Reveal.ru :: Просмотр темы - Великая тайна воды
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
но я сам НЕОДНОКРАТНО наливал за двадцать минут до освящения воду из-под крана в емкость, где эту воду через двадцать минут освящали. а через десять после освящения - уже разливали в бутылки.

И что с ней было через год?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
А вот скажите, случайно, эта святая вода не в сосудах из серебра содержится? Ведь известно, что серебро убивает бактерии и вода долго не портится. Может все гораздо проще на самом деле и нет никаких сверхестественных явлений?


FantaClaus, как Вы всё хотите подвох найти icon_smile.gif . В воскресение Христа - величайшее чудо из чудес вопреки всем естественным законам, было две тысячи лет назад и подтверждается лишь летописями, Вы верите, а в то, что происходит перед вашими глазами или свидетельствуется очевидцами ну никак поверить не хотите.

Сосуды из серебра тут не при чём - никто в них воду не хранит. Серебрянная посуда, кстати, очень дорогая: не всякий приход может себе её позволить, и используется она вовсе не для воды. У нас для этого есть латунный позолоченный сосуд. Вода в нём находится минут 30-40 - пока идёт водосвятный молебен.

У меня дома крещенская вода стоит в двух бутылках: пластиковой и стеклянной, из-под воды и сока. Специально для Вас только что открывал и нюхал icon_smile.gif - нормальная. Воду в скетлянной бутылке мы ежедневно употребляем по чуть-чуть (открываем), так что протухшую воду пить бы не стали.

Ещё раз: нельзя оценивать святость воды по её качеству по истечении определённого промежутка времени. Воду святят не для её сохранения, а с другой целью. А то этак и молоко можно освящать. Замечательно, что Господь являет такое чудо нам во свидетельство, но делать из этого закон не нужно (а на это христиане большие мастера).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Апр 19, 2006 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus, товарищи протестанты, дорогие мои...братья-протестанты... простите за грубость, вы меня задолбали... Откуда такие дикие представления?!

FantaClaus, вы вообще внимательно читали, то, что я писал? Что я сам -САМ - понимаете - САМ!!!! ! (достали...) наливал воду из-под крана, при мне также ее неоднократно наливали другие - в обыкновенный - слышите (видите...)? - обыкновенный таз - либо ведро - и буквально через двадцать минут - понимаете - не через сутки в серебряном кувшине, или серебряной бадье. а через двадцать минут в этом самом же обыкновенном тазе - - либо ведре - ее уже освящают - после чего (как я устал от вас...) - через десять, двадцать, тридцать минут - как получится - ее прихожане разливают в бутылки () не серебряные - а обыкно - или вы мне прикажете и бутылки исследовать на наличие серебра?! - венные), а оставшаяся вода хранится - у нас в храме - в обычном эмалированном баке (батюшка до сих пор мечтает о нержавейке), но после освящения она быстро кончается, так как ее прихожане быстро по домам разносят и она хранится у них месяцами и годами - в обычных банках ... В больших храмах - хранится в больших баках, с краником... Никогда не интересоваля из какого металла, но вы меня прооосто достали - спрошу у священника

сейчас разговаривал по телефону с одной нашей прихожанкой, рассказывал ей про ваши все вопросы - она так хохотала... потому что это действительно смешно! Я ее спросил сколько у нее стоит святая вода и где она ее хранит - говорит, стоит уже год и не портится - в обыкновенных стеклянных банках.

У меня вода годами не стоит. Так как я ее очень редко когда беру вообще (я нетрадиционный православный - воду святую не беру домой, свечки в храме не ставлю, прикладываюсь только к иконе, лежащей на аналое, посреди храма, у священников при встече благословение беру только у знакомых и внушающих доверие, да и то - не всегда, сочиво, куличи, пасху вообще не люблю, на мой вкус они очень противные, так как слишком сладкие, яиц не крашу - не прикалывает меня все это), а если и беру (если сердобольная прихожанка сунет мне в сумку насильно), то дома быстро выпиваю. А проверять, портится ли святая вода или нет - у меня даже и в мыслях не было. потому что, по моему, это - дико. Все равно , что проверять, воскрес Христос, или нет.

ВСЕ? ВОПРОСЫ ЕСТЬ???!!!

