не только доверяясь слову пастырей), что другие конфессии - еретические? Что вот этот его знакомый из другой конфессии на самом деле не того Христа славит? Если их - конкретных людей - верования так похожи?... И отсюда можно перекинуть следующий мостик - а действительно ли все из верований другой конфессии, подлежащих анафеме, заслужили ее? Или хотя бы к некоторым из них все же надо относиться как к различиям в трактовках, важным, но все же не препятствующим совместной молитве???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, и паписты сейчас не те, что во времена Лютера и Кальвина... Я не много о них знаю, так что с Вами спорить не могу, но, скажем, Роуэн Уильямс (архиепископ Кентрберийский), пастырь англиканской церкви, исторически стоявшей на кальвинистском богословии, называет себя "реформатским католиком"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ванштейн, так я про это и говорю, что - не те. Они хуже.

Лучше бы было как раньше - инквизиция, войны и т.д. Раньше люди были хотя воинственнее, но честнее и целомудреннней - а сейчас - полная беспринципность и разврат. Я про это хотел сказать.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*поперхнулась чаем* лучше было бы как раньше - инквизиция?!!! лучше чем, извините, что????
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Пт Май 12, 2006 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
*поперхнулась чаем* лучше было бы как раньше - инквизиция?!!! лучше чем, извините, что????

Чем совместная молитва, разве не понятно? А уж если молиться, так только с кукишем в кармане (с). Надо будет поднять фотоархивы, посмотреть, засовывали ли руки в карманы подризников митрополит Антоний Сурожский, константинопольских патриарх Афинагор, оо. Шмеман, Мейендорф и другие, когда молились вместе с католиками и протестантами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.363 секунды
:: Связаться