Reveal.ru :: Просмотр темы - самоубийство христианина
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, практика самоизоляции и "социального самоубийства"
- порочна, ибо не соответствует особенностям человеческой психики, а также лишает адепта возможности исполнения своего долга перед обществом и, вероятно, Богом. Так как долг перед Богом понимается мною в данном случае, как следование Писанию, то можно констатировать невозможность исполнения большей части христианских заповедей при самоизоляции.
- неэффективна, ибо прекращает обмен опытом, делая адепта несуществующим для обества, и затрудняет, опять таки, трансляцию личного опыта адепта обществу.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ну и рад, что не в тему icon_smile.gif Хотя, как мне кажется, Бог предполагал от людей чего-то другого, чем добровольной социальной изоляции.

снайпер на работе тоже добровольно социально изолируется.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mellcorn писал(а):
Ты имел реальный опыт "отказа от себя" ради другого? И пресловутого "высшего наслаждения"?

Я имел. Уж отказался, так отказался. правда, наслаждение в результате оказалось не вполне высшим, но, не поступи я так, был бы другим человеком. А я нынешний нравлюсь себе намного больше того, что мог бы получиться без "отказа от себя".
Собственно, "отказываться от себя" в данном случае есть полный синоним "борьбы с грехом" или "жизни по духу". Полный список синонимов см. у Ukhov Yuri. Но это не есть "самоубийство" ни в каком смысле, кроме контроля над эгоистичными инстинктами, "черным зверем подсознания".

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
МишаКузьмичев, практика самоизоляции и "социального самоубийства"
- порочна,
- неэффективна,

а зачем же по тоему туда уходят? Как понимаешь?

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"отказываться от себя" в данном случае есть полный синоним "борьбы с грехом" или "жизни по духу". Полный список синонимов см. у Ukhov Yuri. Но это не есть "самоубийство" ни в каком смысле, кроме контроля над эгоистичными инстинктами, "черным зверем подсознания".

Т.е. это отказ "от плохого в себе"? Соответственно предполгается, что есть и что-то "хорошее", от чего отказываться не следует? Роль в обществе, профессиональные знания, материальная и психологическая поддержка родственников и т.п. То же самоудаление от людей лишает возможности реализовывать свои "хорошие черты личности". Я верно понял, Митрич?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
снайпер на работе тоже добровольно социально изолируется.

Не совсем понял - ты предлагаешь обсудить духовную практику работы снайпером или значение этой профессии для христианской духовности? icon_smile.gif
Был у меня знакомый, не вполне снайпер, но в "альфе" служил... А может врал, и был просто бандюком? Стырил, шельма, ползарплаты, что я забыл на шкафу, и был таков.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, ты меня понимаешь!
МишаКузьмичев, в последний раз меня так спрашивали лет десять тому, клянусь! Для меня, признаться, загадка - причина ухода людей от мира. Может, устают? Хотят побыть одни? Но не на всю же жизнь, а?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, думаю, что найти в себе "хорошее" не всегда легко. Это ведь не всегда "вопрос интуиции" icon_smile.gif, но в большинстве случаев - следствие жизненных установок, ценностей, опять-таки авторитетов... Можно вообще не разделять свои качества на части с подобными оценками. Мне так кажется, что в православии человеческому началу в христианине не оставляют ничего, что достойно выжить. Всё - должно умереть символически, так же как физическая смерть забирает нас целиком, а не по частям.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мелькорн,

я имел опыт отказа от себя и более сильного и прекрасного наслаждения я не испытывал.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более того, подозреваю, что нетерпимое отношение ортодоксов к человеческому аспекту бытия имеет целью (пусть и подсознательно) оправдаться перед Судией: не я дескать, гад ползучий, а семя антихристово, что во мне угадай с чьего позволения появилось. А сам-то я хороший, и вообще тут пытался личность свою на ноль помножить, дабы освободившееся "ничто" (Sic!) тобою и наполнить. Ну не получилось, но так старался! Людей оставил, родных забыл, всех нафиг послал ради этого... Так что прощения просим, пустите в рай.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):

МишаКузьмичев, в последний раз меня так спрашивали лет десять тому, клянусь! Для меня, признаться, загадка - причина ухода людей от мира. Может, устают? Хотят побыть одни? Но не на всю же жизнь, а?

Так ты же представляешь что православные отвечают по этому поводу? - как они объясняют, зачем монахи того - уходят от мира?

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Символическое умирание, Гость с Юга, как раз рекомендуется традицией совершать постепенно, по частям, так как при спешке очень удобно впасть в прелесть. даже монашество различается на этапы, соответственно духовному преуспеянию в отказе от себя и символическом умирании. Не надо путать всецелое умирание как процесс и всецелое умирание как окончательно свершившийся факт, конец процесса.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Anonymous (Ср Dec 17, 2008 12:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, я разве где-то писал, что все призваны к социальной изоляции, к монашеству и т.д.? или может, это кто-то из свв. отцов писал? Твои посты все больше и больше смахивают на клевету.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Символическое умирание, Гость с Юга, как раз рекомендуется традицией совершать постепенно, по частям, так как при спешке очень удобно впасть в прелесть

Дело и вправду не в этапах или скорости, это я понимаю.
Цитата:

я разве где-то писал, что все призваны к социальной изоляции, к монашеству и т.д.?