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже поставил водичку. Интересно все таки.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ставте воду, проверяйте. Только вниз с 16-го этажа не кидайтесь, а то глядишь ангелы могут и не спасти. И с водой всякое может случиться.

Истина православия не в Святой воде. А если вода не истортится - ну что, раскаетесь и станете православными через Чин отречения от ересей? Хватит смелости, или будете всякие объяснения искать как иудеи - "Его унесли, пока мы спали"? icon_confused.gif

Памяркоуны вучань, добавлю вопрос к Вам: а что за водичка, где взяли? В храме был водосвятный молебен? Никакого подвоха, мне просто интересно как к Вам - по-моему, убеждённому протестанту, попала Святая Вода. Сам во времена протестантства крайем уха слышал о такой и считал всё это православным мракобесием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 9:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., успокойтесь вы, пож-та, со своими криками... Весь разговор собственно и начался оттого, что "святая вода" для некоторых здесь (и для меня тоже) - явление малоизученное. Как она получается, как хранится, как проверить её качество после хранения, с каким эталоном сравнивать, в чём еще её необычные свойства проявляются - всё это нормальные вопросы. И не надо проводить тут параллели с верой в воскресение Христа. Не все готовы закрыть глаза и говорить себе "верю, верю, верю", даже не разобравшись, во что именно.
Цитата:

Истина православия не в Святой воде. А если вода не истортится - ну что, раскаетесь и станете православными через Чин отречения от ересей? Хватит смелости, или будете всякие объяснения искать как иудеи - "Его унесли, пока мы спали"?

Delta, объясните лучше, зачем вообще нужна святая вода.
И в чём таком нужно раскаяться, если вдруг она не испортится через год icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Delta, объясните лучше, зачем вообще нужна святая вода.
И в чём таком нужно раскаяться, если вдруг она не испортится через год icon_smile.gif


Bряд ли смогу полно ответить на этот вопрос, я ведь не богослов. Это скорее вопрос к Андрею, зачем она нужна. Давайте я ограничусь общей фразой: освящённая вода употребляется в Чине освящения предметов (жилищ, икон, т.д.) а также верующими для того, чтобы получить духовную пользу.

В чём раскаяться нужно? Это уже дело совести каждого - вопрос этот был больше "вызовом", как сказали бы в ЦХ раньше. Раскаяться в отвержении православных истин и других ересях через Чин отречения, если Господь явит такое чудо и вода не испортится через год, не придумывая при этом многочисленные объяснения, почему я не могу принять православное учение и на сей раз. А то как-то нечестно получается. icon_cool.gif

Гость с юга писал(а):
Не все готовы закрыть глаза и говорить себе "верю, верю, верю", даже не разобравшись, во что именно.


Гость с юга, что за намёки? icon_smile.gif . Мы тоже не верим слепо.

Никто не говорит о слепой вере, просто не нужно делать культ из освящённых предметов. Мне кажется, мы слишком много говорим о Святой Воде и её свойствах. Если опоясания с Павла (апостола, не нашего Паши icon_smile.gif ) изгоняли бесов, то это не значит, что таковое действо является стойким признаком святости и если такового не происходит, то человек грешник (или если происходит, то он свят). Чудо сохранения воды является часто, но делать из этого правило нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Раскаяться в отвержении православных истин и других ересях через Чин отречения, если Господь явит такое чудо и вода не испортится через год, не придумывая при этом многочисленные объяснения, почему я не могу принять православное учение и на сей раз. А то как-то нечестно получается.

Это надо заранее себя подготовить, что если вода не стухнет - это чудо.
Я же пока придерживаюсь мнения:
Цитата:

И с водой всякое может случиться


Цитата:

Никто не говорит о слепой вере, просто не нужно делать культ из освящённых предметов

А по-моему - прямой культ, когда священие воды распространяется, как всеобщее правило, и уже стало "народным средством".

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Гость с Юга, позволю себе ответить на Ваш вопрос " зачем вообще нужна святая вода."

В Библии нет понятия Святая Вода (с большой буквы), только Дух Святый. Но в Числах есть стих с понятием святая вода (с маленькой буквы):
"17 и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;"
(Чис.5:17)

в стихах с 11 по 31 ясно написано , как и в какой ситуации ее применять icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex_nsk, ничего себе! Я и не знал... icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Далась эта Святая Вода, Господи прости... Почему бы не верить в простоте, как дети?

Гость с юга писал(а):
А по-моему - прямой культ, когда священие воды распространяется, как всеобщее правило, и уже стало "народным средством".


Гость, не уловил, что Вы имеете ввиду. Пожалуйста, расшифруйте для особо бронебойных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пожалуйста, расшифруйте

Для чего она нужна - большинство, как мне кажется, знает лишь чисто внешне (покропить, попить). Пользуются ей очень многие. Причем где как, по вере, по привычке, по совету. Т.е. получается: "кто его знает зачем эта вода, но лучше возьмём-ка". Разве не культ предмета?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Для чего она нужна - большинство, как мне кажется, знает лишь чисто внешне (покропить, попить). Пользуются ей очень многие. Причем где как, по вере, по привычке, по совету. Т.е. получается: "кто его знает зачем эта вода, но лучше возьмём-ка". Разве не культ предмета?


Культ, он и в Африке культ.

И что из этого следует?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Истина православия не в Святой воде. А если вода не истортится - ну что, раскаетесь и станете православными через Чин отречения от ересей?

Не станет. Вон на курфоре один баптист говорил, что ему еще в 50-е годы друзья подарили бутылочку со святой водой. До сих пор стоит. "Как, - говорит, - тут в святую воду не поверишь?" Но благополучно остается баптистом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Delta писал(а):
Истина православия не в Святой воде. А если вода не истортится - ну что, раскаетесь и станете православными через Чин отречения от ересей?

Не станет. Вон на курфоре один баптист говорил, что ему еще в 50-е годы друзья подарили бутылочку со святой водой. До сих пор стоит. "Как, - говорит, - тут в святую воду не поверишь?" Но благополучно остается баптистом.


И не сомневаюсь, что никого это не убедит. Много ли мусульман стало православными после схождения Благодатного Огня в течении 20 столетий? Перед ихними глазами каждый год сходит, уже сколько раз проверяли и янычаров ставили, да всё не в коня корм.

Тут дело совести каждого, вопрос честности с самим собой. Друзья мои: если вода действительно не протухнет и вы не станете частью апостолькой Церкви, может так случиться, что в Последний день этот вопрос поднимется. Или совесть будет вас мучать ещё долго, как Джоша Макдауэла. Может лучше не надо? Как написано: "Если бы Я не пришёл и не говорил к ним, то не имели бы греха. А теперь не имеют извинения в грехе своём". icon_confused.gif


P.S.: А что такое курфор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
P.S.: А что такое курфор?

"Курфор" - это православный форум многоуважаемого диакона Андрея Кураева. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А по-моему - прямой культ, когда священие воды распространяется, как всеобщее правило, и уже стало "народным средством".

Какое всеобщее правило? Разве пользование святой водой – это правило для всех православных?
Вы что-то не о том говорите.
Цитата:

большинство, как мне кажется, знает лишь чисто внешне (покропить, попить). Пользуются ей очень многие. Причем где как, по вере, по привычке, по совету. Т.е. получается: "кто его знает зачем эта вода, но лучше возьмём-ка". Разве не культ предмета?

Люди культивируют что хотят и КОГО хотят. Предостеречь их, к сожалению, от этого невозможно. Учение Мюнцера, Шторха и Кип Маккина тоже культивируют, ну и что?
_________________

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_nsk
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 120
Откуда: Церковь Евангельских Христиан Баптистов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой знакомый индуист говорит, что они реально очищают воду медитациями и это подтверждается объективными анализами: исчезают примеси, микроорганизмы, вода сохраняет свежесть не менее года. Он готов при мне очистить и предоставить воду для исследования.
А что со мной будет в Последний день , если я ему не поверю?
И зачтется ли мне вера в воду от компании "Чистая вода", которая сохраняет свежесть и полнейшую пригодность для употребления неограниченное время?
Где в Писании написано про испытание верой в освященную ПЦ воду??
Спасен ли евнух, крещенный по пути в Эфиопию, где ему точно не удастся присоединиться к Православной Церкви?
Мне вообще страшно присоединяться к общине, нарушающей первую Заповедь.
Написано: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исх.20:4)
я и не буду
Написано : 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
(Матф.23:9)
и я не буду

Написано: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
(Втор.18:10-12)

и я сторонюсь, общин, которые обращаются к мертвым.