Так ко всецелому умиранию (как к цели? как к процессу?) призваны все, или только монахи?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И снова Бог спросил: “Кто там?”
На этот раз он ответил: “Ты”. И ворота широко отворились, Бог сказал: “Входи. Здесь никогда не было места для “тебя” и “Меня”."

Странная идея. Что, Бог Сам у Себя спрашивал "Кто там" ??
Кто-то ведь же стучал в ворота icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того, чтобы понять, что по крайней мере не все монахи посылают всех нафиг - съезди, скажем. в Псково-Печерский монастырь и пообщайся с монахами лицом к лицу, поживи в монастырской гостинице, походи на послушания... А потом говори об антропофобных монахах сколько угодно, если совесть тебе позволит.

Я же говроил об убийстве себя не в социальном, а в экзистенциальном, философском и религиозном аспекте. Но как всегда бывает, серьезно говорить с вами нельзя - все заканчивается оплевыванием именно социальных аспектов православия. причем тех социальных аспектов с которыми вы даже и не знакомы

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А потом говори об антропофобных монахах сколько угодно, если совесть тебе позволит.

Цитата:

оплевыванием именно социальных аспектов православия

Андрей Б., извините, это вы кому претензии предъявили?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга, призваны к умиранию все христиане, каждый христианин. Символическое умирание в крещении это показывает. Но из этого не следует делать вывод, что подвиг у всех один и тот же. Для кого-то такое умирание будет состоять в одном, для кого-то - в другом. У каждого человека есть какая-то главная греховная страсть, специфически протекающая для него или несколько главных страстей от которой (которых) он больше всего страдает. И умирание означает победу страсти как результат и посильное, но неослабное сопротивление ей, как процесс. Господь хочет от человека самого процесса, какого-то медленного ли быстрого ли движения, а результат (освобождение от той или иной страсти) совершается все равно не человекеом, а Богом, Его силой. Ни одному человеку не под силу окончательно умереть самому для себя, он может только дивгаться к этому, призывая Бога в помощь но окончательный акт совершает сам Бог - и это так на всех этапах жизни христианина

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с Юга, не к Вам. Это Митрич говорил о том. что ортодоксы посылают всех нафиг. Простите, что обобщил.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

И снова Бог спросил: “Кто там?”
На этот раз он ответил: “Ты”. И ворота широко отворились, Бог сказал: “Входи. Здесь никогда не было места для “тебя” и “Меня”."

Странная идея. Что, Бог Сам у Себя спрашивал "Кто там" ??
Кто-то ведь же стучал в ворота icon_smile.gif

о! вспомнил что когда-то мы с тобой тему затрагивали - помнишь я пытался пояснить что значит изнутри православного понимания личности, что в практиках восточных нехристианских религий совершается метафизическое самоубийство . Помоему эта "история" очень в ту тему. Не знаю, правда помнишь ты или нет давнишний разговор...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, припоминаю, но поясни тогда, чем то самоубийство отличается от христианского? Мне тогда показалось, что самоубийству христианство противопосталяет жизнь в Боге.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
МишаКузьмичев, припоминаю, но поясни тогда, чем то самоубийство отличается от христианского? Мне тогда показалось, что самоубийству христианство противопосталяет жизнь в Боге.

Название тутошней темы я воспринимаю - образно... Я бы наверно не употребил это слово - христианское самоубийство... Но раз уж для обозначения предмета разговора выбрано слово сочетание - христианское самоубийство - пусть так - главное чтобы было понятно о чем речь, а как обзывать - о терминах можно договориться.
Я так понимаю что тутошнее "христианское самоубийство" (имею ввиду о котором говорит Андерй Б) во многом соотносится с "жизнь в Боге" из твоего вопроса.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
МишаКузьмичев, припоминаю, но поясни тогда, чем то самоубийство отличается от христианского? Мне тогда показалось, что самоубийству христианство противопосталяет жизнь в Боге.

А если попытаться по существу. То подвиг восточного мистика приводит его к воротам в жизнь где нет места Я и ТЫ, а подвиг христианского пути ведет к жизни где Я и Ты вмещают все бытие. В первом случае человеческое бытие обезличивается, во втором - человек раскрывается как бытие личностное.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Вт Апр 18, 2006 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.,
Цитата:

я имел опыт отказа от себя и более сильного и прекрасного наслаждения я не испытывал.
расскажи об этом.

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.321 секунды
:: Связаться