Не хватает мне смелости идти против Писания, верю Писанию сильно и нахожу в Писании ответы на все вопросы. Слава Богу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex_nsk писал(а):

Мне вообще страшно присоединяться к общине, нарушающей первую Заповедь.


Скорее всего Вам страшно спросить у православных, как они понимают первую заповедь: ведь может оказаться (страшно и подумать!), что и православные читали первую заповедь и, что уж совсем невероятно, не нарушают её... "Стра-а-а-ашно, аж жуть." (с) Высоцкий.

alex_nsk, никто Вас и не неволет.

alex_nsk писал(а):

и я сторонюсь, общин, которые обращаются к мертвым.


Удачи. Когда сами там будете - так желательны будут тогда молитвы за Вас этих самых православных, которые обращаются мёртвым! И как больно будет от того, что Вас будут сторониться.

alex_nsk писал(а):
Не хватает мне смелости идти против Писания, верю Писанию сильно и нахожу в Писании ответы на все вопросы. Слава Богу!


Это поправимо. Сначала нам, бывшим ЦХовцам, тоже было поначалу страшно и против Писания идти, и к общине присоединяться, и мёртвых вызывать... Потом привыкли. Вот только пока не на все вопросы нам Писание отвечает - Предание почитывам ещё. Так что всё ещё впереди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Федорова Света,
Цитата:

Какое всеобщее правило? Разве пользование святой водой – это правило для всех православных?

А освящают разве не везде?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, alex nsk, alex nsk.
Неужели вы думаете, что все мы тут православные дурнее вас баптистов. Неужто мы не читали все те цитаты из Библии, что вы привели. Неужто на протяжении всех веков величайшие православные учителя не заметили того, чего вы так страшитесь?
Вам никогда не приходило в голову, что может, вы чего-то не знаете или недопонимаете? Не лучше ли тогда просто спросить, а уже потом делать выводы?
В Ветхом Завете изображений Бога не делали, потому что Господь не являлся людям в образе человеческом. И чтобы люди не придумали себе идола, Бог запретил делать любые изображения мужчины или женщины, чтобы поклоняться им.
Но в Ветхом Завете Господь повелел Моисею сделать всё по образу небесному (Исход 25:9), в том числе и священные изображения херувимов в храме. Исход 25:18-20; 26:31
Из этого видно, что истинные изображения делать можно. Иудеи, зная это, «…на всех стенах храма кругом сделали резные изображения херувимов». 3 Царств 6:29.То есть запрещение на изображение Бога (в человеческом обличии) было до Христа.
Когда же пришёл Христос, Который есть «образ Бога невидимого» Он Сам оставил нам Свою икону.
Так как на протяжении 200 лет греческий язык был языком христианства, то слово «образ» по-гречески есть икона.
Сам Христос является иконой (образом) Бога Отца. Он свидетельствовал о Себе:
«Видевший Меня видел Отца» Иоанна 14:9.
Христос есть «образ Бога невидимого». Он явлен людям в таинстве воплощения, как Богочеловек. Бога изображают только таким, как Он Сам Себя открыл.
Икона «Спас нерукотворный» - это нерукотворный образ, оставленный нам Христом. Предание сохранило историю этого образа. Один богатый человек был очень болен, и он послал своего слугу, чтобы тот написал портрет Иисуса. Ибо верил, что стоит ему только взглянуть на Него, как сразу исцелиться от своих недугов.
Но когда слуга попытался исполнить просьбу хозяина, то не мог подступиться близко к Христу, потому что около Него было много народа. Тогда Иисус, зная намерения слуги, подозвал его Сам, утерся полотенцем, на котором чудесным образом запечатлелся лик Христа, и отдал это полотенце слуге.
Впоследствии от этого образа (иконы) происходило множество исцелений, а на величайшей реликвии христианского мира – Туринской плащанице, в которую был обёрнут Христос при погребении, также непостижимым для учёных образом, сохранилось изображение нашего Спасителя. Сейчас Туринская плащаница находится в Италии, в городе Турине. Предполагают, что изображение появилось в момент воскресения Христова, когда от Его славного Тела просиял свет сильнее солнечного, прямо изнутри Его Тела, от чего произошло сильное облучение, что и оставило изображение на плащанице. Туринская плащаница – это свидетельство того, как выглядел Христос, Он Сам оставил нам Свою икону.
Первые изображения Богородицы по преданию были написаны евангелистом Лукой. Он же в Евангелии от Луки описывает пророчество о почитании Девы Марии во все века, ибо она удостоилась стать Богоматерью и родить Самого Бога Иисуса Христа.
«И сказала Мария: величит душа моя Господа….что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;Что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его». Лука 1:46-49.
Почему помимо Богородицы и Христа в Храме есть и другие образы (иконы)? Почему не было изображений святых в Ветхом Завете?
Потому что (как я писала раньше) святым делает человека только Христос, и без Него и Его Церкви древние не имели надежды не только на святость, но и на спасение. Христос многих сделал святыми, искупив на кресте и выведя из ада.
Икона – это образ, который указывает на первообраз.
Что же такое идол?
Апостол Павел говорит: «…идол в мире ничто». 1-е Коринф. 8:4
Идол ничто, потому что никакая реальность не стоит за ним. Есть, например идол Зевса, идол тельца, идол богини Артемиды, но разве в природе существует такая реальная личность? Нет.
А образ всегда предполагает первообраз.
Смерть не отлучает человека ни от Бога, ни от Церкви Его. Ведь Бог есть Бог живых, а не мёртвых. Все мы во Христе, и живые и мертвые христиане, составляем одно Тело.
Церковь земная – воинствующая и странствующая.
Церковь небесная – торжествующая. Но все мы одно Тело под одной Главой.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А освящают разве не везде?

Освящают, думаю, везде. Да только предписаний никаких не делают, нет правил для применения. Опять же свободный выбор каждого: хочешь, пей, кропи или вовсе не обращай внимания на святую воду.

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал на каком-то православном форуме, что святую воду можно неограниченно разбавлять, т.к. она делает святой любую добавленную в нее воду. Вот это уже интереснее с точки зрения эксперемента.
Цитата:
Истина православия не в Святой воде. А если вода не истортится - ну что, раскаетесь и станете православными через Чин отречения от ересей? Хватит смелости, или будете всякие объяснения искать как иудеи - "Его унесли, пока мы спали"?

Почему бы и не стать. Да и в случае неудачи у меня православные объяснения. Типа верил недостаточно. Раздобыл не так как надо. Использовал не на те цели. Вот как много их у православных в запасе. Так что не нужны мне иудейские.
Кстати о "раздобыл". Отвечу на ваш вопрос. Соседка у меня
верующая. Постоянно пользуется святой водой. Из жировицкого монастырского источника. Позаимствовал у нее. Думаете надо было все же самому в храм сходить?
Да и совсем я не убежденный протестант. Я христианин, простите за банальность. И на ПЦ с пеной у рта уже давно не кидаюсь. В "домашке" меня даже апологетом православия почитают, т.к. терпеть не могу, когда его ругают даже не удосужившись узнать подробнее.[/quote]

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Апр 20, 2006 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Прочитал на каком-то православном форуме, что святую воду можно неограниченно разбавлять, т.к. она делает святой любую добавленную в нее воду. Вот это уже интереснее с точки зрения эксперемента.


Да, это так.

Памяркоуны вучань писал(а):
Почему бы и не стать. Да и в случае неудачи у меня православные объяснения. Типа верил недостаточно. Раздобыл не так как надо. Использовал не на те цели. Вот как много их у православных в запасе.


Объяснения у Вас, вучань, чисто протестанские. Православием тут и не пахнет. Если бы сам не был протестантом может и не почувствовал в Ваших объяснениях что-то до боли знакомое.

Все что нужно я объяснил выше - не буду в десятый раз повторять, что освящение не есть консервирование воды. Пользуясь случаем надеюсь, что в случае удаче мы увидим нового убеждённого члена ПЦ. Не забудте поставить нас в известность.

Памяркоуны вучань писал(а):
В "домашке" меня даже апологетом православия почитают, т.к. терпеть не могу, когда его ругают даже не удосужившись узнать подробнее.


Значит ещё не всё потеряно. Мне тоже не по душе безосновательные наезды от кого-бы то не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Апр 21, 2006 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Святая вода действительно хранится очень долго , но не надо делать из этого правило, если она вдруг испортится. Господь являет Свои чудеса для верующих, а не для неверующих

А это какое объясненеие? icon_smile.gif[/quote]

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.610 секунды
:: Связаться